- Алименты

До скольки лет платят алименты на ребенка в России по закону 2022 года?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «До скольки лет платят алименты на ребенка в России по закону 2022 года?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Такие случаи, увы, нередки. Найти плательщика порой даже судебным приставам не представляется возможным. А потому дети, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, могут рассчитывать на повышенное пособие от государства как малоимущая семья. Кроме того, через суд можно также признать плательщика безвестно отсутствующим и получать пособие по потере кормильца. В некоторых случаях эта выплата предоставляется не до 18, а до 23 лет, если получатель обучается на очном отделении вуза.

Как выплачивается задолженность по алиментам после 18 лет?

По складывающейся практике, как только ребенок достигает совершеннолетия, приставы прекращают исполнительное производство о взыскании алиментов даже если по нему имеется задолженность.

Однако, прекращение производства приставом не повод отчаиваться, поскольку такое постановление о прекращении производства при наличии задолженности можно обжаловать в судебном порядке. В случае отмены судом постановления о прекращении, пристав обязан будет продолжить взыскание задолженности с должника.

С заявлением в суд должен обращаться родитель ребенка, являющийся взыскателем по производству.

Таким образом, задолженность по алиментам после 18 лет должником выплачивается или взыскивается с него в принудительном порядке как и до достижения ребенком совершеннолетия, поскольку эта задолженность по алиментам обязательствам, которая образовалась до достижения ребенком совершеннолетия. После того, как ребенок достигает 18 лет, обязанность должника по погашению задолженности по алиментам, образовавшейся до исполнения 18 лет ребенку, не прекращается.

До какого возраста платят алименты в России

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо обратиться к власти закона. Статья 80 Семейного Кодекса возложила на родителей обязанность содержать и воспитывать своих родных детей до наступления ими совершеннолетия. Совершеннолетним возрастом считается период с 18 лет и старше (статья 54 пункт 1 СК РФ). Но, как и во всех правилах, здесь также есть свои исключения. В отдельных случаях отец обязан и дальше платить алименты, если совершеннолетний ребенок признан недееспособным, инвалидом 1 или 2 группы, который даже в 18-летнем возрасте не может себя содержать по уважительной причине (статья 85 СК РФ). Что касаемо детей, достигших совершеннолетия и находящихся на обучении, то они не имеют права требовать и дальше выплачивать алименты до окончания учебы.

Согласно статье 107 Семейного Кодекса РФ вы имеете право подать иск на выплату алиментов в любой период жизни ребенка.

Если ребенок – студент?

По-человечески все логично и понятно – пока молодой человек не завершил образования и не получил специальности, он не может считаться самостоятельным и способным себя обеспечивать. Вначале его нужно «выучить».

Но с точки зрения закона – увы – продление алиментных обязанностей на срок обучения ребенка в колледже или вузе не предусмотрено. Факт очного обучения не может быть отнесен ни к трудоспособности, ни к нуждаемости.

Это настоящая «зона конфликта»! Ведь расходы на ребенка, закончившего школу, не только не уменьшаются – они возрастают.

Потребности формально «взрослого и самостоятельного» человека растут, и притом, порой, среднее специальное и высшее образование тоже необходимо оплачивать. И как раз в этот момент поддержка со стороны отца полностью прекращается. На законных основаниях. Матери нередко обращаются в суд и неизменно проигрывают — законных оснований для выплаты алиментов трудоспособному совершеннолетнему ребенку не существует, даже, если он является нуждающимся.

Читайте также:  Скидки Ветеранам Труда На Электроэнергию В Москве В 2020 Году

Выход здесь только одни – договариваться с бывшим мужем мирным путем. Взыскать с него по суду ничего не удастся. Очное послешкольное образование не является основанием для продления срока алиментных выплат.

Основания для досрочного прекращения алиментных обязательств

К ним относятся такие обстоятельства:

  • ребенок или алиментщик скончался;
  • у ребенка появился новый отец;
  • ребенок стал дееспособным до 18 лет: зарегистрировал супружеский союз, был официально трудоустроен или зарегистрировал ИП;
  • ребенок сменил место жительства и стал проживать вместе с плательщиком алиментов: в этом случае алименты придется выплачивать родителю, с которым ранее жил несовершеннолетний.

Законодательство об алиментах

В России вопросу об алиментных обязательствах и связанных с ними правоотношений посвящены статьи Семейного кодекса. Так, нормы статьи 80 СК РФ закрепляют за родителями обязанность по материальному обеспечению малыша. В свою очередь, возникает вопрос о том, до какого периода лицо считается ребенком и нуждается в алиментах? Ответ содержит статья 54 СК РФ, которая признает ребенком лицо, не достигшее совершеннолетия (18 лет).

В 2014 году в Госдуму РФ был внесен законопроект №489583-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления гарантий прав ребенка на получение алиментов», но в 2017 году инициатива не получила нужной поддержки депутатов и была отклонена. Таким образом, отвечая на вопрос, до какого возраста новый закон обязывает платить алименты на ребенка, следует опираться на нормы СК РФ.

На сегодняшний день интернет пестрит информацией о новом законодательстве, регулирующем алиментные обязательства. Здесь следует сказать, что никакого отдельного акта об алиментах не существует, а Конституция и СК РФ по-прежнему играют решающую роль при рассмотрении исковых заявлений граждан и определяют, до какого срока осуществляются начисления. Новым же законодательством можно считать все нововведения, произошедшие в данном направлении.

Как долго существует обязанность по уплате алиментов несовершеннолетнему и совершеннолетнему ребёнку?

Алименты будут начисляться с момента обращения в суд с иском о взыскании алиментных выплат.

По общему правилу, установленному законом, алименты выплачиваются ребёнку, не достигшему возраста 18 лет.

Не имеет значения, учится ребёнок или работает. Однако, существует ряд обстоятельств, наличие которых делает обязательной выплату алиментов и после возраста совершеннолетия.

Обязанность родителя платить алименты может прекратиться и до совершеннолетия ребёнка в следующих случаях:

  • Приобретение несовершеннолетним ребёнком статуса гражданской дееспособности. Такое часто происходит при создании несовершеннолетним новой ячейки общества – семьи.
  • Наступление факта смерти плательщика или получателя алиментных выплат
  • Усыновление или удочерение ребёнка независимо от согласия биологического отца или матери.

Последовательность требования алиментов ребенку-инвалиду после совершеннолетия

Родителям важно понимать, что заключение добровольного алиментного соглашения должно осуществляться исключительно в присутствии нотариуса. Лишь в этом случае он обретает юридическую силу и может использоваться у приставов для принудительного взыскания обязательств.

Если же родители не могут прийти к соглашению, то последовательность действий будет следующая:

  1. Подготовка искового заявления о взимании алиментов.
  2. Собирание документации:
  • Удостоверяющий личность документ истца.
  • Справка о заработке или выписка из банка о доходах.
  • Документы, подтверждающие затраты (мед. назначения, рецепты, чеки о покупке медикаментов, соглашения) и др.
  1. Подача иска и документации в судебный отдел по месту проживания истца или ответчика (в соответствии со ст. 29 ГПК Российской Федерации).
  2. Участие в судебных заседаниях.
  3. Получение на руки судебного постановления и исполнительного листка и др и подача его в исполнительную службу.

После выполнения данных действий, ответчик, как правило выполняет свои обязательства, однако в противном случае в деле участвуют уже судебные приставы.

Алименты после 18 лет: нетрудоспособность и нуждаемость детей

Семейным законодательством регламентированы основания выплаты алиментов детям, которые достигли совершеннолетия.

Выплаты будут получать:

  • нетрудоспособные совершеннолетние дети,
  • дети, которые нуждаются в помощи третьих лиц.
Читайте также:  Как проезжать перекрестки с круговым движением в 2022 году

Третьими лицами в данном случае выступают родители ребенка. Мать/отец, которые самостоятельно воспитывают ребенка, также и содержат его. Второй родитель может «забывать» о своих родительских обязанностях.

Не всегда родители могут сами договориться об участии второго супруга в обеспечении особенного ребенка. В этом случае нужно обратиться в суд или другие органы, которые обяжут безответственного родителя обратить внимание на своего ребенка и поддерживать его материально.

Если вопрос касается детей-инвалидов 1 и 2 группы, дело передается на рассмотрение суда. Обычно таким детям назначается бессрочная выплата алиментов. Размер выплат инвалидам 3 группы и лицам, чей общий доход не достигает прожиточного минимума, зависит от определенных обстоятельств.

При расчете суммы выплат учитывают:

  • размер зарплаты, пенсионных выплат и пособий,
  • может ли ребенок сам себя обслуживать,
  • на лечение требуются большие средства (для обследования, приобретения медикаментов, прочее),
  • ребенку требуется особое питание.

Когда будет рассчитываться размер алиментных выплат, обязательно примут во внимание материальное положение плательщика. Речь идет о доходах человека, наличии у него других финансовых обязательств. Кроме того, имеет значение тот факт, что плательщик обязан заботиться о других нетрудоспособных родственниках.

Когда наступает уголовная ответственность за неуплату алиментов?

Погашение задолженности перед совершеннолетним

Вне зависимости от того, на чей адрес должны производиться взносы — малыша, подростка или совершеннолетнего, — плательщик алиментов должен погасить возникшую задолженность. Родитель, обязанный оплатить долги по начислениям в установленном размере, должен не только знать, до скольки лет выплачиваются алименты на студента. Ему должно быть известно, что юридический смысл задолженности по алиментам ребенку в 23 года приравнивается к долгам по этому виду взысканий, если ребенку 2 года или 15 лет. Погашению подлежит вся сумма долга с учетом штрафных санкций согласно ст. 115 СК РФ.

Отвечая на вопрос, до какого возраста платят алименты в России, следует внимательно изучить Семейный кодекс РФ. Если суммы начисляются совершеннолетнему, то законодательство содержит оговорку: злостное уклонение от уплаты взысканий не считается основанием для лишения родительских прав. Если даже ответчик уже не представляет интересы ребенка, нетрудоспособность последнего может быть доказана в судебном порядке.

Есть другая существенная оговорка законодательства относительно достижения ребенком 18 лет и положенных выплат. К назначенной судом сумме задолженности исковая давность уже не применяется. Оплаты либо прекращаются, либо долг может быть взыскан через несколько лет. Прекращение выплаты алиментов возможно в том случае, если потенциальный истец, достигший совершеннолетия, не желает заниматься взысканием сумм задолженностей. Они могут быть прощены согласно ст. 114 СК РФ.

Это интересно: За какой срок можно взыскать алименты

Совершеннолетний может обращаться в суд с целью взыскания уплаты за прошедшие периоды — максимум 3 года со дня обращения с учетом наступления 18 лет. Если с этого момента на день подачи иска прошло ровно 2 года, то взыскать можно за 1 год. По достижении ребенком 22 лет родитель уже не выплачивает ему фиксированную сумму или часть дохода, поскольку право выплаты за прошлые периоды утрачивается.

До скольки лет платят алименты на детей?

Правила поддержки детей устанавливаются отдельными состояниями, поэтому не существует универсально установленного возраста, в котором заканчивается поддержка ребенка. Тем не менее, цель поддержки детей заключается в обеспечении того, чтобы ребенок имел уровень жизни, сопоставимый с родителями, и что ребенок материально поддерживается обоими родителями, именно это помогает определить, как долго должна быть выплачена поддержка.

Хотя законы различаются между юрисдикциями, существуют некоторые общие этапы, которые устанавливают стандартные возрасты. Родитель несет ответственность только за поддержку ребенка до 18-летнего возраста, но при условии, что в дальнейшем он сразу трудоустраивается и становится независимым.

Аналогичным образом, ребенок может нуждаться в поддержке до 19 или 21 года. Помимо возраста, еще одна общая веха, используемая для определения продолжительности поддержки детей — это выпуск со средней школы и поступление в ВУЗ. В этом случае ребенок будет получать алименты пока не закончит среднюю школу, независимо от возраста.

Читайте также:  УСН с 2023 года: как перейти и что нового

Могут также существовать особые обстоятельства или положения, если ребенок инвалид или нуждается в уходе более длительный период. Эти правила также определяются на государственном уровне и могут сильно различаться.

Помимо прекращения, когда ребенок достигает возраста зрелости, установленного государством, поддержка ребенка также может быть прекращена в случае смерти ребенка, если ребенок продолжает работать в вооруженных силах или если он становится эмансипированным.

Исключения в оценке возраста ребенка

Платить алименты можно и до 23 лет, однако, при условии, что есть такая материальная возможность и ребенок недееспособен или относится к категории нуждающихся. То есть алименты платят до такого возраста, когда супруги финансово могут себе это позволить. Учитывается также и реальная перспектива трудоустройства ребенка, если он недееспособен и сумма, которая действительно нужна для обеспечения его жизни. При выплате данного типа алиментов не указывают срок и возраст ребенка, но после восемнадцати лет заявление необходимо написать еще раз. Как правило, выплаты осуществляются на добровольной основе, в другом случае можно обращаться в суд.

Право плательщика на досрочное прекращение алиментных обязательств

С родителей могут быть досрочно сняты алиментные обязательства в случаях, предусмотренных законом. А именно:

  • Ребенок прошел процедуру усыновления. По закону, биологические родители не будут считаться родственниками усыновленному ребенку, соответственно, происходит упразднение алиментного обязательства.
  • Ребенок заключил официально зарегистрированный брак до совершеннолетия. Закон полагает, что человек, организовавший собственную семью, вполне способен самостоятельно позаботиться о себе.
  • Ребенок трудоустроился после исполнения 16 лет, место работы значится официально. Либо ребенок начал заниматься предпринимательской деятельностью – тоже с регистрацией документов. Без подтверждений, даже в судебном порядке, выплата алиментов не прекратится.
  • Соглашение об алиментах, составленной добровольно родителями несовершеннолетнего ребенка, предусматривает снятие алиментных обязательств по достижению более раннего возраста, чем 18 лет.
  • Смерть одной из сторон, в том числе самого ребенка, либо получателя. Если родитель, с которым ребенок проживал и воспитывался, погиб, то он автоматически переходит на проживание ко второму родителю – алиментная обязанность пропадает.

Право плательщика на досрочное прекращение алиментных обязательств

С родителей могут быть досрочно сняты алиментные обязательства в случаях, предусмотренных законом. А именно:

  • Ребенок прошел процедуру усыновления. По закону, биологические родители не будут считаться родственниками усыновленному ребенку, соответственно, происходит упразднение алиментного обязательства.
  • Ребенок заключил официально зарегистрированный брак до совершеннолетия. Закон полагает, что человек, организовавший собственную семью, вполне способен самостоятельно позаботиться о себе.
  • Ребенок трудоустроился после исполнения 16 лет, место работы значится официально. Либо ребенок начал заниматься предпринимательской деятельностью – тоже с регистрацией документов. Без подтверждений, даже в судебном порядке, выплата алиментов не прекратится.
  • Соглашение об алиментах, составленной добровольно родителями несовершеннолетнего ребенка, предусматривает снятие алиментных обязательств по достижению более раннего возраста, чем 18 лет.
  • Смерть одной из сторон, в том числе самого ребенка, либо получателя. Если родитель, с которым ребенок проживал и воспитывался, погиб, то он автоматически переходит на проживание ко второму родителю – алиментная обязанность пропадает.

Подача и рассмотрение иска

Внимание! Госпошлина при подаче иска, связанного с взысканием алиментов, не выплачивается (п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК).

Заявление подается в мировой суд. Срок рассмотрения дел по алиментам составляет один месяц с момента передачи иска в суд (ч. 2 ст. 154 ГПК). В течение месяца проводится заседание, а также выносится постановление суда.

Если ответчик не согласен с решением суда, у него есть один месяц чтобы обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. В качестве апелляционного суда в данном случае может выступать районный суд.

Через месяц после принятия судом решения, если апелляция не подавалась, оно вступает в законную силу. Истец может получить исполнительный лист и передать его в Службу судебных приставов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *