- Торговое право

Госуслуги: как узнать пенсионные накопления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госуслуги: как узнать пенсионные накопления». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Все обязательства по уплате страхового обеспечения и предоставления отчетности о страховом стаже лежат на страхователе. Но и самим гражданам важно контролировать накопления. Например, работодатель платит взносы только с минимального оклада, а остальную часть зарплаты передает в конверте. Это довольно распространенная ситуация, которая крайне отрицательно сказывается на размере пенсии. Гражданин в состоянии определить это самостоятельно, достаточно проверить онлайн пенсионные накопления по СНИЛС. При любых вопросах обращайтесь к работодателю за разъяснениями.

Зачем проверять пенсионные накопления

Помимо проблем с белой и серой зарплатой, случается, что наниматель подает неверные сведения о стаже в Пенсионный фонд. Это напрямую снизит баллы и сумму будущей пенсии. Если ошибку не исправить своевременно, то придется подтверждать стаж в судебном порядке.

Ну и, наконец, контроль своих накоплений в ПФР позволяет исключить мошеннические действия с накопительной частью пенсии. Недобросовестные НПФ обманным путем получают доступ к вашим накоплениям. Вернуть деньги довольно проблематично.

Как узнать сумму пенсионных накоплений в НПФ

Если на доход по обязательным отчислениям ПФР повлиять невозможно, то процентной прибылью по НПФ можно управлять, выбирая более доходные надежные фонды.

Если человек перевел в НПФ пенсионные накопления, то узнать сумму дохода и новых поступлений, можно на страницах официального сайта выбранного фонда в личном кабинете.

При оформлении договора и переводе средств в НПФ клиенту регистрируют личный кабинет и предоставляют доступ к нему в онлайн режиме. Поскольку часть фондов являются дочерними компаниями крупных банковских структур, клиент банка может узнать необходимую информацию в своем кабинете, где отражены счета, кредиты, карты.

Клиент Сбербанка, который перевел накопления в одноименный НПФ, может узнать данные, авторизовавшись в системе Сбербанк Онлайн и перейдя в раздел «Пенсионный фонд».

Если нужна официальная бумажная выписка, заверенная фондом, обращаются лично в офис НПФ или отделение банка. Для идентификации личности понадобится паспорт. Для заказа электронной выписки используют доступ в онлайн-кабинет.

У кого может быть накопительная пенсия?

Отметим, что накопительная пенсия формируется, в основном, у граждан 1967 года рождения и моложе. Но не у всех из них: накопительной части пенсии не будет у тех, кто не имел официального («белого») дохода с 2002 по 2013 годы. Кроме того, от нее добровольно отказались те, кто подавал заявление работодателю с просьбой направлять все пенсионные отчисления (22% от зарплаты) в страховую часть.
Также пенсионные накопления могут быть у:

  • тех, кто родился до 1967 года и добровольно участвовал в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений;
  • женщин 1957–1966 года рождения и мужчин 1953–1966 года рождения, которые с 2002 по 2004 год уплачивали страховые взносы на накопительную пенсию;
  • матерей, использовавших средства материнского (семейного) капитала для формирования накопительной пенсии.

Как понять, что у меня есть накопления

Накопительная часть пенсии появилась в пенсионном законодательстве после очередной реформы в 2002 году. Тогда оказалось, что обычный порядок формирования пенсий (то есть, от страховых взносов) не сможет обеспечить достойного уровня жизни пенсионеров. Потребовалось ввести дополнительный уровень – накопительную пенсию. В нее перечисляли от 2 до 6% от зарплаты всех, кто застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Параллельно в России ввели новый порядок расчета страховых взносов.

Однако взносы на накопительную часть взимали не со всех. Так, накопительная часть пенсии сформировалась у таких категорий застрахованных лиц:

  • ИП, которые с 2002 по 2005 года добровольно платили взносы на накопительную часть пенсии – вне зависимости от возраста;
  • мужчины с 1953 по 1966 годы рождения и женщины с 1957 по 1966 годы рождения, которые работали в период с 2002 по 2004 годы;
  • все граждане 1966 года рождения и младше, которые работали с 2005 до 2013 года включительно;
  • те, кто добровольно вступил в программу государственного софинансирования накопительной пенсии.
Читайте также:  Как получить компенсацию за детский сад в 2022 году

Соответственно, накопления есть у всех, кто работал в период, когда они отчислялись от зарплат, или же добровольно перечислял взносы на накопления.

За всех, кто начал работать в 2014 году и позже, взносы в счет накопительной пенсии уже не перечислялись – тогда из-за дефицита бюджета Пенсионного фонда Госдума ввела временный мораторий на перечисление страховых взносов на накопительную часть. Соответственно, с тех пор формировать накопления было можно только в добровольном порядке (то есть, отчисляя еще что-то с зарплаты, выдаваемой на руки).

Сначала надо пройти регистрацию на сайте. Чтобы сделать это нужно ввести в системе фамилию, имя и номер сотового/адрес электронки. До недавнего времени для регистрации нужно было ввести номер СНИЛС. Сейчас процесс стал значительно проще. Если раньше гражданин регистрировался на портале – ему необходимо ввести в соответствующие строки телефонный номер и пароль.

Нужно выбрать строку с популярными запросами. Далее найти проверку счета или список услуг. Затем кликнуть на строку с пособиями, где выбрать раздел с извещениями о лицевых счетах. После открытия страницы кликнуть на получение услуг. Система попросит немного времени на обработку запроса.

Завершающий этап предполагает, что открывается страница, где указываются запрошенные данные о лицевом счете. Гражданин вправе сохранить информацию на компьютер или ознакомиться онлайн. Кроме того, есть возможность распечатать предоставленную выписку.

У кого формируются пенсионные накопления?

Пенсионные накопления — сумма взносов, которые перечисляются на часть накопительной пенсии, и дополнительные начисления к ним, которые отражаются на индивидуальном счете гражданина.

Согласно статье 33.3 закона №167-ФЗ от 15 декабря 2001 года «Об обязательном пенсионном страховании Российской Федерации», накопительная пенсия формируется у следующих лиц:

  • Работающих граждан с 1967 года, за счет страховых взносов работодателя на накопительную часть трудовой пенсии (6% от зарплаты работника), которые сделали выбор в ее пользу до 2015 года. Данные средства выплачиваются из собственных средств работодателя. Также формировать накопительную пенсию могут лица, за которых впервые начислялись взносы по ОПС с 1 января 2014 года и которые в пятилетний период после этого подали заявление о формировании в НПФ или ПФР.
  • У мужчин 1953-1966 и у женщин 1957-1966 года рождения, за счет уплаченных в период с 2002 по 2004 годы (по тарифу 2% в расчете от зарплаты работника) страховых взносов работодателя. Данные средства также выплачиваются из средств работодателя.
  • У участников программы гос. софинансирования (личные взносы граждан на накопительную пенсию пополняются взносами государства по принципу «один к одному») за счет дополнительных взносов граждан, их работодателей и государства.
  • У лиц, направивших на формирование пенсии средства материнского (семейного) капитала.

Что делать, если неизвестно, где размещены средства

Для многих не секрет, что договоры о накопительном пенсионном страховании могли «предлагаться» к подписанию гражданам в банке, магазине, страховой компании и т.д. Гражданин мог даже не знать о том, в каком управляющем фонде находятся его средства.

С 2019 года изменена процедура выбора НПФ или перехода из одного фонда в другой. Отныне застрахованное лицо может обратиться в Пенсионный фонд с заявлением только лично (в том числе, в электронном виде). Поэтому подобные полулегальные схемы с этого времени законодателем пресечены.

Поскольку ранее подобная схема могла быть применена, важно осуществлять регулярный периодический контроль размещения таких средств, в том числе управляющую организацию и результат ее инвестиционной деятельности. И для этого необходимо получить соответствующие сведения с использованием одного из предлагаемых государством инструментов

Сразу стоит оговориться, что получить подобную информацию не сложно, ее обязаны предоставить гражданину по его требованию

И для этого необходимо получить соответствующие сведения с использованием одного из предлагаемых государством инструментов. Сразу стоит оговориться, что получить подобную информацию не сложно, ее обязаны предоставить гражданину по его требованию.

Как узнать текущий объем накоплений

Государственные и коммерческие услуги с каждым годом становятся все более интерактивными. Мы привыкли к тому, что нужная информация становится доступна буквально в «два клика». Не удивительно, что многим интересно посмотреть пенсионные накопления по номеру страхового свидетельства через интернет без регистрации. Но это не так просто, ведь информация строго конфиденциальна.

Читайте также:  Готовы ли вы раскрыть свою налоговую тайну?

Очень часто накопительная часть пенсии граждан становится лакомым куском для мошенников всех сортов и мастей. Накопления без ведома застрахованных лиц переводятся из ПФР в НПФ, из одного негосударственного фонда в другой или вовсе пропадают. Именно поэтому так важно регулярно проверять где хранятся отчисления и каков их размер.

Возможность узнать, где находится накопительная часть пенсии, по номеру СНИЛС через официальные источники позволит защитить ваши денежные средства и будущие выплаты. Сделать это можно несколькими способами.

Особенно актуален этот вопрос для клиентов негосударственных пенсионных фондов, регулярно инвестирующих средства своих вкладчиков. На самом ли деле объем вложенных средств увеличивается и какой их текущий размер вы сможете узнать на сайте НПФ или обратившись в его представительство. Там же вы сможете проверить, куда перечисляются пенсионные отчисления и вовремя принять меры.

Узнаём про будущую пенсию через сайт ПФР

Если вы предпочитаете воспользоваться прямым поиском информации, обратившись к «первоисточнику», то можно воспользоваться официальным сайтом ПФР. С января 2015 года в нем функционирует новый раздел «Личный кабинет застрахованного лица». С его помощью можно уточнить, какое количество ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов) накопил гражданин, а также какой у него на данный момент стаж.

Новые возможности для пользователей позволяют рассчитать приблизительные ИПК для каждого года. Кроме этого, вам доступны:

  • усовершенствованный пенсионный онлайн-калькулятор;
  • возможность распечатки полученного извещения о состоянии пенсионного счета;
  • информация о периодах работы на том или ином месте и взносах, которые начисляли те или иные работодатели.

Как узнать текущий объем накоплений

Государственные и коммерческие услуги с каждым годом становятся все более интерактивными. Мы привыкли к тому, что нужная информация становится доступна буквально в «два клика». Не удивительно, что многим интересно посмотреть пенсионные накопления по номеру страхового свидетельства через интернет без регистрации. Но это не так просто, ведь информация строго конфиденциальна.

Очень часто накопительная часть пенсии граждан становится лакомым куском для мошенников всех сортов и мастей. Накопления без ведома застрахованных лиц переводятся из ПФР в НПФ, из одного негосударственного фонда в другой или вовсе пропадают. Именно поэтому так важно регулярно проверять где хранятся отчисления и каков их размер.

Возможность узнать, где находится накопительная часть пенсии, по номеру СНИЛС через официальные источники позволит защитить ваши денежные средства и будущие выплаты. Сделать это можно несколькими способами.

Способы проверить добросовестность отчисления работодателем средств в ПФР

Безусловно, любой гражданин, работающий добросовестно, хочет иметь уверенность, что в старости, он будет иметь заслуженное обеспечение. И того не нужно стесняться. Право любого работающего человека – узнать насколько добросовестен его работодатель в данном вопросе.

Способы как узнать:

  • Знакомый всем сайт государственных услуг.
  • Копия отчетов от работодателя. Сотрудник имеет право запросить данный документ.
  • Справка 2 НДФЛ. Данная справка содержит информацию о сумме, которая облагается налогом и сумма подоходного налога – 13%.

Пример, зарплата 30 тысяч:

  • 30000*13%=3900.
  • 30000-3900= 26100. К получению 26100 рублей.

В случае, обнаружения несовпадения, попытайтесь выяснить по какой причине, сумма перечислена не полностью.

Пенсию очень важно контролировать, так как именно это является гарантом обеспеченности в будущем.

Что нужно знать о пенсионных накоплениях

Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа могут идти на формирование пенсионных накоплений, а 16% – на формирование страховой пенсии, а могут, по выбору гражданина, все 22% идти на формирование страховой пенсии.

У граждан 1966 года рождения и старше формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии. Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Читайте также:  Кто должен страховать автомобиль: собственник или водитель

Если же гражданин родился в 1967 году и позднее, до 31 декабря 2015 года ему предоставлялась возможность выбора собственного варианта пенсионного обеспечения в отношении своих будущих пенсионных накоплений:

  • формировать только страховую пенсию
  • формировать страховую и накопительную пенсию одновременно

Гражданам 1966 года рождения и старше выбор варианта пенсионного обеспечения не предоставлялся.

Выбор способа предоставления информации

Если вы по каким-то причинам не в курсе, в каком НПФ состоите, узнать это можно без особых проблем. Каждый из перечисленных выше способов имеет свои плюсы и недостатки. Например, далеко не все россияне уверенно чувствуют себя в качестве интернет-пользователей.

В первую очередь это касается граждан старшего поколения. Для них может быть проблематично зарегистрироваться на соответствующем портале и получить нужную информацию.

Что касается получения данных через работодателя, то это подходящий вариант для людей, ведущих трудовую деятельность.

Если же человек уже достиг пенсионного порога и вышел на заслуженный отдых, ему придется ехать на место последней работы, чтобы посетить бухгалтерию. Бывает и так, что пенсионер живет не слишком близко от своей организации.

Чаще всего самым удобным вариантом оказывается запрос в ПФР. К слову, такие заявки не облагаются пошлиной, информация предоставляется бесплатно.

Важно! Узнать свой НПФ онлайн с помощью одного только СНИЛС невозможно. Номер может использоваться в запросах только вместе с паспортом.

Как узнать про пенсионные накопления через Интернет?

Сейчас Интернет настолько развит, что вы сможете узнать, все что хотите, не выходя дома. Для этого необходимо наличие личного кабинета на сайте Госуслуг и номер СНИЛС. Как зарегистрироваться на этом портале?

Вначале создайте учетную запись упрощенной формы. Требуется забить данные в поля свои фамилию, имя, номер сотового, адрес электронного ящика. Когда с этим справитесь, можете ткнуть на кнопочку «Зарегистрироваться». Затем нужно подтвердить свой электронный ящик либо номер мобильного телефона. Когда в ходе регистрации указывается электронная почта, туда отправляется письмо с нужной вам ссылкой. По ней требуется пройти, чтобы появилась возможность составить пароль и воспользоваться личным кабинетом.

Что касается сотового телефона – туда приходит СМС, содержащее цифры, которые требуется ввести в поле под названием «Код», находящееся на следующей страничке. Затем воспользуйтесь кнопкой «Продолжить». Если вы правильно ввели отправленный код, то сможете подтвердить номер телефона. Откроется страничка, на которой вас попросят составить пароль, используемый для входа в личный кабинет.

Важно! Относитесь к этому ответственно, не пользуйтесь слишком простыми комбинациями – лучше сочетать цифры и буквы (большие и маленькие).

Как быть, если нужно узнать о пенсионных накоплениях умершего родственника?

Иногда бывает необходимость выяснить информацию о средствах на пенсию человека, который уже умер. С этой целью вам нужно проделать такие шаги.

Посетите ближайшее отделение Пенсионного фонда и составьте заявление, в котором напишите о своем желании выяснить сумму средств, накопленных на счете умершего родственника. Это обязательно даже тогда, когда фонд был уведомлен о смерти конкретного человека. Ведь организация должна быть поставлена в известность о причинах выплат частей пенсии законным наследникам.

Какие документы взять с собой:

  • удостоверение личности – паспорт;
  • свидетельство о смерти родственника;
  • документы, свидетельствующие о родственных связях, то есть свидетельство о рождении или о заключении брака;
  • СНИЛС умершего родственника;
  • желаемый способ получения денег – указывают в заявлении;
  • списки ближайших родственников умершего гражданина, известных заявителю, чтобы выявить, кто может выступать в роли потенциального наследника.

Доступ к информации на сайте ПФР

Алгоритм не отличается сложностью. Чтобы узнать накопления в пенсионном фонде по СНИЛС, достаточно выполнить несколько шагов.

  • Требуется посетить страницу ПФР и перейти в личный кабинет.
  • Необходимо зайти в раздел, посвященный формированию пенсионных прав, и выбрать пункт о получении этой информации.
  • Далее потребуется учетная запись на портале госуслуг. Если она имеется, то достаточно ввести реквизиты и перейти к изучению информации. Если гражданин не пользовался этим порталом, то для получения сведений придется зарегистрироваться.
  • На последнем этапе можно приступить к изучению всех данных: от суммы накоплений до прогнозируемого размера пенсии.

Узнать все о состоянии пенсионных накоплений можно, не покидая квартиры или рабочего места. Достаточно зайти на сайт госуслуг или ПФР и заказать необходимые сведения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *