- Гражданские споры

Как поменять водительское удостоверение при смене фамилии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поменять водительское удостоверение при смене фамилии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Последние поправки в законах коснулись правил получения прав в МФЦ. С 2022 года государство уполномочило все подобные учреждения предоставлять услуги по выдаче и замене ВУ. Ранее только некоторые МФЦ выполняли принятие документации. Также в соответствии с изменениями граждане вправе обратиться в госорганы раньше, чем заканчивается срок действия документа. Например, за месяц.

Сбор документации для выдачи нового ВУ по прошествии 10 лет

Отметим, какие еще – кроме окончания действия – могут быть причины для перевыпуска разрешения на управление транспортными средствами (ТС):

  • утрата по разным обстоятельствам (утеря, кража) или его порча;
  • смена фамилии после замужества или при любых других обстоятельствах;
  • изменения состояния здоровья, которое должно быть отражено в «корочке», – например, получение инвалидности;
  • новая открытая категория вождения.

Какие документы требуются для замены прав через МФЦ

Пакет документации все тот же, процедура проходит в два этапа – сперва посещение многофункционального центра (либо через реальную очередь и талоны, либо с помощью онлайн-записи), а затем отделение госавтоинспекции. Преимущества:

  • личный контакт со специалистом помогает разъяснить непонятные вопросы;
  • скорость оформления;
  • МФЦ есть в каждом городе и районном центре;
  • возможность оплатить пошлину в терминале.

К относительным недостаткам следует причислить:

  • госпошлина без скидки – 2 тыс. рублей;
  • потребность идти в две организации вместо одной;
  • есть очереди, если не записываться онлайн.

Удостоверения водителя со сроком прекращения действия в 2022 и 2023 годах продлены на 3 года

Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса.

Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности. Эта группа граждан в течение трех следующих лет может не проводить замену прав, так как их активность продлевается автоматически. Теперь документ не будет считаться просроченным.

В самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации обращает внимание, что процент выдачи и получения удостоверения водителя на основании истечения периода действия, имеет самый большой процент. Ситуация с продлением позволит снизить ажиотаж и дать автомобилистам возможность управления машиной на официальном уровне. В среднем количество таких счастливчиков насчитывает более пяти миллионов.

Дополнительно к этом Министерство внутренних дел РФ официально информирует на своем портале о других продлениях. Ранее на основании постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года, с присвоенным номером №353 «Об особенностях разрешающих действий на территории Российской Федерации на 2022 год», на один год были увеличены сроки заключения Госавтоинспекции о действии информационной базы для обучения в автошколах. Другими словами теоретический материал останется идентичным прошлому году. Этот вариант уступки не только упрости процедуру повторной сдачи экзаменов, но по аналогичной схеме снизит административную нагрузку с физических и юридических лиц.

Читайте также:  Новые выплаты многодетным семьям в 2022 году от 200 тыс. до 1 млн. рублей

Выдача водительских прав (удостоверений) при замене, утрате (хищении)

Срок предоставления услуги: 15 рабочих дней

Стоимость: 2000 руб.

Тип документа Вид документа
Документ, удостоверяющий личность заявителя (один из) Копия, заверенная МФЦ
Вид на жительство (лица без гражданства) Копия, заверенная МФЦ
Документ, удостоверяющий личность, разрешение на временное проживание для иностранных граждан Копия, заверенная МФЦ
Паспорт гражданина РФ Копия, заверенная МФЦ
Временное удостоверение личности гражданина РФ для граждан, утративших паспорт Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение личности или военный билет военнослужащего Копия, заверенная МФЦ
Фотография владельца на электронном носителе размером 21 х 30 мм Оригинал
Заявление на выдачу водительского удостоверения Оригинал

Когда нужно проходить медосвидетельствование для справки на права

Автомобилисты и кандидаты в водители должны проходить обязательное медицинское освидетельствование для проверки наличия или отсутствия противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством. Новый приказ Минздрава текущий оставляет таким же список ситуаций, когда нужно проходить проверку. Так, медицинское освидетельствование нужно проходить:

  • кандидатам в водители при сдаче на права;
  • водителям со стажем в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия;
  • водителям, которых лишали прав;
  • водителям, у которых при проведении обязательного периодического медицинского осмотра и последующего обследования выявляли противопоказания, с которыми нельзя садиться за руль — после курса лечения нужно подтвердить, что проблема решена.

Госпошлина за замену водительского удостоверения

Если уж визит в ГИБДД за новенькой «корочкой» неизбежен, то каждого волнует вопрос о том — сколько стоит замена водительских прав? Ни один важный документ нельзя получить или заменить без уплаты пошлинного сбора. Так что госпошлина на замену водительских прав существует. Ее размер одинаков для всех случаев получения. То есть на замену водительских прав по истечении срока цена будет точно такой же, как на оформление новых или возвращение их после лишения по суду.

Ее размер не изменялся в течение нескольких лет. То есть те, кто годом ранее интересовался: «Сколько стоит замена водительских прав 2022?», получили тот же ответ, что и вы сейчас – 2000 рублей. Однако новый год принес водителям небольшой приятный сюрприз: госпошлина на замену водительских прав через госуслуги на 30% меньше – 1400 рублей

Долго ли продлится эта акция, неизвестно. Поскольку она направлена на то, чтобы стимулировать граждан активнее пользоваться сайтом Госуслуг, который пока еще не вошел в повседневность каждого россиянина. Так что, сколько стоит госпошлина на замену прав водительских и в какой сумме ее платить будет напрямую зависеть от того, каким способом вы их будете заменять. На Госуслугах выйдет дешевле.

Поэтому если вам предстоит замена водительских прав, а цена процедуры имеет для вас значения – приложите немного усилий и заведите личный кабинет. Он пригодится в будущем – сайт развивается, и дает возможность совершать все больше «бюрократических» процедур. Если возможность не ездить в ГИБДД для вас важнее, чем экономия 600 рублей, госпошлина на замену водительских прав, цена которой составит 2000 рублей, может быть оплачена прямо в МФЦ. Там стоят специальные автоматы.

Нужно ли менять права при смене фамилии

Чтобы понять, можно ли не менять права при смене фамилии, следует ознакомиться с нормативным актом Правительства РФ. Постановлением от 24.10.2014 №1097, которое регламентирует допуск к управлению транспортными средствами (ТС), установлена обязанность граждан по замене водительского удостоверения в связи со сменой фамилии. В соответствии с п. 35.б этого нормативного документа водительские права становятся недействительными и аннулируются при изменении содержащихся в документе персональных данных его обладателя.

Поскольку фамилия входит в состав таких данных, замена прав в связи с изменением фамилии после замужества или по иным обстоятельствам является обязательной. Если этого не сделать, владелец ВУ рискует нарваться на неприятности. Новые водительские права выдаются взамен ранее выданного в упрощённом порядке, без сдачи экзаменов (п. 29.б Постановления №1097). Новое международное ВУ выдаётся на основании нового национального и также без экзаменов.

Читайте также:  Контракт или договор? Чем они отличаются по 44 фз и 223 фз 2022 г.

Для чего нужна водительская медсправка и как ее оформить

Мед. справку 003-ву для ГАИ должны предоставить все кандидаты в водители для того, чтобы подтвердить свою пригодность к управлению транспортным средством. Ее оформляют для получения новых прав.

Также справку потребуют при открытии новой категории, для восстановления и замены прав.

Для оформления справки для замены водительского удостоверения обязательно нужно пройти медкомиссию, в ходе которой определяют наличие противопоказаний и ограничений к вождению. Для каждой категории прав установлены свои требования к состоянию здоровья. Все эти моменты и будут проверять на медкомиссии.

После обследования будет заполнена справка формы 003-в/у, в которой указано, пригоден ли гражданин к управлению авто. Также в документе пишут медицинские показания, если такие были выявлены (например, людям с плохим слухом или зрением могут предписать ношение очков/слухового аппарата). Водительская справка выданная в наших медцентрах действительна по всей России.

Список медицинских специалистов для получения медицинской справки для ГИБДД

Врач/процедура Категория: A, A1, B, BE, B1, M Категория: C, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Tb

Врач-терапевт или врач общей практики

+

+

Офтальмолог

+

+

Психиатр

+

+

Психиатр-нарколог

+

+

Невролог

По направлению терапевта

+

Отоларинголог

+

Электроэнцефалография

По направлению терапевта

+

Анализ мочи

По направлению терапевта

По направлению нарколога

Анализ крови

По направлению терапевта

По направлению нарколога

Вопрос №1: Нужно ли сдавать повторно экзамены при замене водительских прав?

Ответ №1: Сдавать повторно экзамены (теория, практика) при смене водительского удостоверения не нужно.

Вопрос №2: Обязательно ли платить неоплаченные штрафы при замене в/у?

Ответ №2: В соответствии со статьей 12.35 КоАП, за неуплату просроченных штрафов ГИБДД вам не вправе отказать в замене прав, но все же мы рекомендуем погасить все задолженности. Так как при посещении ГИБДД, и если у вас будет имеется просроченный штраф, сотрудники имеют право составить в отношении вас протоколы о наложении штрафа в двукратном размере. Поэтому лучше заплатить во избежание недоразумений и прихватить с собой квитки.

Вопрос №3: Возможно ли в 2022 году произвести досрочную замену в/у?

Ответ №3: Да, с 5 апреля 2022 года, такая возможность дана водителям, и права можно поменять хоть за год до окончания их срока действия. При чем если вы будете производить замену без справки о пройденной водительской комиссии, то права вам выдадут на тот же срок, если заключение врачей будет действительно и на руках, то новое удостоверение выдадут на 10 лет.

Вопрос №4: При прохождении медкомиссии иногородним гражданином, как получить заключение врачей психиатра и нарколога?

Ответ №4: В случае если вы обмениваете в/у не по прописке, то пройти врачей психиатра и нарколога вы сможете только в специально отведенных для этого учреждениях, также при прохождении, врачи могут сделать запрос о вашем состоянии здоровья по месту вашей регистрации и это запрос будет идти около месяца, имейте это ввиду при оформлении водительской медкомиссии.

Вопрос №5: Какой может быть штраф за управление транспортным средством с просроченными правами?

Ответ №5: В случае управление автомобилем с правами с истекшим сроком действия грозит штраф от 5000 до 15000 рублей.

Вопрос №6: Какие документы будут если водительское удостоверение меняется после замужества?

Ответ №6: Для замены прав после замужества понадобиться: Водительское удостоверение, оформленное на старую фамилию, Паспорт гражданина РФ с новой фамилией, временная регистрация (иногородним), свидетельство о регистрации брака (иногда требуют), заявление на замену в/у, квиток об уплате пошлины.

Обязательно менять водительское удостоверение при смене фамилии после замужества?

По законодательству замена водительского удостоверения при смене фамилии в 2021 году проводится в обязательном порядке. Переоформление ВУ разрешается проходить в любом регионе России. Для этого нужно записаться на прием в ГИБДД или многофункциональный центр.

Менять необходимо внутренние и международные права. Для нового ВУ сдавать экзамен и проходить медкомиссию не придется, поэтому по времени и стоимости эта процедура менее затратная, чем оформление новых документов.

Читайте также:  Упрощённая система налогообложения: кому она подойдёт и как на неё перейти

В 2021 г. поменять права в связи с изменением фамилии можно тремя способами:

  • В МФЦ. Для переоформления документов понадобится полный пакет документации, кроме медсправки. Подробнее здесь.
  • Через портал Госуслуг. Если нужно получить ВУ быстрее и сэкономить, то этот вариант — оптимальный. Интернет-ресурс позволяет подать заявку на помещение ГИБДД заранее, оплатить пошлину онлайн. Заявитель приходит в ГАИ в назначенное время и в течение 15 минут получает на руки новый документ. Детальнее в этой статье.
  • В ГИБДД. Если при посещении отделения ГАИ не будет очереди, то права поменяют очень быстро — в течение часа. На практике очередей меньше в МФЦ.

Нужны ли изменения в ПТС и страховке

Вопрос о том, нужно ли менять права при смене фамилии после замужества, или по собственному желанию, мы уже рассмотрели. Самое время узнать про судьбу сопутствующих документов, требуемых для управления автомобилем: ПТС и страховой полис.

Совет! В соответствии с законодательством РФ, изменяя персональные данные, гражданин просто обязан подавать заявление на обмен старого паспорта транспортного средства. Ведь эта корочка содержит информацию о владельце ТС.

И если внесенные в нее инициалы и адрес прописки не совпадут с базой ГАИ, у водителя возникнут серьезные проблемы (как минимум – придется платить штраф, а в самом худшем раскладе можно и вовсе лишиться машины).

С ОСАГО все гораздо проще. После изменения фамилии в результате замужества, развода или по собственному желанию, клиенту достаточно позвонить страховому агенту и сообщить о своих новых персональных данных. При этом другой полис никто вам выдавать сразу не будет. Актуальные инициалы внесутся в базу, а по истечению периода действия страховки гражданин получит следующую карточку, но уже с откорректированной информацией.

Замена водительских прав в МФЦ

Можно произвести замену документа, обратившись в ближайший офис МФЦ. С 1 января 2022 года в таких учреждениях тоже доступна подача заявлений в ГИБДД. Вот пошаговый алгоритм:

  • для начала необходимо пройти медицинское обследование и получить справку 003-в/у;
  • оплатить в кассе банка, через терминал или же онлайн сумму госпошлины – 2000 рублей, при желании это можно сделать также непосредственно в МФЦ;
  • записаться онлайн на прием, выбрав ближайшее отделение МФЦ на официальном сайте;
  • обратиться в указанное время и подать заявление;
  • дождаться ответа – обычно на это уходит от 2 до 5 рабочих дней;
  • после уведомления от сотрудника МФЦ отправиться в ГИБДД и забрать свои права.

Что изменилось в правилах медосмотра?

Представители МВД уже давно говорили о том, что все водители должны проходить тесты на употребление наркотиков и хронический алкоголизм. Правительство уже планировало ввести обязательное освидетельствование для получения водительской справки в 2022 году. Однако от такой идеи пришлось отказаться — она привела бы к существенному подорожанию услуги.

Начиная с 1 марта 2022 года, химико-токсикологическую экспертизу при медосмотре придётся проходить следующим водителям автомобилей:

  1. Проявляющим подозрительные симптомы во время осмотра в кабинете нарколога.

  2. Ранее лишённым прав за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

  3. Отбывшим наказание, предусматривающее запрет на управление транспортом.

Когда необходима замена водительских прав

Случаи, когда водители обязаны произвести замену прав, описаны в п.35 Правил проведения экзаменов и выдачи ВУ, введенных в действие Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014 г. Последние изменения в этот документ внесены в 2017 году. Согласно требованиям указанного правительственного акта ВУ подлежит обмену в следующих случаях:

  • По истечении срока действия.
  • После смены персональных данных водителя.
  • Документ стал нечитабельным. Причины, по которым это произошло, на обмен водительских прав не влияют.
  • Выяснилось, что при выдаче прав был нарушен порядок либо предоставлены фальшивые документы.
  • Если ВУ утрачено или украдено.
  • В связи с открытием новых категорий .
  • При изменении состояния здоровья водителя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *