- Судебная практика

Минтруд назвал размер пособия по безработице на 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минтруд назвал размер пособия по безработице на 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Величина выплат определяется в индивидуальном порядке и зависит от трудового стажа, оклада, причины отсутствия трудовой деятельности и региональных надбавок. Минимальный размер дотации составляет 1 500 ₱, максимальный – 12 130 ₱. Это базовая величина пособия без региональных доплат. Такие размеры установлены постановлением правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года №239.

Размер пособия по безработице

Согласно новым правилам пособие по безработице гражданам, которые потеряли работу из-за сокращения или ликвидации предприятия, будет максимальным с 4 по 6 месяц после увольнения, а затем – 60% заработка, но не более 5 000 рублей.

Размер пособия определяется исходя из среднего заработка, учтенного за 3 месяца до увольнения с прежнего места работы.

Когда пособие по безработице сократятся, приостановятся или прекратят выдаваться?

Деньги не получите, если уйдете в отпуск, забеременев и родив, выехав в другую местность для получения образования или если безработного призовут в армию. Но эти периоды не будут засчитаны в общий срок выдачи пособий. Также выдачу денег могут приостановить на какое-то время, но не дольше месяца. Поводом для этого может быть:

  • Безработный дважды подряд отказался от предложенных вакансий;
  • Не принимал участие в общественных работах, после месяца стояния на учете, отказался от обучения;
  • Отчислен с обучения;
  • Не прошел перерегистрацию (не имея на это уважительной причины) или пытался перерегистрироваться пьяным.

В каких случаях выплаты приостанавливаются или прекращаются

Если человеку назначено пособие, то оно выплачивается каждый месяц в течение установленного срока (3, 6 месяцев или больше), при условии, что безработный каждый месяц проходит перерегистрацию в назначенную дату.

Читайте также:  Льготы на проезд в общественном транспорте в 2022 году

Но есть несколько оснований для приостановки выплаты пособия – его не будут выплачивать месяц:

  • если безработный отказался дважды от предложенной вакансии. То же касается неявки на собеседование в назначенные сроки;
  • отказался пойти на оплачиваемые работы или обучение, которые ему предложил ЦЗН (через месяц и более после регистрации;
  • если его отчислили с курсов по переобучению за допущенные нарушения;
  • если безработный вообще не явился на перерегистрацию или явился пьяным.

Однако есть основания для полного прекращения выплаты со снятием с учета. Это такие причины:

  • получатель пособия месяц или больше вообще не приходил в ЦЗН без уважительной причины;
  • пособие было оформлено обманным путем;
  • переезд на другое место жительства или трудоустройство;
  • безработный приговорен к принудительным работам или лишению свободы судом;
  • безработный вышел на пенсию.

Кроме того, сняться с учета можно и добровольно по заявлению.

И еще один перечень оснований для отказа выплачивать пособие – это если заявитель и так находится в отпуске по уходу за ребенком (тогда начисляется другое пособие), уехал в другой город учиться или на военные сборы.

Какие еще выплаты доступны безработным

Рассматриваемое пособие – далеко не все, что предлагает государство. Например, в Центре занятости помогут с переобучением, психологической или социальной реабилитацией, а еще – подскажут, как открыть свое дело.

Но есть и несколько других денежных выплат для тех, кого признали официально безработным:

  • доплаты и компенсации, материальная помощь – есть в Москве (в общей сумме 2500 рублей);
  • единовременная помощь семье умершего безработного, а также в случае смерти члена семьи безработного – 4900 рублей. Как видно, обе эти выплаты были установлены до 2019 года, когда пособие по безработице в России составляло от 850 до 4900 рублей;
  • выплаты по социальному контракту – если безработный заключит такой контракт на период поиска работы, ему будут доплачивать около прожиточного минимума в месяц, а потом – сделают и несколько выплат после трудоустройства.

Кроме того, период, когда человек получает выплаты от ЦЗН, входит в его страховой стаж, хотя и права на пенсионные баллы не дает.

Статус “безработный” в 2022 году

На выплаты пособия по безработице могут рассчитывать только те, кто официально получил статус безработного лица. Под это определение подпадают граждане РФ, которые потеряли работу и в установленные законом сроки встали на учет в центре занятости по месту жительства.

Читайте также:  Смольный и Петростат подсчитали горожан с разницей почти в 1,6 млн человек

Этой категории граждан выплачивается пособие, размер которого варьируется в зависимости от следующих факторов:

  • заработная плата на предыдущей должности;
  • длительность нахождения в присвоенном статусе.

Но это – не единственные преференции, положенные лицам, потерявшим работу.

Так же в список входят:

  • бесплатное обучение от службы занятости (СЗ);
  • подбор новых вакансий;
  • субсидия на открытие собственного дела.

Индивидуальный расчет выплат

Для ранее трудоустроенных граждан, уволенных менее чем за год до обращения на биржу труда, сумма ежемесячных выплат вычисляется на основе среднего дохода лица за последние отработанные три месяца.

Важно. При том, что пособие составляет определенный процент от прошлой зарплаты, его размер не может быть ниже минимальной ставки или выше максимальной ставки биржи труда.

Для ранее трудоустроенных граждан в первые три месяца пребывания на учете может быть начислено до 75% от прошлого оклада, но не более 12130 рублей и не менее 1500 рублей в месяц. В следующий трехмесячный период может начисляться до 60% от среднего дохода на прошлом месте работы.

Размер пособия по безработице в зависимости от регионов

На федеральном уровне пособие по безработице выглядит следующим образом:

  • минимальный размер составляет 1500 рублей;
  • максимальный равен МРОТ и составляет 12130 рублей.

Примеры планок, обозначенных регионами:

Границы пособия Москва Московская область Санкт-Петербург Новосибирск Екатеринбург Тула
Нижняя планка 1500 1500 1500 1500 1500 1500
Верхняя планка 19500 12130 12130 14556 12130 12130

Пособие по безработице увеличил коронавирус

До недавнего времени максимальный размер пособия по безработице, на который могли рассчитывать предпенсионеры РФ, равнялся 11 280 рублей. Согласно постановлению Правительства от 27 марта 2022 года, принятому во исполнение распоряжения президента, максимальный размер пособия по безработице увеличен до 12 130 рублей в месяц, в том числе и для пенсионеров.

Но это касается только граждан, признанных безработными начиная с 1 марта 2022 года. Граждане, признанные безработными с 1 апреля 2022 года, будут получать максимальное пособие по безработице в течение 3 месяцев вне зависимости от размера их заработка на прежнем рабочем месте.

Читайте также:  Необходимые документы для назначения пособий
p, blockquote
3,0,0,0,0-->

Как и прежде, предпенсионеры будут получать пособие по безработице в течение года, то есть существенно дольше, чем прочие безработные граждане. При этом в течение первых 3 месяцев размер пособия будет составлять 75% от среднемесячного заработка на последнем рабочем месте, следующие 4 месяца — 60%, а в течение оставшегося срока — 40%.

Заявление потерявшего работу гражданина должно быть рассмотрено за 11 рабочих дней. В течение данного срока специалисты центра занятости проверяют достоверность сведений, изложенных в предъявленных соискателем документах.

Регионы проявляют инициативу

Отдельные регионы РФ приняли решение об увеличении размера максимального пособия по безработице сверх федеральной «планки» в 12 тысяч рублей.

Раньше всех об этом объявила Москва, где максимальный размер пособия по безработице увеличен до 19,5 тысяч рублей. Кроме того, срок получения статуса безработного сокращен до 2-4 дней, проверка стажа трудовой деятельности и начисленной на последнем рабочем месте зарплаты также производится в максимально короткие сроки.

Отменены частично и прежние требования, трудноосуществимые в условиях режима самоизоляции — такие, как проведение минимум двух успешных собеседований с постоянными работодателями.

Максимальный размер пособия по безработице увеличен на период действия режима повышенной готовности и в Ленинградской области. Эта региональная «добавка» составляет 5 тыс. рублей.

Об увеличении размера максимального размера пособия по безработице сообщают также регионы Урала, Сибири и Крайнего Севера. Так. в Ямало-Ненецком автономном округе оно увеличено начиная с 1 апреля 2022 года до 18,2 тыс. рублей, в Ханты-Мансийском автономном округе почти до 18 тыс. рублей, в Свердловской области до 14 тыс. рублей, в Якутии более чем до 24 тыс. рублей.


Похожие записи: