- Жилищное право

Жилищная субсидия: кому положена и как ее получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жилищная субсидия: кому положена и как ее получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Инициативная группа Общественного движения «Жилье военным» от имени военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, обращается к Вам, как к гаранту прав и свобод человека и гражданина, по вопросу обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Кто может взять льготный кредит?

Список потенциальных заемщиков для социальной ипотеки утвержден постановлением нижегородского правительства. Это люди следующих профессий, трудящиеся в государственных, муниципальных, бюджетных/автономных/казенных учреждениях:

  • медицинские работники;
  • пожарные;
  • спортивные тренеры;
  • работники соцзащиты;
  • работники образования, спорта и культуры;
  • работники муниципальных унитарных предприятий, государственные и муниципальные служащие.

Наравне с ними получателями социальной ипотеки вправе стать:

  • многодетные семьи;
  • сотрудники полиции и Росгвардии;
  • ветераны боевых действий;
  • IT-специалисты.

Помимо сферы деятельности, претендент на социальную ипотеку должен соответствовать в совокупности нескольким требованиям:

  • иметь гражданство РФ и регистрацию по месту жительства в Нижегородской области;
  • заемщик и его супруг(а) раньше не улучшали свои условия проживания за счет областного бюджета. То есть не участвовали в программах поддержки работников образования, культуры, спорта, здравоохранения, науки, участковых, молодых специалистов и семей. Также они не получали земли для строительства дома и жилищных сертификатов на его покупку;
  • подходить под критерии одной из четырех программ: семейной, сельской, IT-ипотеки или льготной ипотеки на новостройки.

В 2023 году повышение ДД на 5,5%, следовательно и размер индексации военной пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2023 года -5,5%…

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О приостановлении действия
части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

по тексту —
Вместе с тем проект федерального закона «О федеральном бюджете
на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» учитывает повышение денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации,
на прогнозный уровень инфляции — 5,5 процента с 1 октября 2023 г., что, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную
и приравненную к ней службу, на 5,5 процента.

✨ Мнение эксперта. Важность внесённых изменений

Нововведения в Законе №76 закрепляют уже складывавшуюся практику – хотя суды в случае споров и принимали разные решения. Кроме того, они закрывают имевшиеся ранее «дыры» в правоприменительной практике. Например, ранее военнослужащий не мог считаться нуждающимся в жилье, если имел уже квартиру, но не по месту службы – например, если произошёл перевод в часть, находящуюся в другом регионе, а то и округе России. Сейчас этот момент устранён: человек будет считаться нуждающимся в жилье и получит либо служебную жилплощадь, либо компенсацию за наём жилья там, где он служит.

Особо надо отметить и обратное действие изменений. Ранее статус военных, начавших службу до 1 января 1998 года и после этой даты, серьёзно различался. Сейчас они уравнены в правах.

Читайте также:  Обязательная доля при наследовании имущества

Наконец, внесение в число тех, кто получает жильё в первую очередь, Героев РФ – просто по-человечески справедливо.

Проект «Молодая семья»

Молодые супружеские пары, принимающие участие в проекте, соответствующие общим его требованиям, могут использовать полученную дотацию на следующие цели.

  • При покупке квартиры экономкласса можно оплатить стоимость договора.
  • Оплата договоренностей по строительству жилого дома (строительный подряд).
  • Оплата первого взноса ипотечного жилищного кредита, займа на жилье, постройку дома.
  • На квартиру в многоквартирном доме при участии в долевом строительстве (первичное жилье), построенном после 01.01.2006 г.
  • На уплату последнего взноса, будучи членами кооператива.
  • На погашение долгов и процентов по ипотечному кредиту.
  • На жилье или дом, оформленные до 01.01.2006 г.

Размер полагающейся субсидии зависит от количества детей в семействе. Программа по обеспечению жильем «Молодая семья» в Нижегородской области предполагает участие и бездетных пар. Для таких участников по правилам проекта предполагаемая выплата составляет 30 % от стоимости выбранного жилья. Для семейств, имеющих одного и больше детей, а также для неполных с одним родителем и ребенком предполагаемая субсидия составляет 35 % от цены жилища. Выплаты многодетным могут доходить до 45 % и более. Программой предусмотрена дополнительная выплата в размере 5 % для родителей, родивших или усыновивших ребенка в период участия в проекте.

При расчете размера выплаты учитывается норма площади жилого помещения, зависящая от количества членов семейства и показателей стоимости 1 м2 в соответствующей местности. Нормативы устанавливаются местными властями, и они не превышают стоимость на рынке 1 м2 по Новгороду и области. Определяющий показатель для расчета субсидии — общая пл. помещения, он составляет:

  • семья их 2 человек (или один родитель и один ребенок) — 42 м2;
  • семья из 3 и более человек — 18 м2 на человека.

Как реализуется жилищная программа — Молодая семья — в 2020 году в Нижегородской области

  1. Заявление на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2020 — 2020 годы.
  2. Заявление на право получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.
  3. Паспорта семейной пары, документы, подтверждающие рождение детей.
  4. Факт бракосочетания.
  5. Факт развода (для одинокого родителя).
  6. Бумаги, доказывающие финансовые возможности семейства (выписки о зарплате от нанимателя, выплачиваемые государством меры поддержки, пенсии проживающих с вами родственников и иные факты прибыли).
  7. Документация о составе семейства, а также лиц, проживающих с вами безраздельно на одной жилплощади.
  1. Назначение дотации носит заявительный характер. Собрав необходимые документы семейству нужно прийти в местный муниципалитет, а точнее отдел по жилищной политике. Составить заявку, в которой указать сведения о семействе, проставить подписи всех совершеннолетних. Приложить к ней бумаги и отдать специалисту. Сотрудник просматривает заявку на наличие ошибок, соответствие сведений в обращении и предоставленной документации, выдает расписку с указанием даты обращения и описью принятых бумаг.
  2. Специальный комитет в десятидневный срок рассматривает обращение и осуществляет проверку на соответствие предоставленной информации реальным фактам. В итоге заключает вердикт о постановке в очередность или же отказе. Направляет заключение обратившемуся.
  3. Семейство ожидает своей очереди. Дождавшись счастливого момента, чета вновь посещает администрацию. Получает сертификат.
  4. Далее в течение месяца нужно обратиться в банковскую организацию для использования сертификата. Открыв там счет, семейство сообщает данные муниципалитету. Тот перечисляет финансы.

Ранее попасть в эту программу теоретически мог любой городской очередник. Но так называемым приоритетным правом обладали только жители коммуналок.

Новые изменения исключили их из списка участников. Теперь в программу могут попасть лишь очередники, которые проживают в отдельных квартирах (большие семьи, где на каждого приходится менее 9 кв. м общей площади) или вовсе не имеют собственного жилья (арендуют). По словам чиновников, таким образом увеличились шансы получить безвозмездные субсидии у тех, кто встал на очередь после 1990-го года (для сравнения, по программам «Расселение коммунальных квартир» и «Молодежи – доступное жилье» содействие сейчас оказывается лишь очередникам, принятым на учет в 1983-1988 годах).

Другой важный момент. В программе появилась новая категория граждан, которым дали приоритетное право воспользоваться содействием со стороны государства. Это работники городских образовательных учреждений, объектов здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки. При этом к ним не предъявляется требование о наличии длительного стажа работы в госучреждениях (к примеру, по программе «Жилье работникам бюджетной сферы» он должен составлять не менее пяти лет).

Читайте также:  Нотариальная доверенность на представление интересов физического лица

Стоит помнить, что при решении вопроса о выдаче субсидии будет учитываться дата постановки на жилищный учет: чем больше «стаж» очередника, тем больше вероятность получения средств.

Шаг №1

Оцените жилищные условия вашей семьи, свой стаж очередника, сферу трудовой деятельности и на основании этой информации примите для себя решение, стоит ли пытаться участвовать в программе

В рамках программы существуют два списка участников: «федеральный» и «городской» – в зависимости от того, из какого бюджета будут выделяться деньги на решение квартирного вопроса очередника.

В «федеральный» перечень попадают только льготные категории граждан – ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и члены их семьей и т. д. Выплаты участникам этого списка осуществляются из средств федерального бюджета, причем они весьма существенные (1-2 млн руб.).

Кто может стать «федеральным» участником программы и на какой средний размер выплат можно рассчитывать (данные на I квартал 2016 года)

Категории федеральных участников
Размер безвозмездных субсидий

Ветераны ВОВ и лица, к ним приравненные, подлежащие обеспечению жильем в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714
2 089 980 руб.

Ветераны и инвалиды боевых действий, вставшие на жилищный учет до 01.01.2005 и представившие правоустанавливающие документы, подтверждающие отнесение их к льготной категории, также до 01.01.2005
1 044 990 руб.

Инвалиды и семьи, имеющие ребенка-инвалида, вставшие на жилищный учет до 01.01.2005 и представившие правоустанавливающие документы, подтверждающие отнесение их к льготной категории, также до 01.01.2005
1 044 990 руб.
Источник: СПб ГБУ «Горжилобмен»

Большинство участников программы, не имеющих льгот, включают во второй список. Они получают субсидии из городского бюджета, меньшие по размеру. Ежегодно в «городской» перечень попадают около 3 тыс. человек.

На какой средний размер выплат могут рассчитывать «городские» участники программы (данные на I квартал 2016 года)

Категории городских участников
Размер безвозмездных субсидий

Семьи, состоящие из двух и более человек (на каждого)
313 497,0 руб.

Одиноко проживающие граждане
574 744,5 руб.
Источник: СПб ГБУ «Горжилобмен»

Получить субсидии по программе одновременно из федерального и городского бюджета не получится.

Шаг №2

Проконсультируйтесь заранее с оператором программы – ГБУ «Горжилобмен». Специалисты помогут определиться, в какой из списков лучше подавать документы

Программы субсидирования в Петербурге


Для начала разберемся, что же такое субсидирование? Это адресная финансовая помощь льготным категориям граждан от государства. Видов поддержки существует масса, нас же интересует конкретно жилищная сфера. Всего в регионе действует 4 основных целевых программ.

«Молодежи – доступное жилье».

Для права подачи заявления на участие в программе для молодежи нужно быть не моложе 18 лет и не старше 35 лет, причем наличие или отсутствие брака не играет никакой роли. В рамках программы осуществляется:

  • Безвозмездное предоставление выплат для приобретения жилья в новостройке или на «вторичке» (40% от рыночной стоимости квартиры +5% на каждого несовершеннолетнего ребенка, а оставшаяся сумма выплачивается участником программы из собственных средств).
    Если субсидию планируется направить на приобретение жилья в строящемся доме, то его фактическая готовность должна составлять не менее 70%;
  • Беспроцентное предоставление жилищных займов (выдается до 70% от стоимости жилья на 10 лет, однако минимальный первоначальный взнос из собственных средств должен составлять не менее 30%);
  • Льготное приобретение жилья в беспроцентную рассрочку у Оператора программы (выдается до 70% от стоимости жилья по льготной цене в беспроцентную рассрочку на 10 лет, первоначальный взнос из собственных средств составит 30%).
    Участвует только конкретные жилые комплексы, перечень которых обновляется. На март 2018 года, Оператор предоставляет на выбор квартиры в деревнях Горбунки и Малое Карлино Ломоносовского района ЛО и в деревне Парицы Гатчинского района ЛО.
  • Любой из предложенных программ можно воспользоваться только один раз. Но это совсем не значит, что каждому доступна только одна из них. К примеру, преподаватель, проживающий в районах крайнего севера, решил переехать в сельскую местность и стал участником программы «Земский учитель» одновременно с программой «Крайний север». Со временем образовалась семья, появились дети, а вместе с ними и право на «Материнский капитал». Условия программ меняются, их количество увеличивается. Остается только внимательно следить за этими изменениями и вовремя пользоваться ими.
  • Все программы разработаны на федеральном уровне и задают нижнюю планку поддержки, региональные власти не могут ее уменьшить, но вправе увеличить размеры субсидий или расширить круг получающих помощь.

Дуки пяти районов нижнего новгорода планируют ремонт крыш за счет фонда капремонта – нижний сейчас

ДУКи пяти районов Нижнего Новгорода планируют ремонт кровель многоквартирных домов за счет Фонда капремонта Нижегородской области в 2022 году. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации ДУКов 4 марта.

Согласно информации, в текущий зимний период более чем в 10 раз увеличилось число обращений в контакт-центр ЖКХ Домоуправляющих компаний Канавинского, Московского, Нижегородского, Советского и Приокского районов по поводу состояния кровель. Подавляющее большинство обращений связано с протечками, возникающими из-за таяния снега.

С начала зимы промышленные альпинисты пяти домоуправляющих компаний перешли на усиленный режим работы. В день специалисты очищают более 240 кровель. Несмотря на это, накапливается критическое количество крыш, которое неспособно справляться с обычными погодными условиями в силу естественного износа материалов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлой зимы, количество обращений, связанных с наледью, возросло в семь раз. В компании отмечают, что наледь на кровлях образуется по тем же причинам. Крыши, спроектированные и возведенные в середине 60-70-х годов XX века, уже не способны удерживать тепло, исходящее от квартир, теплый воздух подогревает покрытие, растапливает нижние слои снега, которые стекают и формируют наледь.

“Количество промышленных альпинистов ограничено, почистив одну кровлю, бригада сразу же отправляется на очистку следующих. А снег, напомню, в эту зиму шёл практически постоянно. Так снежная шапка толщиной в 10 см на некоторых участках кровли во время снегопада могла нарасти буквально за несколько часов”, – рассказал директор по производству Ассоциации домоуправляющих компаний пяти районов Нижнего Новгорода Николай Кемайкин.

“К сожалению, таких кровель очень много. В Канавинском, Московском, Нижегородском, Советском и Приокском районах Нижнего Новгорода 1015 кровель, требующих безотлагательного капитального ремонта. Если не начать решать проблему сейчас, в следующем году их станет еще больше”, – добавил он.

Домоуправляющие компании пяти районов прорабатывают вопрос капремонта кровель совместно с жителями и Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области. Результатом могут стать изменения видов работ на домах или перенесение сроков их выполнения.

“Когда кровли домов будут приведены в нормативное состояние за счет работ капитального характера, управляющая компания сможет обеспечивать их эффективное обслуживание, и проблема с протечками на долгое время будет решена. Кроме того, устранит траты на постоянное и не очень эффективное латание дыр, позволив использовать средства собственников на прочие нужды дома”, – подытожил Николай Кемайкин.

Фото: пресс-служба ДУКов

Куда обращаться по программе «Молодая семья» в Нижнем Новгороде и Нижегородской области?

Документы подаются в ответственный орган по месту жительства. Жителям Нижнего Новгорода и района следует обращаться в Отдел по учету и распределению жилья администрации Нижегородского района (контакты на сайте райадминистрации). Контактные данные органов местного самоуправления Нижегородской области можно посмотреть на сайте Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

  • Ответственный орган проверяет документы в срок до 10 дней, составляет списки заявителей (до 1 февраля текущего года) и передает в Минсоцполитики Нижегородской области.
  • Если семья утверждена как участвующая в программе, заявителю выдается сертификат. Он действует 7 мес. со дня выдачи (но до 25 декабря текущего финансового года, в котором оно выдано).
  • Документ в течение 1 мес. нужно предоставить в банк, утвержденный для участия в обеспечении программы.
  • Если в очередном году семья не получила соцвыплату, она автоматически включается в списки на следующий год. Нужно предоставить расписку о том, что внесенные ранее сведения не поменялись, или обновить информацию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *