- Жилищное право

Порядок расторжения брака через ЗАГС и суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок расторжения брака через ЗАГС и суд». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно законодательству, общим имуществом считается то, которое было приобретено за время существования брака. Причем неважно, на чьи средства все было куплено. Дата, указанная в свидетельстве о браке, является “точкой невозврата”.

Как оформить раздел имущества?

Но у каждой стороны останется все, что было приобретено до вступления в брак:

  • недвижимое и движимое имущество;
  • автомобиль или иная техника;

Общими такие вещи никогда не станут и при “распаде” каждый оставляет себе свое. Сюда же входит любая вещь или средства, подаренные родными или перешедшие по наследству.

Оформить раздел имущества можно:

  1. При разводе.

    В этом случае потребовать свое обе стороны могут в исковом заявлении или в приложении к нему. Можно обоюдно решить, кому что останется и составить, так называемое, соглашение о разделе имущества. В таком случае расторгнуть иск можно в ЗАГСе, при отсутствии малолетних детей, как мы и говорили выше.

  2. После развода.

    После окончания суда вы можете спокойно вздохнуть и все равно потребовать свое, подав иск о разделе имущества. Но не забывайте, что срок исковой давности — 3 года. Если вы не успеете вовремя, разделить имущество вы уже не сможете.

Иными словами, вы вступили в семейные отношения, которые по сути своей являются договором между вами о совместной жизни, воспитании детей, приобретении имущества и распоряжении им, ведении совместного хозяйства. Как и любой договор, брак вы могли заключить просто путем регистрации, либо брачным договором.

Обычная регистрация брака основывается на положениях семейного законодательства, которые довольно подробно регулируют порядок заключения и прекращения брака, отношения между супругами, воспитание детей, владение имуществом. Брачный же договор, как правило, расширяет законодательные установления об отношении супругов. И, так же как любой договор, его можно расторгнуть.

Запрет на развод при наличии несовершеннолетних детей

Закон устанавливает запрет на расторжение брака по желанию мужа в период беременности жены или в течение одного года после рождения ребенка. Это сделано с целью защитить материальное положение неработающей жены и малолетнего ребенка.

Обратите внимание: запрет на развод в вышеуказанном случае сохраняется также в ситуации, когда ребенок родился мертвым или умер на первом году жизни. Кроме того, закон не позволяет развестись мужу в ситуации, когда он не является отцом этого ребенка или если жена забеременела во время бракоразводного процесса.

Для подтверждения своего положения жена должна представить в суд справку из медучреждения или иные документы, подтверждающие факт беременности.

Расторжение брака в период беременности жены возможен только в двух случаях:

  • обоюдное согласие супругов на расторжение брака. В этом варианте супруги могут подать на развод в органах ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей) или написать исковое заявление в суд и расторгнуть брак в судебном порядке;
  • беременная жена хочет расторгнуть брак. Если супруг не согласен разводиться, то бракоразводный процесс будет проходить в суде.
Читайте также:  Как переименовать Алису в Яндексе, какие имена доступны?

После расторжения брака обязанность мужа помогать материально бывшей беременной супруге не прекращается. В течение трех лет после расторжения брака мужчина должен содержать бывшую беременную или родившую менее года назад супругу, а также платить алименты на ребенка. В случае, если родители ребенка не состояли в браке, бывший супруг будет выплачивать только алименты.

Порядок и размер выплат устанавливается соглашением между супругами. Если такое соглашение отсутствует, размер алиментов, взыскиваемых на бывшую жену, определяется судом. При назначении размера выплаты суд исходит из материального состояния бывших супругов, их состояния здоровья, места проживания и иных условий.

В судебном заседании по ходатайству бывшего супруга может быть рассмотрен вопрос о снижении алиментных выплат. Для такого снижения бывший муж должен представить необходимые доказательства: потеря работы, наличие несовершеннолетних детей, тяжелая болезнь.

Фамилия ребенка после развода

После развода у детей остается фамилия, которая была записана в свидетельстве о рождении.

Если один из родителей желает поменять фамилию ребенка до достижения им возраста 14 лет, то без согласия второго родителя это сделать невозможно.

При этом если ребенку уже исполнилось 10 лет, смена фамилия не может быть произведена без его согласия.

Исключение: смена фамилии при отсутствии согласия одного из родителей возможна в случае, когда:

  • неизвестно место жительства родителя;
  • родитель признан судом недееспособными или лишен родительских прав;
  • родитель не исполняет обязанность по уплате алиментов.

По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно менять фамилию без разрешения родителей или органов опеки.

При разводе через ЗАГС брак будет расторгнут через 30 дней с момента подачи заявления.

При разводе через мировой суд устанавливаются следующие сроки:

  • Через 30 дней с момента подачи заявления назначается первое заседание. Если супруги согласны на развод и споров нет, то выносится судебное решение;
  • Если ответчик против, то назначается срок на примирение — от 1 до 3 месяцев;
  • Если примирение на дало результата, то выносится судебное решение;
  • Если ответчик не является в процесс, то заседание переносится на 30 дней, при повторной неявке решение выносится заочно;
  • Решение суда вступает в силу 30 дней, заочное решение — 60 дней.

Расторжение брака: что нужно знать

Что делать, когда развод превращается в проблему?

Директор антикризисной группы Сергей Стороженко рассказал, как развестись, чтобы не потерять имущество, защитить интересы детей и сохранить душевное равновесие.

Читайте до конца, и вы узнаете:

Куда обращаться, чтобы расторгнуть брак

Как развестись через интернет

Как правильно составить заявление, какие документы приготовить

Как делить деньги, недвижимость и долги

Что положено детям при разводе

Развод с лишением родительских прав: что нужно знать

Сколько стоит развестись, и кто платит за развод

Как сохранить душевное равновесие, если есть конфликты

Нет времени читать? – получите помощь эксперта прямо сейчас:

При подаче на развод любым из перечисленных выше способов супругам предстоит понести ряд расходов, обязательным из которых является оплата государственной пошлины.

Читайте также:  Как получить субсидию на оплату услуг ЖКХ малоимущей семье в 2022 году

Перечень расходов в виде госпошлины.

Способ развода Госпошлина
Развод через ЗАГС в общем порядке 650 рублей платит каждый из супругов
Развод через ЗАГС при недееспособности супруга, безвестном отсутствии или тюремном сроке 350 рублей платит заявитель
Развод через мировой или районный суд 600 рублей платит истец, затем 600 рублей взыскивается и с ответчика
  1. Разводиться через суд нужно, если есть дети младше 18 лет. Также в суд нужно идти, если один из супругов против расторжения брака.
  2. Госпошлина — 600 рублей за подачу заявления. Также нужно оплатить 650 рублей за получение свидетельства о расторжении брака.
  3. Подавать на алименты можно сразу с заявлением о разводе.
  4. Делить имущество можно сразу, а можно подать отдельный иск в течение 3 лет после развода.
  5. Для развода с иностранцем нужно сделать перевод документов. Также нужно легализовать документы у нотариуса.
  6. Развод будет длиться минимум 30 дней. Но чаще всего он затягивается на 2 месяца.

Документальное оформление развода

Брак считается расторгнутым с момента фиксации записи в книге актов гражданского состояния (ст. 25 СК РФ) и выдачи свидетельства о разводе заинтересованным лицам. В судебном порядке развод признается состоявшимся при вынесении постановления суда и вступления его в законную силу. Суд в течение 3 дней отправляет выписку из решения в органы ЗАГСа по месту заключения брака. Получить выписку (или ее копию) можно и самостоятельно, после получения ее необходимо предоставить в орган ЗАГС для оформления и выдачи свидетельства о разводе.

Расторжение брака – юридический акт об изменении статуса гражданского состояния супругов и прекращении их прав и обязанностей, связанных с отношениями в семье. Оформляется он выдачей свидетельства о разводе и отметкой в паспортах.

Варианты ведения судебного разбирательства по расторжению брака

Дальнейшие события и решения судей по семейным делам обуславливаются действиями супругов. Если:

  1. Обе стороны не пришли на заседание. Суд закрывает дело, предполагая, что они приняли решение не разводиться.
  2. Один из участников не явился и не прислал своего представителя. Выясняются причины неявки. Какой бы не была ее причина, первое заседание откладывается на время, определенное судьей. При обнаружении уважительных причин это учитывается в длительности отсрочки.

Может быть назначено время от одного до трех месяцев для достижения перемирия, если противная сторона не дает согласия, нет нарушения прав детей. Когда причины отсутствия неуважительные, решение может быть принято заочно.

  1. Истец и ответчик пришли в зал суда. В этом случае разбирательство может происходить в нескольких вариантах:
  • Пара договорилась обо всех аспектах, нет имущественных претензий, принято общее решение, в котором не нарушаются права ни одного ребенка. Принимается решение об удовлетворении иска за одно заседание;
  • В противном случае выясняются причины развода и согласно п.2 ст.22 СК РФ дается срок до 90 дней на примирение;
  • По прошествии отпущенного времени, если муж и жена не помирились, разбираются во всех аспектах отношений, касающихся детей и имущества. После этого выносится решение о разводе.
  • По ходатайству любой стороны для сбора доказательств, документации суд также может переноситься.

Разрешение ситуации в судебном порядке зачастую происходит с помощью юриста. Пара официально считается разведенной только после полного удовлетворения иска. Решение судебного органа направляется в ЗАГС, через десять дней бывшие супруги, предоставляя его копию, самостоятельно получают свои экземпляры свидетельства о расторжении брака.

Читайте также:  Алименты на ребенка от государства

За эти десять дней любой из участников судебного разбирательства в случае своего несогласия может подать новое прошение.

Подсудность семейных дел. К кому обратиться

Федеральные и мировые судьи отличаются уровнем компетенции и особенностями условий ведения процесса. У них разный статус. Федеральные служители судебной системы являются более компетентными.

Обращаясь в суд, следует руководствоваться сложностью предстоящего дела и степенью подготовленности судей. Если между вами отсутствуют неразрешенные споры об имуществе и детях, вас вполне устроит мировой судья. Если согласия нет, необходимо подаваться в районный суд, где гражданские дела разбирают федеральные судьи (ст.23; 24 ГПК).

Супруги вправе менять территориальную подсудность своего дела, договорившись между собой. Об этом говорится в ст. 32 ГПК. Еще до принятия дела к производству в суде допускается договорная подсудность. Достигнутое соглашение и информация о месте, которое выбрали стороны для своего бракоразводного дела, оформляется в письменном виде и представляется в суд.

Можно ли развестись с мужем или женой за один день

В отличие от заключения брака развод осложняется тем, что у супругов за время совместной жизни появились дети, совместно нажитое имущество, взаимные претензии. Чтобы процесс расторжения брака прошел как можно быстрее и безболезненнее для обоих супругов, стоит обратиться к законодательной базе.

По закону быстрее подать на развод и спокойно расстаться можно тогда, когда обе стороны этого желают и в браке нет общих несовершеннолетних детей.

Некоторые супруги спрашивают, можно ли развестись за 1 день. Увы, обоюдного согласия для того чтобы развестись за день, недостаточно. Процедура длится не менее 1 месяца. Это минимальный срок, который дает возможность мужу и жене примириться. Исключений из этого правила не существует даже в случае взаимного согласия обеих сторон на прекращение брака и отсутствия возможных препятствий к этому. Быстро развестись, даже если оба согласны, можно лишь через установленное законодательством время.

Как быстро расторгнуть брак через загс

Официальное расторжение брачного союза через загс − самый удобный способ прекращения отношений для супругов, которые думают, как развестись без суда быстро. Через 30 дней муж и жена могут считаться бывшими, если все требуемые документы будут предоставлены в срок. Так происходит развод в ускоренном порядке.

Что необходимо предоставить в загс:

  • заявление формы №9, если оно подписывается обеими сторонами, или формы №10, если только одной;
  • копии паспортов;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • квитанция об уплате госпошлины, оплаченная обоими супругами.

Заявление о разводе подается по месту прописки одного из супругов.

Если один из супругов проживает далеко, можно сделать следующее:

  • явиться лично для подачи заявления;
  • отправить документ заказным письмом;
  • заполнить форму через интернет (в своем регионе проживания, если у пары нет несовершеннолетних детей, спорного имущества и взаимных претензий).

В ряде случаев к пакету документов прилагают копию брачного договора и имущественного соглашения, в соответствии с которым у сторон уже нет друг к другу претензий.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *