- Жилищное право

Многофункциональныe центры Омской области

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Многофункциональныe центры Омской области». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С января 2020 года появилась возможность продлить своё право на получение детского пособия до семилетнего возраста малыша. Размер выплат после 3 лет составляет 50% от регионального прожиточного минимума. Получить такую помощь смогут только те семьи, в которых среднедушевой доход меньше одного прожиточного минимума.

Когда можно продлить детское пособие?

Пособие на детей продлевается при следующих условиях:

  1. Совместное проживание ребенка с родителями или опекунами.
  2. Среднедушевой доход на каждого члена семьи менее регионального прожиточного минимума.

При соблюдении этих условий заявитель может обращаться в соцслужбу со всеми необходимыми бумагами. Отказ в продлении выплат заявитель получает в следующих случаях:

  • родители ранее были лишены родительских прав
  • заявитель является опекуном ребенка и уже получает на него другие выплаты
  • ребенок находится на полном государственном обеспечении

Детское пособие можно продлить только определенным категориям граждан. К таковым относятся:

  1. Малообеспеченные семьи (размер среднего дохода на каждого члена семьи не достигает нормы минимального прожиточного минимума в регионе).
  2. Многодетные семьи (наличие в семьях трех и более детей). В данном случае критерии могут отличаться в зависимости от региона.
  3. Матери, самостоятельно воспитывающие детей.

Какие документы нужны для продления путинского пособия?

Для того чтобы продлить выплаты, понадобится написать заявление и собрать такие же документы, что и при первом обращении:

  • свидетельство о рождении либо усыновлении ребенка;
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребенка и заявителя;
  • реквизиты банковского счета для начисления средств;
  • информация обо всех официальных доходах членов семьи:
    • справка с места работы или службы (или иной документ, который может подтвердить доход);
    • сведения о полученных социальных пособиях и выплатах;
    • данные о получении пенсии и компенсационных выплатах пенсионеру;
    • сведения (справка) о размере стипендии и других выплат с места учебы;
    • справка из Центра занятости населения (ЦЗН) о получении пособия по безработице либо других выплат, в том числе за участие в общественных работах или за период профобучения;
    • информация о получении пособий из средств Фонда социального страхования (ФСС): больничных, декретных по беременности и родам, за постановку на учет в ранние сроки беременности;
    • сведения о выплатах по соцстраху от профзаболеваний и несчастных случаях на производстве;
  • при особых обстоятельствах могут потребоваться дополнительные документы:
    • если мать, отец либо усыновитель умерли (объявлены умершими), лишены родительских прав, а также в случае отмены усыновления — отцу или опекуну ребенка;
    • для опекунов также понадобится выписка из решения органа опеки;
    • свидетельство о расторжении брака в случае развода;
    • справка о призыве родителя (либо супруга родителя) на военную службу — выдается в военном комиссариате.

Важно понимать, что если уровень и (или) источник доходов изменился после предыдущего оформления пособия, то могут потребоваться другие или дополнительные документы для подтверждения по сравнению с первым обращением.

Порядок оформления детского пособия через МФЦ

Перед подачей заявления необходимо зарегистрировать ребенка по месту жительства!

Оформление детских пособий в МФЦ происходит в следующем порядке:

  1. Предварительная запись на приём или электронная очередь. Записаться можно по телефону, через интернет или обратившись лично к администратору зала.
  2. Сбор необходимых документов.
  3. Заполнение заявления. Заполнить заявление можно дома либо в многофункциональном центре с помощью сотрудника центра.
  4. Подача документов. В назначенное время необходимо явиться в многофункциональный центр, пройти к окошку приема и подать документы.
  5. Получение расписки от сотрудника МФЦ о приёме документов.
  6. Получение результата услуги.

Типичные ошибки при оформлении детского пособия

При оформлении детского пособия родители часто допускают типичные ошибки.

Ошибка 1. Разведенная мама 3 детей оформляет детское пособие до 16 лет. Она предоставила свой паспорт, свидетельства о рождении, справку о составе семьи и документ, подтверждающий доходы. Сотрудник ЦСЗН попросил дополнить документы свидетельство о разводе.

Решение 1. Свидетельство о разводе необходимо для того чтобы работники ведомства на законных основаниях не учитывали доходы мужа. В противном случае придется представить справку о его заработной плате.

Ошибка 2. Неработающая мама оформляет пособие на ребенка. Она представила все документы, кроме справки о доходах. Женщине отказали в оформлении выплаты и попросили доказать отсутствие дохода.

Решение 2. Женщина обязана доказать отсутствие дохода копией трудовой книжки с последней записью об увольнении. Кроме того, потребуется взять справку из ЦЗН о неполучении пособия по безработице.

Что нужно для получения региональных выплат на детей

Власти регионов вправе назначать собственные выплаты семьям с детьми. Обычно в перечень получателей дополнительной помощи входят малообеспеченные и многодетные семьи, а также родители либо усыновители детей-инвалидов.

Список необходимых документов стандартный:

  • справка (или свидетельство) о рождении малыша;
  • паспорта родителей;
  • данные о составе семьи по утвержденной форме;
  • справка, подтверждающая право на выплаты: установление инвалидности, справки о доходах членов семьи, удостоверение многодетной семьи, др.

Куда обратиться чтобы получить льготу ребенку инвалиду

Пенсионный фонд. Принимает документы на пособие и определяет его размер. Для получения пенсии представителю ребенка нужно подать заявление. Обратится можно в фонд по месту прописки или по месту пребывания. Условия всего два — это подтвержденный статус ребенка-инвалида и постоянно проживание на территории РФ. Пенсия назначается с первого числа месяца обращения за ней. Пенсия назначается на срок в течении которого лицо признано инвалидом.

  • Соц. защита. Принимает документы и отправляет запрос в бухгалтерию на получение скидки на оплату ЖКХ. Перед обращением в соц. защиту нужно погасить задолженность по оплате коммунальных услуг. Специалисты центра оказывают помощь в составлении заявления. Скидка назначается в течении месяца. Примите во внимание, что оплата коммуналки должна проходить не позднее 26 числа текущего месяца.
  • Налоговая инспекция. Принимает декларацию 3-НДФЛ на получение налогового вычета. Кроме того, налоговый вычет можно вернуть через работодателя. Отличие в том, что в налоговую инспекцию можно подать декларацию лишь за прошедший год, а работодателю за текущий.
  • Администрация района. Занимается распределением земли на строительство. Для этого необходимо подать заявление, которое рассматривается в тридцатидневный срок. Земля предоставляется первоочередно без торга в аренду или собственность за плату. За разработкой Индивидуального плана реабилитации следует обращаться также в администрацию.
  • ФСС. Распределяет путевки в лагеря и санатории. Для этого подается заявление. Также нужно иметь направление от врача, если лечение не входит в ИПР. В десятидневный срок происходит регистрация по заявке. Путевка предоставляется не позднее 18 дней до даты заезда. Длительность лечения в санатории от 21 до 42 дней с оплатой дороги до места лечения.

Размер и оформление детского пособия до 18 лет в 2022 году

Если брак родителей или опекунов расторгнут, также необходимо иметь справку о месте проживания второго родителя. Имея перечень этой документации, заявителю придется посетить государственную службу, которая занимается такими вопросами. Управление социальной защиты предоставит возможность написать заявление с просьбой получить детское пособие. В нем следует указать номер лицевого счета в банке, на который будут в дальнейшем переводиться деньги.

  • копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида;
  • справка с места жительства, подтверждающая его совместное проживание с родителем;
  • справка от второго родителя, что он не получает (и не претендует на) пособие по инвалидности;
  • заявление о назначении выплаты, написанное в управлении социальной защиты.

Кому полагается детское пособие до 18 лет в 2022 году

В несколько этапов выплачивают финансирование. Сначала получаются деньги по достижении ребенком полутора лет, затем до трех лет выплачиваются пособия. Если ребенок имеет инвалидность, тогда дополнительно получает помощь.

  • Финансовое состояние родителей, для этого мать должна обратиться по месту работы для справок о доходе, берется информация из последнего места.
  • Если ребенок сирота, то предоставляются подтверждения того, что у несовершеннолетнего умер один или оба родителя.
  • Согласно закону Российской Федерации, гражданка, которая обращается в медицинское учреждение на ранних сроках беременности, может претендовать на государственную помощь. В таком случае имеет право женщина получить единовременную плату в размере 300 рублей. Это происходит в случае, если стать на учет при сроке 12 недель или раньше.
Читайте также:  Выплаты, доплаты, компенсации социально-незащищенным категориям граждан

Сроки оформления единовременного пособия на ребенка

Единовременные пособия семьям с детьми могут быть оформлены в следующие сроки:

  1. Пособие женщинам по беременности и родам назначается с 30-й недели беременности при вынашивании одного плода или с 28-й недели при многоплодной беременности. Оформить и получить декретное пособие следует не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Кстати, на это пособие имеют право также усыновители ребенка в возрасте до 3 месяцев.
  2. Пособие беременной жене военнослужащего полагается после 180 дней беременности, то есть с третьего триместра. За назначением пособия супруга военнослужащего должна обратиться в период не позднее 6 месяцев после окончания его службы. Правом получения пособия обладают лишь те женщины, чьи мужья служат по призыву.
  3. Пособие женщинам, вставшим на медицинский учет на ранних сроках беременности, обычно оформляется вместе с пособием по беременности и родам, так что и ограничения срока подачи документов для этих выплат одинаковы. Единственным дополнительным документом является справка от врача, подтверждающая раннюю постановку на учет.
  4. Пособие при рождении ребенка можно оформлять сразу, как он родился (при наличии свидетельства о рождении или справки из ЗАГСа), причем надо успеть сделать это в течение 6 месяцев со дня его рождения.
  5. Пособие при передаче ребенка на воспитание в семью может быть назначено с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении (в случае опеки – после соответствующего решения органа опеки и попечительства). Спустя 6 месяцев после этого момента получение пособия будет невозможно.
  6. Материнский капитал. Заявить свои права на получение материнского капитала можно с момента рождения или усыновления второго ребенка. Срок подачи заявления о получении сертификата на материнский капитал не ограничен, но вот родиться второй или последующий ребенок должен до 31.12.2018 г. Впрочем, есть вероятность, что этот срок будет в будущем пересмотрен в сторону увеличения.

Одной из причин отмены двух видов материальной поддержки семей стала сложная экономическая ситуация в регионе. Замруководителя областного департамента соцзащиты в облдуме заявил, что о.

– Учитывая право граждан на иные меры социальной поддержки, как из федерального, так и областного бюджета, а также дотационный характер областного бюджета и сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в регионе, возникла необходимость отмены единовременных выплат при рождении ребенка, – заявил Кузнецов.

Региональный материнский капитал замруководителя департамента назвал «одной из действенных мер по повышению рождаемости». Действие регионального маткапитала власти продлили до 31 декабря 2017 года, но «с учетом критерия нуждаемости».

Сроки начисления выплат детям напрямую зависят от разновидности пособия. Так, денежные средства на отпрысков с 3 до 16 лет начали предоставлять с 1 июня 2020 года. В пункте 12 Постановления правительства РФ № 652 от 11 мая 2020 года говорится, что заявки по оформлению ежемесячной выплаты рассмотрят в течение 5 рабочих дней, а затем вынесут решение. Если речь идет о сроке предоставления услуги по оформлению детского пособия онлайн, время ответа аналогичное (пункт 12 Постановления правительства РФ № 384 от 31 марта 2020 года). Срок начинает исчисляться со дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию. За оформление детского пособия онлайн вносить госпошлину не нужно. Услугу предоставляют абсолютно бесплатно.

Какие конкретно необходимы документы для переоформления детских

Поэтому получатели пособия (государственная поддержка) должны подтверждать право на его предстоящее получение один раз в два года. Для определения права на пособие заявитель обязан представить документ, удостоверяющий личность (паспорт) либо другой документ, удостоверяющий личность; копию свидетельства о рождении ребенка (детей); справку, подтверждающую совместное проживание ребенка с родителем; документы, подтверждающие доходы каждого участника семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия (государственная поддержка); справку из школы для детей из многодетной семьи или детей старше 16 лет при их обучения в школе.

Пара другая обстановка с регулярными выплатами. В соответствии с законодательству, российские семьи, которым государство выплачивает детские пособия (государственная поддержка), должны иногда подтверждать собственный право на получение для того чтобы рода помощи.

Читайте также:  Налог с продажи автомобиля: как рассчитать и уменьшить

Заблаговременно благодарю за ответ. Скачайте формы по теме При переоформлении первичных документов книгу продаж внесите трансформации, составив дополнительный лист.

Список документов для получения декретного пособия

Документы, необходимые для оформления выплат, лучше всего готовить заранее.

Список зависит от того, как вид пособия оформляет женщина, а также от инстанции, в которую она обращается.

Это может быть работодатель, ФСС или органы соцзащиты. Но, самым важным документом является заявление. И неважно, куда оно подается.

Оформлять его следует с учетом всех правил делопроизводства:

  1. Сначала следует указать личные данные руководителя, на имя которого подается заявление, или название и адрес организации. Затем обязательно указываются сведения о заявителя.
  2. Далее следует написать об обстоятельствах, из-за которых требуется декретный отпуск и выплаты (рождение ребенка). Обязательно указывается дата рождения и ФИО малыша.
  3. Затем указывается требование о предоставлении декрета и выплат.
  4. Перечень документов, прилагаемых к заявлению.
  5. Подпись и дата.

Если заявление подается в госорган, то следует составить два экземпляра.

Какие документы нужны для оформления детского пособия

Содержимое пакета документов для оформления пособия на ребенка варьируется в зависимости от обстоятельств, ставших основанием для возникновения права на получение пособия. В него могут входить:

  • копии родительских паспортов, при невозможности — заявителя;
  • копия страниц трудовой книжки или выписка из нее — когда размер заработной платы родителя, опекуна ниже уровня регионального прожиточного минимума;
  • справка о заработной плате с места работы — в том же случае;
  • справка о доходах из ФНС за год;
  • справка из центра занятости об отсутствии факта получения пособия по безработице;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о составе семьи, действительная 10 дней с момента получения;
  • выписка из домовой книги — документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с родителем, опекуном;
  • справка из ЗАГСа по форме № 25 – подтверждающая статус матери-одиночки;
  • справка из ЗАГСа о расторжении брака — при наличии;
  • медицинское свидетельство о группе инвалидности — при наличии;
  • справка с места учебы — для пособий на детей 14-18 лет.

Так как выплаты пособия на ребенка производятся из местного бюджета, в субъектах могут требоваться дополнительные документы, о чем необходимо осведомиться в органе соцзащиты.

Пособия до 14, 16 и 18 лет

Выплачивает регион малоимущим семьям, оформляются в соцзащите. Получатели: неработающие матери/отцы-одиночки, семьи с доходом ниже регионального МРОТ, опекуны (попечители) (ст. 16 ФЗ №81). Оформляется выплата в соцзащите или через МФЦ.

Документы на детские пособия в соцзащите до 18 лет:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении, после 14-летнего возраста — паспорт;
  • паспорта родителей;
  • справка о совместном проживании;
  • справка о доходах родителей за 3 месяца;
  • для студентов — справка об обучении.

До 16 лет включительно установлены «коронавирусные» компенсации (Указ Президента РФ №249 от 7.04.2020). Это дополнительная единовременная компенсация в размере 10 000 рублей на каждого несовершеннолетнего.

ВАЖНО!

Учитывайте, что документы для оформления 10 000 на ребенка принимались только на сайте Госуслуг и только до 1 октября 2020 года включительно (Указ Президента РФ №317 от 11.05.2020, подпункт в). На сегодняшний день срок для подачи заявлений не продлен.

Специального перечня, какие документы нужны для получения пособий от 3 до 16 лет в Пенсионный фонд, установлено не было, требовалось направить заявление и приложить банковские реквизиты.

Для большинства регионов размер пособия до достижения 14-летия варьируется от 500 рублей до 1300 рублей.

До 16-летнего и до 18-летнего возраста выплаты меньше (на примере Кемеровской области — Закон Кемеровской области №75-ОЗ от 18.11.2004):

  • из полной семьи — 340 рублей;
  • на детей одиноких матерей — 620 рублей;
  • из неполной семьи — 620 рублей;
  • на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, и на детей военнослужащих по призыву — 480 рублей;
  • на инвалидов (из полной семьи) — 540 рублей;
  • на инвалидов одиноких матерей — 780 рублей;
  • на инвалидов из неполных семей — 780 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *