- Судебная практика

Как Написать Заявление в Обэп о Мошенничестве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как Написать Заявление в Обэп о Мошенничестве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сегодня путь от преступления до наказания в налоговой сфере выглядит следующим образом. Сначала инспекция проводит проверку. Предположим, что по ее результатам вскрываются налоговые нарушения. Тогда фискалы начисляют штраф, который фирма может выплатить, устранив при этом допушенные ошибки. Но если предприниматель с претензиями ревизоров не согласен, участникам конфликта придется пройти внутренние процедуры урегулирования споров, существующие в ФНС. Если и в результате этих мер договориться не удастся, то только тогда дело отправится в арбитражный суд.
Допустим, служитель Фемиды, выслушав позиции обеих сторон, в итоге принимает решение в пользу ФНС. И лишь с этого момента результаты проверки вступают в законную силу. Но это далеко не конец процедуры. Налоговики будут обязаны выждать еще два месяца. Если в течение этого срока коммерсант добровольно не погасит долги, тогда уже инспекция сможет передать дело в Следственный комитет.

Что такое жалоба на ОЭБиПК (ранее – ОБЭП)? Что является основанием для жалобы?

Жалоба на действия сотрудников ОЭБиПК (ранее — ОБЭП) – представляет собой один из способов защиты своих прав и интересов. Довольно часто сотрудники отдела экономической безопасности, мягко говоря, превышают свои полномочия и используют не совсем законные приемы и способы при осуществлении своей деятельности. Если вы заметили факты нарушения законодательства при проведении обыска вашего офиса, выемки банковских или бухгалтерских документов или иного процессуального действия сотрудниками ОЭБиПК, вы вправе написать жалобу.

В частности, можно жаловаться на незаконный обыск и выемку, обжаловать постановление об обыске, протокол обыска.

При этом в жалобе на ОЭБиПК (ранее – ОБЭП) важно писать не красноречивые переполненные эмоциями возмущения, а конкретно изложенные факты нарушений сотрудниками ОЭБиПК.

Например, грубым нарушением является участие понятых в процессе описи и изъятия документации компании, если они непосредственно помогают сотрудникам в поиске и сборе документации компании во время оперативной деятельности. Укажите об этом в протоколе обыска, а после распишите в вашей жалобе на обыск сотрудниками ОЭБиПК (ранее – ОБЭП).

ОБЭП это ранее действовавшая аббревиатура учреждения. Сейчас оно переименовано в ОЭБиПК. Расшифровывается следующим образом – отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. Структура занимается решением серьезных вопросов в сфере защиты и охраны экономической безопасности нашей страны. В рамках уголовно законодательства учреждение занимается вопросами, связанными с нарушениями, относящимися к преступлениям указанных в ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Кроме того, структура занимается вопросами административных нарушений включенных в ст. 7.27 КоАП РФ – мелкое хищение.

Отличие данных статей заключается лишь в общественной опасности, которая выражаемой в финансовой степени.
По КоАП РФ рассматриваются дела, при выявлении мошеннических схем, когда ущерб пострадавших не превышает 2500 рублей. Если сумма обмана оказывается значительно выше, то наказание будет назначаться в соответствии с Уголовным кодексом.

Как вести себя на допросе в ОБЭП?

Допрос в общем-то не отличается от допроса в иных правоохранительных органах:

  1. при допросе допрашиваемое лицо должно вести себя спокойно, особенно, если оно не совершало ничего противозаконного. Лишняя нервозность и беспокойство будут мешать лицу давать показания
  2. ни в коем случае нельзя грубить сотруднику отдела экономической безопасности
  3. допрашиваемое лицо может воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний. Однако, пользование указанной статьей «палка о двух концах»: с одной стороны лицо ничего не говорит, с другой стороны это косвенно может свидетельствовать о его причастности к преступлению
  4. если по каким-то обстоятельствам допрашиваемое лицо не может дать пояснения без документов, то необходимо сообщить об этом сотруднику ОБЭП или сказать, что ту или иную информацию необходимо проверить по определенным документам

Адвокат по экономическим преступлениям

Экономические преступления являются непростыми делами, которые требуют не только теоретических знаний, но и опыта по ведению соответствующей категории дел. В нашем Адвокатском бюро. Вы можете рассчитывать на квалифицированную юридическую помощь по делам, связанным с экономическими преступлениями.

Обратившись к нашим адвокатам, Вы сможете воспользоваться следующими услугами:

  1. консультация по Вашей конкретной ситуации
  2. изучение документов и подготовка с учетом пояснений доверителя объяснений в отделе экономической безопасности
  3. участие нашего адвоката при допросе Вас в ОБЭП
  4. подготовка жалобы на сотрудников ведомства
  5. подготовка жалобы на действия (бездействие) ОБЭП
  6. запрос доказательств по обстоятельствам дела
  7. иная юридическая помощь, связанная или не связанная с проверкой данного органа МВД РФ.

Кто еще не окажется в окопах?

Вообще, в рамках текущей мобилизации степень годности играет последнюю роль. Семейное положение, как оказалось: тоже. Да, если поднять шум, то может быть и удастся отбить человека от военкомата. Но далеко не факт.

Теперь переходим к последнему списку. Первые в очереди это люди с бронью. На самом деле, не совсем ясно, как это вообще может работать. Тут решает только правительство РФ.

Не поедут на войну и те, кто временно не годен. Но это, на самом деле, скорее неправда, нежели истина. Почему: догадывайтесь сами.

Если человек имеет кого-то на иждивении, то можно выбить отсрочку на этом основании. Правда читателям с больными родственниками мы просто не рекомендуем соприкасаться с военкоматом всеми доступными способами.

Формально, отцы одиночки тоже могут претендовать на отсрочку. Как и отцы, в семье у которых больше 4 детей. Важно, чтобы они были возрастом до 16 лет. Если старше: могут отсрочку и не дать, на вполне законных основаниях. Или же если у вас жена на беременности свыше 20 недель, и 3 детей возрастом до 16, то тоже можно попытать счастья. Еще есть ограничения по детям у матери одиночки. Ну и замыкают список, совсем не дети. А депутаты и члены СФ. Без комментариев.

Что можно и нельзя делать при проверке ОБЭП?

Существует перечень действий, которые рекомендуется выполнять при визите ревизоров из ОБЭП, а также список того, что делать категорически нельзя, чтобы не усугубить ситуацию. Вот то, что сотрудникам делать разрешено и даже рекомендовано:

  • попросить представиться, предъявить основания для визита – полицейские, которые пришли с проверкой, должны иметь приказ, распоряжение или другой документ, который стал основанием для проведения следственных действий. Обыск может быть санкционирован судом, руководством ОБЭП, прокуратурой, но обязательно должен быть оформлен в письменной форме, с указанием ответственных лиц и перечнем действий. Также каждый из пришедших должен предъявить служебное удостоверение, а если это сторонний эксперт или понятой – паспорт. Рекомендуется также переписать данные всех присутствующих – это закон не запрещает;
  • отвечать на вопросы проверяющих, если они касаются непосредственной зоны ответственности сотрудника – сотрудники ОБЭП имеют право опрашивать любого работника компании, но строго в рамках тех полномочий и сферы деятельности, которые он выполняет на своем рабочем месте. Таким образом, если бухгалтера спрашивают о последних сделках компании, он должен дать соответствующую информацию, однако системный администратор или секретарь – нет, даже если они каким-то образом знают, о чем идет речь;
  • предъявлять запрашиваемые документы, помогать с поиском информации – содействие проверяющим позволяет настроить их в свою пользу, ведь если сотрудники им помогают, значит, скрывать им нечего и никакой противозаконной деятельностью они не занимаются. Конечно, речь идет только о тех документах и вещах, которые касаются непосредственно причин проверки, сторонние бумаги сотрудники ОБЭП не имеют права запрашивать;
  • фиксировать нарушения, которые вы заметили во время работы проверяющих – в действиях проверяющих бывают нарушения, некоторые могут быть пустяковыми, другие – намного более серьезными. Однако фиксировать (в т. ч. с применением фото- и видеоаппаратуры) сотрудники имеют полное право. В дальнейшем, если нарушения повлияют на исход проверки, ее результаты можно будет оспорить и отменить, использовав собранные ранее записи;
  • воспользоваться услугами адвоката – при проверке фирмы ОБЭП очень желательно, чтобы на месте находился квалифицированный адвокат. Во-первых, само его присутствие упреждает нарушение проверяющими действующего законодательства, во-вторых, юридическая помощь поможет сориентироваться и действовать правильно, в-третьих, опытный юрист сможет заметить намного больше нарушений, что поможет в будущем обжаловать результаты проверки.
Читайте также:  Медкомиссия-2022: что изменится для водителей

А вот список того, что делать при проверке ОБЭП не рекомендуется или вообще запрещено:

  • пытаться не пускать сотрудников правоохранительных органов в офис или на другую территорию – если они захотят попасть в то или иное помещение, они сделают это в любом случае, а при сопротивлении используют силу (у них на это полномочия). А сам факт того, что их не хотят пускать, обязательно насторожит проверяющих, и они будут проводить проверку с удвоенной интенсивностью;
  • во время проверок пытаться спрятать или уничтожить документы, технику, носители информации – любая подобная попытка будет расценена сотрудниками ОБЭП как скрытие информации, представляющей особую ценность или подтверждающей преступления (иначе зачем ее прятать при появлении правоохранительных органов?). В результате вы и информацию не скроете, и ухудшите отношение к вам и вашей компании проверяющих;
  • лгать проверяющим при опросах или просто молчать – такая тактика заведомо проигрышная, ведь в итоге проверяющие узнают правду, а ваши показания будут квалифицированы как лжесвидетельства. И даже если это не повлияет на ход расследования в любом случае неправда в показаниях – яркий маркер для правоохранителей, что стоит обратить более пристальное внимание на этого человека и на всю компанию в целом.

В общем, ведите себя корректно, вежливо, не пытайтесь оказывать активного сопротивления, но при этом помните о своих правах и необходимости их отстаивать.

Заявление о розыске работника

Заявление в ОБЭП: как правильно составить

  • В шапке указываются данные адресата (отдел полиции или ОЭБиПК) и заявителя (ФИО, дату рождения, адрес, телефон).
  • Название – «Заявление по факту мошенничества».
  • Описание сути мошеннических действий с указанием всех важных подробностей.
  • Просительная часть. В ней заявитель просит привлечь к ответственности виновного.
  • Обязательное дополнение: «Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ предупреждён».
  • Список прилагаемых доказательств.
  • Дата и подпись с расшифровкой фамилии.

Как составить жалобу в ОБЭП?

При составлении жалобы в ОБЭП можно воспользоваться образцами жалоб, которые могут располагаться на стендах в помещении полиции. Можно самому подготовить письменную жалобу, в которой следует указать следующую информацию:

  1. кому адресуется жалоба, т.е. в конкретный отдел полиции
  2. кем подается жалоба, указываются ФИО, дата рождения, адрес проживания, номер телефона
  3. документ должен называться – жалоба
  4. в тексте жалобы необходимо подробно изложить обстоятельства обращения с жалобой, т.е., где, когда, в какое время, что произошло, кем совершено преступление, чем это подтверждается, какая сумма ущерба причинена и т.д. Важно как можно подробнее изложить о всех известных нюансах, поскольку со временем они могут быть забыты лицом
  5. далее в жалобе заявитель отражает свою просьбу, т.е. что он просит: привлечь к ответственности
  6. также в заявлении должна содержаться отметка о том, что лицо предупреждено об ответственности за заведомо ложный донос
  7. в случае приложения каких-либо доказательств к жалобе их следует перечислить в приложении
  8. ну и конечно же жалоба обязательно должна быть подписано заявителем, также на жалобе лучше указать дату ее составления

Особенности юридической поддержки

Квалифицированные юристы помогают организациям всех сфер деятельности пройти проверку контролирующего органа с минимальными психологическими и финансовыми затратами. Наши юристы защищают интересы клиентов, соблюдая нормы и стандарты действующего законодательства страны. Юридическая поддержка предусматривает:

  1. Краткие практические рекомендации по прохождению государственной проверки.
  2. Подготовку штатного персонала клиента к возможным действиям правоохранительных органов.
  3. Обеспечение соблюдения прав штатного персонала, собственников компаний во время опросов, фиксирования свидетельств.
  4. Взятие на себя обязательств по общению с представителями рассматривает силовых структур.

Юристы проводят семинары и мастер-классы по поводу того, как правильно вести себя при общении с представителями ОБЭП. Юридическая поддержка подразумевает строгую конфиденциальность, предотвращение утечки коммерческих данных. Представители компании не могут допрашиваться правоохранительными органами по тем обстоятельствам, которые стали известны юристам во время оказания услуг клиенту.

Обращайтесь к опытным специалистам . Квалифицированные юристы помогут организациям избежать постоянных проверок и попадания в поле зрения ОБЭП РФ. Наши адвокаты защищают руководителей и сотрудников фирм-заказчиков по обвинениям в совершении экономических преступлений.

Причины жалоб в ОЭБиПК (ОБЭП)

Законных оснований для подачи жалобы множество, перечислим лишь некоторые из них:

Причина Описание
Действуют фиктивные фирмы создается видимость деятельности;
оформляются кредиты в банке;

заключаются липовые договора на поставку товара или оказание услуг, при этом берется предоплата по договору;

принимают от людей личные накопления, обещают большой прирост вложений.

Просуществовав некоторое время, фирма исчезает с деньгами, обманутые люди остаются ни с чем.

Фиктивное трудоустройство Фирма объявляет о поиске соискателей для трудоустройства при этом:
собираются деньги якобы для дальнейшей работы заграницей;

проработав испытательный срок без оформления, заработная плата не выплачивается, и в постоянный штат не включается.

В итоге, опять есть обманутые люди.

Обман юридического лица Гражданин обманным путем обогатилось за счет организации, об этом стало известно.
Фальсификация документов Предприниматель путем подлога документов получил дотации и различные льготы от государства.
Читайте также:  В Волгоградской области вводят штрафы за продажу энергетиков детям

По таким основаниям можно пожаловаться на организацию.

Основные функции, которые выполняет отдел, а также его сотрудники:

  • выявление угроз для экономической безопасности страны в пределах компетенций МВД;
  • разработка мер по нейтрализации угроз;
  • участие в проведении разработок программ федерального уровня по противодействию преступлениям;
  • проведение организации мероприятий по выявлению, пресечению, предупреждению, а также раскрытию самых опасных международных, межрегиональных экономических или налоговых преступлений в предпочтительных сферах экономики;
  • борьба с преступлениями против государственной власти, интересов госслужбы, органов местного самоуправления;
  • предупреждение, пресечение и выявление наиболее резонансных налоговых и экономических преступлений;
  • проведение профилактических мероприятий, направленных на защиту любых форм собственности от преступной деятельности с целью обеспечения благоприятных условий для развития сферы предпринимательства и инвестирования;
  • проведение документальных проверок, а также ревизий, основная цель которых – пресечение, выявление, раскрытие налоговых и экономических преступлений, которые носят международный характер, а также характер региональный;
  • в рамках компетенций организация борьбы с легализацией финансовых средств или другого имущества, которые получены преступным путем;
  • в рамках компетенций участие в организации борьбы с финансированием экстремизма, терроризма, прочей противоправной деятельности.

Почему именно ОЭБиПК?

Аббревиатура ОЭБиПК расшифровывается как отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. Ранее данный орган назывался иначе – ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями). ОЭБиПК является структурным подразделением МВД РФ. В компетенцию органа входит защита и охрана экономической безопасности страны.

Согласно п. 1 ст. 40 УПК РФ, ОЭБиПК относится к органам дознания. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, дознание производится по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и ч. 1 специализированных статей о мошенничестве. То есть в ОЭБиПК нужно обращаться в случае основного, неквалифицированного состава статьи 159 и в неквалифицированных составов специализированных статей.

Каков порядок рассмотрения?

После подачи заявления по факту мошенничества в случае административного правонарушения должно быть возбуждено дело об административном правонарушении. По смыслу ст. 28.7, дело должно быть возбуждено сразу же после выявления факта совершения административного правонарушения.

Копию определения о возбуждении дела в течение суток высылают либо вручают под расписку заявителю (п. 3.1 ст. 28.7 КоАП РФ). Далее должностное лицо проводит административное расследование, срок которого – 1 месяц, в исключительных случаях может быть продлен до 6 (п. 5 ст. 28.7). По итогам расследования выносится:

  • протокол об административном правонарушении в отношении виновного лица;
  • постановление о прекращении дела об административном правонарушении, если выявить ничего не удалось.

В уголовном процессе сотрудник ОЭБиПК проверит сообщение о преступлении и примет по нему решение не позднее 3 суток, максимальный срок продления – не более 30 суток (п. 1, 3 ст. 144 УПК РФ). В ходе проверочных мероприятий оперуполномоченный должен получить от заявителя, свидетелей, злоумышленника (при наличии) объяснения, изучить необходимые доказательства. По итогам оперуполномоченный выносит постановление:

  • о возбуждении уголовного дела;
  • о передаче дела по подследственности (в другой орган);
  • об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обжалование действий и бездействий сотрудников ОБЭПЛюбой гражданин может столкнуться с мошенническими действиями. В таких ситуациях необходимо как можно раньше обратиться в компетентные органы. В ОБЭП написать жалобу можно на мошенников или при столкновении со случаями коррупции. Как и на каких основаниях подается заявление в государственную структуру. Как и на каких основаниях подается заявление в государственную структуру. В своей деятельности подразделение руководствуется прежде всего Конституцией РФ, Федеральным законом «О полиции» от 7.02.2011, Законом «Об оперативной и розыскной деятельности», уголовно-процессуальным кодексом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *