- Алименты

УСН с 2023 года: как перейти и что нового

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «УСН с 2023 года: как перейти и что нового». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2023 году организации и ИП будут сдавать налоговые декларации по УСН по итогам прошедшего налогового периода – года. Налоговые декларации нужно будет представлять в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП. Изменятся только сроки представления деклараций. По новым правилам организации, применяющие УСН, должны представлять декларации не позднее 25 марта, а ИП – не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, нужно будет сдать налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была прекращена такая деятельность.

Если компания утрачивает право на применение УСН, она обязана представить налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором было утрачено соответствующее право (новая редакция ст. 346.23 НК РФ).

Критерии по УСН в 2023 году.

Для УСН есть ряд стандартных критериев, позволяющих работать на этом режиме. Из года в год они не меняются (ст. 346.12 НК РФ):

  • численность персонала — не больше 100 человек;

  • остаточная стоимость основных средств — не больше 150 млн руб.;

  • нет филиалов;

  • доля участия других юрлиц — не больше 25%;

  • нет запрещенных видов деятельности из п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Но есть два критерия, которые корректируются на коэффициенты-дефляторы:

  • доходы, полученные за календарный год, — не более 150 млн рублей (или 200 млн рублей — при повышенных ставках);

  • 9-месячный доход юрлица, желающего перейти на упрощенку, — не выше 112,5 млн рублей (для ИП такое ограничение не ставится).

Формирование декларации по форме 3-НДФЛ

После формирования приложения 3 заполняется разд. 2, затем разд. 1 и титульный лист. Все остальные приложения заполняются только при необходимости, поскольку они не связаны с предпринимательской деятельностью. Например, если ИП нужно зачесть переплату по НДФЛ или вернуть ее на расчетный счет, то нужно заполнить приложение к разд. 1 «Заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц».

К сведению: разъяснения о порядке заполнения формы 3-НДФЛ даны в Письме ФНС России от 14.01.2021 № БС-4-11/148@. Хотя они относятся к декларации, которая представлялась за 2020 год, их можно учесть (в актуальной части) и при заполнении формы 3-НДФЛ за 2021 год.

В разделе 2 отражается расчет суммы дохода, подлежащего налогообложению, налоговой базы и суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджет и (или) возврату из бюджета по доходам, указанным в поле 001 разд. 2 «Код вида дохода». Показатель 001 разд. 2 «Код вида дохода» заполняется в соответствии с приложением 3 к порядку заполнения формы 3-НДФЛ. Для доходов от предпринимательской деятельности предназначен код 07.

При определении суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, за который представляется декларация, отражаемых в строке 010, учитывается и сумма дохода от предпринимательской деятельности, указанная в строке 050 приложения 3 (по коду вида дохода 07).

Читайте также:  Какие выплаты начисляют многодетным и нуждающимся семьям Ставрополья?

После формирования разд. 2 можно заполнять разд. 1 декларации. Пункт 1 «Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет (за исключением авансовых платежей и сумм налога, уплачиваемого в соответствии с пунктом 7 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации)/возврату из бюджета» заполняется в отношении сведений о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет, и (или) суммах налога, подлежащих возврату из бюджета.

IV. Распределение ЕНП

Отраженные по единому налоговому счету суммы налоговый орган самостоятельно засчитывает в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате конкретных налогов, страховых взносов в следующей последовательности, установленной п. 8 ст. 45 НК РФ:

  1. недоимка – начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
  2. налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате;
  3. пени;
  4. проценты;
  5. штрафы.

Если на момент распределения суммы ЕНП недостаточно для покрытия всех налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, распределение производится в соответствии с приведенной последовательностью пропорционально суммам налоговых обязательств (п. 10 ст. 45 НК РФ).

Приведенная схема уплаты и распределения применяется к большинству платежей, предусмотренных НК РФ, но есть и исключения (см. п. 1 ст. 58 НК РФ). Вне состава ЕНП уплачиваются и учитываются налоговыми органами:

  1. госпошлина (за исключением госпошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ),
  2. авансовые платежи по НДФЛ, вносимые иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента.

Данные платежи не входят в совокупную обязанность и не учитываются на едином налоговом счете (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Могут уплачиваться не в составе ЕНП (на усмотрение плательщика):

  1. налог на профессиональный доход,
  2. сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

В 2023 году 6-НДФЛ нужно будет, как и на данный момент, сдавать по итогам каждого квартала. Срок подачи будет — не позже 25-го числа месяца после отчетного квартала. Но документ за год нужно будет сдавать не позже 25-го февраля после прошедшего года. В настоящий момент квартальный 6-НДФЛ сдается не позже последнего числа месяца после отчетного квартала, а годовой — не позже 1 марта следующего года.

Кроме того, по новой ред. ст. 230 НК удержанные суммы НДФЛ надо будет указывать так:

  • в 1 кв. проставлять суммы, которые удержаны с 01.01. по 22.03.;
  • в полугодии — с 01.01. по 22.06.;
  • в отчете за 9 месяцев — с 01.01. по 22.09.

Куда и как подавать декларацию 3-НДФЛ

Декларацию представить в налоговую инспекцию по месту вашего жительства. Место получения дохода, продажи имущества или покупки квартиры никакого значения не имеют. Например, если вы живете в Самаре и продали квартиру в Москве, отчет сдают в самарскую инспекцию.
Есть несколько вариантов подачи документа:

  • отнести документ непосредственно в налоговую инспекцию лично или через своего представителя. Датой ее представления считают день, когда она была передана в инспекцию;
  • отправить почтой России, ценным письмом с описью вложений. Датой сдачи считают день передачи документа почтовому работнику, указанный в квитанции на отправку;
  • отправить в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика или Единый портал госуслуг. День представления — это день отправки документа в инспекцию.

Если вы сдаете декларацию лично, подготовьте ее в двух экземплярах. Один останется в инспекции. На втором инспектор поставит отметку о принятии с указанием даты приема. Этот документ остается у вас. Когда декларацию подает ваш представитель, обязательно оформите ему доверенность. Ее надо заверить у нотариуса.

Форма 3-НДФЛ для ИП на ОСНО в 2022 году

Новая форма 3-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 15 октября 2021 года № ЕД-7-11/903@. Документ вступил в силу 1 января 2022 года, значит, применять обновлённую форму необходимо с отчёта за 2021 год. Изменения связаны с введением новой ставки для доходов, превышающих 5 млн рублей за год и упрощением порядка получения налоговых вычетов.

Читайте также:  Наследники первой очереди. Кто ими является после смерти отца или матери?

Отчёт включает в себя титульный лист и два основных раздела. Первый раздел заполняют все. Второй раздел и 8 приложений к нему заполняются только в том случае, если есть сведения, которые в них следует указывать, в зависимости от статуса налогоплательщика.

Что нового в форме 3-НДФЛ в 2022 году:

  • изменились штрихкоды разделов и приложений;
  • из титульного листа убрали информацию о дате и органе, выдавшем паспорт, месте рождения налогоплательщика;
  • обновлён раздел 2:
  • сведения указываются в разрезе видов доходов, а не ставок, как ранее;
  • объединены коды видов доходов от источников в РФ и за её пределами (ранее это были две разные таблицы);
  • появились новые строки для доходов, облагаемых по разным ставкам;
  • обновлены приложения 1 и 2;
  • отдельный расчётный лист к приложению 3 «Расчёт авансовых платежей, уплачиваемых в соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ» убрали, а сведения из него перенесли в само приложение 3;
  • в приложение 5 добавлены строки для инвестиционного вычета;
  • приложение 7 дополнили строками для отражения налогового вычета, полученного в упрощённом порядке.

Измененные сроки сдачи декларации и уплаты налогов

Установлены новые единые крайние сроки:

  • для сдачи отчетности – до 25 числа;
  • для уплаты большинства налогов – до 28 числа месяца, следующего за проведшим периодом.

Отсюда следует, что те, кто применяет УСН в 2023 г., должны будут платить:

  • авансы – до 28 числа месяца, следующего после закончившегося квартала;
  • годовой налог – до 28.03 (организации) и до 28.04 (ИП).

Крайние сроки сдачи декларации по УСН будут следующими:

  • до 25.03 (для организаций);
  • до 25.04 (для ИП).

Налоговая отчетность при закрытии ИП на УСН

После решения о сворачивании бизнеса предприниматель должен подать в регистрирующий орган заявление Р26001. Это можно сделать через сайт ФНС (требуется электронная подпись), отделение МФЦ или отнести лично. Через 5 дней (11 при отправке в МФЦ) после подачи выдается документ об аннулировании ИП.

Обратите внимание

Закрытие ИП на УСН сопровождается снятием с учета кассового аппарата перед подачей заявления и увольнением сотрудников, если они есть.

Отчетность по работникам при ликвидации статуса индивидуального предпринимателя:

  • в ИФНС – НДФЛ-2, НДФЛ-6, РСВ;
  • в ПФР – СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД;
  • в ФСС – 4-ФСС.

Сложности, которые могут возникнуть при сдаче отчетности

При предоставлении отчетности в «бумажном» виду лично могут возникнуть определенные сложности, самые частые мы приведем ниже.

Сотрудники ИФНС могут потребовать приложить файл декларации в формате XML на дискете или флешке;

Если сотрудников в организации менее 100 человек, то это требование незаконно (п.3 ст.80 НК).

Сотрудники ИФНС могут требовать специальную форму декларации с двумерным штрих-кодом

Такой штрих-код облегчает инспекторам внесение данных отчетности, так как в нем дублируется информация, содержащаяся в документе. Данное требование незаконно и противоречит НК РФ. Двумерного кода в законодательно утвержденной форме документа нет (см. пункт «Форма налоговой декларации по КНД 1152017» выше).

Мало того, в обязанности ФНС (п.3 ст.80 НК) вменено предоставление пустых бланков по требованию налогоплательщиков, и бланки эти тоже будут указанной формы (без двумерного штрих-кода).

Обращаем ваше внимание на то, что при отправке «бумажной» отчетности по почте письмом с описью этих незаконных требований не будет.

В какой орган подавать

Предприниматели сдают отчетность по налогам в «родную» налоговую. То есть ту, в которой проходили регистрацию. Ее расположение всегда совпадает с местом жительства ИП.

Отчетность подается в 2-х экземплярах. Первый сотрудник службы должен забрать, а второй снабдить специальной отметкой и дать ИП. Возвращенную копию следует припрятать в папку с отчетами.

И еще несколько нюансов:

  • При отправке декларации почтой в заказное письмо вкладывается один экземпляр отчета. А в качестве подтверждения принятия декларации контролирующим органом можно использовать квитанцию об отправке, уведомление с печатью ИФНС и подписью ее сотрудника.
  • Если бизнесмен совмещает несколько режимов, декларация должна сдаваться по каждому.
Читайте также:  Прожиточный минимум отвяжут от потребительской корзины

Если на вас трудятся наемные сотрудники, то нужно предоставлять обязательные отчеты в ПФР и ФФОМС. Без работников отчетность в эти органы не сдается.

Виды и сроки отчетности ИП перед Пенсионным фондом приведены в табл. 2.

Табл.2

Информация Форма отчета Периодичность Сроки
1 Расчет уплаченных взносов за работников РСВ-1 на бумажном носителе Ежеквартально До 15 числа середины следующего квартала
РСВ-1 в электронном виде До 20 числа
2 Персонифицированный учет В составе РСВ-1: 6 раздел формы (вместо СЗВ)
3 Информация о работающих пенсионерах СЗВ-М Ежемесячно До 10 числа следующего месяца

Способы подачи документов

Подать документы можно разными способами:

  • лично или через представителя (закрыть ИП по доверенности, заверенной у нотариуса), посетив контролирующий орган ― в этом случае речь идет о документах на бумажном носителе;
  • через МФЦ (лично или через представителя);
  • через нотариуса ― он заверяет документы своей электронной подписью;
  • по почте ― документы направляются в виде ценного письма с описью вложения и уведомлением о вручении адресату;
    через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС ― потребуется электронная подпись, оформленная на ваше имя.

Закрыть ИП через Госуслуги в 2023 году не получится. Раньше на этом портале можно было подготовить электронное заявление по форме Р26001. Теперь ― только получить информационную поддержку. В частности, узнать контакты регистрирующей инспекции, скачать бланк заявления.

Можно ли закрыть ИП с долгами

Закрыть ИП с долгами можно. Если ситуация повернулась таким образом, что вы не в силах погасить страховые взносы даже за себя, не говоря уже о работниках, вам ничего другого не остается, как сняться с учета в налоговой.

Что касается задолженностей, полученных в результате неэффективной предпринимательской деятельности, есть два важных момента:

  • ФНС не имеет права отказать в закрытии ИП при наличии задолженностей по налогам и взносам;
  • долги предпринимателя при закрытии ИП никуда не деваются.

Действовать нужно так же, как было рассмотрено выше: уволить работников, закрыть расчетный счет, подать в налоговую инспекцию заявление по форме № Р26001, сдать отчетность, получить уведомление о снятии с учета и выписку из ЕГРИП.

Что же делать с долгами? Желательно их погасить как можно раньше, чтобы не пришлось расплачиваться имуществом. В случае, когда сумма долга свыше 10 000 рублей, вам могут запретить покидать страну.

Долги, оставшиеся от предпринимательской деятельности, могут взыскать даже в том случае, если ИП закрыто более трех лет. Все документы, касающиеся бизнеса, храните в течение 4 лет. Налоговая может устроить проверку даже если вы уже не состоите на учете в ФНС.

Отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов

Эту экологическую отчетность необходимо сдавать организациям, которые эксплуатируют объекты III категории НВОС. Документация представляется в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”.

В документе необходимо:

  • Перечислить ФККО и названия образованных на предприятии отходов;
  • Указать их количество;
  • Перечислить способы обращения с отходами (утилизация, размещение на полигон и тд.);
  • Внести сведения о компаниях, которым вы передали эти отходы для размещения, утилизации, использования или обезвреживания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *