- Жилищное право

Накопительные пенсии: расчет, выплата и индексация

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Накопительные пенсии: расчет, выплата и индексация». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ваша накопительная пенсия формируется с 2003 года или позже – в зависимости от того, когда началась ваша карьера. До 2002 года пенсионная система в России была устроена так: работодатели уплачивали за своих сотрудников так называемые страховые взносы, за счет которых формировались страховые пенсии. Их размер никак не зависел от зарплаты работника – только от его стажа. Начиная с 2002 года пенсии были разделены на три части: фиксированную (базовую), страховую и накопительную.

Откуда взялась накопительная пенсия?

Накопительная пенсия – это важная составляющая вашей будущей пенсии, которая формируется на индивидуальном пенсионном счете гражданина за счет двух источников:

  • взносов работодателя по ставке 6% от начисленной зарплаты (начислялись до 2014 года);
  • дохода от инвестирования накоплений вашим страховщиком.

У кого формируются пенсионные накопления?

Накопительная пенсия может формироваться у людей 1967 года рождения и моложе. При этом они имеют право одновременно и на страховую, и на накопительную пенсии. Страховые взносы на накопительную пенсию уплачивались в системе обязательного пенсионного страхования с 2002 по 2014 год.

«Еще они формируются у мужчин, рожденных в 1953-1966 годах и женщин 1957-1966 года рождения, за которых в период с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. Иными словами, работавших в этот период. С 2005 года эти отчисления были прекращены из-за корректировки законодательной базы. Таким образом, у читательницы Марии Кизляковой, рожденной в 1959 году могут быть сформированы накопления», — отмечает Оксана Аханова.

Как производится выплата накопительной части

Претендовать на получение накопительной суммы могут только граждане, достигшие пенсионного возраста. Гражданину нужно обратиться с заявлением и пакетом документов в ту организацию, где хранятся его накопления. Узнать, куда именно было подано заявление, можно через портал Госуслуг или в Пенсионном фонду по месту жительства.

Федеральный закон №424 от 28 декабря 2013 года закрепляет право наследования накопления по закону или договору в случае, если гражданин умирает до момента возможности их получения. Наследником может стать любой гражданин, если он указан в договоре.

Если заявление о распределении денежных средств не было составлено, то средства наследуются в соответствии с нормами закона между родственниками в равных частях.

Важно обратить внимание! Средства по материнскому сертификату в этом случае подпадают под исключение. Они распределяются на основании положений Федерального закона № 256.

Получить средства с накопительной пенсии можно в том случае, если застрахованный гражданин умер до того момента, как ему была назначена пожизненная выплата.

До какого года будет действовать накопительная часть пенсии

Накопительная пенсия началась с 2002 года и действует по сей день. Пока неизвестно, как долго просуществует данный вид формирования обеспечения граждан престарелого возраста, однако уже сейчас на него наложен мораторий. В 2014 году вышел закон, согласно которому все пенсионные средства на лицевых счетах трудящихся были заморожены: их нельзя ни снять, ни пополнить. Данная мера была предпринята для восстановления бюджета ПФР, испытывающего трудности с выплатами довольствий уже имеющимся пенсионерам. Планируется продление запрета вплоть до 2021 года.

Читайте также:  Снимут год: что принесет амнистия осужденным за коррупцию

Будет ли произведена полная отмена накопительной части пенсии неясно, но Правительство обсуждает проведение следующих модернизаций:

  • возможность снять до 20% суммы единожды на собственные нужды;
  • при сложных жизненных ситуациях (болезни, стихийные бедствия и др.) право забрать все деньги целиком;
  • снижение налоговой ставки за счет повышенных пенсионных взносов.

Подобные мероприятия значительно бы повысили популярность данного вида формирований.

С какого года введена и действует?

Чтобы узнать, с какого года выплачивают накопительную пенсию, достаточно ознакомиться с некоторыми правовыми документами. В 2002 г. в РФ началась новая пенсионная реформа, целью которой было сбалансировать социальную систему, повысить уровень пенсионного обеспечения населения и сформировать источник дополнительного дохода в фонд социальных выплат.

Если ранее действовала чисто распределительная система, при которой выплаты пенсионерам осуществляются за счет работающих граждан, то суть данной реформы состояла в переходе к распределительно-накопительной системе. Введение этой реформы стало необходимым из-за того, что в стране ухудшилась демографическая ситуация, отношение численности пенсионеров к численности работающих людей постоянно увеличивалось.

Даже те, кто знает, с какого года заморозили накопительную пенсию (с 2014-го), должны ориентироваться в финансовых отчислениях по разным социальным программам. Быть в курсе выгодно всякому гражданину, чтобы понимать, куда направляются деньги от заработной платы. А сумма, между прочим, немаленькая. В настоящее время ПФР каждый месяц получает 22% от общей суммы оплаты, установленной работодателем. Из указанной величины лишь 6% представляют собой уплату солидарного тарифа, то есть предназначенного для фиксированной выплаты в будущем.

Чтобы понять, на что можно рассчитывать в будущем, нужно знать, с какого года начислялась накопительная часть пенсии, как велики были перечисленные суммы. Если гражданин принял решение в пользу страхового варианта материальной помощи в будущем, то 16% направляются полностью в соответствующий фонд для формирования этой суммы. Некоторые предпочитают смешанный вариант. Тогда страховая доля – это 10%, а остаток предназначен для пенсионного накопления.

С какого года накопительная пенсия заморожена? Впервые такое решение было принято в 2014 году. До какого момента оно будет действовать, пока непонятно. Точно известно относительно 2020 включительно, а вот какие решения правительство примет на дальнейшее время, пока прогнозировать сложно. Мораторий предполагает уплату работодателем за трудоустроенный персонал по программе ОПС в качестве страховых отчислений только те деньги, которые формируют страховую часть будущего материального обеспечения пенсионера.

С какого года накопительная пенсия станет абсолютно добровольной, пока непонятно. Пока звучат предложения о квазидобровольной форме, когда отчисления будут направляться не по программе ОПС, а полностью по желанию конкретного человека. Этот вариант уже ранее продвигался Минфином, сейчас чиновники время от времени возвращаются к его обсуждению. В равной степени есть и поддерживающие идею должностные лица, и несогласные с таким вариантом развития событий.

Порядок осуществления выплат

Выплата средств накопительной пенсии устанавливается после обращения за ней в фонд, в котором она формировалась. Заявление с документами для назначения накопительной пенсии или срочной выплаты рассматриваются фондом с момента их приема в течение 10 рабочих дней, заявление на единовременную выплату — в течение одного месяца со дня подачи последнего требуемого документа, если он был представлен в установленный срок.

По итогам рассмотрения документов получатель уведомляется о назначении выплаты или об отказе с указанием причин. Единовременная выплата пенсионных накопительных средств осуществляется в срок не больше двух месяцев со дня ее установления. Накопительная пенсия и срочная выплата производятся одновременно со страховой пенсией за текущий месяц.

Кому положена накопительная пенсия

Начиная с 01.01.2015, накопительная и страховая части российской пенсии разделены. Накопительная не тратится на текущие выплаты, а собирается на личном счете плательщика. Накопления положены следующим категориям:

  1. Работающим гражданам, родившимся в 1967 г. и позже, из уплаченных работодателем взносов в ПФР с 2002 по 2014 г.
  2. Мужчинам и женщинам, родившимся с 1953 по 1966 г. и с 1957 по 1966 г. соответственно. Речь о суммах, которые работодатели отчисляли на накопительную пенсию.
  3. Тем, кто принял участие в Программе софинансирования пенсий.
  4. Тем, кто использовал материнский капитал для формирования своей пенсии.
Читайте также:  Пособия по беременности и родам. Как рассчитываются и выплачиваются

Зачем власти заморозили накопительную часть пенсии

По официальной версии, озвученной для прессы, целью заморозки стало избавление системы от мошенников. Некоторые недобросовестные предприниматели использовали накопления в качестве источника дешевых денег. Предприниматели покупали НПФ, а полученные от вкладчиков средства инвестировали в рискованные проекты. В результате несколько таких частных фондов стали банкротами. Государство вернуло номинальную часть накоплений обманутым вкладчикам, но не инвестиционный доход, который был положен за это время.

Эксперты утверждают, что в 2013 г. бюджет ПФР насчитывал триллионный дефицит. Отчисления от трудоспособных граждан не могли покрыть сумму выплат, положенных пенсионерам. Чтобы исправить ситуацию, накопительную часть заморозили, а новые отчисления направили в страховую часть. Спустя несколько лет повысили пенсионный возраст.

Как выбрать НПФ (негосударственный пенсионный фонд)?

Для того, чтобы выбрать подходящий фонд, следует изначально понять, каким образом формируется накопительная пенсия и из чего она состоит. Ведь пенсионные накопления — это не только часть страховых взносов, но могут быть и уплаченные самостоятельно гражданином средства, софинансированные государством, и направленный материнский капитал, а также доход от инвестирования всех взносов.

В вопросе места хранения пенсионных накоплений поможет сравнение НПФ и ПФР, а также анализ распределения взносов в этих фондах, поскольку в НПФ присутствует риск убытка от инвестирования, а в ПФР уровень доходности стабилен, но не особо динамичен.

Существует несколько критериев выбора подходящего фонда, рейтингов и статистических данных. В случае обнаружения более доходного фонда, можно осуществить перевод пенсионных сбережений в него, но делать такой шаг лучше не чаще одного раза в пять лет.

С какого года начислялась накопительная пенсия? История изменений

Понятие накопительной части пенсии появилось с 2002 года, когда в РФ был проведен первый этап пенсионной реформы.

Для работающих граждан, родившихся в 1967г. или позднее, предоставлялся выбор: направлять накопительную пенсию в негосударственные пенсионные фонды или оставлять в Пенсионном фонде России вместе с 10% обязательной индивидуальной части отчислений.

Принять решение необходимо было до конца 2015 года. Для тех, кто не определился до указанной даты с перспективой собственных пенсионных накоплений, все отчисления по сегодняшний день направляются в ПФР и их право управлять накоплениями (направить в НПФ, управляющую компанию при ПФР или перечислять в счет страховой пенсии) утрачено, а все 16% (10% страховой части и 6% накопительной) будут уплачиваться в счет только страховой пенсии (фиксированная сумма ежемесячной выплаты пенсионеру, рассчитанная исходя из пенсионных баллов).

Период изменений Что изменилось Как это повлияло
2002-2004 Введение накопительной пенсии Мужчины 1953 г.р./женщины 1957 г.р. и моложе получили право управлять накопительной частью пенсии
2005 Изменение возрастного порога Право начисления и управления накопительной частью появилось только у граждан до 1967 года рождения. Остальные получают фиксированную страховую пенсию, рассчитанную на основании трудового стажа и отчислений.
2005-2013 Введение программы софинансирования Те, кто имел право на накопительную пенсию, могли дополнительно делать взносы за счет собственных средств, а государство вносило такую же сумму на лицевой счет (в пределах установленных лимитов).
2013 Принято решение о «заморозке» накопительной части Все средства накопительной пенсии с начала 2014 года будут поступать в счет страховой части в ПФР. Ранее накопленные в фондах средства сохраняются.
2014-2015 Введение обязанности о принятии решения, куда направлять накопительную пенсию Граждане должны были решить, куда вкладывать накопленные ранее пенсионные средства: в негосударственные фонды или ПФР, где их инвестированием занималась управляющая компания «Внешэкономбанк». Накопительная часть тех, кто не принял никакого решения, автоматически была зачтена в счет страховой пенсии без права возврата.
2016-2019 Подготовка к новой реформе Принят закон, в соответствии с которым накопительная пенсия остается «замороженной» до 2021 года.

Получение прибыли из накопительного пенсионного фонда

Невзирая на «заморозку» накопительной части пенсионных сбережений с накопленных сбережений, получение дохода возможно. Вправе ли обыкновенный человек, не имеющий представления о финансах, взять под управление свои пенсионные накопления в будущем?

Страховая российская система обеспечения пенсиями основана на таких правилах: чем больше заплачено за работника нанимателем страховых взносов, тем больше он получает пенсионных отчислений. Как уже отмечено ранее, гражданину предоставлено право принимать участие в программе финансирования будущих пенсионных вкладов. В этой ситуации он из своих средств оплачивает взносы по страховке.

В случае невозможности оказать влияние на размеры своих пенсионных сбережений накопленные средства поддаются управлению частично.

Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан выбор в ее пользу.

Гражданам 1967 года рождения и моложе, в пользу которых страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию начнут начисляться работодателем впервые после 1 января 2014 года, предоставляется возможность выбора варианта пенсионного обеспечения (формировать только страховую пенсию или формировать и страховую пенсию, и накопительную) в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов. Если гражданин не достиг возраста 23 лет, указанный период увеличивается до окончания года, в котором ему исполняется 23 года.

У граждан 1966 года рождения и старше* формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии.

* Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия. Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, взносы работодателя, уплаченные в пользу застрахованного лица, взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результат от их инвестирования и средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной пенсии, а также результат от их инвестирования включаются в состав средств пенсионных накоплений и учитываются по выбору застрахованного лица при определении размера накопительной пенсии либо размера срочной пенсионной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Размер накопительной пенсии рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты с 2021 года – 264 месяца. Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 264 месяца.

Размер накопительной пенсии будет выше, если обратиться за назначением пенсии позднее приобретения права на указанную пенсию. Например, если обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений будет делиться уже на 216 месяцев.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *