- Трудовое право

Обмен валюты. Банкоматы. Оплата картой

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обмен валюты. Банкоматы. Оплата картой». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Предыстория. 9 марта 2022 года ЦБ РФ принял новые правила хождения наличной валюты в стране. Физические лица не могли купить наличную валюту в банке. У отправляющихся за границу туристов возникли огромные трудности.

Как менять доллары и евро на лиры в банке Kuveyt Türk

Выглядит автоматический обменник валют как обычный банкомат, только с надписью Exchange. А главное – шайтан-машина поддерживает русский язык!

Чтобы обменять валюту в банкомате Kuveyt Türk, просто выбирайте на экране российский флажок и следуйте инструкциям. Еще понадобится телефон: для подтверждения операции вам пришлют смс. Номер надо начинать с семерки, а не с восьмерки — то есть, например, пишите 7903*******.

После этого банкомат разинет пасть, проглотит ваши кровные доллары/евро и отсчитает вам нужную сумму в турецких лирах. Куруши (то есть турецкие копейки) автомат обычно зажиливает — если, например, он должен дать вам 557 лир 53 куруша, вы можете получить только 557 лир. Но в любом случае, курс обмена доллара и евро на лиры будет выгоднее, чем в любом уличном обменнике.

Кстати, аппарат хоть и говорит по-русски, но рубли не принимает. И гривны тоже.

  • Если вам срочно ночью понадобилось поменять деньги, а все перечисленные нами варианты уже закрыты, то есть еще один способ сделать это, не дожидаясь утра. В каждом районе есть один на десять волшебный банкомат, который, с удовольствием, поменяет вам в любое время суток, иностранную валюту на местные лиры по курсу своего банка. Это не будет самым выгодным вариантом, но это спасательный круг в ночное время суток и самый быстрый путь. Кстати, почти все банкоматы в Турции говорят на русском языке, так что трудностей перевода у вас возникнуть не должно.
  • Последнее, что не помешает вам узнать, это лайфхак, подходящий к любому из вышеперечисленных пунктов (кроме Мигроса, пожалуй). Если вы обладаете достаточным обаянием и уверенностью в себе, можно доверительно улыбнуться кассиру в банке и любому работнику, от которого зависит ваша валютная история в Турции и попросить сделать именно вам исключение и «хороший курс». Ваша убедительность может привести к локальному колебанию курса в Турции: для вас он может существенно измениться в мгновение ока.

Оплата картой «МИР» в магазинах Турции

Картой «МИР» без снятия наличных в Турции также можно расплатиться прямо на кассе магазина или заведения, не везде, но уже очень во многих местах. Много где в Турции на магазинах и на кассах стали появляться наклейки «МИР», сигнализирующие, что здесь принимают оплату картами «МИР».

Бывает, что оплата картой на кассе не проходит, это значит, что магазин использует эквайринговый терминал банка не работающего с системой «МИР», но очень часто бывает, что у магазина есть несколько эквайринговых терминалов, либо он позволяет переключаться между несколькими банками — через другой банк оплата может пройти.

Карты «МИР» в Турции, например, принимают: McDonalds, Starbucks, Sok, Bim, Migros, Carrefour, Anpa Gross, METRO Cash&Carry, LC Waikiki, US Polo Assn, Zara, MaxMara, Lacoste, Calvin Klein, Sneakers Up, Boyner, Massimo Dutti, GAP, Gant, Benetton, H&M, Collin’s, Mango, JackJones, Loft, Collin’s, Tommy Hilfiger, Victoria’s Secret, Adidas, Nike, Benetton, Calvin Klein, Toyzzz, La Cost, Swarovski, Cartier, Mediamarkt, TeknoSA, Turkcell, АЗС British Petroleum, DutyFree в аэропортах Стамбула, Антальи, Бодрума.

Читайте также:  Стали известны коэффициенты-дефляторы на 2023 год

Карты «МИР» совсем не принимают магазины люксовых брендов: Burberry, Bvlgari, Dior, Hermes, Louis Vuitton, Prada, Valentino.

Какие банковские карты работают в Турции сейчас?

Уже сейчас часть банковских карт имеют проблемы с работой за границей, а в частности — Стамбуле и Турции в целом.

ВАЖНО! Если вы едете в ближайшее время в Стамбул или Турцию, обязательно берите с собой наличную валюту, чтобы не остаться без налички.

На данный момент турецкие банки остановили обслуживание карты МИР

Альтернативные способы перевода и снятия наличных в Турции на 29.09.22:

  • Contact Money Transfers
  • Binance — Криптовалюта
  • Золотая Корона

Если вы собираетесь в ближайшее время заграницу — стоит оформить кобейджинговую карту МИР-UnionPay. Эта карта может использоваться не только на территории РФ, но и за ее пределами. Обязательно обратите на это внимание, если вы планируете поездку в Турцию.

На данный момент, оформить такую карту в можно в следующих банках РФ:

  • Россельхозбанк
  • Газпромбанк
  • Почта-банк
  • Банк «Санкт-Петербург»
  • ПАО КБ «Восточный»
  • Промсвязьбанке (отключен от SWIFT)
  • ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»
  • ПАО КБ «Приморье»
  • Банк «ВБРР» (АО)

Банки «Тинькофф» и Сбербанк пока в этот список не вошли.

Обмен валюты в Турции

Оптимальный вариант обмена долларов или евро в Турции – это обменники банков, которые можно встретить на центральных улицах. Пройдитесь по нескольким, сравните курс, выбрав для себя более выгодный и учтите, что даже при наличии электронной очереди, сначала обслуживаются люди пожилого возраста, держатели VIP-карт, старые клиенты и добрые знакомые менеджера. Забежав на две минуты, вы можете остаться здесь на час, поэтому выделите время с запасом. Восток, что тут сказать…

Пара слов о суммах обмена. До 100 долларов обмен проходит без проблем, суммы 200 долларов и выше в большинстве мест доступны лишь для резидентов Турции, поэтому в этом случае мы рекомендуем вам воспользоваться банкоматом, например, в проверенном нами Ziraat Bankasi. Схема обмена:

  • Задаете язык (английский или даже русский, если аппарат новый).
  • Нажимаете пункт ОБМЕН.
  • Выбираете валюту, которую будете менять – доллары или евро.
  • Вносите купюру в купюроприемник.
  • Банкомат вам выдает турецкие лиры.

Это удобно – никаких очередей, хороший курс. Среди минусов – может быть комиссия банков – обменивающего или вашего.

Обмен валюты в Стамбуле — где выгоднее?

В Стамбуле ситуация такая же, как в Мармарисе и на любом другом курорте: главное — обращайте внимание на скрытые комиссии. Да и просто не игнорируйте курсы валют в разных местах, которые посещаете. Уже на второй-третий день вы будете разбираться в них лучше любого турка.

Есть одно «намоленное» место в Стамбуле — обменный пункт на Египетском рынке (Рынок специй). Если вам попадется «правильный» гид, он обязательно покажет это место. Курс и правда приятный. Но есть шанс наткнуться на него и самостоятельно: возле его окошка всегда много желающих обменять деньги.

Что касается аэропорта им. Ататюрка, то и там курс лиры был на удивление выгодный. Поэтому смело можно поменять определенную сумму уже по прилету. Так, чтобы хватило на такси, ужин и транспорт / экскурсии / отдых на следующий день, пока вы не отыщите выгодный обменник. Удачных валютных операций!

Сколько взять денег с собой?

Многие туристы задумываются об этом, особенно отправляясь впервые в путешествие. В основном расходы в Турции связаны с экскурсиями, транспортом, туристическими аттракционами, подарками и сувенирами.

Примерные расчеты:

— экскурсия на двух человек в среднем стоит 100$;

— на развлечения различного рода закладываем на одного 200$;

— поездка на ужин для двоих за пределами отеля около 50$;

— на мелкие расходы около 100$;

— подарки и сувениры для родных еще 100$.

В среднем, если туристы планируют отдых без каких-либо развлечений, не входящих в путевку, то можно уложится в 100$. При умеренной активности, включая подарки, развлечения на двоих нужно около 500$. Конечно же верхнего предела возможных трат не существует, ведь каждый выбирает приемлемый для себя вариант. Турция предоставит возможность отдохнуть всем.

Обмен валюты в Стамбуле — где выгоднее?

В Стамбуле ситуация такая же, как в Мармарисе и на любом другом курорте: главное — обращайте внимание на скрытые комиссии. Да и просто не игнорируйте курсы валют в разных местах, которые посещаете. Уже на второй-третий день вы будете разбираться в них лучше любого турка.

Читайте также:  В 2023 году повысят лимиты больничных и детских пособий

Есть одно «намоленное» место в Стамбуле — обменный пункт на Египетском рынке (Рынок специй). Если вам попадется «правильный» гид, он обязательно покажет это место. Курс и правда приятный. Но есть шанс наткнуться на него и самостоятельно: возле его окошка всегда много желающих обменять деньги.

Что касается аэропорта им. Ататюрка, то и там курс лиры был на удивление выгодный. Поэтому смело можно поменять определенную сумму уже по прилету. Так, чтобы хватило на такси, ужин и транспорт / экскурсии / отдых на следующий день, пока вы не отыщите выгодный обменник. Удачных валютных операций!

Обменять валюту можно в обменных пунктах, банках, отелях, аэропорту, на почте PTT Office.

Курсы в аэропорту и отелях предлагают крайне невыгодные, лучше менять по минимуму только при крайней необходимости. В аэропортах курс вообще очень занижен, и если есть возможность, то лучше снимайте первоначальные наличные в банкомате при условии, что у вас не будет комиссии вашего банка. Вот, например, разница курсов валюты в один день:

  • Курс доллара в городе – 5,65.
  • Курс в аэропорту Сабихи Гёкчен – 5,40 (разница при обмене 100 долларов составит 25 лир, или около 81.8 руб.).
  • Курс в новом аэропорту Стамбула – 4,83 (разница при обмене 100 долларов составит 82 лиры, или около 268.32 руб.).

Национальная валюта Турции

Турецкая лира является национальной денежной единицей в
Турции, обозначаемая буквосочетаниями TL и TRY или специальным символом.

Символ турецкой лиры

Деньги страны выпускаются монетой в 1 лиру и банкнотами
номиналом 5, 10, 20, 50, 100 и 200 лир.

В начале своего обращения лира была из золота, и лишь в 1920
году приобрела бумажную форму.

Курс на сегодня (август 2020 год) составляет:

1 лира — 11,34 руб.

1 доллар — 65,62 руб.

1 евро — 72,83 руб.

1 руб. – 0,08782 тур.лиры

1 дол.США — 5.7634 тур.лиры

1 евро — 6.37915 тур.лиры

Какую валюту лучше брать в Турцию

Официальная валюта Турции — турецкая лира; внутри страны ее принимают везде. В сетевых магазинах стоимость указана в лирах, и какую-то другую валюту к оплате у вас вряд ли примут.

В туристических регионах цены за проживание и экскурсии обычно указывают в евро. Это делают и для удобства туристов, которые в этом году едут в основном из Европы, и из-за волатильности национальной валюты. При этом у вас с легкостью примут и доллары, и фунты, и собственно лиры, пересчитав стоимость по курсу, более-менее близкому к текущему, а в чеке, если вам его выдадут, сумма будет указана в лирах. Рекомендую перепроверять расчеты: случайные и не очень ошибки конвертации не редкость. Ну а если курс покажется далеким от реальности (у меня такого ни разу не было, но мало ли), всегда можно поторговаться.

В целом при выборе валюты я бы рекомендовала исходить из формата отдыха:

  • Если вы планируете пляжный отдых в отеле all inclusive с организованными экскурсиями и не собираетесь в нетуристические места, вы легко обойдетесь евро или долларами. Но если у вас их нет или вам не хочется их тратить, не переживайте — лиры тоже подойдут. Как их получить в Турции, я расскажу дальше.
  • Если в ваших планах есть поездка по нетуристическому маршруту, вам нужны лиры.

Везти с собой наличные рубли в надежде обменять их там на другую валюту не рекомендую — скорее всего, это получится сделать только в обменниках, расположенных в очень туристических местах, и курс будет далек даже от курса покупки наличной валюты в российских банках, не говоря уже о курсе ЦБ.

Кстати об обменниках. Не советую пользоваться услугами обмена валют в аэропортах. Пункты обмена там выглядят очень прилично, показывают на табло хороший курс и обещают нулевую комиссию. Только есть одно но: принимая у вас валюту, большинство обменников меняют ее с коэффициентом. Например, вы хотите поменять 100 долларов и даете сотруднику обменника ровно сто. Немного уличной магии, и к вашей сотне применяется коэффициент 0,8. В итоге на руки вы получите лир на 80 долларов. Вернуть назад свои деньги можно, но лучше просто обходить эти обменники стороной.

  1. Лира — официальная валюта Турции, именно ее принимают на территории страны.
  2. В евро, долларах или фунтах можно расплатиться в туристических центрах, но обязательно проверяйте математику конвертации за продавцом.
  3. Обменивать наличные рубли на другую валюту сложно и невыгодно — обычно обменники находятся в туристических местах, а курс в них намного выше реального. То же самое касается и обмена долларов в аэропортах.
  4. Самый простой способ снять деньги в Турции — с карты UnionPay, если она у вас есть.
  5. В банкоматах есть лимит на одно снятие, в среднем 2500–3000 лир в зависимости от банка. Но снимать деньги можно несколько раз в пределах лимитов на снятие, установленных вашим банком.
  6. Если у вас есть наличные доллары, берите их. Наличные рубли везти смысла нет.
  7. В Турции можно расплатиться российской картой — Union Pay, — но не везде. Если у продавца не будет подходящего терминала, платеж не пройдет.
Читайте также:  Как уволиться, не отрабатывая две недели

КУРС ЛИРЫ К РУБЛЮ В БАНКОМАТАХ ТУРЦИИ

Банкомат Vakıfbank: выдал 20 лир по курсу 5,412 рубля за лиру (списалось 108,24 р.), но с комиссией 90 рублей итоговый курс составил 9,912 р. за лиру.

Банкомат Iş Bankası: выдал 30 лир по курсу 5,4 рубля за лиру (списалось 162 р.), с комиссией 90 р. финальный курс оказался 8,4 р. за лиру.

Банкомат Ziraat Bankası: выдал 50 лир по курсу 5,401 рубля за лиру (списалось 270,05 р.), но с комиссией 90 р. реальный курс обмена был 7,2 р. за лиру.

Но в случае снятия 500 лир в том же Ziraat Bankası вместе с комиссией с карты списалось 2790 р., и курс в этом случае уже гораздо выгоднее – всего 5,58 р. за лиру.

Курсы здесь указаны на 5 мая для карт Тинькофф банка, по другим картам (Сбербанк, ВТБ) курс выгоднее, но сам принцип – чем больше снимаешь, тем лучше курс – справедлив и для них.

Мы подготовили ответы на ряд вопросов, которые часто задают российские туристы.

Какие деньги брать в Турцию и сколько?

Лучше всего лиры, если они уже есть. Менять на них рубли, евро или доллары в России невыгодно. Если лир нет, оптимально взять евро или доллары. Причем валюта зависит от района страны, в котором планируется жить. Евро лучше принимают там, где больше туристов из Европы. Это Бодрум, Сиде, Мармарис. В Анталии, Кемере, Аланье лучше иметь доллары.

Можно ли рассчитываться евро или долларами?

Да, почти везде, особенно в курортных районах, столице, крупных городах. В глубинке это маловероятно. Здесь предпочтительна национальная валюта.

Чем лучше расплачиваться в Турции: банковской картой или наличными?

Все зависит от ситуации. Комиссии при расчете картами невысокие, но турки любят наличные. С живыми деньгами на руках проще торговаться.

Можно ли в Турции расплачиваться картой Сбербанка?

Конечно, да. Только лучше иметь счет в евро или долларах ─ двойной конвертации не будет. Карты VISA Electron лучше не брать, поскольку не все банкоматы их воспринимают, часто даже проглатывают.

Какой картой лучше расплачиваться в Турции?

Картой международной платежной системы. Visa и MasterCard в Турции любят все. American Express принимают в пятизвездочных отелях, дорогих ресторанах, фешенебельных магазинах. Что касается типа карты, то дебетовая в использовании обходится дешевле. Кредитная пригодится, если средства заканчиваются. Кончено, в такой ситуации родственники могут перевести деньги на любую, но все же.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *