- Алименты

РЕГИСТРАЦИЯ УТРАТЫ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (БЕЗ ПМЖ)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «РЕГИСТРАЦИЯ УТРАТЫ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (БЕЗ ПМЖ)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После приема документов отделением миграционной полиции по месту жительства или консульским учреждением за рубежом они передаются в Комиссию по вопросам миграции при Президенте РК, который подписывает соответствующий указ.

На бытовом уровне обычно не различают такие понятия, как «выход» и «утерю» гражданства. Согласно законодательству Казахстана — это разные явления, каждое из которых имеет свои особенности. Многие тонкости процедуры зависят от того, где находится человек: в стране или за ее пределами.
Перед тем как выехать из Казахстана, человек должен рассчитаться по обязательствам перед государством. Это касается штрафов, налогов, кредитов и т. п. Уехавшие из страны не попадают под юрисдикцию властей, но при необходимости может быть принято решение о принудительном исполнении обязательств. Для этого используют нормы международного права и межправительственные связи.

После приема документов отделением миграционной полиции по месту жительства или консульским учреждением за рубежом они передаются в Комиссию по вопросам миграции при Президенте РК, который подписывает соответствующий указ.

Перед выходом из гражданства заявитель проходит проверку в органах внутренних дел и национальной безопасности, Министерстве иностранных дел РК и других государственных органах. Согласно закону, в каждом из них срок рассмотрения не может превышать 1 месяца, а суммарно весь процесс рассмотрения не может длиться более 6 месяцев.

По окончании проверки заявителю выдается мотивированное решение о выходе из гражданства или отказе в этом на основании Указа Президента.

МВД в течение 7 дней после получения указа должно уведомить об этом подразделение миграционной полиции, куда подавалось ходатайство, сотрудники которого, в свою очередь, в течение 7 дней должны сообщить о результатах рассмотрения заявителю.

Допускает ли законодательство Казахстана второе гражданство для своих граждан

РК по последним данным является экономически наиболее успешной среди остальных бывших союзных республик. Но несмотря на это, отток молодежи из страны увеличивается с каждым годом. Особенно популярна у казахстанских мигрантов Россия.

Многие годами живут в РФ, заводят здесь семьи и получают ВНЖ. Следующим шагом для закрепления в стране является приобретение российского гражданства. И вот здесь возникают трудности – ведь не все готовы отказаться от своего паспорта, предпочитая иметь двойное подданство.

Законодательная база РК дает четкую трактовку этой ситуации – граждане республики могут по своему волеизъявлению выйти из подданства, но наличие двойного гражданства запрещено и карается по закону.

Иногда путаница возникает из-за того, что между Казахстаном и РФ существует договоренность об упрощенном получении подданства. Но при этом в соглашении указано, что в процессе прохождения процедуры от одного из гражданств нужно будет отказаться.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что казахстанцы, планирующие приобрести российское или любое другое гражданство, должны пройти процедуру выхода из подданства РК.

Утрата казахского гражданства

Утрата является одним из оснований для прекращения казахского индигената. Согласно ст. 21 ЗРК № 1017-XII, утрата гражданства РК происходит в случаях:

  • поступления гражданина на военную или гражданскую государственную службу иностранного государства;
  • приобретения казахского гражданства на основании поддельных документов или ложных сведений;
  • приобретения гражданином РК гражданства иностранного государства;
  • признания недействительным брака, который стал основанием для получения паспорта РК;
  • выбора ребенком, усыновленным иностранцами, иностранного гражданства;
  • участия лица в вооруженных иностранных конфликтах и экстремизме.
Читайте также:  Спортивные федерации в 2023 году получат гранты почти на 1 млрд рублей

Гражданин обязан сдать паспорт Казахстана при получении российского гражданства, как и индигената многих других стран, в департаменты полиции РК течение 30 дней с момента оформления российских документов.

Причины, по которым в выходе из гражданства Казахстана могут отказать

Основания для отказа четко прописаны в законодательстве РК. В этот перечень входят:

  • Судимость, которая еще не погашена;
  • Нахождение под следствием;
  • Владение секретной информацией, разглашение которой нанесет вред безопасности государства;
  • Наличие разных видов задолженностей.

Последний пункт вызывает большое количество вопросов, так как в него входят не только денежные задолженности, но и другие обязательства.

Соискателям на выход из подданства стоит быть готовыми к отказу, если они:

  • Имеют долг перед государством (не выплаченный налог, к примеру);
  • Не закрыли кредит;
  • Не оплатили штраф;
  • Не отслужили в армии;
  • Не выполнили судебное решение;
  • Не выплатили алименты и так далее.

Эти пункты списка проверяются в первую очередь и часто становятся основаниями для отказа в выходе из подданства.

Необходимые документы

Паспорт гражданина Казахстана

Гражданам Казахстана необходимо собрать и предоставить следующий список бумаг:

  • Заявление с указанием собственного желания осуществить процедуру. Следует заполнять по образцу.
  • Фотографии, соответствующие требованиям в количестве 3 штук.
  • Заполненная анкета.
  • Автобиография.
  • Написанная расписка, в которой отражены требуемые сведения, связанные с ознакомление с условиями процесса, обязательствами возврата удостоверения личности согласно установленным срокам.
  • Справка, что отсутствуют невыполненные обязательства перед страной. Получить можно по месту работы или учебы. Если человек безработный, следует обратиться в Комитет, связанный с исполнением судебных актов.
  • Заявление от супруга, ребенка или тех, кто находится на попечении, касающееся отсутствия материальных претензий. Бумага обязательно заверяется у нотариуса.
  • Бумаги, связанные с регистрацией или расторжением брака, рождением детей. Можно предоставить копии, а не оригиналы.
  • От мужчин призывного возраста требуется справка из военкомата.
  • Квитанция, что была произведена оплата госпошлины. Некоторые освобождены от уплаты. Тогда нужно предъявить справку с подтверждением.

Чтобы оформить подобный документ, необходимо заявителю или его доверенному лицу посетить посольство. Существует вариант лишь личного обращения. Сделать это дистанционно нельзя. У доверенного лица должны быть соответствующие подтверждающие документы, заверенные нотариусом. Необходимо сделать запрос на представление подобной бумаги. Для этого предоставляются документы:

  • Заявление, написанное на имя консула.
  • Удостоверение личности и копии страниц, где есть отметки.
  • Бумаги, подтверждающие подачу заявителем документов на выход из гражданства. Можно использовать оригинал или копии. Последние обязательно заверяются.
  • Бумага с подтверждением отсутствия постоянной прописки заявителя в Казахстане на 1 марта 1992 года.
  • Квитанция с произведенной оплатой консульского сбора.

Заявление рассматривается в течение 15 дней.

Основания для отказа в выходе из гражданства

Согласно ст. 20 ЗРК № 1017-XII, по результатам рассмотрения ходатайства заявителю может быть отказано, если:

  • он не погасил установленные законом обязательства в отношении государства, в частности, не уплатил полагающиеся налоги, сборы, штрафы, не отслужил в армии или имеет другие непогашенные обязательства;
  • он не погасил имущественные обязательства перед гражданами, организациями и другими лицами, в том числе не отдал долги и кредиты, не возместил ущерб, не уплатил алименты и так далее.

Кроме того, причиной отказа может стать:

  • подача неполного пакета документов, подача поддельных, недействительных документов или содержащих ложные сведения;
  • неуплата госпошлины или консульского сбора;
  • нарушение порядка подачи документов.

Если по результатам рассмотрения в удовлетворении прошения отказывается, заявителю выдается справка с причинами такого отказа. Обращаем внимание, что также есть категории лиц, для которых выход из гражданства запрещен.

Чем опасен пункт «неисполнение обязательств»?

Потенциальных ситуаций для его применения – множество. С учётом несовершенства бюрократической системы, неожиданная новость о якобы неуплаченных налогах или штрафах не раз заставала казахстанцев в самые неподходящие для них моменты. Отказ от гражданства – не исключение. Однако есть и ещё одно малоприятное обстоятельство, которое может серьёзно осложнить жизнь переезжающих. Хрестоматийная ситуация, показанная в известном советском фильме «Интер-девочка», когда отец главной героини, бросивший семью много лет назад, вдруг заявляет о своём праве запретить дочери выезд за границу, для Казахстана актуальна и сегодня.

Читайте также:  Правила разворота на трамвайных путях

Как мы уже говорили, согласно законодательству страны, гражданин обязан предоставить в уполномоченный орган вместе заявлением нотариально заверенный документ о том, что супруг или супруга, а также лица, находящиеся на иждивении, не имеют к нему материальных и других претензий. Таким образом, казахстанцам, чтобы получить нужную подпись от родителя, который никогда не занимался их воспитанием, нередко приходится его ещё и найти, так как связи между такими родственниками теряются. Если гражданин считает, что эти претензии от родителя не обоснованы, он может их оспорить только в суде, что, конечно, потребует дополнительного времени и расходов.

Обязательно ли сдавать казахстанский паспорт?

Согласно законодательству, казахстанец, принявший гражданство иностранного государства, обязан сообщить об этом факте в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Казахстан, а также сдать паспорт или удостоверение личности в течение 3 рабочих дней. Если этого не сделать, человек становится нарушителем по факту использование паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Казахстана, что влечёт за собой наказание в виде штрафа до 200 МРП (1 МРП – 2405 тенге). Чтобы не загонять себя в трёхдневные рамки, юристы рекомендуют прежде чем отправляться в другую страну для получения паспорта, оформить в Казахстане выезд на постоянное место жительства за границу.

Утрата казахского подданства

Как сказано в статье 21 Главы 3 Закона о гражданстве РК, оно утрачивается, когда физическое лицо теряет связи со страной и причиняет вред государству. Согласно президентскому указу, такая ситуация возможна, при следующих обстоятельствах:

  1. Гражданин РК устроился на военную службу в другой стране, если это не разрешено международным договором.
  2. Оформление гражданства происходило с нарушениями закона (предоставление поддельных документов и др.).
  3. Вступление в подданство другого государства, например, России.
  4. Брак с казахстанцем, ставший причиной получения гражданства, признан незаконным по решению суда.
  5. Заявление совершеннолетних детей, ранее усыновленных иностранцами, о выходе из подданства.
  6. Договор между двумя республиками.
  7. Нелегальное участие в военных действиях в других странах.
  8. Экстремизм и терроризм в любой форме за пределами государства.

Если человек перестал по тем или иным причинам быть гражданином РК, в течение месяца он должен обратиться в отделение полиции либо казахское представительство за рубежом, чтобы сдать внутренний паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Невыполнение этого действия, умалчивание о факте получения иностранного подданства, повлекут за собой ответственность по закону.

Различия в терминологии

Понятия “второе” и “двойное гражданство” не тождественны по смыслу. Законодательно такого термина, как «второе гражданство» не существует, тем не менее он применяется и предполагает, что у гражданина есть паспорта разных государств.

Конституция Российской Федерации и Закон РФ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» не запрещают россиянину стать резидентом иной страны в соответствии с международным договором РФ или федеральным законом. В таких случаях применим термин «двойное гражданство» – он трактуется как наличие у человека статуса гражданина или подданного иностранного государства, с которым у России заключено соответствующее соглашение.

Можно ли получить двойное гражданство Россия — Казахстан

По закону, иметь двойное гражданство в Казахстане, гражданам не разрешается. В то же время законодательством Российской Федерации разрешено своим подданным обладать вторым паспортом. Но для понимания словосочетания «двойное гражданство», надо учитывать, что для этого между двумя государствами должен быть заключен соответствующий международный акт.

Российская Федерация подписала двусторонний договор только с республиками Таджикистан и Туркменистан. С республикой Казахстан такого договора нет. Это подразумевает ответ, что двойное гражданство в Казахстане невозможно. Но иметь «второе гражданство» можно, это значит, что гражданин соседнего государства, находясь на его территории, обладает всеми правами, что и коренной житель.

В 2015 году Туркмения стала инициатором расторжения договора, то есть, жители двух стран, успевшие получить подданство другого государства до 2015 года являются носителями официального двойного гражданства. На сегодня договорные отношения о двойном гражданстве подписаны только с республикой Таджикистан.

Читайте также:  Социальная защита беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации

Двойное гражданство в Казахстане не разрешено, на что указывают законодательные акты республики, в которых говорится, что при получении паспорта республики, жителю России от своего документа придется отказаться. И наоборот, казах, решивший получить Российское гражданство, обязан от подданства Казахстана.

Каких изменений ожидать в 2021 году

Вопрос второго гражданства в Казахстане с 2021 года для многих казахов стал ещё более насущным, так как его урегулирование происходит при содействии уполномоченных органов РФ. Страны-соседи интегрировали базы данных миграционных служб, чтобы контролировать и предотвратить попытки получения паспортов одновременно по обе стороны границы.

Иностранцам, которым в силу различных обстоятельств необходимо систематически находиться в Казахстане, рекомендуется получить ВНЖ.

Таким образом, двойное гражданство между Россией и Казахстаном формально не признается законом, фактически существует. Вызвано это пробелами в процедуре выхода из предыдущего гражданства и фактического отказа от него.

Остаётся надеяться на то, что с развитием Евразийского Союза на его территории будет интегрировано двойное гражданство, и казахстанцы смогут стать законными бипатридами.

Порядок получения гражданства РФ для граждан РК

Для получения гражданства РФ имеются такие способы:

  • на общих основаниях (как для любого иностранца)
  • с использованием упрощенной схемы (согласно международной договоренности стран)

Использование упрощенной системы получения гражданства является достаточно простым и не требующим больших временных затрат.

Оформить гражданство можно через консульский отдел посольства РФ в РК в срок до 6 месяцев. При этом важным условием для оформления гражданства РФ является отказ от принесения Присяги. Именно таким образом гражданство России на территории Казахстана могут:

  1. Граждане иностранных государств, хотя бы один из родителей которых имеет гражданство России и постоянно проживает на территории России. От них требуются следующие документы:
  • заявление МИД России
  • паспорт родителя-гражданина РФ (оригинал и заверенная копия)
  • фото заявителя
  • оригиналы и копии документов заявителя: свидетельство о рождении, удостоверение личности, с указанием гражданства, оригинал справки о месте регистрации из Центра обслуживания населения, свидетельство о браке (расторжении брака), документы, подтверждающие перемену Фамилии/Имени/Отчества, документ, подтверждающий владение русским языком, документ об образовании, оригинал документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию), оригинал справки Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение ходатайства об отказе от имеющегося гражданства
  • квитанция об оплате услуги
  • принятие Присяги гражданина РФ
  1. Лица без гражданства, имевшие гражданство бывшего СССР, проживавшие и проживающие в государствах бывшего СССР и не приобретшие гражданства этих государств подают те же документы, но вместо удостоверения личности гражданина РК предоставляется удостоверение лица без гражданства.

Оформление гражданства РК по общим условиям является предварительное оформление вида на жительство. Пакет документов на получение гражданства включает:

  • заявка-анкета (три экземпляра);
  • документы о гражданских состояниях
  • паспорт РК с отметкой о выезде страны и пропиской
  • копия ВНЖ
  • документы о родстве с россиянином
  • фото претендента на российское гражданство
  • медицинские справки (ВИЧ и опасные заболевания)
  • документы о занятости
  • документы о средствах на проживание в РФ
  • квитанция об оплате пошлины
  • трудовой договор с российской фирмой или ИП-россиянином
  • свидетельство об участии в программе по соотечественникам


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *