- Жилищное право

Добро пожаловать на сайт Федерального министерства иностранных дел

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Добро пожаловать на сайт Федерального министерства иностранных дел». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сегодня самостоятельное оформление немецкой визы не вызывает никаких сложностей, потому что оформлением занимаются специальные легальные посредники – визовые центры. Через них оформление визы происходит довольно быстро, поскольку система взаимодействия с немецкими представительствами в РФ хорошо отлажена за много лет.

Самостоятельное оформление

В соответствии с действующими правилами оформить визу в Германию самостоятельно можно только после обязательного прохождения новой процедуры — биометрии. То есть каждый заявитель должен лично прибыть в визовый центр или представительство Германии — сдать свои отпечатки пальцев и сделать фото на специальную камеру. Только после этого начинается процедура оформления визы. Это нужно делать один раз за пять лет, а после сдачи биометрии самостоятельно оформить немецкую визу можно будет и без личного присутствия. Дети до 12 лет биометрию не сдают.

Помощь в оформлении немецкой национальной визы D

Национальная виза в Германию — это въездная виза для долгосрочного пребывания в Германиии.

  • В отличие от шенгенской визы, разрешает пребывать более 90 дней.

Национальная виза может быть запрошена для единовременного пребывания свыше 90 дней.

  • Все оригиналы документов на подачу должны быть предоставлены с 2-мя копиями. Для подачи на национальную визу необходимо личное присутствие заявителей, так как в день подачи документов происходит процедура снятия отпечатков пальцев.

Обращаем Ваше внимание, что визовый центр Германии в Москве уполномочен принимать заявления на национальные визы только определенных категорий. Просим Вас убедиться, что цель Вашего пребывания в Германии относится к одной из них.

С каждым годом актуальность выезда наших соотечественников в Германию на ПМЖ, становится все более популярной.

  • Несмотря на то, что у большинства россиян на слуху находится понятие шенгенской визы, по которой кто-то выезжает в эту страну, для длительного пребывания в ней, в связи с работой, учебой или другими обстоятельствами, требуется оформить национальную визу D в Германию.

Что собой представляет это разрешение? Где лучше всего оформлять национальную визу D в Германию?

Цели поездок помимо туризма у людей бывают разными. Большее число граждан России едут туда как туристы, остальные – по приглашениям своих друзей или родственников, а некоторые вообще хотят устроиться на работу в Германии, так как у страны достаточно высокий жизненный уровень и там хорошо платят. Для всех этих задач сейчас имеется возможность получить визу в Германию самостоятельно, без помощи посредников, это можно сделать не только через Москву. Помимо наличия возможности оформления визы в Германию в Москве, это делается и в других городах РФ.

Все германские въездные документы делятся всего на два вида. Первый – это шенгенская немецкая виза категории C, которая используется для краткосрочных путешествий продолжительностью три месяца. Второй же тип –национальная виза D, наделяющая своего обладателя возможностью работать, учиться, жить в государстве очень продолжительный период времени. Подобная виза в Германию самостоятельно делается через соответствующие дипломатические представительства государства на территории России.

Официальные стандартные сроки действия у обеих типов въездных виз регламентированы. Они едины для всех государств – членов Шенгенской зоны. Для визы типа C – это шесть месяцев, для визы типа D – один год. Количество дней разрешенного пребывания – 90 дней для C, для D срок пребывания – 180 дней или меньше.

Необходимо помнить, что нет связи между тем, сколько стоит шенгенская виза в Германию и сроком действия. Документ, который дали только лишь на даты поездки, и полугодовая мультивиза будут стоить одинаково. Путешественнику придется заплатить одинаковую цену на визу в Германию в этой ситуации.

Помимо стандартных сроков есть и индивидуальные ситуации. Активным путешественникам немцы могут открыть мультивизу Шенген на несколько лет – год, два или более.

Как получить шенгенскую визу в Германию на долгий период времени?

Согласно отзывам, наибольшие шансы ее открыть есть у путешественников, кто имеет старые немецкие визовые штампы в своих паспортах, а также имеет много въездных-выездных штампов аэропорта, что должно свидетельствовать о частых посещениях Германии. Независимо от сроков действия находиться в государстве по такой визе можно все равно не более 90 дней за полгода.

Документы для оформления визы

В зависимости от типа оформляемой визы и цели визита список требуемых документов отличается. Но есть общий пакет, необходимый в любом случае, в который входит:

  • заполненная анкета-заявление;
  • заграничный паспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через 3 месяца после окончания поездки или транзитного пересечения территории Германии;
  • подтверждение места проживания в стране назначения;
  • 2 или 3 цветных фото 45 х 35 мм, сделанные в течение последних 6 месяцев;
  • медицинская страховка на 90 дней с покрытием от 30 000 EUR;
  • бронь билетов;
  • подтверждение финансового обеспечения.

Дополнительно могут понадобиться следующие документы:

  • предыдущие загранпаспорта;
  • сертификат об уровне знания немецкого языка (студентам и работникам);
  • копия общегражданского паспорта.

Стоимость визы в Германию

Тип запрашиваемой визы Длительность пребывания
Граждане Российской Федерации и СНГ Граждане других стран
Шенгенская многократная виза
(виза типа «С»)
180 / 365 дней 6500 / 9500 / 13000 руб 9500 / 18500 руб
Национальная виза / ВНЖ
(виза типа «D»)
от 180 дней 9500 / 18500 руб 18500 руб
Вне зависимости от гражданства оплачивается сервисный и консульский сборы за визу типа «C» или «D»

Общие правила получения визы в Германию

Турист оформляет разрешение согласно установленному порядку действий:

  1. Проходит заранее согласованное по времени собеседование с офицером посольства. С момента записи до самой процедуры порой проходит до 45 дней (на срок оказывает влияние сезон).
  2. С заграничного паспорта снимает ксерокопию разворота с фотографией и с записями о выданных ранее документах. Из внутреннего паспорта копирует все листы.
  3. Заполняет опросный лист по установленной форме (образец выдают в консульстве). Всю информацию вписывает на русском или немецком языке (но имя и фамилию указывает точно так, как в загранпаспорте). Если раздел не имеет отношения к заполнителю, то отмечает «Нет». Личную подпись заявитель ставит на 2 экземплярах заполненной анкеты.
  4. Прикладывает 2 свежие фотографии 35х45 мм (не «старше» 6 месяцев).
  5. Оформляет страховой полис с покрытием на сумму не менее 30 тыс. евро на 1 человека.
  6. Подтверждает цель поездки – прикладывает ваучер от гостиницы, проездные билеты, пригласительное письмо от резидента иностранного государства.
  7. Предоставляет доказательство платежеспособности – прикрепляет выписку с банковского счета, справку о доходах от работодателя или подтверждение от приглашающей стороны о взятии на себя расходов на время поездки.
  8. При необходимости оформляет бумаги на детей (от разрешения родителей на путешествие до свидетельства об опеке).
  9. Документы заявитель подает лично в посольство или консульство.

Транзит через Германию

При пересадках в аэропортах Германии будьте внимательны: во многих немецких аэропортах транзитная зона закрывается на ночь. Это значит, что вам нужно будет покинуть транзитную зону и иметь действующую визу для выхода в город.

Нужна виза Не нужна
Выйти в город. Не выходить из транзитной зоны.
Пересадка более суток. Не получать багаж.
Ночная пересадка, а транзитная зона не работает круглосуточно. Есть действующая Шенгенская виза, вид на жительство или гражданство стран ЕС.
На машине или поезде.
Читайте также:  Как теперь продлевается регистрация по патенту

Где подавать документы на визу

Существует 3 организации, которые могут оформить визу:

  1. Аккредитованная турфирма. Самый легкий способ, так как турагент берет на себя заполнение анкет, оказывая помощь туристу. Но и стоимость будет выше, чем при самостоятельном оформлении;
  2. Визовые центры. Сеть сервисно-визовых центров есть почти в каждом городе России. Сотрудники проверяют документы, говорят, если что-то нужно поправить, и высылают полный пакет в посольство;
  3. Посольство Германии. Туда обращаются, если визовый центр отказал в шенгене, или за национальной визой.

Если заявитель решит самостоятельно подать документы, он столкнется с трудностями:

  • заполнение анкеты на английском языке;
  • самостоятельный поиск места проживания или бронь отелей;
  • покупка авиабилетов;
  • переоформление документов, если что-то не так.

Ничего сложного в этом нет, если обладать минимальными навыками владения компьютером и хорошо подготовиться.

Дополнительные бумаги

  1. По приглашению от частного лица:
    • Нотариально заверенный оригинал приглашения с информацией о месте проживания приглашающего.
    • Заявление о принятии на себя обязательств со стороны приглашающего.
    • Копия документа, который подтверждает легальное проживание приглашающего лица в Германии
  2. По рабочему приглашению: копия и оригинал приглашения от организации-работодателя. В нем необходимо указать: дату начала и окончания работы, цели. Осветить, кто будет нести расходы за приглашенного.
  3. По приглашению для владельцев бизнеса. Принимающей стороной для открытия визы может стать немецкая организация/партнер. Для получения разрешения на въезд потребуется доказательства о деятельности предпринимателя:
    • справки 2НДФЛ/3НДФЛ;
    • выписка со счета в банке;
    • свидетельство о регистрации ИП или фирмы.

    Типы и виды виз в Германию

    Шенгенские визы – самые распространенные во всех странах ЕС, включая Германию. Это краткосрочные виды виз, которые рассчитаны на срок до 90 дней и используется для пребывания в любой из стран-участниц Шенгена с туристическими или деловыми целями. Однако, если вы планируете долгое время учиться, работать или жить в Германии, то потребуется национальная виза.

    Шенгенские визы делятся на категории: A, B, C, D. Документ типа A предназначен для пребывания в зоне аэропорта. Категория B выдается для однократного или двукратного пересечения границы Шенгенской зоны. Тип C предназначен для въезда на срок до 3 месяцев в каждом полугодии. Может быть однократной, двукратной и многократной. Тип D выдается для длительного пребывания в стране (свыше 90 дней).

    Самостоятельное оформление

    Наиболее простой путь получения туристической визы в Германию в 2020 году — обратиться в Визовый Центр (ВЦ). Во избежание очереди рекомендуется заранее набрать номер телефона органа и записаться на прием. Такой вариант удобен для путешественников, нуждающихся в гарантированном получении разрешения и опасающихся отказа из-за случайной ошибки. Заявление подается не раньше, чем за 90 дней и не позже, чем за 21 день до отъезда.

    Оформление туристической визы в Германию проходит в несколько шагов:

    • Перейдите на сайт ВЦ, изучите правила и рекомендации.
    • Запишитесь на прием и станьте в электронную очередь на удобное для себя время.
    • Соберите документы для получения туристической визы в Германию.
    • Приезжайте в срок с учетом указанной записи и станьте в электронную очередь.
    • Сдайте биометрические данные, если это требуется.
    • Оплатите сборы (консульский и сервисный). Приложите квитанцию к пакету документов.
    • Передайте документацию для рассмотрения и получите талон, с которым необходимо забирать документы с печатью.

    Теперь вы знаете принципы оформления, сколько делается и цену туристической визы в Германию.
    Для снижения рисков рекомендуется сразу идти в официальный визовый центр, ведь прямое обращение может занять больше времени. Необходимые документы стоит собрать заранее, а при необходимости взять консультацию у работников ВЦ. Получение Шенген открывает путь не только в Германию, но и действует во всей Европе. В случае назначения собеседования важно внимательно подойти к общению, хорошо одеться и постараться убедить работника Консульства в благих намерениях. Если речь идет о путешествии, необходимо предоставить четкий план мест, которые вы планируете посетить.

    Сроки оформления визы в Германию

    Срок оформления визы сравнительно небольшой, от 5 до 10 дней. Как правило, задержек не происходит. Срочную визу в Германию могут открыть в течение 3-4 дней. Вместе с тем рекомендуется подавать на визу за 2-3 недели до планируемой даты поездки. Если заявитель собирается посетить популярные курортные места – подача документов должна быть не позднее 1 месяца до поездки. Максимально возможный предварительный срок подачи составляет три месяца.

    Национальная германская виза может оформлятся в течение двух месяцев (воссоединение с семьей, виза жениха или невесты). Это связано с необходимостью обработки данных немецкими ведомствами, то есть задействуются силы не только сотрудников посольства.

    Задержки с визами обусловлены территориальной отдаленностью отдельных регинов от Посольства Германии в Москве. Значительная трата времени уходит на пересылку документов.

    Порядок подачи документов

    Для получения визы нужно обратиться в ВЦ или в консульство Германии. Осуществить запись на подачу заявления можно по телефону или онлайн. Затем гражданин приходит в учреждение и пишет заявление. После этого нужно сделать фотографию и сдать отпечатки пальцев. Уплачивается консульский сбор, гражданин получает квитанцию. Затем можно подать документы.

    Порядок получения немецкой визы несколько отличается. Ее невозможно получить в ВЦ, поэтому необходимо подготовить нужные бумаги и записаться в консульский отдел. После этого гражданина ждет интервью с офицером визовой службы. Чтобы произвести хорошее впечатление, нужно отвечать на вопросы кратко и по теме, быть вежливым, не допускать неуместных шуток. После собеседования снимают отпечатки пальцев и уплачивается госпошлина.

    Какая виза нужна в Германию

    О том, что виза в Германию нужна, мы уже рассказали. Теперь осталось выяснить, какая именно виза нужна. Сразу стоит отметить, что немецкие визы иностранцам уполномочено выдавать только германское представительство за рубежом, в нашем случае посольство и консульства в Российской Федерации. Подавать документы Вы можете через посредников, например через уполномоченного партнера – сервисно-визовый центр. Однако решение о выдаче визы принимает только консульское учреждение! Визовый центр визы не выдает, а только принимает у заявителей документы для дальнейшей их передачи в германское представительство (посольство или консульство).

    Германские представительства уполномочены выдавать заявителям две категории немецких виз:

    • Шенгенские краткосрочные – для поездок краткосрочного характера, предусматривают пребывание на территории Шенгена не более 90 дней в 180-дневный период.
    • Национальные долгосрочные визы – для поездок долгосрочного характера, например для работы, учебы, воссоединения с семьей. Долгосрочные визы предусматривают возможность пребывания на территории Германии более 90 дней в 180-дневный период, а в остальных странах Шенгена – не более 90 дней за каждые 6 месяцев.

    Какой категории визу запрашивать решает только сам заявитель, в зависимости от запрашиваемой категории визы меняется перечень необходимой документации.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *