- Торговое право

Лишили прав: когда и как их забрать обратно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лишили прав: когда и как их забрать обратно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2018 году в действие вступил закон, который усложнил процесс возвращения документа после лишения гражданина права вождения транспортным средством в 2022 году. Введены новые права в соответствии со вступившим законом ПП РФ №1210 от 10.10.2018 года.

Ранее вопросы возврата прав после их лишения регулировались в соответствии с ПП РФ №1191 от 14.11.2014 года. Согласно этому законодательному акту, от гражданина требовалась сдача теоретической части экзамена в ГИБДД. При лишении прав за пребывание в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, добавлялась необходимость прохождения специалиста и представления соответствующей справки в ГАИ.

Интересно! ПП РФ №1191 не устанавливало необходимости уплаты всех штрафов, которые числились за нарушителем. Из-за этой «лазейки» многие граждане по истечении срока получали новые права без оплаты имеющихся штрафов.

А в соответствии с новым ПП РФ №1210, лицо обязано не только пройти необходимый экзамен в ГАИ и представить справку из медицинского учреждения, но и оплатить все штрафы. В противном случае водительское удостоверение не будет возвращено.

Пересдавать экзамены в 2022 году или нет?

Если гражданин РФ лишен водительского удостоверения за пьянку, он в обязательном порядке сдает теоретический экзамен. Кроме того, с осени 2013-го действует условие, касающееся предоставления медицинской справки в орган государственной автомобильной инспекции. Стоит отметить, что это условие касается только тех ситуаций, когда человек лишен прав из-за пьянки.

За 15 дней до возврата водительских документов требуется прийти в ГИБДД и подать заявление на пересдачу экзамена по теории. В управлении автоинспекции дают подробную информацию, когда и в какое время приходить для проверки знаний. В состав экзаменационного билета входит 20 вопросов по теории ПДД, которые выдаются в режиме рэндомайз. При выборе отображаемых билетов во внимание берется категория, которая была открыта автовладельцем ранее и подтверждается в процессе пересдачи.

Если экзамен прошел успешно, можно приступать к дальнейшим шагам, а именно идти в отдел регистрации для получения водительского удостоверения. Если экзамен провален, стоит вернуться домой и повторять пройденный материал. Возможность очередной сдачи появляется не раньше, чем через неделю.

Что касается экзамена по вождению, при лишении прав за пьянку, его пересдавать не требуется. При этом в СМИ все чаще появляется информация о планах правительства сделать такую проверку обязательной вместе с теоретическим тестированием. Речь идет о всех водителях, в том числе которые лишены прав из-за езды в нетрезвом состоянии.

Возможно ли досрочно вернуть «корочку» обратно

В законодательстве нет такой возможности, но водителям разрешено подать ходатайство, чтобы оспорить решение суда. Это актуально, когда вы уверены в своей невиновности или имеете смягчающие обстоятельства, например очень вескую причину для превышения скорости. Также оспаривание актуально, когда найдены процессуальные нарушения. Но помочь выиграть в таком деле может только адвокат.

Как ускорить процесс:

  • сдайте экзамен досрочно – первый раз можно пройти тестирование после половины срока лишения прав;
  • соберите весь пакет документов заранее;
  • обращайтесь именно в то отделение, где хранится ваша карточка, иначе придется ждать пересылки.

Возврат водительских прав досрочно

Досрочный возврат водительского удостоверения после лишения прав проводится только в определенный момент, предусмотренный законом. Досрочный возврат возможен только в некоторых случаях, потому в большинстве ситуаций виновнику только то и остается, что ждать, пока истечет срок действия наказания, и они смогут получить свои документы обратно. Например, нельзя получить свои документы досрочно в случаях, когда их отобрали за езду в нетрезвом виде или если водитель отказался пройти медицинское освидетельствование своего состояния. Кроме того, досрочно получить документ нельзя, если водитель является злостным нарушителем ПДД (неоднократно нарушал правила).

Читайте также:  Что нужно знать о стандартных налоговых вычетах

Но в законе предусмотрены случаи, когда водительский документ может быть получен раньше оговоренного срока. Хотя это возможно исключительно в случаях, когда выполнены определенные требования. Например, если нарушитель являлся виновником дорожно-транспортного нарушения, он должен компенсировать всем его участникам материальный вред. К материальным последствиям можно отнести ещё и штраф, который виновник также должен оплатить. Естественно, человек должен признать собственную вину и доказать, что больше не будет так себя вести.

Отдельно стоит поговорить об одном из важнейших правил, что требуется для возврата водительского удостоверения – придерживаться примерного поведения. То есть, важно чтобы за период пока у человека отсутствовали права, он не был вовлечен в другие правонарушения. Прежде всего, некоторые проблемы вызывает сама формулировка, поскольку не все понимают, что такое «примерное поведение».

Точное объяснение рассматриваемого понятия имеется в правилах, касающихся условно-досрочного освобождения. Итак, под примерным поведением подразумевается погашение компенсаций и штрафов, а также раскаяние гражданина.

Если эти требования соблюдены, можно начинать процедуру досрочного возврата удостоверения. Но есть определенные ограничения по срокам. Например, если гражданина лишили прав на срок от года, тогда начинать процедуру возврата он сможет только, если с момента оглашения «приговора» прошло хотя бы 6 месяцев.

Когда никаких препятствий нет, можно обратиться в отделение ГИБДД, чтобы написать заявление. Только заявление пишется в отделении, где на момент написания документа хранятся права гражданина. Форму заявления можно получить непосредственно у сотрудников заведение. И они же подскажут, как правильно составляется документ.

Можно ли досрочно вернуть водительские права за пьянку

Вернуть водительское удостоверение после лишения за пьянкуочень сложно, поскольку рассматриваемое нарушение является одним из самых серьезных. Если человек потерял водительский документ за то, что он был пьян за рулем, вернуть удостоверение он сможет только если дождется пока закончится срок наказания, после чего пройдет необходимую процедуру проверки собственных навыков. Если же нет времени ждать, и хочется получить документ досрочно, можно попробовать опротестовать решение в суде. В остальных случаях досрочно вернуть свои права будет невозможно.

Если уверены, что права были изъяты незаконно, можно попробовать опротестовать это решение в суде. Но только если для этого есть основания. Иначе просто потеряете время и деньги. К тому же беспокойство суда без веской причины может стать проблемой. Судья вполне может отказаться принимать решение в пользу водителя, хотя дело и будет рассмотрено. Обязательно будет требоваться собрать дополнительные доказательства.

Когда основания для рассмотрения дела судом есть, стоит подготовиться к заседанию. Не помешает даже нанять адвоката. Он знает, как правильно выполнять изъятие прав у водителя. Например, факт пьянки должен быть официально освидетельствован. Если эта процедура не проводилась, отбирать водительское удостоверение не имели права. Естественно, в таком случае водительский документ человеку вернут. Шанс на подобный исход есть, даже если освидетельствование проходило, но его выполнили с некоторыми нарушениями.

Можно ли вернуть права досрочно?

Досрочный возврат прав после нарушения ПДД по закону невозможен. Однако пройти экзамен можно после истечения половины срока наказания.

Момент начала наказания рассчитывается так:

  • если после вынесения приговора водитель сдал удостоверение в 3-дневный срок, датой изъятия прав считается 11-й день после вынесения постановления;
  • если водитель просрочил передачу документов, наказание будет отбываться с момента фактической передачи. Мера направлена на увеличение ответственности водителей: чем раньше будет подтверждено согласие с наказанием, тем раньше пойдет его отбывание;
  • если водительское удостоверение было утеряно и его невозможно сдать – срок наказания начинается по факту регистрации заявления об утере.
  • Главная положительная сторона вопроса – при восстановлении водительских прав не нужно повторно сдавать само вождение! Только хорошее знание теории, со всеми изменениями в КоАП, позволит успешно сдать экзамен и вернуть права.
  • Ну а если было лишение прав за пьянку, причем неважно, какое это было опьяняющее средство (алкоголь, наркотические или психотропные вещества), то от водителя обязательно затребуют справку из психологического диспансера об отсутствии зависимости.
  • Не стоит даже пытаться дать взятку экзаменатору, обычно в классе установлены видеокамеры, и все ваши незаконные действия во время экзамена будут зафиксированы.
  • Посвятите свое свободное время на изучение Правил, с тех пор, как вы их сдавали в первый раз, могли произойти изменения. Тем более что на просторах интернета есть много онлайн-сервисов по виртуальной сдаче экзаменов.
  • Не забудьте оплатить все штрафные квитанции, иначе вас могут просто не допустить к экзамену.
  • Законом не предусматривается сокращение срока, установленного судом на лишение, поэтому раньше обозначенного времени приходить за правами просто нет смысла.
  • За езду без прав грозят серьезные штрафные санкции, а если к тому же будет обнаружено правонарушение, то возврат прав может отодвинуться на удвоенный срок.
Читайте также:  Размеры государственных пошлин, банковские реквизиты для ее уплаты

Если у вас остались невыясненные моменты, задайте свои вопросы в конце статьи и наши юристы дадут развернутый ответ.

За что можно лишиться водительского удостоверения

Основания для принудительного лишения права управления автомототранспортным средством перечислены в главе 12 КоАП РФ:

  1. Вождение в нетрезвом виде – после употребления алкоголя и наркотических веществ. За это нарушение назначается самый продолжительный срок наказания.
  2. Использование автомобиля с ложными регистрационными знаками или без их установки.
  3. Незаконная установка световых и звуковых спецсигналов на автомобиль.
  4. Превышение скоростного режима более чем на 60 км/час.
  5. Самовольное оставление места ДТП.
  6. Выезд на полосу, которая используется для встречного движения, на участках, где этот манёвр запрещён.
  7. Непредоставление преимущества в движении автомобилям спецслужб с включенными световыми и звуковыми сигналами.
  8. Пересечение железнодорожных переездов с грубым нарушением ПДД.
  9. Нарушение действующих правил перевозки грузов.

Действия в случае успешного прохождения испытания

Тем, кто успешно сдает экзамен ПДД, необходимо взять справку — документ, который свидетельствует о успешном прохождении теста. С этим документом и другими бумагами вы должны явиться в канцелярию органа ГИБДД. Принимаются ваши бумаги, проверяется наличие водительского удостоверения именно в этом отделении, после чего оформляется возврат прав после лишения.

Если документ находится в другом отделении, более того, в другом городе или субъекте, не расстраивайтесь. Закон предусматривает пересылку водительского удостоверения почтовым отправлением в таком случае. Однако, такая процедура существенно затянет процесс возврата лишённого удостоверения.

Сроки и условия проведения экзаменов

Правила проведения экзаменов при первичном получении прав и их возвращении после изъятия несколько отличаются по требованиям и порядку организации. Законодательно не предусмотрено возможности получить назад права без сдачи экзамена. Единственная возможность — это обжалование в суде законности изъятия прав, которые будут возвращены по решению суда. Но вероятность выиграть подобный иск близится к нулю. Основные положения по проверке знаний выглядят следующим образом:

  • Экзаменационные билеты содержат только вопросы из ПДД, другие обязательно изучаемые в автошколах темы не проверяются;
  • Экзамены проводятся в отделениях ГИБДД, поэтому записываться на них необходимо заранее из-за большой загруженности сотрудников;
  • Дополнительного обучения перед экзаменом проходить не нужно, подготовку можно осуществлять самостоятельно;
  • Услуга по проведению экзаменов бесплатная, придется заплатить госпошлину, если за время лишения сроки действия удостоверения истекли и владелец получает на руки новый документ;

Где получить водительские права после лишения?

Для автоводителей законодательно предусмотрена возможность получения своего автоудостоверения в любом отделении ГИБДД (даже если ВУ находится на хранении в отделении не по месту фактического пребывания человека). Это позволяет существенно экономить время и не ездить для возврата прав далеко от дома. Достаточно будет написать заявление в отделение ГИБДД по месту исполнения судебного решения с указанием адреса отделения ГИБДД, где человеку удобнее получить права. Такое заявление следует составить в срок не позднее 30-ти дней до окончания периода лишения. На указанный в заявлении адрес будут направлены водительские права заявителя.

Обратите внимание на то, что не следует затягивать с оформлением заявления, поскольку для отправки ВУ (заказным письмом) сотрудники ГИБДД пользуются услугами Почты России, а, как известно, корреспонденция там идет достаточно долго. Так, на доставку прав может уйти от 1 до 3-х недель.

Из этих соображений рекомендуется составить указанное заявление сразу после вынесения судебного решения о лишении. В этом случае сотрудники ГИБДД имеют более чем достаточно времени для того, чтобы переправить права по указанному в заявлении адресу (именно там и будет проходить пересдача теоретического экзамена).

Читайте также:  Нормы расстояний между постройками на участке ИЖС

Что делать после получения прав?

После получения водительских документов следует обязательно проверить их подлинность. Для этого стоит воспользоваться официальным сервисом ГИБДД РФ. На сайте Госавтоинспекции нужно ввести серию и номер удостоверения, дату выдачи и капчу. Если удостоверение подлинное, перед водителем появится информация о его дате рождения, категории прав и сроке действия документа. В противном случае появится сообщение о том, что удостоверение не найдено в базе. Также может появиться сообщение о лишении водительского удостоверения. Это может означать, что информация в базе еще не обновилась и автомобилисту следует повторить попытку через несколько дней. Также следует сделать акцент на том, что изъятые права нужно забрать в течение 3 лет после совершения наказания. В противном случае водительское удостоверение будет уничтожено. Соответственно, восстановление этого удостоверения будет невозможно и водителю придется проходить весь курс обучения заново.

Что необходимо сделать для возврата прав?

Для возвращения водительских прав, автомобилист должен подготовить ряд документов, таких как паспорт, копия акта о сдаче удостоверения в одно из подразделений ГИБДД, копия решения суда, медицинская справка. Кроме того, возврат прав осуществляется только после оплаты водителем всех имеющихся штрафов. После этого автомобилист должен подготовиться к проверке теоретических знаний ПДД в одном из экзаменационных подразделений ГИБДД. Для этого следует предварительно написать заявление на возврат водительских прав. К слову, водители имеют возможность сдавать экзамен по истечении половины срока наказания. Таким образом, алгоритм действий по возврату прав состоит из следующих пунктов:

  1. Подача пакета необходимых документов.
  2. Написание заявления в ГИБДД.
  3. Оплата всех имеющихся штрафов.
  4. Сдача теоретического экзамена.
  5. Восстановление прав.

Теоретический экзамен для восстановления водительского удостоверения может быть сдан в любом специализированном подразделении ГИБДД. При этом автомобилистам не придется сдавать практическую часть экзамена. Для сдачи экзамена потребуется не только заявление, но и постановка в электронную очередь на портале государственных услуг. Для успешной сдачи теории автомобилист должен ошибиться не больше двух раз, отвечая на 20 вопросов. На это водителям дается 20 минут.

Из-за чего можно потерять право управлять транспортным средством?

  1. Нет знаков регистрации либо они недействительные.
  2. Если на машине есть незаконно установленное оборудование, которое подает звуковые или световые специальные сигналы.
  3. Водитель пойман в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо передал управление машиной человеку, находящемуся под воздействием психотропных веществ.
  4. Превышение скорости езды по городу (свыше 60 км/ч).
  5. Водитель, являясь участником или виновником аварии, самопроизвольно оставил место ДТП до приезда инспекторов ГИБДД.
  6. Водитель – виновник ДТП, где есть жертвы.
  7. Пересечение сплошной полосы.
  8. Нарушение правил дорожного движения, связанных с переездом через железнодорожные пути.
  9. Водитель не уступил дорогу транспортному средству свключеннымисигналками.
  10. Неправильная перевозка грузов.

У каждого из этих правил есть минимальный и максимальный срок лишения водительского удостоверения.

Решение остается за судом, он обращает внимание на многие факторы, например:

  1. Беременность женщины, управляющей автомобилем.
  2. Раскаяние.
  3. Состояние аффекта.
  4. Устранение убытков, возмещение всех последствий.
  5. Трудные ситуации в жизни водителя, которые влияют на его физическое и эмоциональное состояние.

В таких случаях срок можно снизить до минимального, однако самого процесса изъятия прав не избежать. Кроме того, существуют и отягощающие факторы.

К ним относятся:

  • Алкогольное или наркотическое опьянение.
  • Повторное нарушение закона, особенно если сотрудник давал указания.
  • Вовлечение в преступление несовершеннолетнего человека.
  • Нарушение в составе группы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *