- Наследование

Единое пособие. Сколько можно получать и кто лишится выплат в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Единое пособие. Сколько можно получать и кто лишится выплат в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ вводит в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет. В указанных целях закон вносит соответствующие изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Что такое универсальное детское пособие

Новое пособие будет носить официальное название – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Право на его получение предоставлено нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, являющимся гражданами РФ и постоянно проживающими на территории России.

Внимание! Иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы и прочие категории лиц, не имеющих российского гражданства, получать пособие не смогут.

Таким образом, пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет предоставлено (новая редакция ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • беременным женщинам, если срок беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медорганизации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ.

Универсальное пособие заменит собой следующие существующие в настоящее время детские выплаты и пособия:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Что будет со старыми пособиями на детей

Введение в России универсального детского пособия не отменяет права семей на получение так называемых путинских выплат — речь идет о помощи от государства, которая оказывается семьям, где воспитываются первые, вторые дети младше трех лет. В отличие от нового единого пособия, соответствующие выплаты смогут получать и российские семьи с нормальным доходом — он может составлять до двух размеров регионального прожиточного минимума (ПМ).

Размер соответствующего пособия, в отличие от единой выплаты, не дифференцируется — помощь оказывается в размере одного «детского» ПМ (прожиточного минимума) по региону. На первого родившегося в семье ребенка средства выделяются из бюджета государства, на второго — из средств, положенных в рамках материнского капитала. В некоторых регионах РФ аналогичное пособие выплачивалось и при рождении третьего ребенка.

Единое пособие не будет включать в себя так называемые декретные выплаты — помощь, которая оказывается женщинам по беременности и родам; по уходу за ребенком от рождения до полутора лет.

Такие выплаты осуществляются за счет уплаченных женщиной страховых взносов, то есть средств, которые вносил ее работодатель.

Как и прежде, российские женщины смогут получать материнский капитал — на него новые единые пособия не повлияют и с ним объединяться в 2023 году не будут.

Какие выплаты на детей заменит новое пособие

Универсальное пособие – это не новая мера поддержки, она заменит и объединит действующие сегодня пособия и выплаты.

Назначение универсального пособия позволит родителям непрерывно получать дополнительные меры поддержки от государства, начиная с беременности, заканчивая достижением ребенком 17 лет. Универсальное пособие объединит:

  1. Ежемесячное пособие для беременных женщин, которые встали на учет в женской консультации до 12 недели беременности.
  2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей. Для тех, кто работает, пособие будут платить в прежнем размере.
  3. Ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет (первого и третьего). На второго ребенка выплачивать пособие продолжат из маткапитала.
  4. Ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет.
  5. Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет.
Читайте также:  Новое единое пособие на детей в 2023 году

Для некоторых семей новое пособие станет более выгодным, другие, напротив, проиграют из-за введения нового порядка.

В таблице представлен актуальный размер пособий в 2022 году и особенности их назначения на текущий момент.

Таблица Размер пособий для беременных и детей в 2022 году

Пособие В каком размере платят Размер пособия, р. (среднее значение по России) С каким доходом семьи платят
Ежемесячное пособие для беременных женщин 50% от ПМ для трудоспособного населения 7586 Менее 1 ПМ на 1 члена семьи (до 13919 р.)
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей. В фиксированном размере 7677,81 *районный коэффициент Независимо от доходов
Ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет (на первого и третьего) 100% ПМ на ребенка 13 501 Менее 2 ПМ на человека (до 27 838 р.)

Выплаты на третьего ребенка есть не во всех регионах

Ежемесячное пособие от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет 50,75,100% ПМ на ребенка 6750,5

10125,75

13 501

Менее 1 ПМ на 1 члена семьи (до 13919 р.)

Право на такие ежемесячные выплаты имеют:

· российские семьи с низким доходом, которые воспитывают детей от 0 до 17 лет (от беременности до совершеннолетия ребенка);

· беременные женщины, которые встали на учет в срок до 12 недель;

· неработающие женщины, которые воспитывают детей до 1,5 лет.

Не забывайте об условии для получения универсального пособия — доход вашей семьи не должен превышать прожиточный минимум для каждого человека. При назначении пособия ведомство будет проверять имущество, которым владеет семья, а также наличие вкладов.

Региональные выплаты на детей в Краснодарском крае

Также имеются и некоторые губернаторские социальные выплаты, установленные на Кубани. В том числе:

✓ Пособие на ребенка – 222 рублей в месяц;

✓ Пособие на ребенка одинокой матери – 434 рублей в месяц;

✓ Пособие на ребенка военнослужащего по призыву — 321 рублей в месяц.

! Выплаты назначаются малоимущим семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Краснодарском крае.

✓ Беременные женщины, кормящие матери, а также дети в возрасте до 3 лет могут получать также денежную компенсацию на полноценное питание в размере 150 рублей в месяц.

Кроме того, законодательством Краснодарского края предусмотрены:

✓ Специализированные продукты детского питания детям, находящимся на смешанном или искусственном вскармливании, до достижения ими возраста 6 месяцев из семей, получающих пособие на ребенка.

✓ Государственная социальная помощь в виде социального пособия малоимущим семьям со среднемесячным доходом, размер которого не превышает прожиточный минимум семьи с учетом установленных в Краснодарском крае прожиточных минимумов для соответствующих категорий граждан (трудоспособные граждане, пенсионеры, дети).

Ответы на распространенные вопросы про пособия на ребенка в Оренбургской области

Вопрос №1: Можно ли обратиться за региональным ежемесячным пособием через год после рождения ребенка, а не в течение полугода с момента его рождения?

Ответ: Если имеются основания для назначения выплаты, семья может оформить пособие в любое время, но начислено оно будет с месяца обращения. Если же подать документы в рамках полугода с момента возникновения основания на выплату, УСЗН перечислят средства и за истекшие 6 месяцев.

Вопрос №2: Будут ли учтены пасынки и падчерицы при подсчете общего числа детей для выдачи удостоверения многодетной семьи в Оренбургской области.

Ответ: Да, учтены будут родные дети, усыновленные, находящиеся под опекой, а также падчерицы и пасынки.

Выплаты и пособия в 2022 году: что изменилось

Помимо прямых выплат, государством предусмотрена социальная помощь семьям с приемными детьми. Это гарантии, льготы и компенсации. Их величина устанавливается на региональном уровне и зависит от финансового положения субъекта РФ.

Читайте также:  Бедным семьям разрешили свободнее тратить материнский капитал

Виды помощи приемным семьям:

  1. Налоговый вычет по НДФЛ, льготы по земельному и имущественному налогам. Вычет при покупке жилья.
  2. Трудовые гарантии: дополнительные отпуска, отдых в удобное время, оплачиваемые дни по уходу за инвалидом.
  3. Бесплатное питание в школьных столовых.
  4. Предоставление школьной формы в начале каждого учебного года.
  5. При совершеннолетии опекаемого ему гарантирована субсидия на покупку жилья, если за несовершеннолетним не сохранено право на жилище умерших кровных родителей.
  6. Компенсации услуг ЖКХ и другие льготы, установленные на региональном уровне.
  7. Бесплатные путевки в оздоровительные лагеря либо компенсация их стоимости до 100%.

ВАЖНО! Рекомендуем уточнить, сколько получают приемные родители за одного ребенка, в территориальном отделении опеки и попечительства по месту жительства приемной семьи. Сведения об общепринятых льготах и компенсациях получите в МФЦ, органах социальной защиты населения, местной администрации.

Выплаты на детей в приемных семьях: кому сколько положено

Сирота, выпускаясь из спецучреждения, может выбрать для себя помощь в виде комплекта одежды, обуви и прочих вещей или в форме денежной компенсации. Размер выплаты определяет регион.

Единовременная выплата при трудоустройстве. Размер помощи зависит от субъекта РФ. В Санкт-Петербурга такая выплата составит 96 040 рублей, а в Москве 82 355 рублей.

Единовременная выплата в связи с зачислением сироты в профессиональное учебное заведение. Также зависит от решения субъекта РФ. В столице размер выплат составляет 21 403 рубля.

Единовременная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Положена детям по окончании пребывания в организациях для сирот, семье попечителей, опекунов или усыновителей из-за достижения восемнадцатилетнего возраста. Размер выплат регулирует субъект РФ. В Москве выплата составит 24 888 рублей.

Выплата при выпуске из вуза или Ссуза. Зависит от региона.

Ежемесячная выплата супругам-сиротам, которые являются очными студентами. В столице размер выплаты составит 3 286 рублей.

Социальная стипендия и дополнительная материальная помощь студентам-сиротам раз в полгода. Размер выплат зависит от учебного заведения.

Сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, должны иметь постоянную регистрацию по месту обращения за выплатами. Супруги-сироты могут претендовать на ежемесячные выплаты, если их брак зарегистрирован официально и они имеют постоянную регистрацию по месту обращения за материальной помощью. Кроме того, они должны быть студентами очной формы обучения.

Заявление на выплату необходимо подать в органы социальной защиты. Заполняют документ сотрудники интерната, если сирота находится там. Если ребенок находится в приемной семье, заявление он подает самостоятельно. Обратиться за выплатой необходимо в течение полугода после совершеннолетия.

Пакет документов зависит от региона и от того, кто именно подает заявление – сирота или сотрудник спецучреждения.

Порядок обращения за выплатами следует искать в специальном региональном нормативном акте.

Решение о назначении выплат принимается в течение десяти рабочих дней. В течение пяти дней после заявителя уведомляют о принятом решении.

Пособия выплачиваются на весь период до совершеннолетия ребенка. При поступлении в учебное заведение выплаты положены с 18 до 23 лет или на весь период обучения сироты.

Пособия, связанные с рождением и воспитанием детей, называют «детскими». В России принято считать, что человек является ребенком от рождения и до 18 лет. Поэтому в статье мы затронем выплаты, касающиеся детей от рождения до совершеннолетия.

Детские пособия бывают единовременными и ежемесячными. Так, например, единовременное пособие при рождении ребенка – выплачивается один раз, а пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет – каждый месяц.

Также детские пособия делятся на федеральные и региональные. Если пособие федеральное, то условия его назначение и сумма – одинаковая для всех жителей России. Если же пособие региональное, то оно устанавливается по правилам конкретного региона. Тут важно сказать, что если региональное пособие предусмотрено, например, в Москве, то это не означает, что такое же пособие полагается жителям, допустим, Тверской области.

Детские пособия в Оренбурге и Оренбургской области

С 1.02.

2016 года в соответствии с законодательными актами, принятыми как на федеральном, так и региональном уровне, в Оренбургской области произошла индексация пособий и льгот, направленных на помощь семьям с детьми, в том числе и приемных, воспитывающих детей-инвалидов, семей военнослужащих и других категорий граждан. Подобная поддержка благотворно влияет на повышение рождаемости, чувство защищенности в трудной жизненной ситуации. Регулярно увеличивается размер регионального материнского капитала, который призван помочь многодетным семьям, не стал и исключением 2016 год. Он может быть направлен на:

  1. Расширение условий проживания на территории Оренбурга и области, а именно — покупку, строительство и реконструкцию жилья.
  2. Получение образования в учебных учреждениях области детей семьи и матери.
  3. Создание накопительной составляющей пенсии матери.
Читайте также:  Индексация пенсий и социальных выплат в 2023 году

В Оренбургской области данные пособия не обналичиваются.

Как оформить новое универсальное пособие

Выплачиваться новое универсальное пособие будет через Социальный фонд России, который с я января 2023 года объединит ПФР и Фонд социального страхования.

Для оформления универсального пособия с 1 января необходимо будет подать единое заявление через портал Госуслуг, МФЦ или Социальный фонд России.

Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении, при этом пособие назначается на каждого ребенка.

Отметим, уже с января 2023 года те, кто ранее получал меры поддержки на детей, переходящие в универсальное пособие, смогут подать заявление на назначение универсальной выплаты или продолжить получать меры поддержки по старым правилам до конца периода. Для вновь назначаемых мер уже будут действовать новые правила.

Меры региональной поддержки семейств с детьми

Областные финансы распределяются между нуждающимися семьями с целью обеспечения нормального финансового обеспечения малолетних. Льготы направлены на получателей в силу обстоятельств оказавшихся в неблагоприятных условиях.
Принимая нормативные акты, власти области сочли приоритетными такие категории граждан:

  • роженицы с многоплодной беременностью;
  • многодетные;
  • социально незащищенные.

Выплаты за ребенка в Оренбургской области, кроме того, делятся по регулярности получения на:

  • одноразовые;
  • помесячные;
  • ежегодные.

Для получения губернаторских выплат необходимо предоставить пакет документов. Основной пакет состоит из следующих:

  1. паспорт претендента;
  2. свидетельства:
      всех несовершеннолетних, проживающих с родителями;
  3. о заключении или разрыве брачных уз;
  4. справки:
      из органа ЗАГС (для одинокой мамы или папы);
  5. о составе семейства;
  6. опекунский договор (для опекуна).

Кроме того, необходимо написать заявку и подтвердить факт постоянной регистрации в области. Ниже перечислены только дополнительные бумаги, необходимые для получения конкретного вида помощи.

Получение льгот от государства не осуществляется автоматически после наступления оснований на это. Для использования материальной помощи необходимо подготовить пакет документов, направить их в уполномоченный орган и дождаться принятия решения.

Первый этап – сбор документов. Их необходимо подготовить заранее, так как они должны быть переданы вместе с заявлением на получение детского пособия. Требуется предъявить следующие бумаги:

  • документ, устанавливающий личность;
  • свидетельство о факте рождения или усыновления ребенка;
  • справка о беременности, составе семьи, доходах, которые получают родители;
  • решения суда о взыскании алиментов, признании лица опекуном и так далее;
  • трудовая книжка.

Детские пособия с 1 января 2023 года практически не изменятся.

Пособие Изменение
Выплата после родов До 31 января 2023-20 472 рубля; после 31 января — индексация
Материнский капитал Вырастет до 616 тысяч и 814 тысяч за одного и двух детей соответственно
По уходу за ребенком Индексируется в соответствии с величиной прожиточного минимума
Поддержка родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами Планируют увеличить на 3 000 и проводить ежегодную индексацию

Ответы на распространенные вопросы про пособия на ребенка в Оренбургской области

Вопрос №1: Можно ли обратиться за региональным ежемесячным пособием через год после рождения ребенка, а не в течение полугода с момента его рождения?

Ответ: Если имеются основания для назначения выплаты, семья может оформить пособие в любое время, но начислено оно будет с месяца обращения. Если же подать документы в рамках полугода с момента возникновения основания на выплату, УСЗН перечислят средства и за истекшие 6 месяцев.

Вопрос №2: Будут ли учтены пасынки и падчерицы при подсчете общего числа детей для выдачи удостоверения многодетной семьи в Оренбургской области.

Ответ: Да, учтены будут родные дети, усыновленные, находящиеся под опекой, а также падчерицы и пасынки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *