- Гражданские споры

Вступление в наследство по закону (без завещания) в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вступление в наследство по закону (без завещания) в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вступить в права без документального закрепления последней воли покойного могут лишь родные. Базовые правила по праву наследования родственников содержит ст. 1116 ГК РФ. На день открытия дела все претенденты должны быть живы. Исключение сделано только для детей наследодателя. У ребенка права возникают с момента зачатия. Процедура оформления наследования приостанавливается. Малышам, появившимся на свет живыми, выделяется равная со всеми доля.

Как распределяется наследство без завещания

Основной особенностью наследства по закону является очередность:

  1. Родители, дети, супруги (ст.1142, 1148 ГК РФ). Ближайшие члены семьи призываются первыми. Одновременно с ними долю получают иждивенцы. Жена или муж теряют возможность, если к моменту гибели гражданина расторгли брак. Право наследования имущества после смерти бывшего супруга возникает у получателей алиментов (ст. 90 СК РФ). Таковые должны совместно проживать с умершим собственником не менее 1 года.

  2. Сестры, братья, бабушки, дедушки (ст. 1143 ГК РФ). Они могут получить собственность во вторую очередь. Претендовать на долю разрешается при наличии хотя бы одного общего родителя. Факт совместного проживания или поддержания близких отношений на распределение не влияет.

  3. Дяди, тети (ст. 1144 ГК РФ). При отсутствии завещания на случай смерти их включают в третью очередь наследования. Для внесения в число претендентов достаточно одного кровного родственника.

Последующие очереди перечислены ст.1145 Кодекса. Призыв осуществляется по числу поколений. Список претендентов открывают прадеды и прабабушки. Завершают его внучатые племянники, племянницы. Последними призываются падчерицы, пасынки, отчимы, мачехи.

Кто еще может попасть в первую очередь наследников

Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Вот, кто входит в их число:

  • удочеренные или усыновленные дети. Они приравниваются к собственным дочерям или сыновьям и обладают теми же правами, что другие претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • дети умершего, родившиеся вне брака. Для получения прав наследования достаточно записи в свидетельстве о рождении;
  • дети, прошедшие через процедуру признания отцовства. Если этот факт признан судебным решением, то такие граждане получат права, которые имеют остальные претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • не родившиеся на момент смерти наследодателя дети. Они должны появиться на свет не позднее десяти месяцев после открытия наследства.

Далее идут бабушки/дедушки и сиблинги наследодателя.

Сиблингами называют всех детей одних родителей. Правом наследования обладают как полнородные (родные), так и неполнородные (единокровные или единоутробные) сиблинги, имеющие разных отца или мать.

ВНИМАНИЕ! Главным основанием для наследования второй очереди является родственная связь. Сводные братья и сестры (в случае, если родители вступают в брак, имея детей от предыдущих браков), являются законными наследниками только при условии усыновления/удочерения тем родителем, для которого не были родными. В этом случае родственная связь заменяется правовой. Официально неусыновленные сводные братья и сестры не имеют права наследовать друг другу.

То же самое касается бабушек и дедушек. Если они не были кровными родителями отца или матери наследодателя, то будут наследниками второй очереди, лишь в случае их официального усыновления.

Если братья и сестры уже умерли, наследование переходит к их детям по праву представления.

Право на обязательную часть

Правом на обязательную часть наследства обладают представители социально незащищенных категорий граждан. К ним относятся несовершеннолетние и нетрудоспособные лица.

Другими словами, отец имеет полное право «лишить сына наследства» при условии, что сын совершеннолетний, и не инвалид. То же самое касается всех наследников первой очереди. Размер обязательной доли – это половина «законной» доли, на которую наследники имели бы право при отсутствии завещания.

Например, женщина завещала все своему гражданскому мужу, не выделив ничего престарелому отцу. При отсутствии завещания, отец был бы единственным наследником, а гражданскому мужу, напротив, ничего бы не полагалось. Но поскольку завещание было составлено, отец получает свою обязательную долю в размере 50% наследства. Остальное достанется мужу.

Читайте также:  Как правильно платить налоги – учимся заполнять 3 НДФЛ и подавать сведения в ФНС

Обязательная доля наследства не может быть ниже установленного предела. Лишить наследника обязательной доли никто не имеет права. Также она не может быть передана другим претендентам.

Если истек срок для оформления наследства

Если в течение шести месяцев вы не успели вступить в наследство, то придется обращаться в суд. Единственный способ решить дело без судебных тяжб – это получить от всех других наследников, уже принявших наследство, письменное согласие о признании вашего права. Случается такое очень редко. Для того, чтобы восстановить свои права через суд, нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине. Например:

  • находились за границей по каким-либо причинам и не могли вернуться;
  • тяжело болели и не имели возможности передвигаться;
  • находились в тюрьме или колонии без возможности связаться с нотариусом;
  • не знали о родственнике\наследстве;
  • не знали о смерти родственника.

Точного перечня не существует, ситуации могут быть очень разные, но это самые частые причины. Доказательством уважительного пропуска могут служить, например:

  • медицинские справки;
  • документы с работы, если речь идет о длительной командировке.

Документы зависят от ситуации и причины пропуска. После рассмотрения вашего дела суд выносит решение либо отказать из-за недостаточно уважительной причины/нехватки доказательств, либо удовлетворяет прошение и восстанавливает срок, или позволяет вступить в наследство сразу же.

  1. Правопреемники по закону приглашаются к наследованию не одномоментно, а согласно очередности.
  2. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если отсутствуют преемники предыдущих очередей, а также наследники по праву представления.
  3. Наследственное имущество наследуется в равных долях между преемниками одной очередности. Исключение — наследники по праву представления.
  4. Нетрудоспособные иждивенцы покойного наследуют вместе и наравне с наследниками той очередности, которая призывается.
  5. Усыновленные и их дети, а также усыновители и их родственники, приравниваются к кровным родственникам и имеют с ними равные права.

Вступали ли вы в наследство по закону и в порядке какой очереди? С какими трудностями пришлось столкнуться?

Иждивенцы покойного и их права на наследственное имущество

Возможность на получение доли от имущества усопшего имеют и его нетрудоспособные иждивенцы. При этом они могут наследовать в той же равной степени, что и другие родственники умершего согласно их очередности.

ГК в статье 1148 оговаривает следующие 3 условия получения иждивенцами наследства от усопшего гражданина:

  1. Лица могут наследовать по закону в качестве претендентов 2-7 очередей даже в случае, если они не являются участниками конкретного круга очередности, который претендует на приобретение наследственного имущества. Оно разделяется между ними и прочими претендентами в равных частях. Иждивенец должен числиться нетрудоспособным в момент, когда происходит открытие наследства. Ему необходимо подтвердить факт того, что он минимум за год до кончины наследодателя числился у него в качестве иждивенца. Не берется во внимание факт их сожительства друг с другом.
  2. Законными наследниками будут также те граждане, кто не является наследником ни одной очереди, но имеет статус нетрудоспособного, был за год до кончины наследодателя на его иждивении и жил вместе с ним. Они присоединяются к претендентам на имущество той очереди, которая претендует на его получение.
  3. Если у умершего нет родственников, то его иждивенцы, указанные в п. 2 данного списка, выступают в качестве наследников 8-й очереди.

В соответствии со статьей 1113 ГК РФ, наследственные правоотношения возникают с открытием наследства, то есть с момента смерти наследодателя. К смерти по своим юридическим последствиям приравнивается объявление судом гражданина умершим (ст. 45 ГК РФ).

Время открытия наследства. Временем открытия наследства является в настоящее время момент смерти, а не день смерти, как это было в предыдущей редакции статьи 1114 ГК РФ.

При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Место открытия наследства. Как следует из статьи 1115 ГК РФ, по общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает; местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Читайте также:  Объяснительная записка в школу, образец

В случаях, когда место жительства наследодателя неизвестно, включая случаи регистрации наследодателя только по месту пребывания, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества, определяемое по правилам части 2 статьи 1115 ГК РФ.

Определению в бесспорном порядке места открытия наследства посвящен раздел 2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол N 03/19.

Основания нарушения очередности наследования

Порядок передачи имущества, установленный законодателем, не может быть изменен произвольно. Однако, право наследования может быть аннулировано для некоторых наследников по причинам:

  • лишения наследства;
  • отказа от наследственной доли.

Очередь на наследство по закону устанавливается только в отношении добросовестных родственников. Если при жизни гражданина кто-то из потенциальных правопреемников ведет себя неподобающим образом, либо не выполняет волю наследодателя, он может быть лишен наследства.

Принудительное отчуждение права на наследование может осуществить:

  • сам наследодатель;
  • суд.

Воля умершего лица о лишении правопреемника наследственной доли должна быть выражена в завещании, которое совершается в нотариальной форме. При составлении такого документа, можно не указывать причины отказа члену семьи в причитающейся доле.

Важно знать. При оформлении завещания о лишении наследства, нотариус должен убедиться не только в ясности намерений распорядителя, но и в его вменяемости. Поэтому люди преклонного возраста, а также лица с неадекватным поведением, лишающие родственников наследства, обычно приносят нотариусу справки о психическом состоянии.

По заявлению родственников покойного гражданина, суд может признать одного из претендентов на наследственную долю недостойным наследником. Основанием для лишения права наследования является:

  • нарушение указанными лицами прав покойного при его жизни (нанесение побоев, оскорбление, оставление в опасности и т.д.);
  • неисполнение обязанностей в отношении наследодателя (например, ели опекун не занимался воспитанием, не заботился о здоровье или быте опекаемого);
  • мошенничество с наследственной массой (присвоение чужой доли, оказание влияния на волю умершего при распределении долей).

Пропущен срок явки к нотариусу

Судебной практике известны случаи, когда человек не успел открыть процедуру наследования по уважительным причинам, таким как:

  • временная недееспособность;
  • отсутствие по месту подачи документов из-за прохождения военной службы, командировки или отбывания срока в места лишения свободы;
  • халатность опекуна недееспособного человека;
  • факт смерти был скрыт от наследника заинтересованными лицами;
  • не информированность ввиду отсутствия грамотности.

Если человек не смог заявить о своем праве по этим или каким-то другим причинам, признанных Судом как уважительные, то ему разрешается восстановить сроки на вступление в права наследования.

Для этого понадобится пройти несколько этапов:

  • составить исковое заявление;
  • собрать стандартную для проведения процедуры документацию и подкрепить туда же бумаги, подтверждающие уважительную причину пропуска срока;
  • подать иск в Судебную инстанцию;
  • дождаться решения по делу.

Если со времени смерти наследодателя не прошло 5 лет, а суд признал причину отсутствия наследующего лица уважительной и подтвердил правомерность всей полученной документации, то будет принято решение о восстановлении срока для истца.

Ранее рассматриваемое дело, связанное с другими родственниками, будет отозвано. В противном случае наследственное дело по этому вопросу продолжается в рамках очередности, установленной законом.

Какая очередь наследования у внуков

Многих интересует, к какой очереди наследования относятся внуки, могут ли они наследовать после бабушек и дедушек при живых родителях, что делать внуку, если сын наследодателя не принимает наследство.

В состав первых трех очередей наследования законодатель включил внуков и их потомков (1-я очередь), племянников и племянниц (2-я очередь) и двоюродных братьев, и сестер наследодателя (3-я очередь), но с одной оговоркой – данные лица могут наследовать имущество наследодателя только по праву представления своих родителей.

Согласно статьи 1146 ГК РФ наследование по праву представления возможно только если прямой наследник по закону умер раньше самого наследодателя или в один день с ним.
В этом случае та доля наследства, которая полагалась этому наследнику, переходит к его детям или внукам, т.е. они наследуют вместо него.

Следовательно, при живом родителе внук не может претендовать на наследство бабушки или дедушки. Право наследования в этом случае целиком принадлежит только прямому наследнику первой очереди. И даже тот факт, что прямой наследник не примет наследство после смерти наследодателя, не дает его детям право претендовать на имущество наследодателя.

Читайте также:  Что делать, если вас хотят мобилизовать

Таким образом можно выделить основные правила наследования по праву представления:

  • Этот вид наследования предусмотрен только в составе первых трех очередей наследования
  • Наследование по праву представления возможно только при условии смерти наследника до смерти наследодателя или одновременно (в один день) с ним
  • Внук не может наследовать после бабушки/дедушки, если жив его родитель, т.е. прямой наследник по закону (то же самое относится к племянникам/племянницам и двоюродным братьям/сестрам наследодателя)
  • При отказе наследника от наследства, либо не принятии им наследства, у его детей не возникает право наследования имущества наследодателя
  • Наследник не может отказаться от своей доли наследства в пользу своих детей
  • Доля наследства, перешедшая по праву представления делится поровну между наследниками по праву представления
  • Дети недостойного наследника и (или) наследника, лишенного наследства, не могут наследовать по праву представления

Оспаривание завещания

Последняя воля и завещание наследодателя не известны до его смерти. Может оказаться, что он завещал свое имущество конкретным лицам и оставил наследников с приоритетом удовлетворения без средств к существованию. Они могут оспорить завещание и добиваться удаления пунктов, нарушающих их права.

  • Переживший супруг имеет право претендовать на половину причитающегося ему общественного имущества, тем самым уменьшая долю наследника по завещанию.
  • Родитель-пенсионер и несовершеннолетний ребенок являются владельцами обязательной доли — в любом случае они должны получить половину своей обязательной доли, даже если она была завещана другому лицу.

Если наследодатель хочет передать, например, квартиру лицам, которые ухаживали за ним во время тяжелой болезни, лучше составить нотариальный акт. Таким образом, имущество не становится частью наследства и его сложнее оспорить.

Наследники первой очереди

После смерти родственника при отсутствии завещания по закону получат наследство наследники первой очереди: супруг, дети, родители. Учитываются как дети, рожденные (усыновленные) умершим лицом при жизни, так и родившиеся после его смерти, так как определяющий фактор — зачатие конкретным человеком.

Если в отношении умершей матери детям не приходиться что-то доказывать, то в случае смерти отца нередко возникают осложнения. Факт рождения ребенка от наследодателя в законном браке или без его оформления не играет роли. Если в свидетельстве о рождении отец не записан, нередко применяется генетическая экспертиза с целью доказать отцовство и другие возможные доказательства — этот вопрос решается в суде.

Наследники одной очереди получают имущество поровну, за исключением правопреемников по праву представления, заменяющих родителей. Если один из наследников отказался от своей доли (или является недостойным), то положенная ему часть наследства переходит в общую наследственную собственность и пропорционально делится между наследниками призванной очереди.

Нужно помнить, что если наследодатель находился в законном браке, оставшийся в живых супруг вправе выделить из совместно нажитого имущества свою супружескую долю (50%). Таким образом, в состав наследства войдет только половина общей собственности. Кроме того, за пережившим супругом сохраняется право наследовать за умершим партнером по браку на основании закона.

Пример. В качестве наследников выступают жена и сын наследодателя. Мать выделила ½ долю имущества в свою пользу, после чего оставшаяся половина была поделена между нею и сыном. Ее общая доля составила ¾ наследственной массы.

Разведенные супруги лишены права наследования, если они расторгли брак еще при жизни наследодателя, или он был признан недействительным.

очереди наследства по закону схемаОчереди наследства по закону — таблица

Очередь наследования

Круг наследников

Наследники 1 очереди

· супруг наследодателя, его родители и дети (независимо от того, рождены ли они в браке и состоял ли умерший в браке с их матерью/отцом на момент смерти);

· внуки – по праву представления.

Наследники 2 очереди

· родные братья и сестры – как полнородные (с обоими общими родителями), так и неполнородные (с одним общим родителем);

· дедушки и бабушки с обеих сторон;

· племянники и племянницы – по праву представления.

Наследники 3 очереди

· родные дяди и тети;

· двоюродные братья и сестры – по праву представления.

Наследники 4 очереди

прадедушки и прабабушки

Наследники 5 очереди

· двоюродные внуки и внучки (внучатые племянники и племянницы);

· двоюродные дедушки и бабушки.

Наследники 6 очереди

· двоюродные правнуки и правнучки;

· двоюродные племянники и племянницы;

· двоюродные тети и дяди.

Наследники 7 очереди

· пасынки и падчерицы;

· отчим и мачеха.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *