- Гражданские споры

Жалоба в прокуратуру онлайн – как подать обращение через интернет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жалоба в прокуратуру онлайн – как подать обращение через интернет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После того как Вы отправили жалобу, полностью заполненную по предлагаемой на сайте форме, Вы имеете право уточнить как её регистрационный номер, так и этап её рассмотрения. Узнавать данную информацию вы имеете право в течение всего рассмотрения своего обращения, так же уточняя отправлялся ли Вам ответ, если да, то когда и какой у него исходящий номер (если таковой имеется). Так же Вы всегда можете уточнить возможно ли продлить сроки рассмотрения бумаг, если Вам необходимо добавить к обращению еще какие-либо документы.

Обращение в прокуратуру — Прокуратура города Москвы

Прежде, чем направить обращение, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь со следующей информацией.

При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы (ст.21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»)

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином права на обращение, в органах прокуратуры регулируются:

  • К обращению могут быть приложены необходимые документы и материалы в электронной форме.
  • Общий объем прикрепленных файлов не должен превышать 15 Мб.
  • Допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, docx, rtf, xls, xlsx, pps, ppt, pdf, jpg, jpeg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv, sig.

Обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации

Уважаемый пользователь!

Просим Вас руководствоваться установленными требованиями:

  1. Поля, отмеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения.

    Если в заявлении не указаны фамилия или адрес гражданина ответ на обращение не дается (ст. 11 Закона № 59-ФЗ, п. 2.8. Инструкции);

  2. Обращение должно быть изложено на русском языке с разбивкой текста на предложения

  3. К обращению заявитель вправе приложить необходимые документы и материалы в электронной форме. Общий объем прикрепленных файлов не должен превышать 15 Мб;

  4. Допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, docx, rtf, xls, xlsx, pps, ppt, pdf, jpg, jpeg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv, sig;

  5. Обращения, содержащие аудиозаписи и (или) видеозаписи, ссылку (гиперссылку) на контент интернет-сайтов, являющихся хранилищем файлов аудиозаписей и видеозаписей, иных информационных файлов, рассматриваются при изложении заявителем сути жалобы.

Обращаем Ваше внимание на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и возможность привлечения к установленной законом ответственности в этой сфере общественных отношений. В случае указания в обращении заведомо ложных сведений расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с заявителя (ст. 16 Закона № 59-ФЗ).

Особенности подачи заявления в прокуратуру через интернет

К представителям прокуратуры обращаются все граждане и организации, считающие необходимым защитить собственные права в тех или иных ситуациях. Поскольку прокурор обязан принимать заявления любого характера, не содержащие в себе оскорблений или угроз, а также имеющие подпись заявителя, нагрузка на должностных лиц значительно возрастает.

Читайте также:  Отпуск в удобное время для многодетных родителей

Эффективным решением в данном случае стало внедрение онлайн-обращений в прокуратуру. Для этой цели был создан специализированный портал – Интернет-приемная, на котором все желающие могут оставлять свои письменные ходатайства по любому вопросу.

После подачи электронное заявление может ожидать обработки в течение трех рабочих дней, после чего на его рассмотрение специалистами и ответ обратившемуся отводится до 1 календарного месяца.

Если по объективным причинам происходит задержка и нужно отложить рассмотрение ходатайства, в Интернет-приемной прокуратуры дают временный ответ, после чего может иметь место отсрочка еще на 30 дней.

Результаты рассмотрения заявления

Результат рассмотрения заявления будет получен в Личном сообщении. В конце заполнения формы можно поставить галочку и ответ придет не только в личный кабинет пользователя, но и на электронную почту.

Если сотрудники прокуратуры сочтут нужным (в соответствии с законодательством о подведомственности), сообщение может быть переадресовано в другие органы. Например, в полицию или трудовую инспекцию. Делается это в течение 7 дней. В обязательном порядке уведомляют обратившегося о том, кто теперь будет заниматься его делом.

Заявитель получит обратно свою заявку без ответа, если не укажет сведения, необходимые для разрешения дела.

Важно! Если сотрудники прокуратуры не смогут понять суть вопроса заявление будет возвращено, и никакие меры приниматься не будут.

Нужно внимательно заполнять электронную форму заявления. Обратить внимание на все ссылки и сноски. Максимально подробно, но без грубых выражений, описать суть проблемы, четко формировать требования. От этого будет зависеть скорость рассмотрения жалобы и эффективность принятого по ней решения. Возможность подать жалобу в прокуратуру через Госуслуги позволяет не тратить время на поездки и ожидание в очереди.

Рассмотрение электронных обращений

В настоящее время написать обращение в прокуратуру онлайн достаточно удобно, тем более что порядок рассмотрения таких обращений ничем не отличается от подачи заявления на бумажном носителе. Единственное что отличает данный формат подачи обращения, что в приеме могут отказать в связи с недостатками приложенных документов, например, если имеется плохое качество отображения копий. В таком случае заявитель получает уведомление о необходимости исправления недостатков.

Результат рассмотрения обращения направляется заявителю в электронном виде на адрес электронной почты, а при подаче через Госуслуги ответ поступает в «Личный кабинет» пользователя. В каждом из этих вариантов имеется возможность получить и письменный ответ. Для этого при подаче обращения необходимо отметить специальный пункт в форме заявления.

На практике обращения, поданные посредством интернет-приемной прокуратуры или портала «Госуслуги», рассматриваются, чаще всего, в установленные сроки, но ответ заявитель получает раньше, чем при письменном обращении. Сокращение срока происходит из-за исключения почтовой «бумажной» переписки, уполномоченный сотрудник прокуратуры направляет ответ по электронной почте сразу после его готовности. При отправке же почтовым отравлением ответ прокуратуры поступает заявителю в среднем через 4-7 дней. Поэтому электронный формат экономит время и упрощает возможности граждан при защите их прав.

Читайте также:  Стало известно, как будут выдавать водительские удостоверения в 2023 году

Обращение в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования

Этот орган общего надзора призван выявлять нарушения права и своевременно устранять их в соответствии с Конституцией. Начало такой процедуры – подача жалобы, при этом направить ее можно письменно и онлайн, удаленно. Предметом жалобы в прокуратуру может выступать следующее:

  • Действия или бездействия судебных приставов, представителей налоговой инспекции, государственных служащих, сотрудников следственных, правоохранительных органов, службы исполнения наказания, ФСБ.
  • Работодатели, не соблюдающие трудовое законодательство, задерживающие заработную плату, незаконно увольняющие сотрудников.
  • Халатность управляющих компаний, другие нарушения в сфере ЖКХ.
  • Нарушение правомочий потребителей, неправомерные действия продавцов, производителей, организаций, оказывающих услуги.
  • Проблемы в сфере коммерческих и некоммерческих учреждений, общественных объединений.

Основания для подачи жалобы

Если права гражданина были нарушены или в его отношении выполнили незаконные действия, выполняется подготовка жалобы в прокуратуру. Обращение в организацию осуществляется, если написать претензию в другие правоохранительные органы по какой-либо причине невозможно.Инстанция помогает в случае, если лицо не хочет доводить дело до судебного разбирательства или не имеет достаточного количества доказательств, чтобы подготовить иск.

Обратите внимание! Представители прокуратуры могут отказать принять жалобу, сославшись на то, что озвученные вопросы не входят в их компетенцию. В этой ситуации допустимо требование оформления вынесенного решения в письменном виде. Бумага позволяет обратиться в генеральную прокуратуру или к высшему руководству сотрудника инстанции.

Не стоит путать заявление в прокуратуру онлайн и жалобу. Обе подаются для защиты и восстановления нарушенных прав. Заявка оформляется, если требуется решить возникшие вопросы или реализовать предоставленные законом возможности.

Особенности рассмотрения жалоб в Прокуратуру

Существует ряд отличительных характеристик по процессу рассмотрения таких документов:

  • жалобы не рассматриваются, если до этого не было обращения по претензии к самому нарушителю. Это правило стало обязательным с 2017 года. До подачи документов в органы прокуратуры следовало провести попытку мирного урегулирования вопроса;
  • подачу заявления нужно осуществлять изначально в территориальный орган по месту проживания;
  • список территориальных отделений представлен на сайте Генпрокуратуты;
  • жалобы, которые связаны с вопросами коррупционных действий чиновников, рассматриваются в первую очередь. Срок – до 15 дней;
  • также, в первую очередь, рассматриваются заявления с наличием неоспоримых доказательств.

Как проверить статус обращение в генеральную прокуратуру рф официальный сайт

Уважаемая генеральная прокуратура! Заявление Правительство Российской Федерации не исполняет п.2 Указа Президента РФ от 28 февраля 1995 г. N 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», не устанавливает порядок государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта). Требую провести проверку.

Правительство Российской Федерации не исполняет ст.10 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации», не устанавливает: — порядок использования, хранения и уничтожения печатей и бланков и иных носителей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации; — порядок изготовления иных, чем бланки и печати, носителей изображения Государственного герба Российской Федерации. Требую провести проверку.

Как правильно написать жалобу в Генеральную прокуратуру?

В соответствии с положениями ст. 27 ФЗ «О прокуратуре РФ» сотрудники Генпрокуратуры обязаны рассматривать и проверять абсолютно все поступившие к ним сообщения, заявления и жалобы о нарушении прав и свобод. А это значит, что обратиться за помощью может любой гражданин РФ — вне зависимости от места жительства, имущественного и должностного положения, национальности, языка, а также других обстоятельств.

Читайте также:  Какая должна быть температура горячей воды в квартире по нормативу?

Какой должна быть грамотно оформленная жалоба в Генеральную прокуратуру? Если вы хотите, чтобы ваше обращение было рассмотрено в кратчайшие сроки, не забудьте указать в нем следующие обязательные сведения:

Обратите внимание! Согласно ст. 2 Приказа Генпрокуратуры от 30 января 2013 года №45 обращение, в котором отсутствуют сведения, достаточные для его разрешения, должно быть возвращено заявителю в течение недели дня регистрации с предложением восполнить недостающие данные.

С какими вопросами нужно обращаться в орган прокурорского надзора?

Согласно положениям ФЗ 2202-1, Прокуратура уполномочена осуществлять надзор за соблюдением положений Конституции РФ и прочих нормативно-правовых актов на территории страны. При этом она не заменяет других уполномоченных правоохранительных структур и не вмешивается в коммерческую детальность организаций.

Обратиться в Прокуратуру за помощью вправе любой гражданин государства. Однако перед составлением жалобы ему нужно убедиться, что орган-получатель выбран правильно.

В генпрокуратуре управомочены решать следующие вопросы:

  • Действия представителей власти, нарушающие нормы законодательства. В прокуратуру обращаются с вопросами, связанными с нарушением норм права правоохранительными органами, представителями местного самоуправления, судебными приставами. Решения судов в надзорном органе оспаривать нельзя – на это есть другие инстанции.
  • Нарушение трудовых прав граждан, допущенные работодателями.
  • Несоблюдение социальных прав и гарантий. В орган можно обратиться, если вам отказали в бюджетных выплатах: пенсиях, пособиях и т.д.
  • Нарушение трудовых прав граждан. Письмо будет рассмотрено при наличии объективных оснований: преклонный возраст заявителя, инвалидность и т.д.

Какие обращения не принимаются?

Кроме того, заявление не принимается к рассмотрению, если:

  • в нем содержатся нецензурные или оскорбительные выражения, угрозы жизни или здоровью, имуществу должностного и исполнительного лица, или обвинителю, а также членов его семьи;
  • текст написан по-русски с неуместным использованием латиницы или набран целиком заглавными буквами (капсом), не разбит на пробелы, предложения или абзацы;
  • текст нечитаем, имеет непонятные сокращения и аббревиатуры, не поддающиеся общепринятой лексической расшифровке;
  • указан неполный или недостоверный юридический адрес либо адрес проживания указан не корректно;
  • обращение не адресовано прокурору города Москвы или в прокуратуру города Москвы.

На подачу жалобы генеральному прокурору имеют право абсолютно все граждане страны, юридические лица, иностранцы и лица без гражданства. Перед этим придется обратиться к вышестоящему руководству особы, которая нарушила права или интересы заинтересованного лица. Полученные ответы будут являться подтверждением того, что все инстанции не помогли или не попытались помочь заявителю в сложившейся ситуации.

Образца жалобы нормативными актами не предусмотрено, тем не менее, такой документ является официальным и деловым. Поэтому жалоба должна содержать: шапку, название документа, описательную часть и блок с выдвигаемыми требованиями, подпись заявителя и перечень прилагаемых документов. В тексте не должно быть ошибок и исправлений, оскорблений и домыслов.

Подать жалобу можно лично, через операторов почтовой связи и на сайте Генеральной прокуратуры.

На рассмотрение жалобы у прокуратуры есть 30 дней. Но если суть заявления не ясна, то в рассмотрении однозначно откажут. В целом весь процесс составления и передачи жалобы в Генеральную прокуратуру ничем не отличается от обращения в другие инстанции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *