- Жилищное право

Выплаты, доплаты, компенсации социально-незащищенным категориям граждан

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплаты, доплаты, компенсации социально-незащищенным категориям граждан». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правом на получение материнского капитала также могут воспользоваться усыновители. Начиная с 1 января 2020 года внедрена практика ежегодной индексации в пределах значения инфляции, которая предусматривает пересмотр суммы и в дальнейшем, вплоть до 1 января 2027 года.

Региональные меры социальной поддержки многодетной семьи

  1. компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
  2. компенсация взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50%, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
  3. компенсация расходов в размере 50% стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива, включая погрузку и перевозку — семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления;
  4. бесплатная выдача лекарственных препаратов детям в возрасте до 6 лет;
  5. ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий учащихся общеобразовательных организаций, а также учащихся, получающих образование в форме семейного образования;

Федеральные меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами

  1. социальная пенсия ребёнку-инвалиду;
  2. компенсационные выплаты родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на период ухода за ребёнком-инвалидом;
  3. скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
  4. инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, положена ежегодная компенсация расходов по оплате топлива и его доставке;
  5. ежемесячная денежная выплата и «социальный пакет», включающий в себя:
    • дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в т.ч. обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача;
    • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
    • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте: к месту санаторно-курортного лечения и обратно по путевкам, выданным Фондом социального страхования и Министерством здравоохранения и социального развития субъекта РФ; к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению Министерства здравоохранения и социального развития субъекта РФ.

Выплаты за первого ребенка

Вид Сумма в рублях.
Ежемесячное. До 16 лет, если среднедушевой доход меньше прожиточного минимума Самарской области
  • 200;
  • 400 — для матери-одиночки, и если родитель не оплачивает алименты, проходит срочную службу.
Ежемесячное. До 16 лет, если среднедушевой доход меньше 50 % от прожиточного минимума Самарской области
  • 280;
  • 560 — для матери-одиночки, и если родитель не оплачивает алименты, проходит срочную службу.

Как получить пособие опекуну

После назначения гражданина опекуном, он вправе подать в соответствующий государственный орган заявления о получении пособий, выплат или льгот. Одни заявления нужно подавать в орган опеки, другие — в Пенсионный фонд.

Перечень документов, необходимых для получения пособия или льгот, зависит от вида пособия. Как правило, это документы, подтверждающие:

  • личность опекуна (паспорт, иной документ);
  • факт установления, назначения опеки (приказ, договор);
  • возраст, состояние здоровья ребенка (свидетельство о рождении, медицинское освидетельствование, справка об инвалидности и др.);
  • размер дохода опекуна или отсутствие любых видов доходов (справка 2-НДФЛ, справки из центра занятости об отсутствии статуса безработного и др.).
Читайте также:  Госпрограмма по переселению соотечественников в Россию

Какой размер МРОТ в Самарской области с июня 2022 года

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — это законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц.

В 2021 году минимальный размер оплаты труда в РФ составлял 12 792 рубля, с 1 января 2022 года МРОТ был равен 13 890 рублей в месяц, а с 1 июня 2022 года эта величина повышена до 15 279 рублей. В итоге прибавка по сравнению с прошлым годом равна уже 2 487 рублей.

В субъекте РФ региональным соглашением может быть установлена своя величина минимальной зарплаты, но не ниже федерального размера. Если же таковой нет, то применяется МРОТ, установленный федеральным законом.

Таким образом, размер минимальной зарплаты в Самарской области с 1 июня 2022 года равен федеральному МРОТ и составляет 15 279 рублей в месяц.

Приемная семья: выплаты в 2021-2022 году

Среди лиц, берущих неродного ребенка на воспитание, больше всего выплат доступно усыновителям. Они, как и опекуны/попечители и приемные родители, могут претендовать на разовый платеж за сам факт принятия ребенка. Как и любое лицо, воспитывающее детей (как родных, так и неродных), усыновители имеют право на оплату отпуска по уходу за ребенком. И так же, как и обычные родители, они вправе воспользоваться материнским капиталом и ежемесячными выплатами, предназначенными для материальной поддержки недостаточно обеспеченных семей, заводящих первого или второго ребенка. Недоступны для усыновителей разовые пособия, связанные с рождением детей, но возможна оплата второй половины отпуска по беременности и родам в ситуации усыновления младенца.

Приемным родителям, как и кровным, предоставляются все виды выплат на детей. Это и пособия по уходу, и выплаты по коронавирусу, и материнский капитал. Помимо обязательных выплат, приемному родителю назначается заработная плата. Величина, сколько платят приемным родителям за ребенка в месяц, зависит от разных факторов. Ключевые условия оплаты устанавливаются на региональном уровне.

Помимо прямых выплат, государством предусмотрена социальная помощь семьям с приемными детьми. Это гарантии, льготы и компенсации. Их величина устанавливается на региональном уровне и зависит от финансового положения субъекта РФ.

Виды помощи приемным семьям:

  1. Налоговый вычет по НДФЛ, льготы по земельному и имущественному налогам. Вычет при покупке жилья.
  2. Трудовые гарантии: дополнительные отпуска, отдых в удобное время, оплачиваемые дни по уходу за инвалидом.
  3. Бесплатное питание в школьных столовых.
  4. Предоставление школьной формы в начале каждого учебного года.
  5. При совершеннолетии опекаемого ему гарантирована субсидия на покупку жилья, если за несовершеннолетним не сохранено право на жилище умерших кровных родителей.
  6. Компенсации услуг ЖКХ и другие льготы, установленные на региональном уровне.
  7. Бесплатные путевки в оздоровительные лагеря либо компенсация их стоимости до 100%.

ВАЖНО! Рекомендуем уточнить, сколько получают приемные родители за одного ребенка, в территориальном отделении опеки и попечительства по месту жительства приемной семьи. Сведения об общепринятых льготах и компенсациях получите в МФЦ, органах социальной защиты населения, местной администрации.

Самарцев ждет повышение пособий с 1 февраля

Все материалы сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется.

Предполагается, что очень скоро размер пособия на приемного ребенка, которое семьи смогут получать единовременно, составит 100000 рублей. Фактически, уже сейчас установлено право приемных семей, в которых воспитывается трое и больше детей, среди которых могут быть как свои, так и приемные, на льготы, аналогичные тем, что положены многодетным.

Какой будет зарплата приемным родителям в 2021 году и планируется ли ее изменение? Сегодня в России принято несколько форм для устройства сирот – это попечительство (другими словами опека), усыновление, патронат, а также приемная семья. В зависимости от выбранной формы назначаются выплаты, вознаграждения и льготы для таких семей. Согласно действующему законодательству, зарплата, как вид вознаграждения, назначается только для приемной формы воспитания, при усыновлении подобные выплаты уже не положены. Социальные органы обязаны предупреждать об этом, когда выбирается тип оформления опеки над детьми.

Читайте также:  Нотариальная доверенность на представление интересов физического лица

Также отдельно закон выделяет детей, оставшихся без попечения родителей. Большая часть из них входят в категорию социальных сирот, хотя после изменения определенных критериев, дети могут перейти в категорию обычных ребятишек. Хотя иногда обстоятельства не так просто изменить, а это оставляет деток в категории сирот при живых родителях. Такие ситуации могут сложиться в нескольких вариациях:

С 2022 г. в Самарской области увеличат ежемесячные выплаты на детей-сирот

Кроме федеральной поддержки российским семьям с малолетними детьми, некоторые виды пособий выдаются на областном уровне. В таком случае финансирование производится из регионального бюджета.

Начисление материальной помощи детям россиян, проживающих в Самаре, гарантируется законом Самарской области № 122. Он предусматривает осуществление соответствующих выплат семьям, попадающим под категорию малообеспеченных. По законодательству РФ, к таковым относятся семьи, в которых на каждого члена приходится доход, не превышающий прожиточный минимум.

Размер прожиточного минимума определяется на региональном уровне. Эти данные обновляются ежегодно, потому очень важно знать актуальную сумму, принятую Самарским местным правительством на момент подачи заявления.

Чтобы получить льготы, пособия и компенсации, следует написать заявление в Управление социальной защиты населения, расположенные по месту жительства. В качестве заявителя может выступать родитель, усыновитель или опекун ребенка. Ему следует подготовить к подаче такие документы:

  • составленное по форме заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • сведения о размере доходов, полученных в последние три месяца;
  • справка о том, что ребенок проживает совместно с родителями;
  • справка из школы, в которой несовершеннолетний проходит обучение;
  • номер расчетного счета или банковской карты, на которую социальная служба сможет перечислить компенсацию.

Размер выплат может варьироваться в достаточно широких пределах. Все зависит от следующих факторов:

  • стандартной суммой является 200 рублей;
  • матери-одиночки могут претендовать на получение 400 рублей;
  • если доход на каждого члена семьи не превышает половину прожиточного минимума, то компенсация будет составлять 500 рублей;
  • одинокие многодетные матери получают 560 рублей;
  • матери-одиночки, имеющие статус многодетных, в семье которых среднедушевой доход составляет менее половины прожиточного минимума, получают по 660 рублей.

После утверждения выплат, родитель получает их в течение года. Затем для возобновления материальной помощи от государства, требуется обновление справок о составе семьи и о доходах.

Приемным родителям и опекунам прибавят по 176 руб. на каждого ребенка

Помимо прямых выплат, государством предусмотрена социальная помощь семьям с приемными детьми. Это гарантии, льготы и компенсации. Их величина устанавливается на региональном уровне и зависит от финансового положения субъекта РФ.

Виды помощи приемным семьям:

  1. Налоговый вычет по НДФЛ, льготы по земельному и имущественному налогам. Вычет при покупке жилья.
  2. Трудовые гарантии: дополнительные отпуска, отдых в удобное время, оплачиваемые дни по уходу за инвалидом.
  3. Бесплатное питание в школьных столовых.
  4. Предоставление школьной формы в начале каждого учебного года.
  5. При совершеннолетии опекаемого ему гарантирована субсидия на покупку жилья, если за несовершеннолетним не сохранено право на жилище умерших кровных родителей.
  6. Компенсации услуг ЖКХ и другие льготы, установленные на региональном уровне.
  7. Бесплатные путевки в оздоровительные лагеря либо компенсация их стоимости до 100%.

ВАЖНО! Рекомендуем уточнить, сколько получают приемные родители за одного ребенка, в территориальном отделении опеки и попечительства по месту жительства приемной семьи. Сведения об общепринятых льготах и компенсациях получите в МФЦ, органах социальной защиты населения, местной администрации.

Все материалы сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется.

Власти региона предусмотрели следующие преференции для многодетных семей:

  • 100 рублей в месяц на билеты в общественном транспорте;
  • медикаменты детям младше 6 лет;
  • возмещение 23% стоимости ЖКУ.

Семьи с детьми в Самарской области могут претендовать на следующие льготы:

  • возврат 13% уплаченного НДФЛ с суммы, переданной за оплату ДОУ;
  • возмещение родительской платы в ДОУ в размере 20%, 50%, 70% на 1-ого, 2-ого и 3-его (последующих) детей соответственно.
Читайте также:  Озвучены подробности повышения пенсий с 1 января 2023 года

Если в семье позднее 30 ноября 2011 года появился рожденный или усыновленный ребенок, который стал третьим по счету, родители (граждане РФ) могут получить 100 тысяч рублей через год после появления ребенка. Потратить деньги разрешается на погашение ипотеки, возмещение затрат на жилье (приобретенное не ранее 1 декабря 2011 г.), ремонт, оплату ДОУ, лечение или обучение ребенка, приобретение авто, покупку детских товаров.

Единовременная выплата на детей и 13-тая пенсия пожилым – ждать ли деньги россиянам к Новому году

С приближением конца очередного года россияне надеются, что президент окажет поддержку некоторым категориям граждан.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина уже выдвинула предложение поддержать семьи с детьми, которым не положено «универсальное» пособие, назначаемого с 1 января 2023 г.

По словам инициатора, такое «веерное пособие» стало бы хорошим новогодним подарком детям, и должно составить 5 тысяч рублей. Предполагается, что направить их нужно именно на покупку презентов на праздник малышам.

Что касается пенсионеров, то еще в июне Сергей Миронов от лица партии справедливая Россия» выдвинул предложение на постоянной основе платить пожилым людям дополнительную пенсию в декабре, именовав ее как «13 пенсия».

На различных порталах уже начала появляться информация о том, что законопроект был принят и утвержден, однако она оказалась ложной.

В настоящее время нет подтвержденных данных о выплате пенсионерам дополнительных средств в декабре. Однако же, с учетом данных о профиците бюджета РФ вполне возможно, что Владимир Путин на очередном послании к Федеральному собранию или обращении к гражданам перед Новым годом, даст объявление о начислении денег всем незащищенным категориям граждан.

Правовое положение приемного родителя, получающего вознаграждение

За воспитание осиротевшего ребенка приемным родителям увеличивается трудовой стаж.

Приведённые ниже высказывания имеют отношение к каждому из приемных родителей, получающих зарплату за воспитание ребенка:

  1. Период воспитания сироты засчитывается в качестве трудового стажа, из-за чего невозможно встать на учёт в Центре занятости в качестве безработного и получать соответствующее пособие.
  2. Приемные родители ради воспитания ребенка не должны оставлять рабочее место, они могут продолжать осуществлять трудовую деятельность.
  3. Приемный родитель не может уйти в отпуск по уходу за детьми.
  4. Из суммы вознаграждения приемного родителя взимается НДФЛ, то же касается и плательщиков алиментов.

Меры социальной поддержки, предоставляемые уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения

Меры социальной поддержки и льготы для граждан Самары и Самарской области установлены несколькими региональными законами, в частности:

  • Законом Самарской области от 28 декабря 2004 г. N 169-ГД «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны — тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий», в дальнейшем по тексту — Закон N 169-ГД;
  • Законом Самарской области от 7 июля 2005 г. N 152-ГД «Об отдельных мерах по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в дальнейшем по тексту — Закон N 152-ГД;

и некоторыми другими.

Указанными законами установлены меры социальной поддержки и льготы для:

  1. тружеников тыла (Закон N 169-ГД);
  2. ветеранов труда (Закон N 169-ГД);
  3. реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий (Закон N 169-ГД);
  4. детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Закон N 152-ГД).

Меры социальной поддержки и льготы предоставляются указанным категориям граждан, постоянно зарегистрированным и проживающим на территории Самарской области, с целью поддержания их материального благосостояния.

Для получения заключения о возможности стать усыновителями (усыновителем) необходимо подать в орган опеки и попечительства (с 2009 года данные функции выполняет орган местного самоуправления – Администрация города) следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт (паспорта обоих родителей);
  • биография в краткой форме;
  • справка о средней зарплате за последние 12 месяцев, выданная заявителю и/или его супруге/супругу;
  • заключение о результатах медицинского освидетельствования;
  • справка об отсутствии судимости (при необходимости) – берется в МФЦ или главном управлении МВД (ГУ МВД);
  • копия свидетельства о браке (если есть);
  • копия свидетельства о прохождении подготовки;
  • документы, подтверждающие кочевой/полукочевой образ жизни (при необходимости).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *