- Жилищное право

Как за полвека изменились воровские понятия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как за полвека изменились воровские понятия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Истоки явления обычно находят в еще дореволюционной России. Еще в начале 18 века в Российской империи появлялись организованные преступные группировки со своими правилами и установками. Кроме того, там же появились негласные лидеры-воры (яркий пример — Ванька-Каин).

Кто может претендовать на громкий титул, и как назначают воров в законе

В уголовном мире титул является одним из самых высоких — претендовать на него могут только преступники, действительно отвечающие всем воровским «понятиям». Вором в законе может стать человек, который:

  • пользуется уважением среди других воров и неоднократно подтверждал свою приверженность законам преступного мира;
  • никогда не был замечен в каких-либо контактах или сделках с представителями власти или тюремной администрации;
  • не имеет карточных и иных долгов — уголовный мир крайне чувствительно относится к понятию долга и не уважает тех, кто не умеет расплачиваться по своим обязательствам;
  • никогда не совершал подлостей по отношению к другим представителям преступного мира;
  • хотя бы раз отбывал срок в тюрьме — вор, не сидевший за решеткой, не может претендовать на титул «короля».

Данный титул доступен далеко не каждому.

  • Прежде всего, человек сообщает о своем намерении другим представителям этого титула.
  • Воры в законе рассылают вести по всем тюрьмам и изоляторам России с извещением о том, что такой-то, имеющий кличку такую-то, желает стать вором в законе. Каждый, кто может что-то сказать о кандидате, вспомнить старые грехи, должен это сделать.
  • Потенциальному вору в законе необходимо заручиться поддержкой двух воров в законе с пятилетним стажем. Они будут выступать его поручителями.

Оперуполномоченный требования к кандидату

  • Общие правила приема на работу установлены в ТК РФ.
  • В соответствии с ними, назначение нанимателем человека на какую-либо должность осуществляется по обоюдной доброй воле сторон.
  • Но свобода при принятии решения ни для соискателя, ни для работодателя не считается абсолютной.
  • В качестве одного из основных препятствий для осуществления гражданином своего права на труд, которое закреплено конституционно, выступает, кроме фактических обстоятельств, необходимость обладать определенной квалификацией.
  • Для выполнения многих обязанностей требуется диплом, свидетельствующий о получении соответствующего образования, либо специальное разрешение на осуществление отдельных видов деятельности.
  • Вместе с этим правила приема на работу работников устанавливают и возрастное ограничение.
  • В положениях о тех или иных видах деятельности указан минимальный или верхний предел.
  • Последний, например, имеет место при приеме на работу в органы МВД, воинские формирования и так далее.
  • К кандидату на ту либо другую должность могут предъявляться и иные, не противоречащие закону требования.
  • К примеру, это может быть определенный уровень физической подготовки, наличие каких-либо навыков и так далее.

КАК ЛИШИТЬСЯ ЗВАНИЯ ВОРА В ЗАКОНЕ?

На этот счет существует также несколько ритуалов.

Если у действующего вора есть оппонент, то он должен собрать доказательства и пригласить братву на сходку с целью разоблачения нарушителя законов.

Наказание для провинившегося может иметь несколько градаций — самой легкой считается публичная пощечина, отвечать на которую или уклоняться запрещается. Получивший пощёчину теряет свой авторитет, так как считается “попустившим” оскорбление, “битым”, но пока еще не низложенным “королем”. Получивший ранее пощёчину и снова попавший на разбор вор может не отделаться уже так легко — его могут лишить статуса вора в законе. При этом он остаётся без доступа к общей кассе, у него отбирается крышуемый участок. Низложенный лишается защиты братства и всех привилегий.

Процедуру разжалования по-блатному называют “дать по ушам”.

Самым строгим наказанием, которое применяют к ворам в законе, является приговор к смерти. Выносится за измену воровским понятиям. Изменой также считается уход в завязку. Если в биографии вора имело место сотрудничество с милицией, растрата общака или убийство равного себе без указа на то сходки братства, то удел такого вора — заказное или самостоятельное убийство. Нет участи позорнее, чем зная свою вину избегать сходки. Вор, заочно приговоренный братвой к смерти, зная о неминуемом возмездии будет обречён на жалкое существование.

Читайте также:  Как изменятся пособия и сроки их выплат с января 2023 года

Завязать вор в законе может также только по решению собрания. Основанием для такого вердикта может служить крайне слабое здоровье заявителя — вора с почестями отправляют “на пенсию”, меняя его титул на вора в короне.

Известия о публичном низложении воров в законе в средства массовой информации попадают редко.

Обычный способ лишиться “высокого звания” для российских воров является смерть от рук киллеров. Например в 2013 году, неизвестный киллер расстрелял криминального авторитета Аслан Усоян (Деда Хасан). Он, ничего не подозревающий, выходил из ресторана «Каретный двор» на Поварской улице в Москве и получил несколько пуль из снайперской винтовки с оптическим прицелом.

Несколько раз гремели взрыва на похоронах воров в законе, уменьшая таким образом численности верхушки криминального мира. Виновных в этих убийствах обычно не находят — были ли это разборки конкурентов или спецоперация силовиков, мы так никогда и не узнаем.

Но несмотря на все это структура управления криминалом, насажденная еще в 30-х годах, продолжает исправно функционировать.

К концу 30х годов понятие «вор» сформировалось окончательно и трансформировалось из профессии в титул. Обладатель которого получал возможность совершать судебный процесс над людьми. «Ни один человек никак не имеет право определять грабителю, как сделать. Речь грабителя факт в заключительной инстанции. Разрешение грабителя никак не подлежит дискуссии, его никак не способен аннулировать в том числе и иной грабитель».Великая Отечественная война едва не поставила крест на существовании классического воровского движения. Как известно, «по понятиям» воры не могут служить в армии или лезть в политику, их дело воровать. Однако в 1941 году вопрос встал ребром помочь стране победить внешнего врага или молча пойти на дно с кораблем под названием СССР. Тем паче, власть обещала ворам, вставшим на защиту Родины, простить все грехи. Из откликнувшихся уголовников формировали штрафные батальоны и бросали в самое пекло боев. Большинство лагерников погибали в первых же боях, но свою задачу они, как правило, выполняли. Те же, кто выживал, со временем вливались в действующие части и временно выпадали из криминального социума. Известно, что среди воров было несколько Героев Советского Союза.

«Апельсиновая» перестройка

От окончательного разгрома воровское движение спасли перестройка и развал Союза. Начало 90х годов ознаменовалось расцветом криминала, но воры играли здесь не самую главную роль. На воле они часто проигрывали в противостоянии бригадам «спортсменов» или вчерашних «силовиков», не признававших воровских законов. Зато в зоне таким отморозкам приходилось не сладко, ибо здесь свое влияние воры никогда не теряли. Тем не менее на свободе воры гибли от пуль киллеров десятками. Но учитывая, что в их ряды ежемесячно вливалось множество неофитов, их общее количество почти не уменьшалось. Поданным МВД, в 1993 году число воров в законе равнялось 1200 человек, а в 1999м 1106.

В какой то степени 90 е стали испытанием воров не только на прочность, но и сребролюбие. Новые возможности позволили ворам заниматься бизнесом, что не очень то вязалось со старыми понятиями. Ибо бизнесом должен был заниматься барыга, а вор с него получать. Другим массовым нарушением закона стали семьи, которыми обзаводились воры. Ну и наконец, вопиющими стали случаи, когда воры «короновали» кандидатов за деньги. Таких воров, никогда не бывавших за решеткой, презрительно именовали «апельсинами», и большого авторитета они не имели. Исключением были случаи «коронации» уже состоявшихся лидеров крупных ОПГ, желавших подтвердить свое лидерство еще и воровским титулом. Правда, от пуль киллеров или ордера на арест «корона» вора все равно их не спасала.

Кто может претендовать на громкий титул, и как назначают воров в законе

В уголовном мире титул является одним из самых высоких — претендовать на него могут только преступники, действительно отвечающие всем воровским «понятиям». Вором в законе может стать человек, который:

Еще одно важное условие — отсутствие любых подозрений в нетрадиционной ориентации по отношению к вору. Гомосексуализм является одним из самых суровых грехов преступного мира и вызывает абсолютное презрение.

Читайте также:  Как сравнить доходность инвестирования средств пенсионных накоплений

Если вор, претендующий на громкий титул, соответствует всем этим требованиям, он может заявить о своих намерениях получить звание «вора в законе». Как только намерение озвучено, сообщение о нем рассылается по криминальным авторитетам всей страны — его получают и те, кто находится на свободе, и те, кто сидит в тюрьме.

Если другие воры не согласны с намерением своего «коллеги» и располагают какими-то компрометирующими данными о нем, у них есть возможность озвучить претензии и помешать коронации. Если же весомых возражений от авторитетов не поступает, коронация проводится на общей сходке на свободе или в тюрьме, и преступник становится «вором в законе».

Для того чтобы стать членом воровского «клуба», претендент должен соответствовать ряду условий: иметь несколько отбытых сроков и поручительство как минимум двух действующих законников, как минимум пять лет обладающих воровскими титулами. Если условия соблюдены, по всем колониям разносится «воровской прогон» («малява»): послание о том, что такой-то хочет стать вором в законе. Делается это, во-первых, для информирования преступного мира, а во-вторых — для сбора информации о кандидате.

Может, он скрывает, что имеет карточный долг? Состоял в интимной связи с мужчиной? Стучал на кого-то? Если такое выяснится — путь в законники для кандидата закрыт. Если же ничего интересного и противоречащего воровскому кодексу в биографии кандидата не находится, назначается день посвящения, которое может проходить как на зоне, так и вне тюремных застенков. Кстати, раньше само посвящение для христиан называлось крещением, а для мусульман — коронацией. Теперь куда чаще используются общая для всех религий формулировка — «решение вопроса» по такому-то человеку.

Кто такой вор в законе

Воры в законе не считают нужным следовать общепринятым законам и порядку. Для них не существует такого понятия, как – «чужое», поскольку все что находится вокруг них, принадлежит им. Сюда входят дорогие машины, роскошные особняки, развлечения и даже люди.

В преступном мире существует особо почетное сословие – «законники». Они принимают решения в серьезных вопросах, ведут роскошный образ жизни, а также имеют оружие и свою команду, которая их защищает и выполняет приказы.

Чтобы стать «законником», человеку требуется оказывать разную помощь другим высокопоставленным преступникам, держаться рядом с авторитетами и иметь поддержку в среде единомышленников. Интересен факт, что в некоторых случаях вором в законе может стать женщина.

Очень многие уважаемые банкиры и бизнесмены Москвы и Московской области в трудную минуту не видели для себя другого помощника и спасителя, кроме старого вора в законе Савоськи. Внимательно изучив проблемы просителя, Савоська правил суд скорый, но справедливый.

Вор в законе Владимир Савоськин — Савоська

На одних налагал штраф, другим включал счетчик, третьим повелевал расплатиться сполна, а иных и миловал. Гонорар Савоськи исчислялся иногда десятками миллионов рублей, а то и сотнями тысяч долларов. Как утверждают близкие к Савоське люди, он спокойно клал эти деньжищи в собственный карман.

Это, кстати, тоже примета наших дней — совсем недавно об этакой вольности ворам и подумать было страшно. По тогдашним законам преступного мира прибыль от судейства должна была идти только в «общак», а оттуда расходоваться на неотложные нужды самих преступников. Например, для подготовки побега, подкупа должностных лиц, приобретения оружия и т. п.

Сегодня не то. Недавно автору рассказали, как один вор в законе после очередной разборки затребовал мзду, значительно превышающую стоимость сделки и кредитора и должника. Когда же обалдевший от такой наглости проситель вознамерился протестовать, его благодетель поинтересовался, не надоело ли человеку ходить по земле.

Надеюсь, теперь понятно, за счет чего или, вернее, кого, большинство преступных авторитетов живут на широкую ногу, откуда у них роскошные дачи, автомобили, охрана, десятки стволов огнестрельного оружия. Воровские третейские функции, нередко перерастающие в вымогательство и другие преступления, являются одним из основных видов криминального дохода.

Кто живет по понятиям. История

Обязанность жить по понятиям берут на себя воры — это люди, которые занимают серьезное место в преступном мире и управляют более мелкими уголовниками. Такие люди полностью связывают свою жизнь с криминалом и отказываются подчиняться администрации в любом ее проявлении.

Зарождение «воровских понятий» в их современном понимании началось еще во времена разбойников Российской империи. Особенно часто зарождение уголовной культуры в России связывают с именем Ваньки-Каина (18-й век), который был организатором одной из первых ОПГ в России.

Читайте также:  Все дело в МРОТе: на сколько с 1 января 2023 вырастут пенсии и детские пособия

В дальнейшем уголовный мир видоизменялся. Свой современный облик он начал обретать после революций 1917 года и Гражданской войны, когда многих людей ссылали в исправительные колонии и лагеря. Именно в 1920-х и 1930-х начали появляться первые представители криминального мира, которые по своей культуре напоминают современных воров.

Общение новичка с бывалыми заключенными

В данном случае самое главное – соблюсти паритет. С одной стороны, осужденный должен быть вежлив и уважителен с другими сидельцами, с другой – ни при каких условиях не терять чувства собственного достоинства, иначе он лишится уважения.

Импульсивные слова и поступки не приветствуются в принципе: за каждое слово придется отвечать. И если вы оскорбили человека незаслуженно, он имеет полное право дать отпор физически. А может и призвать смотрящего, что чревато переводом скандалиста и клеветника в ранг неприкасаемых.

Особенно следует быть аккуратным с матерными выражениями – они всегда воспринимаются как агрессия, даже если не направлены на конкретного человека. Если оскорбили вас лично (особенно если «послали» или назвали любым синонимом, обозначающим пассивного гомосексуалиста), нужно жестко «спрашивать», то есть драться. Даже если вы слабее физически, такое прощать нельзя. Синяки и раны заживут, а вот безропотное «глотание» оскорблений наложит жесткий отпечаток на все дальнейшее пребывание в местах заключения.

Происхождение воровского закона[править / править код]

Из-за усиления борьбы с преступным элементом и преступным сообществом в СССР в 1930-х годах, усиливавшейся в связи с коллективизацией и голодом начала 30-х, преступные сообщества начали сплачиваться в более организованные группы. Основной сплачивающей силой преступного мира стала тенденция неполитического противодействия и неподчинения власти, а его элитой стали «воры в законе», которые называли себя хранителями криминальных традиций дореволюционной России[1].

В связи с этим воры в законе создали особый кодекс поведения, свои обычаи и традиции, в число которых вошли полное неприятие общественных норм и правил, в том числе связанных с семьёй (вор в законе ни в коем случае не должен был иметь постоянных связей с женщинами) и не менее полный запрет на какое бы то ни было сотрудничество с государственными органами: как в форме участия в проводимых ими общественных мероприятиях, так и содействия судебно-следственным органам в расследовании преступлений[2].

В 1940-х годах эти традиции, в конце концов, привели к почти полному уничтожению этого преступного сообщества в исторической форме: во время Великой Отечественной войны многие из «воров в законе» ответили согласием на предложение властей вступить в ряды Красной армии, чтобы защитить свою Родину от врага (так называемые «суки»). После победы над Германией они вернулись в лагеря, где между ними и «законниками», не отступившими от традиций преступной среды, началась так называемая «сучья война», в результате которой обе стороны понесли крайне значительные потери[3].

Как жить по понятиям?

Нужно чётко разделять истинные тюремные понятия и лжепонятия. Первые являются кодексом чести заключённых. Они признаются также и администрацией тюрем, поскольку позволяют поддерживать порядок в зонах.

Лжепонятия – способ вырасти в глазах других зеков за счёт кого-то. Этим способом обычно пользуются неопытные заключённые, которые не имеют реального авторитета среди блатных.

Говоря «жить по понятиям» обычно подразумевают именно блатные воровские понятия. Отрицательные «ментовские» понятия редко упоминаются в уголовном сообществе.

Человек, соблюдающий человеческие понятия, считается на зоне порядочным. Иногда по людским понятиям оценивают также обиженных и морально опустившихся блатных.

Те, кто сознательно пошёл против понятий, а не ошибочно их нарушил, считаются гадами. В тюрьме есть даже фраза «спросить, как с гада» в противовес «спросить по-братски».

«Спрос с гадов» происходит после определённых поступков с их стороны – воровства у сокамерников, стукачества, беспредела, провокации. Так же спросят и с заключённого, совершившего на воле изнасилование.

Таких арестантов, нарушивших понятия осознанно и целенаправленно, обычно опускают. Перевод в низшую касту лишает их всех прав.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *