- Трудовое право

Пошаговая инструкция, как восстановить свидетельство о расторжении брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пошаговая инструкция, как восстановить свидетельство о расторжении брака». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Восстановление свидетельства о разводе может быть вызвано самыми разными причинами. Это может понадобиться по причине утраты документа, его кражи, повреждении и необходимости реализовать и защитить свои права. Поэтому стоит выяснить, как восстановить свидетельство о расторжении брака. В каком бы уголке России ни жил человек, в городе или поселке, проблем с получением дубликата свидетельства о разводе в ЗАГСе не будет. Быстрее всего получить дубликат можно в том же органе записей актов гражданского состояния, где и происходил развод. Обращение в другой ЗАГС также позволит вам получить дубликат, однако в этом случае процесс может занять больше времени.

Как восстановить документы о разводе в другом городе

Чтобы получить повторное свидетельство в другом городе, можно использовать два варианта:

  • Отправить заказное письмо по почте с запросом на выдачу дубликата свидетельства в тот ЗАГС, в котором регистрировался брак. Новый документ придет не по месту жительства заявителя, а в ближайший к нему ЗАГС. Сроки получения дубликата составляют максимум 10 дней (столько длится рассмотрение запроса). Однако этот срок отсчитывается от получения запроса до отправки документов почтой, поэтому следует учитывать длительность почтовой доставки документов в обе стороны.
  • Оформить доверенность на лицо, находящееся в городе регистрации брака, чтобы оно выполняло все действия по оформлению повторного свидетельства от вашего имени.

Как восстановить утерянные свидетельства о расторжении брака в максимально сжатые сроки? Первым делом нужно правильно составить заявление.

Форма номер девятнадцать, применяемая госорганами ЗАГС для заявления о потере сертификата о разводе, не является обязательной по российскому законодательству. Поэтому заявление допускается писать в произвольной форме. Несмотря на это, учтите, что в нём нужно указать следующие данные:

  1. Наименование госоргана, обязанного восстанавливать сертификат о прекращении брака.
  2. Сведения о заявителе. Они включают в себя информацию о его прописке, номере телефона для связи, о его имени, фамилии и отчестве.
  3. Данные о ранее зарегистрированном семейном союзе, например, место бракосочетания и номер свидетельства о регистрации супружеских отношений.
  4. Информация о бывшей жене либо муже, а именно адрес проживания, данные для связи и ФИО.
  5. Наименование госоргана ЗАГС, оформившего расставание супругов.
  6. В случае изменения фамилии либо имени после расторжения супружеских уз необходимо писать в заявлении фамилию или имя, которые были указаны в потерянном документе.

Почему восстановление документа необходимо

Восстановление свидетельства о расторжении брака – это простая и не долгосрочная процедура (занимает до 30 дней), но бывают случаи, когда ждать один месяц до изготовления дубликата – возможности нет. Поэтому начать процедуру лучше заранее, сразу при выявлении отсутствия документа (или после порчи такового). Восстановить дубликат свидетельства о расторжении брака необходимо для таких случаев:

  • участие в сделках с недвижимостью (купля-продажа),что требует обязательного согласия официального супруга;
  • при смене фамилии;
  • при подтверждении своих дипломов об образовании (если менялась фамилия);
  • для регистрации нового брака;
  • прописка детей по месту проживания мамы (пока супруги женаты, должно быть получено заявление от обоих родителей на прописку ребенка по конкретному адресу).

Как восстановить свидетельство в другом городе

Не всегда у супруга есть возможность находиться в городе, где было оформлено прекращение брачных отношений. Но от этого право получения дубликата документа не теряется. Так, есть три варианта, как восстановить свидетельство о расторжении брака в другом городе:

  1. Обращением в ближайший ЗАГС. Служащие отделения обязаны принять заявление и дать ему ход, но срок процедуры будет долгим. Это связано с тем, что после обработки ходатайства, служащие готовят запрос в город, где супруги разводились. Запрос по месту назначения обрабатывается, готовится дубликат и почтовой связью отправляется обратно.
  2. Подача запроса через онлайн-портал Госуслуги. В таком случае оформить обращение можно в любое удобное время, не выходя из дому. В запросе указывается, где гражданин желает забрать готовый ответ. Это можно сделать и в городе текущего проживания. Занимает такая процедура до двух недель. О готовности дубликата будет сообщено по телефону. После этого предстоит явиться в локальное отделение ЗАГС с оригиналами всех справок и бумаг.
  3. Привлечение представителя. Третьи лица могут принимать участие в юридических сделках вместо доверителя только на основании нотариального разрешения. Вместе с разрешением у нотариуса утверждается заявление на изготовление дубликата.
Читайте также:  02.11.2022 Выплаты опекунам к Новому 2023 году — последние новости

Нюансы расторжения брака

Российское законодательство старается охранять институт семьи, поэтому бракоразводная процедура является весьма нервной и затяжной. Помимо душевных переживаний, придется еще пройти несколько этапов оформления документов и побывать в разных инстанциях. Судебный процесс по ст. 19 и ст. 21 Семейного Кодекса РФ проводится, если:

  1. Есть несовершеннолетний ребенок.
  2. Та или иная сторона не желает разводиться.
  3. Нет согласия по поводу раздела совместного имущества.

В первом случае решение о разводе в суде имеет некоторые особенности. Необходимо решить следующие вопросы:

  • установление места жительства ребенка/детей до совершеннолетия;
  • назначение и порядок выплаты денежных средств (алиментов).

Столкновение интересов по третьему пункту решается в установленной судебной процедуре после подачи заявления или иска в суд от заинтересованной стороны. Если семейная пара не может прийти к соглашению, то, согласно статье 24 СК РФ, суд вправе вынести вердикт согласно своим заключениям.

Допустим, у бывшей пары, помимо движимого и недвижимого имущества, есть еще и кредитные обязательства. Выплаты по кредиту должны осуществляться пропорционально долевому участию. В случае отказа одной из сторон выплачивать кредит вторая сторона должна предоставить необходимые факты и доказать, что взятые в кредит средства были потрачены на нужды семьи и по взаимному согласию.

Постановление суда о расторжении брака

Согласно ст. 194 ГПК РФ, удовлетворение иска заявителя и вынесение вердикта о прекращении брака свидетельствует об успешном завершении судебного дела. Если вердикт не подлежит обжалованию, то брак считается уже недействительным. В случае апелляции принимается к рассмотрению итоговый документ последней инстанции.

В вердикте суда о расторжении брака есть несколько блоков:

  1. Вводный (основная информация).
  2. Описательный (краткое описание судебного постановления по рассматриваемому делу).
  3. Доказательственный или мотивировочный (доказательства, ссылки на законы, позиция судебного органа).
  4. Резолютивный (заключение суда по рассматриваемому делу, сведения о прекращенном браке и о процессе обжалования).

Свидетельство о расторжении брака

Форма свидетельства установленного образца подтверждает, что зарегистрирован развод как специфическое гражданское состояние. Указанные люди не являются друг другу брачными партнёрами, не образуют семью. Кроме этого, оформленное свидетельство отражает принятое гражданами решение по сохранению их брачных фамилий либо по возвращению к добрачным. Получать документ необходимо, во-первых, чтобы завершить процедуру развода, во-вторых, чтобы регулировать дальнейшие отношения и процедуры (замену документов при возвращении к добрачным фамилиям).

Развод получают двумя способами:

  1. по суду;
  2. напрямую в загсе.

Процедура по суду осуществляется при следующих условиях:

  • в паре был рождён общий ребёнок, которому ещё нет 18 лет (даже если его родители между собой пришли к полному консенсусу по всем вопросам, касающимся расторжения брачных уз и воспитания совместных детей);
  • граждане не способны мирно договориться о своём разводе (развестись хочет только один, есть неурегулированные вопросы по собственности и иные проблемы).

При необходимости судебной процедуры разводящиеся (или один гражданин) оформляют заявление (по установленному образцу) в суд в соответствии со своей пропиской или в регионе фактического пребывания.

Какие могут быть трудности?

  1. Ошибки при составлении заявления
Читайте также:  Компенсационный фонд СРО – это …

Первой из ошибок бывает обращение в загс сразу, в условиях, требующих сначала пройти процедуру судебного урегулирования вопроса. Также обращение не будет удовлетворено, если экс-супруги не дождались вступления решения суда в законную силу (1,5 месяца).

Редко, но бывают фактические ошибки.

  1. Отсутствие необходимых документов

Трудности будут, если не собран весь пакет документов, перечисленный выше.

Бывают случаи, что нет документа о заключённом браке (потеряли, удерживает у себя партнёр). Это не проблема – легко сделать дубликат, его выдают достаточно оперативно любому из женатых людей. В любой момент имеется возможность запросить копии всех решений (приговоры, признания недееспособным или пропавшим, постановления о расторжении брака), для чего нужно написать запрос в архив.

Смотрите также:

Основания и порядок развода через суд в семье без детей

Не примут заявления в загсе, если постановление суда нужно, но разводящиеся его не получали.

  1. Проблемы с оплатой госпошлины

Ошибки с госпошлиной весьма распространены:

  • забыли взять с собой оригинал квитанции;
  • отправили деньги не по тем реквизитам;
  • перепутали сумму (за иск 600 руб., в загс – 650 с каждого, на Госуслугах меньше – 455 рублей);
  • заплатил только один гражданин (за свидетельства экс-супруги платят сами за себя, так как им дадут отдельные оригиналы документа).

Ошибки исключены при переводе денег на Госуслугах – квитанция и сумма формируются там автоматически.

Куда обращаться за дубликатом свидетельства

Проще всего, если потерявший своё Свидетельство может обратиться в то же отделение ЗАГСа, которое и выдало ему требуемый документ. В таком случае по закону он получает его в течение 10 дней после подачи заявления. Однако далеко не всегда у граждан есть соответствующая возможность. Многие переезжают, заболевают и т. д. Что делать в подобной ситуации? Подавать заявление в другое отделение, но при этом быть морально готовым к затягиванию процесса (до полугода).

Однако в таком положении не стоит сильно расстраиваться, так как для подобных ситуаций предусмотрена процедура восстановления документов, в том числе и свидетельства о расторжении брака. Для получения дубликата свидетельства нужно будет обратиться в отдел ЗАГС с соответствующим заявлением. Обращаться желательно в тот ЗАГС, где регистрировался брак или же расторжение брака. В таком случае дубликат свидетельства о расторжении брака вы можете получить в течение 10 дней.

С заявлением заинтересованные лица могут обращаться в отдел ЗАГС и независимо от места выдачи оригинала документа. Но тогда срок получения повторного свидетельства о расторжении брака может растянуться до полугода. При подаче заявления необходимо представить квитанцию об уплате государственной пошлины, размер которой составляет 350 рублей. Также может потребоваться решение суда о расторжении брака.

Какие документы нужны для подтверждения

Восстановление свидетельства о расторжении брака начинается с подготовки бумаг, которые необходимы работникам государственных органов ЗАГС для качественного оказания госуслуги. К ним относятся:

  • Заявление с прошением изготовить дубликат сертификата о прекращении брака по причине утраты оригинального документа.
  • Свидетельство о бракосочетании с бывшей женой либо мужем.

  • Паспорт либо другой официальный документ, подтверждающий личность заявителя. Кроме личной информации необходима копия страницы, где стоит штамп о прекращении брачных уз между заявителем и бывшим супругом.
  • Квитанция либо иная бумага о перечислении финансовых средств на казначейские счета государства в качестве оплаты пошлины.
  • Решение судьи или приказ от мировой судебной инстанции, расторгающий семейные отношения супругов.

Процедура получения повторного свидетельства о расторжении брака

Первый шаг, который нужно сделать, если потеряли свидетельство о браке или его расторжении, – подать заявление. Оно принимается в одностороннем порядке, согласия и уведомления бывшего супруга не требуется. Подать заявление можно одним из способов, указанных в ст. 9 ФЗ № 143:

  1. Оформить дубликат через загс, который выдавал оригинал. Там хранится его первый экземпляр. Для этого нужно посетить учреждение. Заполнить бланк можно заранее. Форма есть на официальном сайте загса, нужно только скачать ее, внести необходимые данные и распечатать на принтере. Заполнить документ можно вручную. Бланк выдадут сотрудники, останется только внимательно занести данные. Отправить заявление можно и почтой. Таким способом обычно пользуются иногородние или иностранцы.
  2. Подать электронный запрос через сервис госуслуг. Для этого на главной странице через поисковый запрос вводите «Получение повторного свидетельства/справки о государственной регистрации расторжения брака» или «Управление ЗАГС». Чтобы получить услугу, необходимо иметь личный кабинет. Если его нет, нужна регистрация. Это легко сделать, заполнив необходимые данные. После регистрации нажимаете кнопку «Получить и выбираете загс, в котором будете получать копию. При формировании электронного документа персональные данные, указанные при регистрации, заполнятся автоматически. Останется добавить недостающие сведения. Запрос подписывается ЭЦП.
  3. Обратиться в МФЦ, записавшись на прием. Заявление можно заполнить под руководством сотрудников многофункционального центра. МФЦ выполнит часть функций загса, только времени на процедуру уйдет больше. У сотрудников могут появиться вопросы, поэтому необходимо оставить контакты для связи.
Читайте также:  Как можно оспорить завещание на квартиру или дом после смерти наследодателя

С просьбой о получении нового сертификата о разводе следует обращаться в ЗАГС:

  • Находящийся по месту прописки заявителя. Изготовление бумаги происходит в срок до шести месяцев.
  • Выдавший оригинал бумаги, подтверждающей прекращение семейного союза между заявителем и другим бывшим супругом. Обычно госоргану требуется не более десяти суток на изготовление нового сертификата.

Законодательство предоставляет возможность требовать изготовления дубликата свидетельства следующим лицам:

  1. Бывшим супругам.
  2. Иным лицам, которые уполномочены на это доверенностью от супругов, заверенной в нотариальном порядке.

Что отражено в свидетельстве?

Форма свидетельства унифицирована и установлена в едином виде. Бланк предполагает размещение нужной информации:

  • сведений о разводящихся супругах: их настоящие Ф.И.О., даты и места рождений, а также фамилии до заключения этого брака и фамилии после развода;
  • информация об официальном прекращении брачных отношений: дата прекращения, основание для констатации этого факта, которым является заявление, составленное обоими супругами, в органы ЗАГСа. Если заявление представлено только одним супругом, то указать причину отсутствия заявления от другого супруга. Если брак был расторгнут в суде, то в качестве основания следует указать «Решение суда» и дату вступления его в силу или «Судебный приказ», его номер и дату издания;
  • сведения о том, что факт расторжения брака был зарегистрирован в реестре об актах гражданского состояния, указать дату внесения записи и ее номер;
  • далее указывается дата заполнения бланка свидетельства и Ф.И.О. получившего его лица.

Рассмотрев, что представляет документ о расторжении брака, разберемся как получить его дубликат в случае утери оригинала.

Какие последствия за утрату свидетельства

По закону санкции грозят только за утрату, уничтожение, повреждение или небрежное отношение с документами, удостоверяющими личность граждан. Свидетельство о расторжении брака подтверждает только факт развода, поэтому за его утрату, хищение или повреждение штраф не применяется. Более того, отсутствует наказание за несвоевременное обращение за дубликатом утраченного свидетельства, так как восстановить документ можно без ограничений по срокам.

Можно ли ссылаться на факт развода, если у гражданина отсутствует оригинал или дубликат свидетельства? Отсутствие на руках бланка не означает, что реестровая запись о разводе утратила силу. Поэтому в судебном процессе может быть сделан запрос в ЗАГС о представлении информации о прекращенном браке. В этом случае можно обойтись без оригинала или дубликата бланка.

Что делать, если оригинал был украден вместе с остальными документами, в том числе с паспортом? В этом случае нужно предварительно получить в миграционном отделе МВД временное удостоверение личности. С этим документом можно обращаться в ЗАГС для оформления дубликата свидетельства. После оформления паспорта отметка о прекращении брака будет проставлена в любом отделе ЗАГС при предъявлении дубликата свидетельства.

Если у вас возникли вопросы, связанные с получением дубликата свидетельства, вы можете воспользоваться бесплатной консультацией наших юристов. Для этого позвоните по телефонам. указанным на сайте, либо заполните форму обратной связи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *