- Наследование

Срок действия загранпаспортов российских граждан при въезде в Турцию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок действия загранпаспортов российских граждан при въезде в Турцию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Не так давно власти Турции выступили с заявлением о том, что для россиян в ближайшем времени пересечение границы станет возможным по одним только внутренним паспортам РФ – без загранпаспортов, соответственно. Станет ли это реальностью, сказать однозначно пока нельзя. Но в марте 2020 года между двумя государствами были начаты переговоры на эту тему. К 2024 году они могут привести к упрощению поездок в Турцию.

PCR-тест для въезда в Турцию и другие справки (***ОТМЕНЕНО!)

В связи с недопущением распространения ковида на территории Турции, все туристы должны предъявить один из трех указанных документов.

  • Принимают сертификат о вакцинации «Спутником V». Остальные вакцины — «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт» не одобрены! После введения второго компонента должно пройти не менее 14 дней. Вакцинированным туристам не нужно сдавать PCR-тесты.
  • На въезде в Турцию можно предъявить официальную справку от органов здравоохранения, подтверждающую выздоровление от ковида в течение последних 6 месяцев. Иными словами — справку с сайта «Госуслуги», которая приходит всем официально переболевшим коронавирусом (кто обращался в поликлинику или на горячую линию Роспотребнадзора). После получения первого положительного ПЦР—теста должно пройти не менее 28 дней. Никакие другие «бумажки» от терапевта не принимают, только с сайта «Госуслуги». Нужно обязательно привязать в личном кабинете данные своего загранпаспорта (в Турции сверяют фамилию, имя — должно быть одинаково). Туристам с такой справкой сдавать PCR-тест не нужно, и показывать сертификат о вакцине тоже не требуется.
  • Всем остальным туристам (у кого нет сертификата о вакцинации или справки о перенесенном ковиде), нужно предъявить PCR-тест на английском языке международного образца с QR-кодом в распечатанном или электронном виде, сделанный за 72 часа до прилета (дата должна быть указана с часами и минутами, срок отсчитывается от время сдачи биоматериала, а не от времени получения результата!). У разных авиакомпаний требования могут отличаться. Кто-то считает, что тест должен быть действителен на время посадки в самолет, кто-то — на время прилета в Турцию. Но власти Турции имеют на этот счет свое мнение: на момент прилета в Турцию тест должен быть действителен. То есть именно от времени, указанном в авиабилете + время перелета, нужно отсчитывать 72 часа. Если рейс задержат после прохождения регистрации, это уже не повлияет на срок действия PCR-теста.
  • Вместо PCR-теста можно предъявить результаты экспресс-теста на антигены на английском языке (это аналог PCR-теста, не путать с антителами!) за 48 часов до прилета. Тест на антигены стоит чуть дешевле, чем PCR-тест, но для России этот тест еще экзотика, его мало где делают. Электронная справка должна быть с QR-кодом, бумажная — с синей печатью. Никакие справки с антителами не принимают, только PCR-тест или антигены.

Загранпаспорт для россиян: общие правила при посещении Турции

Правила въезда на территорию Турции претерпели заметные изменения в апреле 2014 г. Россияне не получили права посещать страну, предъявив лишь внутренний паспорт. Эта возможность отложена на далекое будущее и в настоящее время не рассматривается властями двух государств. Эксперты по-прежнему дают утвердительный ответ на вопрос туристов, нужен ли загранпаспорт в Турцию для россиян.

Чтобы избежать неприятностей во время отдыха в этой южной стране, необходимо ознакомиться с информацией, важной для будущих гостей курортов и городов. Российские граждане могут посещать Турцию как по визе, так и в безвизовом режиме.

  • если россиянин намерен оставаться в стране в общей сложности более 90 дней в течение полугода, необходимо оформить визу;
  • в безвизовом режиме российский гражданин имеет законное право пребывать на территории страны не более 60 суток, не выезжая за пределы государства.
Читайте также:  Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

На россиян распространяются два правила, соблюдение которых гарантирует законное пребывание иностранных граждан на территории Турции:

  • правило № 1 (распространяется на тех туристов, которые посещают страну в безвизовом режиме) – срок действия загранпаспортов российских граждан при въезде в Турцию не должен быть меньше 120 суток;
  • правило № 2 (для россиян, приезжающих по визе) – действие загранпаспорта для поездки в Турцию не должно быть меньше 60 суток.

Туристам, отправляющимся за рубеж, в том числе в Турцию, важно также знать, что в настоящее время существуют две разновидности заграничных паспортов для российских граждан: нового образца (биометрический) и старого образца. Между ними имеются существенные различия:

Паспорт

Госпошлина (р.)

Число страниц

Срок действия

нового образца

3,5–5,0 тыс.

46

10 лет

старого образца

1,4–2,0 тыс.

36

5 лет

Как поменять загранпаспорт в Турции для россиян

У нашего сына Тимофея в скором времени закончит своё действие пятилетний загранпаспорт. Мы живём сейчас в Турции (получили ВНЖ на год) и хотим поменять этот паспорт именно здесь. Поэтому расскажу, как мы это сделаем.

ВАЖНО:

  • Начинать загранпаспорт нужно делать заранее, т.к. за границей, в принципе, все делают намного дольше. Мы начали запись в консульство РФ за пол года до окончания загранпаспорта. Каждый день заходили и смотрели, не появилась ли запись.
  • Эта статья подойдёт и для взрослых россиян. Получение загранпаспортов как взрослых, так и детских в Турции практически схоже. Отличается только по срокам изготовления паспорта. Детям до 14 лет пятилетний паспорт выдадут через две недели. А взрослым любой загранпаспорт сейчас придётся ждать 3 месяца.
  • В сентябре и октябре 2022 года прошла информация, что выдают только 5-летние паспорта, биометрические 10 летние не дают. Уточняйте, дадут ли вам 5 или 10 летний паспорт в том консульстве, куда вы собрались или которое к вам ближе.

Въезд в Турцию без визы

Нужна ли виза для поездки в Турцию для россиян? Нет, если вы не планируете находиться в стране дольше 60 дней. В этом случае жителям РФ повезло даже больше, чем белорусам: виза в Турцию для белорусов оформляется, если турист собирается пребывать в стране дольше месяца. По большей части такая лояльность к россиянам объясняется тем, что ежегодно в Турции отдыхают миллионы туристов из РФ, и безвиз на 60 дней делает это направление еще более привлекательным.

Всем туристам, которые приезжают в Турцию менее чем на два месяца, ставятся въездной штамп в загранпаспорт по прибытии и выездная печать при выезде из страны. Если вы прилетаете в аэропорт Анталии, там нужно будет предъявить только загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее чем через 4 месяца после даты прибытия. Никаких дополнительных сборов нет, процедура абсолютно бесплатная.

Чуть сложнее может быть въезд через воздушные ворота Стамбула, где, помимо загранпаспорта, часто просят предъявить:

  • Обратные билеты на самолет с датой не позже двух месяцев после дня прибытия;
  • Туристический ваучер или подтверждение брони в отеле;
  • Медицинскую страховку;
  • Денежные средства на оплату пребывания туриста в Турции (из расчета минимум 300 долларов на человека в месяц).

Важно: можно сколько угодно раз выезжать из Турции и въезжать в страну, открывая таким образом новый 60-дневный срок безвизового пребывания, однако при этом нельзя находиться в государстве более 90 дней в течение 180-дневного периода.

Как вылететь из России

Следующий важный вопрос при поездке – как вылететь из России.

Для людей, часто летающих прямыми рейсами, никаких проблем не возникает. Если вы впервые летите отдыхать и до этого не сталкивались с вопросами перелетов, желательно в день вылета самолета прибыть в аэропорт как минимум за 2 — 3 часа до начала регистрации. Этого времени хватит, чтоб пройти контроль, сдать багаж, осуществить регистрацию и пройти к правильной двери для посадки. Немало случаев, когда люди подъезжали к аэропорту в указанное в билете время вылета и просто не успевали пройти вышеуказанные процедуры. То есть, если в билете написано «время вылета — 14:00», то быть в аэропорту вам необходимо минимум к часам 10.00.

Если вы намерены лететь в Турцию со своим ребенком или являетесь его опекуном, то необходимо получить отдельный загранпаспорт и на ребенка. Возможно, на границе могут потребовать предоставить его свидетельство о рождении.

Если житель России (гражданин) хочет поехать в Турцию с целями туризма, непродолжительной деловой командировки или в гости, то он попадает под правила безвизового въезда. Для того чтобы пересечь границу, ему потребуется только действительный загранпаспорт, заранее никакую визу в Турцию россиянам запрашивать не нужно.

Чуть больше года назад турецкие власти ввели изменения в иммиграционные законы, которые касаются срока действия паспорта. По состоянию на 2022 год пересечь границу может тот гражданин, загранпаспорт которого действителен не менее четырех месяцев, ранее этот срок был два месяца.

Отдельная виза в Турцию для россиян не нужна и в случае транзита через эту страну. На границе просто ставится визовый штамп о пересечении с текущей датой.

Таможенные правила также не отличаются строгостью. К вводу не разрешаются различные запрещенные материалы, список таких материалов можно найти в таможенных правилах Турции.

Правила безвизового въезда в Турцию для россиян

Никаких правил для безвизового пересечения границы Турции российскими туристами НЕТ. Однако, в определенных ситуациях, когда въезжающие (их вид, поведение, состояние) могут вызвать подозрения или повышенное внимание сотрудников пограничных полицейских органов, не исключен дополнительный контроль и более пристальное ознакомление турецких должностных лиц с целями посещения, маршрутом следования, сроками пребывания и источниками оплаты текущих расходов. Мы рекомендуем иметь при себе:

  • подтверждение гостиничной брони или адресные данные приглашающих лиц, если цель поездки — частная
  • обратный билет
  • медицинскую страховку

Загранпаспорт и политическая ситуация

Нужен ли загранпаспорт для поездки в турцию? – да, нужен.

Нужен ли загранпаспорт в Турцию для россиян? – да, к сожалению, россияне не исключение, поэтому для посещения страны им также необходим загранпаспорт.

Несмотря на то, что туристические страны всячески пытаются облегчить для своих клиентов въезд и посещение своих курортов, россиянам все же нужен загранпаспорт, т. к. он является основным подтверждением вашей личности за рубежом вашего государства. Въезд в Турцию без загранпаспорта категорически запрещен. Чтобы посетить Турцию, желающие могут использовать загранпаспорт старого образца при его наличии.

Напряженная политическая ситуация между РФ и Турцией спровоцировала появление указа 28 ноября 2015 года, согласно которому российским туроператорам запрещалось продавать путевки для поездки в Турцию с целью сохранения национальной безопасности. Прекратились также авиарейсы и чартеры. 1 июля 2016 года возможность продавать туры в Стамбул возобновилась, ожидается восстановление регулярных авиаперелетов в Турцию.

Нужен ли в Турцию для россиян внутренний паспорт? – пригодится для возвращения на родину, если вы потеряете загранпаспорт в Турции.

В Турцию без наличия загранпаспорта исключена возможность даже приобретения тура и билета на самолет. Прилетев в Турцию, вам в загранпаспорт поставят небольшой штамп, который указывает на ваше право многократно посещать страну, в общей сложности до 90 дней в течение 180 дней. Если в страну вы попали на пароме, поезде или автомобиле, данную отметку вы получите в пограничном пункте.

Сроки пребывания и штрафы за нарушение режима

Без получения визы российский турист может пребывать в стране не более 60 дней или не более 90 при наличии небольших перерывов, т.е. выездов из Турции, на протяжении полугода (180 дней). В этом случае не важна цель вашей поездки.

Если сроки нахождения нарушены, это выяснится при выезде из Турции, к вам будут применены штрафные наказания в виде финансового взыскания и запрета въезда в страну сроком от месяца до пяти лет соответственно от термина вашего нарушения. При наличии уважительных причин и подтверждающих их документов, их можно предъявить пограничникам для отмены или уменьшения наказания.

Нарушение срока пребывания в Турции до 15 дней влечет за собой штраф в размере 165 долларов США без запрета въезда. Если вы пребываете в стране дольше разрешенного срока пребывания более 15 дней, к вам применяется только запрет въезда от одного месяца до 5 лет. Чтобы не возникало вопросов по поводу того, можно ли избежать наказания за нарушение пребывания срока в стране, необходимо заранее с ними ознакомиться и в дальнейшем не нарушать.

Можно ли по российскому паспорту

Российскому гражданину улететь в Анкару, Стамбул или любой другой турецкий город в 2019, как и в предыдущие годы, без загранпаспорта пока еще нельзя. Без этого документа невозможно приобрести туристическую путевку или получить визу.

Читайте также:  Пособие при рождении ребенка в 2023 году

Но, по утверждениям внешнеполитического ведомства страны, Турция готова принимать россиян по внутреннему паспорту РФ, и на эту тему уже ведутся переговоры с российской стороной. Кроме этого, в стране приступают к работам, связанным с установкой оборудования, с помощью которого сотрудники пограничного контроля смогут проверять российские общегражданские паспорта.

Не стоит рассчитывать на то, что в текущем году что-то изменится: пока не планируется вносить поправки на соответствующую тему в международные соглашения. Это значит, что в 2019 году осуществить въезд в Турцию по российскому паспорту не удастся. Человеку, желающему отдохнуть на турецком курорте, следует позаботиться о получении «загранника» — время на это пока еще есть. На оформление документа требуется 2 месяца, но есть возможность подать заявление на срочное получение заграничного паспорта.

Один родитель наложил запрет на выезд

Когда ребенок уезжает с одним из родителей, то оформлять разрешение от второго не требуется, об этом мы говорили в начале статьи.

Но если супруги состоят в разводе и отношения между ними конфликтные, о вопросе про запрет, подумайте заранее.

Чтобы узнать, наложен ли запрет на выезд вашему ребенку, необходимо сделать письменный запрос в МВД (подразделение по миграционному учету).

Если запрет все же подан, то придется:

  • договориться полюбовно
  • решать в судебном порядке

Сколько стоит загранпаспорт в Турции

Оформить загранпаспорт в Турции могут исключительно граждане Республики. Длительное время он считался одним из самых дорогих, но из-за падения курса лиры стал в сравнении с аналогичными документами стоить практически одинаково. Турецкий заграничный паспорт стоит минимум 82,5 лиры (примерно 14,5 долларов США). Цена на него увеличивается при выборе большего срока действия. Максимум цена на него может составить 587,5 лиры (около 102 долларов США).

Россияне оформлять загранпаспорт по стандартным правилам должны в РФ при обращении в ГУВМ. Находясь в Турции, можно оформить это удостоверение личности через Консульство РФ, но только при наличии долгосрочной визы (рабочая, студенческая), или если россиянин имеет двойное гражданство.

Если турист, постоянно проживающий в РФ и являющийся российским гражданином, во время отдыха потерял заграничный паспорт, то ему надо получить «Свидетельство на возвращение». Оформляют его также в Консульстве РФ. Никаких сборов или пошлин за его выдачу платить не придется.

Как купить страховку в Турцию со скидкой

  • На Полис812 вы можете оформить страховку с 15% скидкой.
  • Введите в поле поиска страховок страну «Турция», даты путешествия (страховка оформляется на весь период пребывания в стране), возраст (через запятую можно внести возраст всех членов семьи).
  • Выберите из предложенных вариантов страховку и нажмите «Заказать».
  • Внесите в поля формы все личные данные для дальнейшего оформления договора (заполнить обязательно и проверить правильность электронной почты, так как на нее будет выслана страховка).
  • Оплатите услугу, применив промокод на скидку. Также можно списать баллы за регистрацию на сайте (дарим 500 баллов за регистрацию).
  • Страховку лучше распечатать и приложить ко всем документам.
  • Если у вас остались вопросы по оформлению страховки, задайте их консультантам Полис812 в онлайн диалоге.

Действие загранпаспорта

Сроки действия заграна должны находиться в установленных промежутках. Срок действия загранпаспорта для выезда обязан составлять не менее четырех месяцев. В противном случае на границе вас развернут в обратную сторону.

Если паспорт стал недействительным во время вашего пребывания в Турции, не стоит паниковать. Вы можете обратиться в Посольство РФ на территории этой страны, где вам сделают новый. На то время, пока его нет, вам будет выдана справка.

В случае отсутствия какого-либо из документов, туриста могут депортировать из страны.

В идеале длительность действия документа должна продолжаться еще три месяца после планируемой даты возвращения. Выезжающим на отдых туристам надо внимательно смотреть на требования погранслужб, чтобы не возвращаться домой, не доехав до курорта. Загранпаспорт для поездки в Турцию должен быть действителен не менее четырех месяцев. Пограничники могут смотреть, сколько времени осталось до окончания действия заграна. Если остается менее двух месяцев после планируемой даты возвращения, вас могут не пустить.

Важно! Чтобы из России лететь в Турцию, нужно сделать копии всех необходимых документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *