- Судебная практика

Продление договора аренды квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продление договора аренды квартиры». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сперва обговорите все пункты, которые хотите изменить. Посмотрите, не противоречат ли они другим пунктам основного договора и описывают ли изменения четкими формулировками, без двусмысленностей и ошибок. Иначе в спорных ситуациях суд просто не примет во внимание допсоглашение, а будет ссылаться на исходный документ.

  • Собственник за три месяца не уведомил жильца, что больше не будет сдавать квартиру, или не предложил новые условия для заключения договора? Тогда договор считается продлённым на тех же условиях и на тот же срок. Лучше всего вести коммуникацию письменно, иначе потом арендатор может сказать, что с ним никто не связывался за три месяца.
  • Наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора. В этой ситуации договор всё равно считается продлённым на тех же условиях и на тот же срок. Таким образом, если за три месяца стороны не обсудят этот момент, произойдёт автоматическое продление договора аренды квартиры.
  • Арендодатель слукавил: сказал жильцу, что передумал сдавать квартиру, и не стал заключать с ним новый договор аренды с продлением срока. А потом бывший арендатор узнал, что не прошло и года, а квартиру всё-таки сдали новым жильцам. В этом случае можно требовать признания такого договора недействительным и возмещения убытков.

При краткосрочном договоре, который заключен меньше чем на год, упомянутая статья 684 ГК РФ не действует. У арендатора нет в таком случае преимущественного права продления, автоматическое продление также не происходит. Нужно, чтобы стороны договорились о пролонгации договора аренды квартиры и достигли согласия по условиям или же подписали новый договор. В противном случае договор автоматически расторгается сразу по истечении периода, на который он подписан.

Таким образом, есть четыре способа продлить договор аренды квартиры:

  1. Автоматическое продление.
  2. Подписание дополнительного соглашения о пролонгации к основному договору.
  3. Заключение нового договора аренды.
  4. Судебное продление срока (если нарушено преимущественное право действующего арендатора на продление договора).

Пролонгация договора долгосрочного найма

Если договор заключался на год и более, наниматель имеет преимущественное право его пролонгации. Так, собственник квартиры должен предложить продлить наем в первую очередь ему. Только после отказа наймодатель сможет заключить договор с другим нанимателем. Если собственник квартиры не планирует сдавать жилье в ближайший год, он вправе не продлевать сделку по истечении ее срока. Но, если он в течение этого периода заключит новый договор с другим нанимателем, предыдущий съемщик имеет право обжаловать его действия в судебном порядке и получить компенсацию за причиненный ущерб.

При долгосрочном найме, если ни одна из сторон не уведомила другую о желании продлить договор и участники не прекратили исполнение обязательств, сделка автоматически пролонгируется на тех же условиях и на тот же срок.

После продления договора долгосрочного найма его необходимо вновь зарегистрировать в Росреестре, поскольку обременение недвижимости продолжилось.

Специальные условия уведомления о продолжении арендных отношений

Чаще всего, участники арендных отношений, прописывают в договоре аренды определенные действия со стороны арендаторы для продления срок действия договора. Например, если за 60 дней до окончания срока аренды, установленного определенным пунктом договора, стороны не выразили намерения о расторжении договора, то договор аренды автоматически пролонгируется на тот же срок. То есть бывает так, что арендатор не соблюдает установленный договорной порядок уведомления о своем дальнейшем желании продолжать арендовать имущество.

Читайте также:  Особенности увольнения предпенсионеров и ответственность за него

В связи с этим возникает вопрос: приведет ли неисполнение арендатором действий по пролонгации аренды к прекращению договора аренды?

Что такое преимущественное право?

Согласно ст. 684 ГК РФ, арендатор обладает преимущественным правом на перезаключение (продление срока действия) договора с арендодателем. За 3 месяца до истечения срока действия договора аренды сторонам необходимо обсудить возможность пролонгации арендного договора на прежних или новых условиях. Если же стороны не уведомили друг друга о намерении прекратить деловые отношения, тогда договор автоматически продляется на изначальных условиях на тот срок, который в нем указан.

Допустимая причина для отказа арендатору в продлении договора – намерение арендодателя отказаться от сдачи данной квартиры в аренду на срок не менее 1 года. Если же в течение этого года арендодатель все-таки сдаст квартиру в аренду, то бывший арендатор вправе в судебном порядке требовать признать новый договор с новым арендатором недействительным или взыскать возмещение ущерба.

Арендатор не может требовать от арендодателя разрешения подселить в квартиру новых жильцов, сверх того числа, которое указано в договоре. Этот пункт является существенным условием, поэтому нарушать его в одностороннем порядке арендатор не вправе. Только с согласия арендодателя в квартиру могут быть заселены новые жильцы и зарегистрированы на временной основе.

Как оформить выселение?

Если срок договора истек, а намерения продлить его стороны не изъявили, то необходимо правильно провести процедуру выселения. Прежде всего, стоит поднять акт приема-передачи, в котором подробно описано техническое состояние квартиры, а также приводится перечень ценного имущества, находившегося в ней на момент вселения арендаторов.

При выселении составляется акт сверки имущества, в котором указывается фактическое состояние квартиры на дату выселения, а также перечень ценного имущества, находящегося в ней. Согласно стандартным условиям арендного договора, расхождений между актом приема-передачи и актом сверки быть не должно.

Однако, за время аренды квартира может прийти в упадок и требовать проведения ремонта. Если в договоре аренды было указано, что ремонт должен быть произведен за счет и силами арендаторов, то они обязаны его выполнить или оплатить его выполнение. Нарушение этого условия дает возможность арендодателю подать в суд на арендаторов и взыскать ущерб.

На момент выселения никаких задолженностей по оплате аренды быть не должно. При этом со стороны арендодателя должна быть оформлена расписка, в которой он указывает, что не имеет претензий к арендаторам и получил от них ключи от квартиры обратно.

Особое внимание стоит уделить заверению всех документов. Так, акт сверки могут подписать не только сами стороны, но и соседи, особенно, если между арендатором и арендодателем есть конфликт по каким-либо вопросам. Более того, если договор аренды был заверен нотариально, то и прекращение его также требует нотариального заверения.

Условия о пролонгации договора найма, которые могут быть прописаны в его тексте

Способом продлить период действия краткосрочного (т. е. заключенного на срок до года) контракта является включение в него пролонгирующего условия. Такое условие предполагает, что в случае если до окончания действия договора ни одна из сторон не объявит о желании расторгнуть его, контракт считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Сделка, заключенная на период до года, в соответствии со статьей 674 ГК РФ не требует регистрации обременений. Между тем при продлении договора рассматриваемым способом общий временной промежуток действия договора очевидно превысит год. Как быть с регистрацией обременения по договору найма?

Фактически по окончании изначально согласованного срока действия контракта между сторонами начинает действовать новый договор, заключенный на тех же условиях. Соответственно, если срок автоматической пролонгации составляет менее года, регистрации обременений не требуется. На практике некоторые участники гражданско-правовых отношений предпочитают не рисковать и просто перезаключают договор найма на новый срок, хотя можно поступить иначе, просто не производя каких-либо действий.

Читайте также:  Бездоговорное потребление электрической энергии. Общие положения.

Как заключить соглашение о продлении договора аренды?

Перед заключением соглашения о пролонгации договора аренды наниматель должен уведомить о своих намерениях арендатора. Оптимальное решение — отправка по почте ценного письма с описью вложения. Документ составляется в свободной форме, однако обязательно должен содержать следующие элементы:

  • название;
  • дату;
  • ссылку на предыдущее соглашение;
  • формулировку намерений на продление арендных отношений;
  • личную подпись арендатора. Если нанимателем является юридическое лицо, то уполномоченный сотрудник ставит на документе печать организации и свою подпись.

Отправлять письмо нужно на юридический адрес или адрес для корреспонденции арендатора, указанный в договоре аренды.

Следующий этап пролонгации договора — согласование между сторонами условий соглашения. При отсутствии арендных споров стороны выбирают один из вариантов оформления сделки: дополнительное соглашение или новый договор.

Арендаторам земли при пролонгации соглашения следует учитывать следующие обстоятельства:

  • если участок был предоставлен в аренду на торгах, то продление договора аренды земли возможно только путем участия в новом аукционе;
  • если вы ранее арендовали участок без участия в аукционе, то пролонгация сделки осуществляется аналогичным образом. Кроме этого, оформить новый договор без участия в торгах могут собственники строений, расположенных на участке.

Условия о пролонгации договора найма, которые могут быть прописаны в его тексте

Способом продлить период действия краткосрочного (т. е. заключенного на срок до года) контракта является включение в него пролонгирующего условия. Такое условие предполагает, что в случае если до окончания действия договора ни одна из сторон не объявит о желании расторгнуть его, контракт считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Сделка, заключенная на период до года, в соответствии со статьей 674 ГК РФ не требует регистрации обременений. Между тем при продлении договора рассматриваемым способом общий временной промежуток действия договора очевидно превысит год. Как быть с регистрацией обременения по договору найма?

Фактически по окончании изначально согласованного срока действия контракта между сторонами начинает действовать новый договор, заключенный на тех же условиях. Соответственно, если срок автоматической пролонгации составляет менее года, регистрации обременений не требуется. На практике некоторые участники гражданско-правовых отношений предпочитают не рисковать и просто перезаключают договор найма на новый срок, хотя можно поступить иначе, просто не производя каких-либо действий.

Как оформить выселение?

Выезжая из квартиры, требуется составить акт передачи имущества и квартиры как таковой, указав, что в ней остаётся полный порядок.

Кроме этого, целесообразно получить от арендодателя расписку в том, что у него нет претензий к арендатору.

А самое главное – указать в расписке, что ключи переданы владельцу. Тогда, в случае непредвиденных обстоятельств, у бывших жильцов будут на руках гарантии безопасности.

Кто заверяет завершение сделки? По правилам, стороны могут договориться обо всех нюансах и тонкостях прекращения арендных обязательств. Если согласие не достигнуто – они могут обратиться в юридическую компанию и заручиться помощью специалиста.

Иногда можно составить акт в присутствии соседей и попросить их поставить подписи, если между собственником квартиры и квартирантом произошёл конфликт.

Подробнее о расторжении договора аренды квартиры вы можете узнать из другой нашей статьи.

После истечения периода действия документа наниматель и арендодатель обязаны прекратить сотрудничество, либо продолжить его на прежних или новых условиях.

Пролонгация может быть осуществлена автоматически или договор может быть перезаключён. Если принято взаимное решение о прекращении сделки, квартиросъёмщику потребуется передать имущество владельцу квартиры, исходя из правил основного договора.

При указании необходимости ремонтных работ их придётся произвести. Если в условиях договора обозначены прочие формы ответственности, их также придётся выполнить.

Читайте также:  Как платить аванс по зарплате в 2023 году из‑за новых правил расчета НДФЛ

При отказе действовать, согласно условиям документа владелец жилья вправе подать на квартиранта в суд. Также при прекращении арендных отношений осуществляются взаимные расчёты и оформляется выезд из квартиры.

Регистрация дополнительного договора

Стороны, решившие составить дополнительное соглашение, должны его зарегистрировать, как и основной договор аренды квартиры. Чтобы это осуществить, необходимо обратиться к регистратору Росреестра. Гос служащие рассмотрят изменения в контракте аренды квартиры и зафиксирует изменения.

Дополнительный контракт оформляется в письменной виде и должен быть идентичен оригинальному. Перед регистрацией заявитель оплачивает государственную пошлину. Ее размер составляет:

  • 350 рублей — для физического лица;
  • 1000 рублей — для юридического.

В случае, если в дополнительном соглашении меняется только срок контракта, то заявитель не должен оплачивать гос пошлину.

Чтобы зарегистрировать дополнительное соглашение, потребуются следующие документы:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Документ, подтверждающий полномочия представителя;
  • Учредительные документы;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины;
  • Дополнительное соглашение к основному договору аренды;
  • В случае необходимости предоставляются иные бумаги.

Наличие дополнительно-зарегистрированного контракта является обязательным условием для внесения изменений в основной. Дополнительная бумага подписывается при наличии совместного согласия между сторонами.

Государственный регистратор во время проведения экспертизы на наличие подлинности всех документов принимает меры по получению дополнительной информации и проверке текущих документов на действительность.

Важно! В случае, если стороны сделки будут соблюдать все выше перечисленные нормы, то перезаключение общего контракта не составит труда.

Пролонгация договора: как об этом надежнее написать

Не так давно снова столкнулась с темой, которая когда-то уже привлекала мое внимание: как правильно оформить в договоре положение о его потенциальной пролонгации. «Просто так два раза в одну воронку не падает» – подумала я и решила, что вопрос стоит упоминания на Регфоруме: вдруг кому-нибудь еще пригодится.

Не секрет, что положения о сроках входят в число важных условий гражданско-правового договора. Один из вариантов формулирования срока – заключение договора на определенный период с возможностью пролонгации.

Настоящий Договор действует по 31 декабря 2015 года и автоматически продлевается на следующий год, если ни одна из Сторон не заявит о своём намерении прекратить его не позднее, чем за месяц до истечения срока действия Договора

Подобные положения имеют очевидное практическое значение: в случае, если контрагенты намерены продолжать взаимоотношения в рамках договора, не имеют претензий друг к другу и желания изменить какие-либо положения соглашения, оговорка о возможности пролонгации договора позволяют сторонам избежать подписания дополнительных повторных соглашений (что, в зависимости от организации внутреннего документооборота в каждой конкретной компании может быть сопряжено с необходимостью получать дополнительные согласования и проч.).

Однако на практике оказывается, что единообразное понимание того, как именно должны трактоваться положения о пролонгации действия соглашения, отсутствуют, а ГК РФ напрямую о пролонгации ничего не говорит.

Один из ключевых вопросов заключается в том, что положение о продлении действия договора на «еще один год», «следующий год» и т.п. некоторыми участниками гражданского оборота воспринимается как однократное продление. Подобная позиция обосновывается положениями ст. 431 ГК РФ о буквальном толковании содержащихся в договоре слов и выражений.

Противники такого подхода придерживаются мнения о том, что при наличии в договоре оговорки о пролонгации действия соглашения «на тех же условиях», предполагается возможность неоднократного продления действия того же самого договора.

В данном случае логика следующая: если стороны предусмотрели, что соглашение автоматически продлевает свое действие на условиях, полностью идентичных изначальному соглашению, то и положение о возможности пролонгации также полностью и идентично воспроизводится в обновленном договоре, а значит, в будущем может быть использовано повторно неограниченное количество раз.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *