- Судебная практика

Выплаты матерям-одиночкам в Москве в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплаты матерям-одиночкам в Москве в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие ошибочно считают, что одинокая мать – это женщина, которая развелась с отцом ребенка и воспитывает его самостоятельно. На самом деле это не так: расторжение брака еще не является основанием для оформления статуса, ведь отец в это время может уплачивать алименты и всячески поддерживать несовершеннолетнего.

Кто считается матерью-одиночкой?

С точки зрения законодательства одинокими матерями считаются женщины, воспитывающие детей, если отцовство мужчин не установлено в добровольном порядке или через суд. В графе «отец» в документах ребенка должен стоять прочерк, либо данные указываются со слов матери, о чем делается соответствующая пометка.

Обратите внимание! Если ребенок рождается в законном браке или в течение 300 дней после его расторжения, отцом автоматически указывается супруг женщины.

Социальная защита неполных семей

Социальная поддержка неполных семей является очень актуальным для России вопросом, поскольку более 30% семей в РФ в 2022 году относятся к категории неполных. Рассматриваемая ситуация может считаться социальной проблемой, по крайней мере власти страны именно так считают, и прикладывают усилия, чтобы минимизировать риски. В некоторых других странах ситуация хуже, но и сейчас рассматриваемая социальная категория нуждается в усиленной поддержке.

Чтобы исправить ситуацию, разработано много программ, цель которых – социальнаязащита неполной семьи. Они направлены на то, чтобы супруги сохраняли свои отношения и продолжали поддерживать статус семьи. На государственном уровне много внимания уделяется уже существующим семьям, у которых неполный состав. Для них разрабатываются специальные социальные привилегии. Чтобы получить рассматриваемые социальные привилегии, нужно встать на учет.

Обязательно подтвердите, что имеете неполный состав семьи, только тогда социальнаязащита будет вам обеспечена. Это можно сделать в местных органах соц. защиты. Но прежде чем туда идти, нужно подготовить документы. Неполный состав семьи может подтвердить один из рассматриваемых документов:

  • Принесите свидетельство о рождении ребенка;
  • Возьмите свидетельство о смерти супруга (при условии, что он являлся родителем ребенка);
  • Можно принести решение суда, в котором второго родителя признали безвестно пропавшим;
  • Судебное решение, ограничивающее второго родителя в родительских правах (если он не выполняет свои родительские обязанности);
  • Справка, полученная в уголовных органах о том, что второй родитель находится в учреждении исправительного порядка.

Выплаты неполным семьям – это часть помощи для рассматриваемой категории льготников, поскольку им нужна социальнаязащита. Помощь не обязательно материальная, в 2022 году поддержка может быть нематериального порядка. Но учтите, при оформлении выплат и другой защиты, обязательно обращают внимание на достаток семьи. Если у неполной семьи высокий уровень достатка, вероятно, что поддержку им не предоставят, поскольку она не нуждается в социальнойзащите.

Льготы федерального характера предоставляют разного рода пособия за неполный состав семьи:

  • Если родитель одинокий и не работает, ему предоставят пособие;
  • Если родитель работает, ему к зарплате предоставляют доплату к зарплате за неполный семейный состав;
  • Государство покроет часть расходов на коммунальные услуги;
  • Дети могут получить бесплатное питание в образовательном учреждении;
  • Если ребенок ходит в детский сад, посещает секции, хочет поехать в оздоровительный лагерь, родитель на эти услуги получит скидки.

Другие выплаты на детей для одиноких родителей

Выплаты на детей в неполных семьях могут быть разными. Например, выплаты могут поступать по беременности и родам, а также при рождении ребенка. Выплаты могут быть предоставлены родителю, который ухаживает за ребенком в течение полутора лет после рождения ребенка. А также по выплатам от полутора до трех лет. Ну и конечно, родители будут получать ежемесячное пособие для ребенка, которому от трех до 7 лет, но только если семья имеет низкий доход.

Есть ещё школьная выплата, что дают на детей, которым от 6 до 16 лет. Выплата единовременная и в 2022 году её размер составляет 10 тыс. рублей. Деньги начали начислять с 16 августа. При рождении первого и второго ребенка, государство будет выдавать ежемесячное пособие.

Читайте также:  С 3 мая 2022 года в РФ пенсионеры смогут бесплатно использовать электрички

Семьям, у которых неполный состав, предоставляется возможность использовать льготную ипотеку. Ипотеку выдают под 6% годовых. Хотя существует несколько других региональных привилегий.

Получить юридическую помощь по вопросу пособий и выплат на детей в неполных семьях можно на нашем сайте.

Как получить статус матери-одиночки

Статус матери-одиночки должен быть подтвержден официально. В эту категорию включаются не все женщины, воспитывающие ребенка без мужа.

Статус матери одиночки присваивается в случае, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Кроме того, второй родитель может быть лишен родительских прав. Для подтверждения статуса необходимо обратиться в ЗАГС за получением справки по утвержденной форме.

Документ необходимо предъявить в соцзащиту для оформления пособий. В некоторых регионах матерям-одиночкам выдаются специальные удостоверения.

К одиноким родителям не относят разведенных женщин и вдов. В последнем случае мать может оформить пенсию на ребенка по потере кормильца.

Досрочный выход на пенсию

Согласно Статье 28 Закона N 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается досрочно:

  • женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
  • одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
  • опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
  • женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Условия получения статуса матери-одиночки

Льготы и пособия для матерей-одиночек в 2022 году остались прежними, но произошла индексация денежных выплат. Власти заявляют, что финансовое обеспечения данной категории граждан будет продолжать улучшаться, а список гарантий со стороны государства – увеличиваться.

Не каждая женщина, родившая ребёнка и пришедшая в отделения социальной защиты населения, будет признана матерью-одиночкой. Для получения соответствующего свидетельства необходимо принести туда следующие бумаги:

  1. Заявление, с просьбой о присвоении статуса;
  2. Общегражданский паспорт;
  3. Справка о рождении из ЗАГСа;
  4. Свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе отец или же решение суда о непричастности мужчины, записанного отцом, к появлению ребёнка;
  5. Справка из службы занятости, подтверждающая, что женщина не является получателем пособия по безработице;
  6. Справка из жилищного управления, о членах семьи, проживающих вместе с заявительницей;
  7. Справка о доходах с места работы, как подтверждение необходимости получения соцподдержки от государства;
  8. Трудовая книжка заявительницы.

Матери-одиночке не нужно официально оформлять свой статус. то есть ей не нужно приходить в отдел социальной защиты и получать документ, в котором указано, что она одинокая мать. Право на льготы нужно подтверждать документами каждый раз, обращаясь за помощь.

Мать-одиночка может претендовать на следующие меры поддержки:

  • федеральные — действующие по всей территории РФ;
  • региональные — действующие в конкретном крае или области.

Если одинокая мать переезжает в другой регион, то меры поддержки, которые она получала по старому месту регистрации, не сохраняются. Ей нужно оформить льготы, которые предусматривает законодательство региона по новому месту жительства.

В перечень мер поддержки входят:

  • денежные пособия;
  • получение жилья по договору социального найма;
  • получение субсидии на покупку квартиры;
  • скидки по оплате ЖКХ;
  • трудовые льготы (работницу не могут сократить, заставить работать полный день, либо сверхурочно);
  • возможность платить меньше налогов.

Бесплатные или льготные билеты

По федеральной льготе раз в месяц многодетные могут бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха. Каждый музей выполняет это предписание по-разному. Одни пускают многодетных бесплатно в любой день. Другие выделяют только один день в месяц для посещения, что не всегда удобно для планирования.

В иных местах (как государственных, так и коммерческих) многодетные семьи тоже могут рассчитывать на особые льготы. А потому не стесняйтесь спрашивайте, есть ли скидки для многодетных. Иногда льготы есть, но информации об этом в открытом доступе нет.

Читайте также:  Можно ли при УСН признать в расходах минимальный налог?

На всякий случай носите с собой копию удостоверения многодетной семьи или сфотографируйте его на телефон. Иногда в качестве доказательства многодетности «работает» и паспорт с вписанными в него детьми.

Ежемесячная денежная выплата до 3 лет

Малообеспеченным семьям (чей размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума) выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) на третьего и (или) последующего ребенка, не достигшего 3-х лет.

ЕДВ назначается однократно на одного из детей. Сумма выплаты – размер 1 прожиточного минимума на ребенка в регионе.

В Свердловской области на 1 июня 2022 установлена величина прожиточного минимума для детей – 14 156 рублей. При этом семья будет обязана ежегодно подтверждать право на ЕДВ после исполнения ребенку очередного полного года.

Какие льготы и пособия положены матерям-одиночкам в 2021 году?

  1. Единовременное пособие по беременности и родам, работающим женщинам — Зависит от зарплаты
  2. Единовременное пособие работающим женщинам за постановку на учет в ранние сроки беременности:
    • К 1,15 — 814,47;
    • К 1,20 — 849,88.
  3. Единовременное пособие по беременности и родам, в месяц:
    • К 1,15 — 814,47;
    • К 1,20 — 849,88.
  4. Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности:
    • К 1,15 — 814,47;
    • К 1,20 — 849,88.
  5. Условия труда беременных женщин. Это снижение норм выработки, сокращение рабочего времени, запрет на увольнение и другие поблажки
  6. Родовой сертификат (положен всем женщинам) — на сумму 12000 рублей.

    Родовой сертификат позволяет женщине выбрать медицинское учреждение, где она будет наблюдаться во время беременности, рожать, наблюдать ребенка.

  1. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:
    • К 1,15 — 34 394,73;
    • К 1,20 — 35 890,15.
  2. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:
    • К 1,15 — 14 740,60;
    • К 1,20 — 15 381,49.
  3. Ежемесячное пособие детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей. Назначение пособия осуществляется пенсионными органами Министерства внутренних дел РФ по месту получения пенсии по случаю потери кормильца.:
    • К 1,15 — 2 950,82;
    • К 1,20 — 3 079,12.
  4. Ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих по призыву и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике (на тер. Северного Кавказа) — 27 224,52

Выплаты матери одиночке в 2021 году свердловская область

Воспитание ребенка в неполной семье – тяжкий труд для матери. Даже в 21 веке, когда множество ежедневных задач решаются при помощи всевозможной бытовой техники, средств гигиены и инновационных продуктов питания, матерям-одиночкам приходится отнюдь непросто. Все потому, что любые блага цивилизации стоят денег, причем стоимость детских вещей часто превышает суммы, необходимые для покупки взрослой одежды и обуви, а финансовое обеспечение неполной семьи полностью ложиться на плечи матери.

С 2020 года данная выплата отменена. Право на ее получение осталось у следующих граждан:

  1. которым выплата была назначена до 01.01.2020 года;
  2. находящимся в отпуске по уходу за ребенком родившимся не позднее 31.12.2019 года (речь идет о родственниках фактически осуществляющим уход за ребенком и женщинах — военнослужащих).
  • на 1-го, который появился на свет в период с 01 января 2020 г., а так же 2-го и более с 2007 по 2019 годы будет – 483882 руб.;
  • 2-й и последующий родившийся малыш после 01 января 2020 года – 639431 руб.;
  • Оба малыша появились на свет после 01 января 2020 года: здесь, на 1-го дается семейный сертификат, ну а на 2-го доплачивают 155550 руб.
  1. при постановке на учет по беременности (на ранней стадии) – 655 руб.;
  2. пособие, выплачиваемое при рождении младенца – 17479 руб.;
  3. минимум, который платят за уход за ребенком – 4512 руб. (сумма сугубо индивидуальна);
  4. пособие (минимальное) выплачиваемое для ухода за 1-м малышом – 3277 руб./мес.;
  5. пособие (минимальное) выплачиваемое для ухода за 2-м малышом, а так же и за последующих детей – 3277 руб./мес.

Когда женщина пребывает в отпуске по уходу за сыном, или дочерью, она может работать дома, а так же на условиях неполного рабочего времени. Даже в таком случае полагающиеся ей пособия будут выплачиваться. Это станет хорошим подспорьем к зарплате.

Петрова О.Л. была в отношениях с Сидоровым Р.Н. Они жили вместе без регистрации брака. В 2018 году у них родился общий ребенок – сын, – но мужчина отказался признавать отцовство. Пара рассталась, и Петрова О.Л. вместо установления отцовства решила оформить статус одинокой матери, чтобы получать пособия.

  • Если муж или официально признанный отец ребенка умер. В этом случае вместо статуса можно оформить пособие по потере кормильца;
  • Если мужчина лишен родительских прав. В такой ситуации он просто не сможет общаться с несовершеннолетним, однако платить алименты обязан;
  • Если отцовство официально установлено;
  • Если ребенок рожден вне брака, но биологический отец официально признал отцовство;
  • Если отец несовершеннолетнего признан пропавшим без вести. Вместо статуса также оформляется пособие по потере кормильца;
  • Если ребенок рожден в течение 300 дней после развода.
  • до 1,5 года: 5036 руб. – за первого и 6803 руб. за следующих;
  • до 3 лет – разные суммы в зависимости от региона;
  • до 18 лет – адресная помощь по необходимости, если доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума.
  1. Нельзя ставить ей ночные смены.
  2. Отправлять в командировку можно только с ее согласия.
  3. Работать в выходной или праздничный день она может только по собственному желанию.
  4. Освобождается от выплат налогов на недвижимое имущество.
  5. Имеет право на внеочередной отпуск за свой счет продолжительностью 14 дней.
  6. Предоставляется двойной налоговый вычет за каждого ребенка.
  7. При желании может оформить ипотеку с самой низкой процентной ставкой.
Читайте также:  Возврат товара в магазин Calzedonia, как вернуть и можно ли получить деньги

Необходимые документы

Основные документы для получения скидок на оплату ЖКУ матерям-одиночкам:

  • паспорт заявителя;
  • метрики на ребенка/ детей;
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье либо договор найма;
  • справка об отсутствии задолженности по оплате ЖКХ;
  • документы о доходах всех членов семьи.

Если речь идет о статусе малоимущей семьи, нужны такие бумаги:

Документ Примечание
Общегражданский паспорт РФ
Справка о доходах всех членов семьи за последние три месяца либо за последние полгода, период нужно уточнить заранее в УСЗН
Копия трудовой книжки
Справка из домоуправления о составе семьи
Сведения о получаемых матерью-одиночкой пособиях по линии социальной службы
Справка об отсутствии задолженности от поставщиков коммунальных услуг справка должна быть выдана на месяц
Справка из БТИ
Документы родства свидетельства о рождении, браке, разводе
Сведения о заработной плате заявителя за полгода (нужна справка из Центра занятости о размере посо)бия по безработице
Свидетельство о праве собственности на квартиру
Все квитанции об оплате коммунальных услуг за предшествующие полгода

Все бумаги также сопровождаются заявлением о предоставлении льгот.

Если основанием для обращения за субсидией является многодетность, потребуется приложить к пакету удостоверение многодетной семьи (оригинал и копия).

Пособия и выплаты матерям-одиночкам в 2022 году

Вышеуказанные льготы могут меняться в зависимости от региона проживания одинокой мамы. И только лишь статуса одинокой мамы для их получения зачастую недостаточно. Льготы различаются в зависимости от сопутствующего статуса семьи: малоимущие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, семья, воспитывающая ребенка-инвалида и пр. Но в некоторых регионах одиноким матерям, независимо от других льготных статусов, могут предоставляться вышеназванные привилегии.

  • Пособие на ребенка до 16 лет (малообеспеченным) — зависит от региона.
  • Дополнительные выплаты на третьего и последующих детей в возрасте 36 месяцев (малообеспеченным) — равны размеру детского прожиточного минимума в регионе.
  • Компенсационное пособие женщине, самостоятельно ухаживающей за ребенком. Выплачивается только до момента, когда ребенку исполняется 3 года — 50 руб. в месяц (при наличии одного ребенка).
  • Выплаты из материнского капитала в размере прожиточного минимума на ребенка до 1,5 лет.

Мать-одиночка: повышение выплат, льготы, детские пособия

Но даже если затраты на ЖКХ ниже 22-процентного уровня и тяжелы для семьи, женщине есть смысл обратиться в органы социальной защиты. Многие субъекты Российской Федерации установили более низкий предельный порог, дающий право на субсидию по коммунальным услугам. Например, в столице ее предоставляют семьям, которые платят за коммунальные услуги больше 10% от совокупного дохода, а в Ульяновской области – при превышении 18%..

На дополнительную денежную помощь в 2022 году смогут рассчитывать многодетные матери-одиночки, имеющие не менее 3-х детей. Ее вернули в регионы, в которых большинство женщин детородного возраста не решаются завести более трех детей. Теперь, если в малоимущей семье появляется третий ребенок (рожденный или усыновленный), родитель вправе до достижения малышом 3-летнего возраста получать ежемесячную денежную выплату, равную региональному прожиточному минимуму (на ребенка).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *