- Трудовое право

Алименты в браке без развода: какие документы нужны?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты в браке без развода: какие документы нужны?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Требование одного родителя к другому, касающееся участия в обеспечении ребенка, относится к разряду бесспорных, не требующих доказательств необходимости. Поэтому оно может рассматриваться судами в приказном, упрощенном порядке. В этом случае требуется не иск, а заявление о взыскании алиментов с отца или матери. Вы можете найти форму подобного заявления в интернете и написать аналогичное, со своими данными.

Какие документы нужны?

Документы, необходимые для суда, можно условно разделить на две категории:

  1. Подтверждающие законные основания получения алиментов:
  • Свидетельства рождения детей с указанием имен родителей
  • Свидетельство о браке
  • Справка из жилконторы, подтверждающая, что заявитель живет вместе с ребенком (это необходимое условие получения алиментов)
  1. Демонстрирующие уровень дохода членов семьи:
  • Документы о доходах заявителя: справка о зарплате с места работы, больничный по беременности, документ подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, документ о пенсии или получении социального пособия по инвалидности
  • Документы о доходах ответчика: справка о зарплате с места работы, документы о дополнительных доходах (договор об аренде принадлежащей ответчику недвижимости, депозитные договора, налоговые декларации и т.д.)

Подать документы на алименты через интернет

Взятый в суде исполнительный лист может быть предоставлен в УССП РФ. Вы вправе связаться с гос.органом непосредственно через визит или отправить запрос, пользуясь сетью Интернет.

Чтобы воспользоваться интернет-сервисом, достаточно зарегистрироваться и найти интересующую информацию с помощью поисковой системы. После этого на главной странице выберите орган для обращения — УССП. Чтобы облегчить поиск, вы можете отметить поиск подразделений по месту вашего нахождения. Открывайте ссылку «Алименты на несовершеннолетних» и внесите данные в предложенные поля в появившейся форме.

К заявлению присоединяется скан судебного акта. Решение будет принято за 10 дней: принять документ к исполнению или отказать по аргументированной причине.

При отсутствии исполнительного листа, заявление подается через портал «Госуслуги». Процедура подачи иска аналогична непосредственному обращению в гос.организацию. Потребуется электронный файл архива документов, приложенных в аргументирование претензий заявителя. Следует отметить, что эта услуга доступна не во всех регионах.

Адвокат по взысканию алиментов в браке в Екатеринбурге

Для составления данного процессуального документа лучше всего обратиться к специалисту. Если приложить немного стараний, вы имеете отличную возможность написать и сами заявление о взыскании алиментов в браке образец которого можно найти в интернете. Но кроме составления этого документа необходимо еще обеспечить представительство и защиту прав в ходе судебного процесса, что не под силу человеку, который не имеет соответствующего юридического образования.

Именно поэтому наш адвокат по алиментам в подобных случаях просто необходим. Только квалифицированный юрист сможет в полной мере обеспечить защиту ваших прав и законных интересов в суде, предоставить полный список доказательств о задолженности сторон, добиться максимальной выплаты с недобросовестного родителя.

Читайте также:  Путь фрилансера: что ждет тех, кто начал работать удаленно

А если алименты уже взысканы, что дальше?!

Взыскание алиментов в период брака на стадии исполнительного производства – процесс не простой. Если после всех судебных тяжб ваш супруг все равно не платит деньги, необходимо обеспечить принудительное исполнение судебного решения приставами. В этом случае помощь нашего адвоката тоже необходима.

Добровольное согласие на алименты

Как подать на алименты без развода (в браке), документы на алименты Можно ли подать на алименты в браке? Когда согласия об уплате материального обеспечения в браке достигнуть не удалось, финансово нуждающийся участник подает заявление в районный суд по месту жительства другого участника о получении судебного приказа. В период до 5 дней после поступления заявления суд должен рассмотреть его и издать приказ. При этом важное уточнение, что вызов участников для разбора ситуации не практикуется. Истребование алиментов без развода оформляется так же, как после расторжения брачного союза.

  • потерявших трудоспособность нуждающихся супругов;
  • беременной жены и женщины в отпуске по уходу за малышом младше трех лет;
  • нуждающегося супруга, который ухаживает за совместным ребенком-инвалидом до его совершеннолетия;
  • нуждающегося супруга, который ухаживает за совместным ребенком-инвалидом с детства 1 группы, в течение всей жизни сына/дочери. Важно помнить, что срок давности по невыплатам алиментов составляет только три года, то есть не ранее, чем за три года до оформления.

Какие члены семьи вправе претендовать на алименты?

Закон защищает права членов семьи, которая возникла в результате официальной регистрации брака. У супругов, зарегистрировавших брак, существуют обязательства содержать общих детей и друг друга.

Правом на алименты обладают:

  • несовершеннолетние общие дети;
  • нетрудоспособные дети, например имеющие инвалидность или тяжелое неизлечимое заболевание, в любом возрасте;
  • нетрудоспособный супруг, которому нужна материальная поддержка;
  • беременная жена;
  • жена, которая ухаживает за маленьким, не достигшим 3-х лет, ребенком;
  • супруг, который не может обеспечить себя вследствие того, что ухаживает за общим несовершеннолетним (до 18 лет) ребенком-инвалидом, если у ребенка детская инвалидность 1 группы, то возраст не имеет значения.

Взыскание алиментов по соглашению

Если супруги решили заключить добровольное соглашение, не потребуется обращение в суд. Это позволит избежать ненужных расходов и сократить время на оформление платежей. Еще одно из преимуществ такого варианта решения – назначение большей суммы алиментов, чем предусмотрено законодательством.

Закон не устанавливает определенной формы договора, но документ должен соответствовать общим принципам делопроизводства и содержать следующую информацию:

  1. сведения о договаривающихся сторонах;
  2. предмет соглашения с указанием точной суммы платежей;
  3. периодичность и способы перевода денег;
  4. возможные штрафы в случае нарушения условий соглашения;
  5. срок действия документа.

Соглашение составляется в двух одинаковых экземплярах – по одному для каждой из сторон. Документ подписывается мужем, женой и заверяется нотариусом, в присутствии которого производится оформление соглашения.

Перечень необходимых документов

  1. Свидетельство о рождении ребёнка или его паспорта.
  2. Документы с места работы неплательщика, с указанием размеров заработанной платы.
  3. Справка, выданная с места работы неплательщика с указанием отсутствия с него удержаний на основании решений судебных приставов и другой исполнительной документации.
  4. Справка, показывающая состав семьи должника.
  5. Справки, подтверждающие нахождение ребёнка на иждивении взыскателя.
  6. Копии заявления о решении судебного приказа.
  7. Подлинник документов, подтверждающий заявленное условие.
  8. Если супругам удалось прийти к соглашению, плательщик должен предоставить заявление неплательщика о согласии, в котором должны указываться все условия.

Заявление должно в полной объёме описывать суть проблемы, с указанием размеров процента выплат по отношению ко всем видам заработка мужа в течение 1 месяца.

Читайте также:  Как оформить уход за человеком старше 80 лет и выплату 1200 рублей в месяц?

В чем заключается процедура подачи на алименты в браке

Процедура подачи иска и прилагаемых к нему документов во всех имеющихся случаях одинаковая.

Заявителю надо придерживаться определенного алгоритма действий:

  1. Выбрать порядок взыскания.
  2. Определиться с местом и способом обращения.
  3. Составить иск или заявление о выдаче судебного приказа. Для нотариального соглашения достаточно обратиться к нотариусу в устной форме. Иногда требуется предварительная запись на прием.
  4. Сформировать соответствующий пакет документов.
  5. Подать заявление или иск в суд либо прийти к нотариусу в назначенный день.

Для подачи документов и представительства интересов допускается нанять представителя.

Можно ли получать алименты с декретных выплат, если муж в декрете?

Существует много подводных камней, о которых стоит знать супруге.

Часто декрет или отпуск по уходу за детьми используется мужчинами как возможность уклониться от выплаты алиментов с пособия по уходу за ребенком (допустим, подросшим детям от первого брака).

Если нет документального оформления, в котором указана определенная сумма, подлежащая удержанию, или дополнительного заработка у мужчины, находящегося в декрете, то, возможно, что суд откажет в получении денежной помощи. Нет заработка – нет алиментов!

Единственный момент, который женщина использует в свою пользу — это если муж не известил пристава о факте нахождения в декрете. Тогда с него может удержаться сумма в размере двадцати процентов с учетом усредненной заработной платы. Конечно же, мужчина имеет право оспаривать решение суда.

Какие документы нужны?

К заявлению о взыскании алиментов обязательно прилагаются документы, которые подтверждают бесспорное право заявителя на получение денежных средств: документ о регистрации брака, метрические документы на детей, документы, подтверждающие совместное проживание ребенка с родителем-заявителем (родитель может требовать выплат только в том случае, если проживает вместе с сыном или дочерью).

Профессиональные юристы рекомендуют подойти к этапу подготовки документации очень ответственно – ведь для суда важна каждая бумага.

Приблизительный перечень документов для подачи в суд, следующий:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельства о рождении детей;
  • Выписка из домовой книги;
  • Справки о доходах родителя-заявителя. Это могут быть документы, подтверждающие пребывание в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, документы о получении пенсии, социального пособия, справки о доходах по месту работы.
  • Справка о доходах родителя-ответчика. Документы, которые подтверждают уровень доходов второго родителя, могут быть самыми разнообразными. Помимо справки с места работы (которая если и имеется в наличии, то нередко содержит сведения о доходах, не соответствующие действительности) к заявлению можно приложить документы о дополнительных доходах: например, справки о получении пенсии, социальных пособий, договора аренды недвижимости, депозитные договора, выписки из банковских счетов, почтовые переводы, расписки о получении денежных сумм, налоговые декларации 3-НДФЛ (см. «С каких доходов удерживаются алименты«).

Как уже указывалось ранее, в зависимости от способа урегулирования вопроса о выплате алиментов, меняется процедура установления размера выплат.

Если супруги решили заключить соответствующее соглашение, то размер выплат устанавливается сторонами на добровольной основе, независимо от источников и размера дохода.

В случаях, когда сторонами не удалось достичь общего согласия, касающихся размера выплат на несовершеннолетнего ребенка или супруга, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд, при этом не обязательно выдвигать требование о разводе.

Важно понимать, что в случае подачи искового заявления днем начала начисления алиментов будет дата подачи заявления.

Суд, при рассмотрении таких споров, может начислить сумму алиментов, выражающуюся в процентном отношении от размера официального дохода, либо зафиксировать сумму ежемесячной оплаты.

Можно ли подать на алименты в браке без развода?

Закон не ограничивает супругов во взыскании алиментов и без развода. Официальное заключение брака дает право супругам требовать материальной поддержки друг от друга как в отношении себя (при наличии оснований), так и в отношении детей.

Читайте также:  На какие лекарства нужен рецепт и сколько он действует?

Конечно, обычно это происходит на добровольных началах без какого-либо оформления документов. Но законодатель допускает ситуацию, когда выплата на ребенка оформляется с помощью специальных инструментов: соглашения и судебного акта. Рассмотрим их подробнее.

  1. Соглашение – это документ, который заключается между супругами на добровольной основе и удостоверяется нотариусом. В нем прописываются порядок исчисления алиментов, расчетный период, способ передачи средств, их индексация и другие важные для сторон условия.
  2. Судебное решение (приказ) может выдаваться в двух формах, в зависимости зависимо от наличия спора между сторонами.

Итак, выделим главные тезисы темы, изложенной в данной статье:

  • Чтобы получить алименты с родителя, уклоняющегося от материального обеспечения ребенка, не обязательно нужно расторгать брак официально
  • Право на алименты в браке кроме ребенка имеет нетрудоспособный или нуждающийся в материальной поддержке супруг
  • Алименты можно получить, как в добровольном порядке (по соглашению), так и через суд (получив судебный приказ или добившись удовлетворения иска)
  • Для получения судебного приказа нужно представить в мировой суд определенный набор документов
  • Госпошлину заявитель не платит
  • Рассмотрение дела в приказном порядке не требует присутствия сторон на суде
  • Дело рассматривается в течение 5 дней после подачи заявления
  • Судебный приказ может быть обжалован в срок до 10 дней. Если обжалования не последовало, через эти 10 дней приказ вступает в силу.
  • Датой начала алиментных выплат является дата подачи заявления в суд
  • При отказе алиментоплательщика добровольно выполнять решение суда, приказ может быть передан в ФССП
  • За неуплату алиментов по решению суда предусмотрена административная или уголовная ответственность

Если у вас остались вопросы или требуется разъяснение того или иного момента, применительно к конкретной ситуации, обращайтесь к юристам портала Prav.io.

Как не взыскивать алименты при разводе

Для того чтобы после расторжения брака в случае отказа от оформления такого процесса, как удержание алиментных платежей на обеспечение ребенка, у родителей не было проблем с законом, необходимо выполнить ряд следующих действий:

  • Написать расписку. Если физическое лицо, которое после аннуляции брака останется проживать с детьми, считает, что второй родитель в полной мере исполняет свой долг, и в связи с этим нет потребности в удержании алиментных компенсаций, то нужно все это зафиксировать в письменном виде. Составляется расписка, в которой физическое лицо, проживающее на данный момент с детьми, фиксирует в письменном виде, что не имеет никаких жалоб на второго родителя, ранее состоявшего с ним в браке, а также не желает взыскивать алименты.
  • Заверить нотариально. Для того чтобы расписка, оформленная от имени одного из бывших супругов, считалась документом, который наделен юридической силой, ее необходимо удостоверить у нотариуса. После того как документ заверен, делается его копия и передается тому родителю, который мог бы стать потенциальным плательщиком. Если возникнут какие-то непредвиденные обстоятельства и к родителю, который не живет с ребенком, будет предъявлено обвинение по поводу того, что он не выплачивает алиментные пособия, то с помощью копии данной расписки он сможет снять с себя все обвинения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *