- Гражданские споры

Арестовали зарплатную карту — что делать?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Арестовали зарплатную карту — что делать?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если приставы заблокировали счета или деньги, которые не подлежат такой мере воздействия на должника, последующие решения нужно принимать быстро, так как действует срок исковой давности. Сами средства могут быть списаны без предупреждения в кратчайшие сроки, поэтому если вы знаете, что на вас было подано заявление в суд, лучше всего контролировать ситуацию самостоятельно.

Какие счета не могут быть арестованы?

Однако Федеральный закон не позволяет арестовывать счета без разбирательств. Судебные приставы обязаны установить, для каких целей он используется. Помимо кредитных и ссудных счетов не подлежат аресту:

  • Номинальный счет, когда владельцем и собственником являются два разных человека. Бенефициар (тот, чьи деньги лежат в банке) не имеет никакого отношения к долгам владельца. При этом, если счет блокируют именно в отношении пользователя, сделать это можно будет только после решения суда.
  • Залоговый – открытый для того, чтобы вносить средства во исполнение определенных обязательств.
  • Клиринговый, так как средства на нем тоже заложены под какие-либо задачи.
  • Торговый счет.

Должен ли банк уведомить клиента об аресте его счета?

Многие сетуют: «Зарплатную карту арестовали без уведомления». Проблема действительно очень актуальная. Инициация процесса осуществляется судебными приставами, и, согласно закону, банк не обязан предупреждать клиентов об аресте их счетов, блокировках, взыскании денег.

Решение для исполнения о том, что по счетам запрещаются все расходные операции, деньги «замораживаются» банк получает сразу, как только приставы арестовали зарплатную карту.

Только после того, как банк выполняет требования судебного пристава (приказа, исполнительного документа), он уведомляет своего клиента о произведённой операции. По этой причине часто возникает много споров. Клиенты полагают, что их обманули и банк поспешил в действиях. Но на самом деле юридически здесь всё абсолютно грамотно.

Впрочем, не всё так пессимистично, ещё с 2015-го года Федеральная служба судебных приставов России информацию о ведущихся исполнительных производствах позволяет узнавать через сеть Интернет. Поэтому если гражданин сам понимает, что за ним есть «косяки»: он не оплачивает «коммуналку», штрафы, является злостным неплательщиком алиментов, то мониторить ресурсы Федеральной службы судебных приставов России ему стоит постоянно.

Сколько денег могут удержать со счета?

Если речь идет о исполнительном производстве по поводу долговых обязательств, в большинстве случаев имущество должника не подлежит конфискации с последующей продажей, и все средства, на которые можно рассчитывать — это его зарплата. Итак, арест счета, в том числе зарплатного, имеет своей целью списать часть долга в пользу кредитора.

По статье 99 закона «Об исполнительном производстве» с накопительного счета приставы имеют право списать всю сумму долга (т.е. все деньги с вклада), а с зарплатного — только часть суммы.

Стандартно с должника удерживают 50% его доходов. Если в семье имеются несовершеннолетние дети, то процент удержания могут снизить до 30%, а если детей воспитывает один родитель — то до 25%. При этом приставы имеют право удерживать до 70% зарплаты должника в следующих случаях:

  • вы злостный неплательщик алиментов;
  • вы должны возместить человеку вред здоровью, причиненный по вашей вине, или компенсировать семье потерю кормильца (в случае смерти потерпевшего);
  • вы похитили деньги или материальные ценности и не вернули их.
Читайте также:  начальник не подписывает заявление на отпуск что делать

Итак, по закону вы имеете право получить доступ к остатку денежных средств на счету, на который перечисляется ваша зарплата. Почему же тогда возможна ситуация, когда с зарплатной карты списываются все средства?

Ответ прост: пристав обращается в банк и запрашивает всю информацию о ваших счетах, но банк не уточняет, какой из счетов является накопительным, а какой зарплатным.

Как снять арест с расчетного счета?

Снятие ареста производится судебными приставами посредством письменного заявления в банк. Сроки его рассмотрения составляют несколько дней. Для того чтобы счет был разморожен, необходимо, чтобы задолженность была погашена полностью. Однако однократного списания средств может быть недостаточно. Если сумма превышает 50 % от зарплаты или пенсии, остальная часть будет списываться по частям. При необходимости снятия ареста, наложенного судебными приставами, следует знать номер постановления, по которому это произошло, и орган, который производит исполнение подобного судебного решения. После момента погашения задолженности в полном объеме посредством списания со счета финансовых средств карта размораживается автоматически в течение короткого промежутка времени (в течение 10 дней). Если же денежных средств не хватило для того, чтобы в полной мере погасить задолженность, тогда по факту самостоятельной уплаты рекомендуется обратиться с заявлением исполнителю.

Должен ли банк уведомить клиента об аресте его счета

Нормативного обвязывания по уведомлению клиентов в законе не содержится. Все зависит от имеющихся опций. Так, если у должника имеется услуга «мобильный банк», то SMS о поступлении на счет ареста всегда приходит на телефон.

В некоторых банках уведомления о поступлении денег на карту или приостановлении операций, направляются клиентам даже при отсутствии опции информирования движения по счету (к примеру, такая практика есть у Сбербанка).

Данные действия являются проявлением лояльности кредитной организации к клиенту. Хотя больше здесь играет роль другая причина – стремление избежать недоразумений и споров с клиентами. Если уведомить человека о картотеке, это не станет для него неожиданностью в неподходящий момент, когда необходимо, к примеру, сделать важный срочный платеж.

Узнать о том, будет ли банк вас уведомлять или нет можно узнать двумя простыми способами.

Первый является весьма очевидным – спросить об этом сотрудника банка. Второй способ сложнее, но и более надежный – прочитать в правилах обслуживания. О наличии подобной обязанности по информированию может быть прямо написано в договоре банковского счета.

Сколько средств могут удерживать

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» наделяет судебных приставов полномочиями производить списание денежных средств с зарплатного счета должника полностью. Исключение составляет лишь последний периодический платеж. К нему то и применяются правила о граничном размере удержания в 50 процентов.

Руководствуясь решением суда, приставы на законных основаниях могут либо наложить арест на счет либо и вовсе взыскать денежные средства, имеющиеся на нем. 99 статья Федерального закона «Об исполнительном производстве» гласит о том, что со счетов должника не могут удерживать более 50% от суммы его доходов. Удержание денежных средств прекратится только после того, как будут выполнены все требования (подробнее о них указано в исполнительном документе пристава).

Есть случаи, на которые данные ограничения не распространяются:

  • При взыскании алиментов;
  • При требовании возмещения ущерба в результате повреждения человеку здоровья;
  • При необходимости возмещения вреда, результат которого привел к гибели кормильца семьи;
  • При возмещении материального ущерба или возмещении похищенных средств, в результате совершения преступления.

Входит ли в обязанности банка уведомлять клиента об аресте его счета

Ответ на этот вопрос можно получить из текста договора с финансовой организацией.

Читайте также:  Когда менять зимнюю резину в 2022 году по закону

Работодатель начисляет заработную плату на расчетный счет, на который зарегистрирована карта. Банк списывает деньги, если образовались долги, в соответствии с условиями соглашения.

Все это прописывается в документе, перед тем как возникнет правоотношение. Поэтому рекомендуется его внимательно прочесть. Финансовое учреждение не обязано информировать своего клиента об этом. Поэтому претензии здесь невозможно предъявить.

О блокировке должны информировать человека приставы, которые наложили его. Делается это в письменно виде, как правило, до наложения ограничения.

В постановлении должны быть указаны причины и объем удерживаемых денег по исполнительному документу. При этом должна быть информация, что грозит должнику в случае отказа исполнения обязательств, которые послужили основанием для наложения ареста на карту в банке.

Можно ли снять со счета арест, наложенный по ошибке?

Бывает, что приставы ошибаются. Например, путают одного должника с другим физическим лицом, списывают сумму задолженности несколько раз или неправильно подсчитывают размер платежа (например, дважды прибавляют исполнительский сбор).

Если счет арестовали по ошибке, то обратитесь в подразделение ФССП и узнайте, какой пристав-исполнитель ведет дело. Затем составьте на его имя заявление о возврате необоснованного списания и обязательно обозначьте номер исполнительного производства (указывается в распоряжении банку).

К заявлению приложите выписку со счета и копию паспорта, чтобы судебный пристав смог быстро все проверить. Рекомендуем составлять заявление в двух экземплярах. Один лично отдайте в канцелярию ФССП, на втором попросите поставить отметку о принятии заявления.

Что делать в случае ареста

Арест заработной платы – неприятная ситуация, которая может существенно подорвать семейный бюджет. В особенности, проблемой является ситуация, когда зарплата взыскивается в полном объёме, несмотря на назначение регулярных переводов. В таком случае рекомендуется предпринять следующие действия:

  1. Обратиться к приставу, который ведёт соответствующее исполнительное производство. Бывают ситуации, когда пристав не знает, что карта является зарплатной. Назначение счёта часто не указывается в информации, которая доступна приставу, а порой он просто не перепроверяет информацию по причине загруженности. Обращаться в ФССП нужно держателю карты лично. Следует взять выписку по счёту и написать заявление. После этого перечисления должны быть сокращены до половины.
  2. Обратиться к работодателю и изменить порядок выдачи заработной платы. Каждый работник имеет право выбрать, как ему получать заработанные средства, наличными или на карту. Никто не вправе заставлять его выбирать определённый порядок. Поэтому работник может подать на имя начальства заявление и получать деньги в кассе. Несомненно, пристав также сможет обратить взыскание на половину такого заработка, однако, арестовать зарплату полностью уже будет не в состоянии.
  3. Обжаловать действия пристава. Сделать это можно в судебном порядке или через вышестоящий орган. Действие рекомендуется, если специалист отказывается снимать арест добровольно.
  4. Оплатить задолженность. Если такая возможность имеется, лучше погасить долг полностью. Это позволит полностью снять арест и не возвращаться к этому вопросу в будущем.

Довольно часто заработная плата арестовывается полностью, даже без уведомления должника. При этом пристав может не идти ни на какие контакты. В такой ситуации приходится начинать самые радикальные методы защиты своих прав, то есть обращаться с жалобой в суд или к начальству пристава.

Как избежать ареста карты

Если у должника имеются существенные просрочки и уже был вынесен судебный акт, чтобы избежать ареста своей карты и других негативных последствий рекомендуется известить пристава о назначении счёта заранее. Для этого, после возбуждения исполнительного производства, можно написать заявление с указанием данных сведений и приложить к нему подтверждающие документы.

Ещё один вариант – обратиться к работодателю с просьбой платить зарплату наличными средствами. Для этого нужно подать в бухгалтерию или на имя руководителя заявление с просьбой изменения порядка оплаты труда. Многие работодатели негативно воспринимают такое требование, но отказать они не вправе.

Читайте также:  Минтруд назвал размер маткапитала на 2023 год

Как снять арест с карты

Снять арест с банковского счета можно в следующих случаях:

  • когда задолженность полностью погашена;
  • если взыскатель отозвал исполнительный документ (например, когда между должником и взыскателем была заключена новая договоренность);
  • когда должник через суд оспорил правомерность взыскания;
  • если должник признан банкротом.

Указание на снятие блокировки с банковского счета может дать только судебный пристав или суд.

Стоит отметить, что единственный способ, чтобы пристав не арестовал карту — вовремя погашать задолженности. ФССП имеет право запросить у банков информацию обо всех открытых счетах, принадлежащих должнику.

Если с карты были списаны средства, которые не подлежат взысканию, или был заблокирован счет, на который приходят социальные выплаты, снять все запреты можно без перечисленных оснований. Для этого нужно:

  1. Обратиться в банк и получить выписку по счету.
  2. Получить справку о размере социальных выплат, пенсий и т.д. и дате их перечисления в организации, которая осуществляет их перевод (ПФР, ФСС и т.д.).
  3. Подать заявление приставу о снятии ареста со счета.

Очередность платежей при аресте счета

В соответствии со статьей 855 ГК РФ предусмотрено пять очередей списания. В первую очередь с банковского счета списываются долги по исполнительным документам о взыскании алиментов и возмещения вреда, причиненного здоровью другого гражданина.

Во вторую очередь удерживаются перечисления на оплату труда наемных работников (если таковые имеются) и на авторские вознаграждения.

В третью очередь со счета списываются средства по платежным документам (на оплату труда работников), на погашение долгов по налогам, на перечисление во внебюджетные фонды страховых взносов по поручениям госорганов.

В четвертую очередь по исполнительным документам удерживаются взыскания по административным штрафам, судебным издержкам и т.д.

В пятую очередь – по остальным платежным документам.

Как предотвратить подобные неприятности

В полномочия приставов входит направление запросов в банковские организации для выявления счетов должника. Если с банка приходит положительный ответ об имеющемся счете, он блокируется.

Банки в ответах приставам никогда не указывают, что счет зарплатный. Поэтому неприятностей не удается избежать. Предотвратить это можно только в том случае, если своевременно погашать задолженности по кредитам и налогам. А если случилась просрочка, и банк подал в суд, выходить на контакт с приставами и сообщать им место работы.

При возникновении сложностей лучше всего обратиться в банк с просьбой предоставления рассрочки. Если человек нигде не работает, и у него нет счета в банке, то задолженность будет взыскиваться с гражданина путем реализации его имущества. Своевременные платежи и действия в рамках закона помогут избежать таких неприятностей.

Арест банковского счета: основные особенности процедуры

Какими нормами регулируется процедура ареста банковских счетов в РФ? Действующим российским законодательством предусмотрено следующее:

  • Арест денежных средств на счете должника является исключительно временной мерой;
  • Арест на любые денежные средства физического или юридического лица может быть наложен только при наличии соответствующего судебного решения;
  • При этом арест налагается не на сам счет как таковой, а на денежные средства, числящиеся на этом счете;
  • Также важно отметить, что арест может быть наложен только в пределах сумм, заявленных в конкретном решении суда. То есть, средства, которые поступят на банковский счет в будущем, считаются свободными от ареста;
  • Банк, в которым был открыт счет должника, не несет никакой ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста;
  • В случае ошибки судебный пристав-исполнитель обязан незамедлительно принять меры по снятию ареста с излишне арестованных денежных средств должника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *