- Жилищное право

Как правильно закрыть ИП в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно закрыть ИП в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает от ответственности перед кредиторами. Статья 24 ГК РФ гласит, что гражданину придется отвечать по обязательствам имеющимся имуществом. Это означает, что все долги будут взыскиваться как с физлица — с помощью судебной инстанции или посредством процедуры банкротства. Второй вариант также избирается в ситуации, когда должник не платит на протяжении 3 месяцев. Однако в этом случае 5 лет будет запрещено вести бизнес, в некоторых случаях закрывается и выезд за рубеж. По итогу судебного разбирательства может быть вынесено решение: мировое соглашение, реструктуризация имеющегося долга либо реализация имущества.

Что еще нужно сделать при закрытии ИП

Сдача отчетности — далеко не весь список обязательных действий при закрытии ИП. Чтобы завершить процедуру ликвидации, понадобится выполнить следующие действия:

  1. Уведомить службу занятости о сокращении сотрудников. Уведомление надлежит отправить минимум за 2 месяца до даты увольнения.
  2. Погасить имеющуюся задолженность по налоговым отчислениям, взносам. В противном случае придется платить долги как обычному физлицу.
  3. Снять с учета кассу в случае ее наличия. Требуется подать соответствующее заявление в территориальный налоговый орган. Сделать это можно в онлайн-режиме, через сайт ФНС.
  4. Сообщить о закрытии ИП контрагентам. Также стоит запросить акты сверки, чтобы обнаружить задолженности, при их наличии.
  5. Закрыть расчетный счет в банке.

Способы подачи документов

Подать документы можно разными способами:

  • лично или через представителя (закрыть ИП по доверенности, заверенной у нотариуса), посетив контролирующий орган ― в этом случае речь идет о документах на бумажном носителе;
  • через МФЦ (лично или через представителя);
  • через нотариуса ― он заверяет документы своей электронной подписью;
  • по почте ― документы направляются в виде ценного письма с описью вложения и уведомлением о вручении адресату;
    через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС ― потребуется электронная подпись, оформленная на ваше имя.

Закрыть ИП через Госуслуги в 2023 году не получится. Раньше на этом портале можно было подготовить электронное заявление по форме Р26001. Теперь ― только получить информационную поддержку. В частности, узнать контакты регистрирующей инспекции, скачать бланк заявления.

Раньше индивидуальные предприниматели, нанимая персонал, обязан был встать на учет в ПФР и перечислять взносы за работника в этот фонд.

В данный момент взносы на обязательное пенсионное страхование принимает налоговая инспекция. Обязательная регистрация в ПФР была отменена с 1 января 2017 года. Дополнительно регистрироваться в налоговых органах в качестве работодателя не нужно — при уплате взносов используйте тот номер, который инспекция выдала вам в момент постановки на учет в качестве предпринимателя. Отдельный номер для уплаты взноса в качестве работодателя остался только у тех ИП, которые начали работать до 2017 года.

Читайте также:  Размер МРОТ с 1 января 2023 года в России

Поскольку регистрация ИП в ПФР была отменена, не существует и ответственности за отсутствие такой регистрации. Однако, если вы приняли на работу хотя бы одного сотрудника и не начали платить за него взносы, ответственность вам грозит. Поэтому, заключая с работником договор, сразу определите, какие взносы вам нужно будет перечислять и в какие сроки.

На кого подается отчет

В числе штатных работников, на которых подают сведения, не только россияне, но и иностранцы – ​за исключением временно пребывающих в России иностранных граждан, получивших статус высококвалифицированных специалистов (ВКС) в соответствии со ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При наличии трудового договора подавать сведения необходимо как в отношении сотрудников по основному месту работы, так и в отношении внешних совместителей. Придется подать сведения и по собственникам организации (участникам, акционерам), если с ними заключен трудовой договор.

ИП работодатель может не торопиться посещать пенсионный фонд. Так как после принятия решения о снятии с учета ИП в ФСС, налоговики самостоятельно известят об этом ПФР. Однако имеется и другое мнение: если при постановке на учет предприниматель был заявлен как ИП работодатель в 2020 году, то, равно как и в 2016 даже при отсутствии работников, придется сдавать отчетность в ПФР. Поэтому чтобы не было недоразумений лучше уведомить пенсионный фонд о прекращении деятельности.

Стандартный пакет документов:

  • заявление;
  • отчетность по сотрудникам;
  • РСВ-1 расчет с отображением начисленных и оплаченных страховых выплат в течение года (по день предоставления расчетов).

ИП закрывает бизнес: как сняться с учета в ПФР и ФСС

Недавно мы рассказали о том, как действовать индивидуальному предпринимателю, чтобы встать на учет в ПФР и ФСС в качестве работодателя (см. «Как ИП встать на учет в ПФР и ФСС в качестве страхователя»). Не менее популярным является вопрос о том, как ИП-работодателю, который решил закрыть бизнес и расторгнуть трудовые и/или гражданско-правовые договоры со всеми работниками, сняться с учета в ФСС и ПФР. Разобраться с этим вопросом будет полезно не только самому предпринимателю, но и бухгалтеру, который ведет у ИП налоговый и кадровый учет, а также сдает за предпринимателя отчетность в фонды.

Если индивидуальный предприниматель решил закрыть бизнес, то для прекращения деятельности ему нужно обращаться в налоговую инспекцию с комплектом соответствующих документов (ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Если с представленными документами все в порядке, то ИП снимут с налогового учета и исключат запись о нем из ЕГРИП.

Читайте также:  Жилищная субсидия: кому положена и как ее получить

Сразу скажем, что обращаться в ПФР для снятия с учета в такой ситуации не нужно. Специалисты ПФР сами снимут предпринимателя с учета после получения от налоговиков сведений об исключении записи из реестра (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

ИП работодатель может не торопиться посещать пенсионный фонд. Так как после принятия решения о снятии с учета ИП в ФСС, налоговики самостоятельно известят об этом ПФР. Однако имеется и другое мнение: если при постановке на учет предприниматель был заявлен как ИП работодатель в 2017 году, то, равно как и в 2016 даже при отсутствии работников, придется сдавать отчетность в ПФР. Поэтому чтобы не было недоразумений лучше уведомить пенсионный фонд о прекращении деятельности.

Кто может предоставить заявление

Законом устанавливается, что заявления на снятие с учета подается:

  • Самим предпринимателем. Для этого данному гражданину нужно посетить ИФНС и вручить инспектору полный пакет всех документов. Также надо будет предъявить удостоверение личности.

Важно учитывать один момент при личной подаче заявления. Его предприниматель должен подписать на глазах инспектора налоговой. Проверив правильность заполнения и полноту представления всех документов, налоговый инспектор передает физлицу расписку о приеме представленных документов.

  • Заявление может быть передано в налоговый орган представителем предпринимателя. В качестве такового могут выступать родственники, друзья, представителю юридической фирмы, оказывающей услугу по закрытию и т. д.

2 мая 2014 года вступил в силу ФЗ от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с этого момента уведомлять налоговую о закрытии (открытии) расчетного счета не нужно — банки это сами делают. В более раннее время ИП закрывать расчетный счет должен был сам, а затем посылать уведомление в налоговую о закрытии расчетного счета ИП. Так как в большинстве банков ведение расчетного счета платное, то вряд ли стоит сомневаться, что ИП напишет заявление в банк сам о закрытии расчетного, без требования об этом закона. Более того, даже бесплатный расчет счет может иметь особые условия, как например Сбербанк сделал — если нет движений по бесплатному расчетному счету, то банк начинает начислять комиссию. То есть тоже ИП сам закрывает расчетный счет, и не редко это можно сделать онлайн. Оставлять расчетный счет «на всякий случай» и т.п. не стоит, но не стоит и спешить с закрытием счета в первую очередь. Обратите внимание на этот пункт инструкции! Как только вы потеряете доступ к управлению расчетным счетом (через интернет-банк), всякие выписки станут для вас платными, требующими чуть ли не личного присутствия в офисе на каждый такое случай и т.п. Поверьте, банки много на этом заработали, на портале банки ру море таких ситуаций описано. И знаете что? Нужно быть внимательнее, читать актуальные инструкции на закрытие ИП и держать руку на пульсе.

Читайте также:  Возмещение морального вреда при дтп с виновника: судебная практика

а) До 2017 года нужно было написать заявление о снятие с учета ККМ , а затем:

б) вызвать инженера Вашего ЦТО, он снимал фискальный отчет со снимаемого с учета ККМ (обязательно в день подачи Заявления о снятие с учета ККМ в ИФНС!). С введением онлайн-касс порядок будет иным, есть надежда, что происходить это будет онлайн.

в) Взять с собой документы для снятия с учета ККМ (ККМ с собой везти было не нужно):

— оригинал технического паспорта на снимаемый с учета ККМ (формуляр);
— карточку регистрации ККМ ;
— журнал кассира-операциониста (форма КМ-4);
— договор с ЦТО снимаемого с учета ККМ (оригинал);
— снятый фискальный отчет ККМ ;
— документ удостоверяющий личность;
— копию баланса за последний отчетный период заверенный налоговой.

г) Поехать в налоговую (лично, или по доверенности).

Порядок постановки на учет онлайн-касс принципиально изменился, многое стало проще, многое стало возможным делать онлайн, так что и снятие с учета онлайн-кассы также должно стать простым. Большую часть действий можно сделать на сайте ИФНС.

Наличие задолженности в процессе ликвидации

При наличии задолженности или неисполненных обязательств, процесс закрытия ИП будет затянут на неопределенный срок до выяснения обстоятельств, и может возникнуть необходимость перейти в процедуру банкротства.

В случае проведения ликвидации ИП, который имеет задолженность перед налоговыми и пенсионными службами, следует обратиться в суд и получить судебное решение о признании его банкротом. Данное судебное решение не отменяет погашение задолженности – в счет покрытия долга в этом случае изымается собственность индивидуального предпринимателя:

  • счета,
  • ценные вещи,
  • движимое и недвижимое имущество.

Если банкрот ничего не имеет, его в судебном порядке принудят работать и частями гасить налоговую задолженность.

В случае смерти предпринимателя, родственники обязаны предоставить документы, подтверждающие смерть, в налоговую службу. Правопреемниками умершего являются его наследники, на которых, при вступлении в наследство, и будет возложена обязанность ликвидировать задолженность.

Только в случае смерти предпринимателя, когда умерший не имел никакой собственности и наследников, реализуется единственный вариант, когда долги ИП погасить невозможно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *