- Наследование

Просрочка замены паспорта в 20 лет — в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Просрочка замены паспорта в 20 лет — в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Размер взыскания сейчас составляет от 2 до 3 тысяч рублей для жителей провинции. Граждане, имеющие постоянную прописку в Москве и Санкт-Петербурге, должны будут заплатить до 5 тысяч рублей в зависимости от тяжести нарушения. Сколько составит окончательная стоимость в рамках, указанных в законе, устанавливает проверяющий инспектор.

Что делать, чтобы избежать штрафа?

На сегодняшний день существует немало причин, по которым некоторые люди откладывают процедуру замены удостоверения личности в установленные законом сроки. Однако фактически, согласно статье 4,2 КоАП РФ, только перечисленные ниже обстоятельства, могут снять с гражданина ответственность в случае несвоевременной замены паспорта РФ:

  1. Период беременности и родов.
  2. Тяжелая жизненная ситуация, требующая лечения в стационаре.
  3. Добровольное согласие выполнения всех требований, предусмотренных законом.
  4. Осознание и раскаяние в совершении проступка.
  5. Оказание помощи сотрудникам правоохранительных органов.

Как поменять паспорт в 20 лет через МФЦ в 2022 году?

Преимущества обращения в Многофункциональные центры: удобный график работы, оперативность, удобство расположения (обычно в городе несколько центров). В МФЦ можно обратиться те, у которых есть соглашение с госорганами.

Необходимо будет предоставить те же документы в оригиналах. Заявление отдельно искать и готовить не нужно, его можно составить сразу в МФЦ, сотрудник предоставит бланк. Госпошлину также можно уплатить на месте. Визит в подразделение МВД в этом случае не потребуется.

В МФЦ можно оформить предварительную запись на конкретное время через сайт (поиск осуществляется через любой поисковик по наименованию). Без предварительной записи также можно явиться в любое время с документами, взять талон и дождаться вызова. После приема заявления и документов сотрудник выдаст расписку с указанием примерного срока оказания услуги. О готовности обычно сообщают дополнительно, сдает и получает паспорт только лично заявитель.

Какой срок замены паспорта в 20 лет

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 каждый гражданин Российской Федерации, достигнувший 14-летия, обязан иметь паспорт:

«Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации».

Граждане, которые не имеют паспорта либо имеют недействительный паспорт, привлекаются к административной ответственности. Недействительным считается паспорт, если:

  • Гражданин сменил пол, фамилию, имя, либо изменились данные о месте/дате его рождения;

  • Достигнул 20- или 45-летия;

  • Паспорт имеет ошибки, неточности;

  • Паспорт пришел в непригодность для использования.

Постановление правительства страны №828 определило, что каждый гражданин Российской Федерации, достигший четырнадцатилетнего возраста, обязан получить паспорт в отделении ФМС по месту жительства. Если же паспорта у гражданина нет либо он просрочен, то он привлекается к административной ответственности с последующим взысканием штрафа.

Паспорт теряет свою юридическую силу в следующих ситуациях:

  • изменились какие-либо данные (пол, имя, фамилия и так далее);
  • человек достиг определенного возраста (20 и 45 лет);
  • данные в паспорте имеют ошибки или неточности;
  • паспорт непригоден для использования (невозможно прочитать информацию, занесенную в него).
Читайте также:  Какой предусмотрен срок давности по лишению водительских прав

Если паспорт стал недействительным по любой причине, то его необходимо заменить на новый документ. Делается это в установленный срок равный одному месяцу. При необходимости замены паспорта по достижению определенного возраста срок подачи отсчитывается со дня рождения.

Какие неприятности несет просроченный паспорт

Вам исполнилось 20 или 45 лет? Вы сменили фамилию или какие-либо другие паспортные данные? Тогда вам придется посетить районное отделение миграционной службы и подать заявление на обмен паспорта.

Однако вот незадача: если вы опоздаете с обменом паспорта на месяц (срок отсчитывается с того момента, когда у вас изменились данные или наступил «рубежный» день рождения), перед тем как вам выдадут новенький паспорт, вас, с большой долей вероятности, настоятельно попросят оплатить штраф за несвоевременный обмен этого документа.

Более того, вам даже могут отказать в принятии документов на обмен паспорта до тех пор, пока вы не принесете оплаченную квитанцию.

Проживание по месту жительства или пребывания с недействительным паспортом

Итак, как мы только что установили, просроченный паспорт недействителен. Но как сотрудник, к которому вы пришли в отделение миграционной службы, сможет доказать, что вы проживали с ним в местах, обозначенных в ст. 19.15 КоАП? Никак.

Свободу передвижения еще никто не отменял: законодательство РФ ее не ограничивает. Например, вы могли все это время жить за границей.

При этом, согласно п. 3 ст. 1.5 КоАП, вы не обязаны объяснять, где вы проживали все то время, пока ваш паспорт был недействительным. Достаточно заявления «Я не проживал в срок с такое-то по такое-то число ни по месту жительства, ни по месту пребывания в жилом помещении». Или добавить «Был в разных местах, путешествовал». И вы не обязаны объяснять, у кого жили и где путешествовали.

Смягчение и ужесточение ответственности

Вам также могут понравиться

1

Получение загранпаспорта имея временную регистрацию

535

КоАП 4.2 дает список ситуаций, ведущих к смягчению наказания:

  • Деятельное раскаяние и прекращение нарушений лицом, совершившим просрочку;
  • Добровольное сообщение в ответственный орган, а также оказание содействия для устранения проблемы;
  • Предотвращение последствий, а также возмещение возможного вреда;
  • Состояние аффекта или по стечению непреодолимых обстоятельств;
  • Несовершеннолетний возраст нарушителя;
  • Также смягчение будет совершено для беременной или матери с ребенком.

На практике это означает, что для минимального штрафа достаточно прийти в отделение ГУВМ самому, со всеми необходимыми документами. В случае заявки молодой матери или человека, который не мог нормально заменить документ из-за нахождения в больнице, наказание может быть существенно уменьшено или аннулировано.

Срок для оплаты штрафа – 2 месяца с момента отправки оповещения.

Есть несколько способов перечисления средств:

  • отделение банковского учреждения или использование онлайн-банка;
  • платежный терминал ФМС;
  • использование электронных кошельков (Яндекс.Деньги, WebMoney).

Затем нужно получить квитанцию (или распечатать ее при онлайн-оплате) и приложить ее к документам для оформления нового паспорта. Готовый пакет документов относится в миграционную службу.

Сама процедура замены паспорта состоит из нескольких шагов:

  • сбор документов, подготовка личных фотографий;
  • посещение территориального отделения ФМС или МФЦ, написание заявления;
  • оплата госпошлины, штрафа;
  • получение обновленного документа (о дате готовности услуги специалист предварительно оповестит заявителя).

При невозможности самостоятельно обновить документ человек вправе воспользоваться помощью законного представителя. В качестве этого лица могут выступать сотрудник дома для престарелых, приюта для бездомных, ЖСК. В то же время прийти за готовым паспортом должен только его владелец – другим лицам документ не вручается.

Итак, при наступлении оснований для замены паспорта необходимо обновить этот документ в течение 1 месяца. Если сроки просрочены и человек получил предупреждение, а затем – и штраф, ему необходимо устранить нарушение и оплатить его за 2 месяца.

С просроченным, недействительным паспортом человек не может совершать массу привычных действий. Если он попробует использовать этот документ и данный факт вскоре выяснится, то уполномоченные лица ужесточат наказание.

Сколько составляет штраф за просроченный паспорт

Этот документ необходим любому человеку, имеющему гражданство Российской Федерации. Только он может официально подтвердить личность гражданина в любой точке нашей страны. Правительственное положение № 828 обязывает россиян иметь гражданское удостоверение, чтобы беспрепятственно реализовать собственные права.

Оформить его впервые необходимо в 14 лет. При этом не стоит забывать, что затягивать с оформлением крайне нежелательно. Ведь своевременное получение – это обязанность, а не рекомендация. Осуществлять смену документа предстоит в 20-ти и 45-летнем возрасте.

Паспорт выдается на ограниченный срок, соответственно, за его ненадлежащее использование (игнорирование установленного периода действия) нарушителю грозит административное наказание в виде штрафных санкций. К этому моменту нужно отнестись максимально серьезно, не следует оправдываться отсутствием знаний – от ответственности это все равно не спасет.

Нередко граждане действительно не знают или не обращают внимание на просрочку удостоверения. Как правило, с проблемами они сталкиваются, когда возникает необходимость подтвердить личность или произвести банковскую операцию/покупку с помощью гражданского документа. К сожалению, юридическая неграмотность – явление довольно распространенное. Из-за чего со штрафами за несвоевременное получение или смену паспорта сталкиваются многие.

Чтобы избежать взысканий на законном основании, предстоит подать заявку на оформление нового документа в течение месяца с момента окончания срока действия. В противном случае на нарушителя ложится административная ответственность.

Обстоятельства, отягчающие или смягчающие вину за просрочку

Сталкиваясь с подобными проблемами, важно не только узнать, сколько стоит штраф за просроченный паспорт, если вовремя его не поменять, но и выяснить, какие условия способны усугубить или смягчить положение. Уполномоченные сотрудники могут проявить снисхождение:

  • если лицо, допустившее нарушение режима замены документа, раскаивается в совершении проступка;
  • когда гражданин добросовестно выполняет установленные по законодательству обязательства;
  • удостоверение личности не было заменено своевременно по уважительным причинам (сложные личные или семейные ситуации);
  • правонарушение допущено беременной женщиной или матерью малолетнего ребенка.

Представленный выше список содержит не все обстоятельства, которые могут учесть при наложении санкций. Представитель миграционного департамента может отметить индивидуальные смягчающие условия. Поэтому, если документ не удалось поменять по независящим от вас причинам, не скрывайте это от сотрудников учреждения. Вполне вероятно, что особенности просрочки будут учтены при формировании штрафных начислений.

Однако не менее серьезно в данном случае будут подходить и к рассмотрению отягчающих факторов. Таких, как:

  • многократные правонарушения;
  • намеренное игнорирование обязательств;
  • неявка в паспортный стол по причине нахождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Размер штрафа за несвоевременную замену

Многих интересует, какой штраф за просроченный паспорт в 20 лет или при достижении возраста 45 лет, но размер штрафа не зависит от этих обстоятельств. Существуют иные обстоятельства, смягчающие или отягчающие вину. В зависимости от них должностное лицо, которое будет принимать решение, может наказать гражданина в пределах, установленных законодательством.

Сумма штрафа, если паспорт просрочен на 1 год, на 1 день или на пятилетку, находится в тех же законных пределах. Естественно, при определении конкретного размера платежа эти сроки учтут, но в сравнении с положенными на замену тридцатью сутками даже один год – уже много. Правда, пара дней задержки может оказаться и безнаказанной.

Читайте также:  Особенности обмена долями недвижимости между родственниками

Максимальный штраф за несвоевременную смену паспорта после замужества в 2018 году начисляется по верхней планке статьи КоАП за проживание без документов, удостоверяющих личность. Именно по этой статье кодекса наказываются любые вышеперечисленные нарушения.

Ст. 19.15 КоАП РФ предусматривает наказание за проживание без таких документов в виде штрафа от 2 000 до 3 000 рублей. Если аналогичное нарушение зафиксировано в Москве или Санкт-Петербурге, размер штрафа увеличивается до 3 000–5 000 рублей.

Как избежать штрафа за просроченный паспорт?

Статья 19.15 гласит: «Если гражданин обязан иметь паспорт, а проживает без него или же имеет недействительный документ, то он может подвергнуться наложению административного наказания в виде штрафа».

Начнем с определения того, кто обязан иметь паспорт РФ. Это — все граждане, проживающие на территории РФ.

Далее: какой паспорт признается недействительным? Документ, в который были внесены отметки, не предусмотренные «Положением о паспорте гражданина РФ».

Санкция за нарушение положений данной статьи — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.) — и никакой иной альтернативы этому не предусмотрено. Размер же налагаемого штрафа зависит от усмотрения должностных лиц органов УМВ.

Если вы просрочили замену паспорта, будет начислен штраф и выдана квитанция для его оплаты. Как только она будет у вас на руках, сразу отправляйтесь её оплачивать. Сделать это можно несколькими способами:

  • В отделении любого банка. Реквизиты для оплаты и личные данные вносятся на выданный сотрудником банка бланк. После внесения необходимой суммы, вам выдадут квитанцию о том, что штраф заплачен;
  • Если нет времени стоять в длинных очередях воспользуйтесь терминалом. При возникновении проблем с оплатой, на помощь всегда придет консультант, который поможет все сделать правильно. После совершения платежа вам будет выдано два чека, один на проведенную транзакцию, второй исполняет роль платежной квитанции;
  • Заплатить штраф с помощью перевода в электронном кошельке;
  • Оплатить начисленную сумму с помощью интернет-банкинга, например в Сбербанк Онлайн;

Замена паспорта гражданина РФ

С паспортом нужно обращаться аккуратно, так как за его порчу вам придется выплатить штраф. Из статьи 19.16 КоАП следует, что в 2022 году размер штрафа составит от 100 до 300 рублей.

    • Если вы изменили личные данные (сменили имя, отчество или фамилию, пол, место рождения или же сменили свою внешность до неузнаваемости, например, сделали пластическую операцию);
    • Если вы после замужества взяли фамилию мужа;
  • Если вы достигли возраста, в котором необходимо заменить паспорт (это делают для того, чтобы поменять фото в документе, так как у людей со временем меняется внешность).

Первый паспорт получают в 14 лет. Обязательной замене подлежит в 20 и 45 лет. После того, как одно из выше перечисленных условий вступает в силу, ваш паспорт становиться просроченным или недействительным. Если рассматривать этот вопрос с позиции законодательства, недействительный паспорт равен его отсутствию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *