- Алименты

Можно ли встать на биржу труда беременной

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли встать на биржу труда беременной». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Можно ли встать беременной на биржу труда по прописке? В данном случае ответ будет положительным. Но еще раз необходимо сказать о том, что сделать это нужно до тридцатой недели беременности. Потому что потом беременной женщине откажут в постановке на учет на бирже труда.

Кстати, если девушка в положении не состоит в центре занятости, то она может получить выплату по случаю рождения ребенка в органах социальной защиты. Более того, там выплачивают пособие неработающим женщинам даже до того момента, пока ребенку не исполнится полтора года. Но для этого нужно будет собрать определенный пакет документов. В том числе нужна будет справка с биржи, что женщина не состоит там на учете и не получает пособие. Также нужно предоставить документ с места работы мужа, который свидетельствует о том, что он не получает декретные на ребенка. Такой порядок.

Можно ли встать на биржу труда беременной с временной регистрацией? Данный вопрос, опять же, вызывает очень много споров. С одной стороны, беременной не могут отказать в постановке на учет, если она ищет работу. Это никак не завит от ее интересного положения (но только до семи месяцев беременности).

Но, как правило, территориальные органы занятости отказывают регистрировать в качестве безработных граждан лиц, у которых есть только временная регистрация. Хотя с точки зрения закона, это не совсем правомерно. Сотрудники биржи должны регистрировать всех граждан, вне зависимости от места их постоянного проживания. Тем не менее на практике последние отказывают людям, ищущим работу именно по данной причине. Последние вправе обжаловать такой отказ в суде.

Порядок постановки на биржу

Для того чтобы беременной девушке встать на учет в центр занятости населения, потребуется следовать общепринятому алгоритму действий.

Он включает в себя совершение нескольких шагов:

  • если женщина уверена, что она может встать на биржу труда, срок беременности не превышает тридцати недель, ей потребуется подготовить выше рассмотренный пакет документов. Без их предоставления инспектор даже не предложит заполнить анкету соискателя,
  • после сбора бумаг документы направляются должностному лицу, отвечающему за постановку на учет потерявших работу граждан. Он проверяет их правильность и полноту. Если все в порядке, женщине выдается анкета, на основании которой ей будет подыскиваться работа. В это же время инспектор ставит девушку на учет,
  • в течение 10 дней после регистрации женщине будет предложено не менее двух мест, где требуются рабочие. Девушка обязана попытаться трудоустроиться. Если работодателя не устраивает кандидат, он делает соответствующую пометку в отправном листе беременной,
  • если в течение десяти дней предложений о работе не поступает, или на предложенных местах девушке отказали, сотрудник центра занятости населения обязан официально присвоить беременной статус безработной. В связи с этим женщина будет получать пособие,
  • в период с постановки женщины на учет до ее ухода в декретный отпуск инспектор органа обязан подыскивать девушке место работы. Предложения могут поступать вплоть до срока беременности 30 недель.

Учтите! Если девушка самостоятельно отказывается от предложенных ей должностей, то работник органа вправе снять ее с учета. Восстановиться можно только через один месяц.

Отказываться нельзя не только от предлагаемого места работы, но и от курсов получения квалификации, переквалификации.

Какие пособия полагаются безработной беременной

Как и всем зарегистрированным безработным, беременной будет выплачиваться пособие по безработице. Если до этого женщина была официально трудоустроена и получала «белую» зарплату, то пособие рассчитают исходя из размера ее заработной платы при предоставлении справки с места работы.

Но есть ряд ситуаций, при которых будет выплачиваться минимальный размер пособия по безработице:

  • если женщина ранее нигде не работала;
  • длительный перерыв в трудовой деятельности (более 12 месяцев);
  • прекращение предпринимательской деятельности;
  • увольнение за нарушение трудовой дисциплины;
  • трудоустройство менее 26 недель в течение предшествующих 12 месяцев;
  • отчисление с обучения по направлению от службы занятости по вине безработного.
Читайте также:  Пенсия пострадавшим и ликвидаторам-чернобыльцам в 2022 году в России

Выплата пособия по безработице будет приостановлена на сроке беременности в 30 недель в связи с началом отпуска по беременности и родам, и будет возобновлено после его окончания и при готовности женщины выйти на работу. Если женщина не готова, то срок приостановки выплаты увеличивается на время отпуска по уходу за ребенком.

Какие документы нужны для постановки на учет?

При обращении в центр занятости при себе необходимо иметь следующие документы:

  • документы, идентифицирующие личность заявителя;
  • документы, свидетельствующие о наличии образования;
  • оригинал и копия идентификационного кода;
  • справка с последнего места работы с указанием величины заработной платы (если до обращения в центр занятости женщина была официально трудоустроена);
  • трудовая книжка.

Встав на учет в связи с не трудоустройством, женщина может рассчитывать на следующие привилегии:

  1. Поиск интересной работы. Несмотря на что вакансии от биржи труда не всегда приходятся по душе тем, кому они предоставлены, есть вероятность все же найти хорошую вакансию. Ведь хорошие специалисты затребованы везде.
  2. Получение пособия по безработице. До предоставления подходящей вакансии женщины могут рассчитывать на материальную помощь.
  3. Если за время состояния на учете у будущей мамы возникла необходимость пройти стационарное лечение, то она должна предъявить соответствующую медицинскую справку своему инспектору в службе занятости. При прохождении курса терапии все положенные выплаты по безработице сохраняются.

После того как беременная предоставила для регистрации все необходимые бумаги, она должна заполнить определенную анкету, по которой ей будут подбираться вакансии.

Какие условия установлены для беременных на бирже труда?

В нашей стране беременные женщины представляют собой особую категорию граждан, для которых законодательными нормами были предусмотрены некоторые особые привилегии и дополнительные права.

Иногда у будущей мамы может возникнуть необходимость срочного поиска новой работы. Как правило, это бывает связано с самыми различными обстоятельствами. Например, организация, в которой работала беременная женщина, была ликвидирована. Такое положение вещей, безусловно, всегда приводит к увольнению абсолютно всех сотрудников, вне зависимости от факта наличия у них различных дополнительных привилегий.

Право на обращение в центр занятости, безусловно, будет иметься у каждой беременной женщины. Для этого ей нужно будет написать в данной инстанции стандартное заявление о постановке на учет, а также представить уполномоченному специалисту иные требующиеся документы в соответствии с установленным перечнем.

Можно ли беременной встать на биржу труда?

Право стоять в службе занятости имеет любой гражданин, потерявший работу не зависимо от причин. Женщины в положении также могут реализовать данную возможность, подав документы на постановку на учет. Если беременная на прошлом месте трудоустройства получала официальную оплату, то в центре занятости ей полагается выплата пособия по безработице.

Еще одна немаловажная деталь – женщина сама решает, стоит ли ей говорить о своем интересном положении (естественно, речь идет о сроке, когда визуально беременность определить сложно) или нет.

Сама постановка на биржу должна состояться, пока срок беременности не достиг 30 недели. На данном сроке оформляется больничный лист и такая женщина считается, некоторое время до родов и после них, нетрудоспособной.

Сейчас стало выгодно вставать на биржу труда и получать пособие

Эксперт уверен, что сейчас так сложилась ситуация, что человеку выгодно встать на биржу труда, чтобы получать пособие по безработице. И пытаться найти себе работу. Это, конечно, временный вариант. Но этот статус поможет пережить сложные времена, связанные с поиском постоянной работы.

Например, в Москве с первого апреля пособие по безработице и дополнительная материальная поддержка составляют 19,5 тысячи рублей в месяц. Эти деньги будут выплачиваться с апреля по 30 сентября 2020 года. На такую помощь смогут рассчитывать те сотрудники, которые отработали в этом году не менее 60 календарных дней.

Например, человек вышел работать инструктором в фитнес-клуб первого января 2021 года, отработал всего два месяца и в конце марта уволился из-за отсутствия клиентов для тренировок. В этом случае, обратившись в службу занятости (можно хоть сейчас, не выходя из дома — через личный кабинет), он получит ежемесячную компенсацию в 19,5 тысячи рублей в месяц.

С первого апреля пособие по безработице выросло не только в столице. В целом по стране оно теперь не ниже МРОТа. В среду в ходе селекторного совещания с главами регионов Владимир Путин дал поручение, чтобы всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после первого марта — в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке. А именно в размере МРОТ — 12 тысяч 130 рублей в месяц.

Читайте также:  Региональный материнский капитал

«Грядут и уже начались серьезные изменения на рынке труда в регионах, — считает эксперт. — Причем налицо неожиданная тенденция: сегодняшняя ситуация на рынке труда приведет к легализации тех, кто безработными быть не хотел».

По данным Росстата, в январе 2021 года официально безработными считались 3,5 миллиона человек. А в органах службы занятости (по данным Роструда) состояли на учете в качестве безработных только 700 тысяч человек. По мнению Владимира Климанова, сейчас легче легализоваться в качестве безработного, чем быть каким-то там занятым, но получающим мизер.

И в этой связи рынок труда может отражать совсем не естественные процессы, а лишь изменение формального статуса. «Произойдет легализация безработицы, которая до этого была выражена в виде низкой оплаты труда занятых. Как ни странно, будет выгодно оставаться безработным», — заключил эксперт.

И добавил, что в дальнейшем тоже будет идти трансформация серого рынка труда.

«Сложно будет искать левые доходы, потому что под контроль государства попадает все, включая банковские депозиты. Некоторые эксперты считают происходящее предтечей введения прогрессивной ставки подоходного налога», — полагает Климанов.

Все материалы сюжета «COVID-19. Мы справимся!» читайте здесь.

Выплаты беременным женщинам

Постановка на биржу труда для беременной женщины означает получение ею регулярной финансовой помощи.

Размер выплат напрямую зависит от прошлой средней заработной платы:

  • первые 3 месяца после постановки на учет женщина будет получать пособие в размере 75% от ее среднемесячного оклада,
  • далее на протяжении 4 месяцев девушке выплачивается пособие в размере 60% от среднего заработка работницы,
  • если до постановки на учет девушка не работала или осуществляла трудовую деятельность более года назад, то расчет пособия будет производиться исходя из МРОТ по региону.

Уголовная ответственность за увольнение беременной женщины.

Пособия и другие выплаты, которые положены беременной девушке, в обязательном порядке увеличиваются на районный коэффициент.

Пособие по безработице женщина сможет получать до тридцатой недели беременности. После этого беременная теряет статус безработной и фактически уходит в декретный отпуск.

Если после окончания декрета девушка не нашла работу, она имеет право восстановить себе статус безработной. Для этого потребуется вновь собрать пакет документов и обратиться в территориальное подразделение органа. При этом пособие по безработице будет выплачиваться девушке вновь.

Важно отметить, что во время декрета беременная не получит никаких выплат, за исключением случаев, если женщина была уволена в связи с ликвидацией организации или является студенткой очного отделения. Это связано с тем, что фактически девушка получает пособие по беременности и родам в качестве возмещения ей заработной платы.

Но это не значит, что после рождения ребенка она не сможет оформить пособие до полутора лет. Для его получения нетрудоустроенной женщине нужно обратиться в территориальное подразделение центра занятости населения.

Обратите внимание, что в 2021 году минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет:

  • за первого ребенка – 4 512 руб.,
  • за второго и последующих детей – 6 544 руб.

При рождении ребенка безработным выплачивается единовременное пособие от государства, размер которого равен 16 350 рублей. Его можно оформить только после получения свидетельства о рождении ребенка.

Запомните! Пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере получит девушка при следующих обстоятельствах:

  • если женщина ранее нигде не работала, или ее стаж меньше 1 года,
  • если беременную уволили за нарушение трудовой дисциплины,
  • если девушка была отчислена из группы повышения квалификации от центра занятости населения за нарушение правил.

Федеральный размер пособия увеличивается на районный коэффициент в регионе, где предоставляется выплата.

Порядок постановки на биржу

Для того чтобы беременной девушке встать на учет в центр занятости населения, потребуется следовать общепринятому алгоритму действий.

Он включает в себя совершение нескольких шагов:

  • если женщина уверена, что она может встать на биржу труда, срок беременности не превышает тридцати недель, ей потребуется подготовить выше рассмотренный пакет документов. Без их предоставления инспектор даже не предложит заполнить анкету соискателя,
  • после сбора бумаг документы направляются должностному лицу, отвечающему за постановку на учет потерявших работу граждан. Он проверяет их правильность и полноту. Если все в порядке, женщине выдается анкета, на основании которой ей будет подыскиваться работа. В это же время инспектор ставит девушку на учет,
  • в течение 10 дней после регистрации женщине будет предложено не менее двух мест, где требуются рабочие. Девушка обязана попытаться трудоустроиться. Если работодателя не устраивает кандидат, он делает соответствующую пометку в отправном листе беременной,
  • если в течение десяти дней предложений о работе не поступает, или на предложенных местах девушке отказали, сотрудник центра занятости населения обязан официально присвоить беременной статус безработной. В связи с этим женщина будет получать пособие,
  • в период с постановки женщины на учет до ее ухода в декретный отпуск инспектор органа обязан подыскивать девушке место работы. Предложения могут поступать вплоть до срока беременности 30 недель.
Читайте также:  Увольнение сотрудника в Казахстане: что учесть работодателю.

Учтите! Если девушка самостоятельно отказывается от предложенных ей должностей, то работник органа вправе снять ее с учета. Восстановиться можно только через один месяц.

Отказываться нельзя не только от предлагаемого места работы, но и от курсов получения квалификации, переквалификации.

В какие сроки необходимо встать на биржу труда беременной

Если беременность женщины невозможно определить визуально, ей не нужно сообщать инспектору о своем положении. Это связано с тем, что срок еще мал, а отказ в трудоустройстве по такой причине неправомерен.

Другое дело, если живот уже виден. В таком случае девушке придется подтвердить тот факт, что срок беременности составляет меньше 30 недель. В ином случае женщине откажут в постановке на учет, так как по закону в это время она уже должна идти в декретный отпуск.

После увольнения с работы беременной женщине нужно обратиться в центр занятости населения в течение первых двух недель.

Важно! Если же инспектор отказывает вам в постановке на учет и в содействии в трудоустройстве в связи с беременностью, смело заявляйте о том, что будете решать проблему через Прокуратуру. Это поможет вам избежать неправомерного отказа со стороны неквалифицированного сотрудника органа.

Согласно установленным нормам первые 3 месяца выплачивается 75% от официального заработка, и по 60% в течение последующих шести месяцев, 45% в период до года и по минимальной ставке в течение второго года без работы. Учитывая сроки беременности, девушка может рассчитывать на 7 месяцев получения льготы.

Однако, у биржи труда есть ограничения по выплатам: минимальный размер пособия в 2021 году составляет 1 500 рублей, максимальный был повышен в этом году и составляет 8 000 рублей. Кроме этого, выплаты могут быть увеличены на районный коэффициент.

ВНИМАНИЕ! На размер материальной компенсации влияет причина увольнения.

По расчету точного размера пособия есть нюансы и наиболее верный способ узнать окончательную сумму, которая полагается к выплате по закону, — проконсультироваться со специалистом соответствующего органа. В случае, если у женщины не было работы до обращения в центр, начисление пособия будет проводиться по минимальным ставкам.

Выплаты денежного пособия биржа для беременных проводит до момента наступления декретного отпуска. После этого пособие отменяется и выплачиваются декретные. Дополнительно Центр занятости помогает в оформлении медицинского полиса, оформлении родового сертификата и больничного листа.

Итак, вы приняли решение встать на учет как беременная безработная. В таком случае нужно выполнить следующее:

  1. еще раз проверить, достаточно ли у вас оснований для постановки на учет;
  2. собрать необходимые документы из перечня, описанного выше;
  3. принести их в Центр занятости для проверки документации соответствующими службами;
  4. пройти процесс регистрации, который проходит в день предоставления бумаг, если к ним нет замечаний по формальному перечню и существу;
  5. в течение 10-ти рабочих дней с момента регистрации вы получите как минимум 2 предложения о работе (2 отказа со стороны соискателя являются основанием для снятия с учета на бирже);
  6. если за этот период подходящего предложения не поступило, оформляется статус безработной и начинается начисление денежного пособия;
  7. до момента начала декретного отпуска будущей маме будут поступать предложения о работе, на которые придется реагировать;
  8. помимо вакансий будет поступать информация о курсах повышения квалификации или образовательных семинарах, которые позволят освоить новую или прокачать старую профессию.

Систематический отказ от вакансий является основанием для снятия с учета. Если это случилось, повторная регистрация будет доступна месяцем позже. Жизнь непредсказуема, и беременность может наступить у девушки, уже зарегистрированной на бирже труда. В этом случае скрывать факт ожидания пополнения не стоит.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *