- Трудовое право

Как изменят права в 2023 году и что важно знать уже сейчас

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как изменят права в 2023 году и что важно знать уже сейчас». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Новые основания для аннулирование водительского удостоверения: с 1 марта 2023 года

Основания, когда у водителей могут аннулировать их действующие много лет права также прописаны в новом постановлении. Для этого в пункт 35 действующих правил уже внесли изменения и дополнения. Так, водительские права в ГИБДД аннулируют в следующих случаях:

  • если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые признали подложными (поддельными), либо было доказано, что их выдавали с нарушением правил (пункт «г»);
  • если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством (пункт «ж»);
  • при поступлении сведений об аннулировании медицинского заключения – в случае неявки водителя транспортного средства на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование (пункт «и»).

Новый список документов для получения прав

Правительство России выпустило проект постановления, согласно которому с 1 марта 2023 года изменится список документов, необходимых для прохождения водительского экзамена.

Так, будущим водителям больше не нужно будет предоставлять справку о медицинском освидетельствовании. Именно в ней прописывается, может ли человек управлять автомобилем с учетом своего состояния здоровья.

Однако медкомиссию проходить все же придется. Поскольку ее результаты сотрудники ГИБДД будут запрашивать в электронном виде через Минздрав незадолго до экзамена.

Предполагается, что такой шаг позволит ускорить сдачу экзаменов и выдачу водительских удостоверений.

Однако сотрудники Госавтоинспекции советуют все же брать с собой справку тем, кто планируется сдавать экзамен в первые месяцы после вступления нововведения в силу. На начальном этапе система будет проходить апробацию и может давать сбои.

Замена медицинской справки для водительского удостоверения в 2022 году

В некоторых случаях требуется замена медсправки водителя. Рассмотрим подробнее, когда автомобилист должен заменить указанный документ и какова процедура замены.

Когда в 2022 году нужна замена водительской справки?

Замена медзаключения требуется при следующих обстоятельствах:

  • При замене прав, срок которых истек.
  • При восстановлении водительского удостоверения, в случае, когда автомобилист был лишен прав, по каким-либо основаниям.
  • При желании водителя сдать экзамен на другие категории.
  • При замене прав, которые были аннулированы по причине предоставления поддельных документов.

Процедура замены.

Процедура замены медзаключения не отличается от той, которую проходит водитель при получении водительского удостоверения впервые:

  • Гражданин обращается в МФЦ с заявлением о замене водительского удостоверения.
  • Далее автомобилист выбирает учреждение, в котором будет проходить медицинскую комиссию.
  • Затем, лицу, которое хочет поменять права, нужно пройти врачей и сдать анализы.
  • На заключительном этапе, автомобилист должен обратиться к главврачу, который подписывает форму медзаключения.

Как выглядит медицинская справка водителя?

Внешний вид медицинской справки для получения водительского удостоверения в 2022 году представляет собой лист формата А4, где на лицевой части документа имеются:

  • Печать медицинского учреждения, в котором автомобилист проходил медкомиссию.
  • Штрих-код, который имеет свой уникальный номер бланка.
  • Краткое описание самой формы. Установленной приказом Министерства здравоохранения.
  • Поля для заполнения персональных данных гражданина.

На обратной стороне документа находятся:

  • Медицинское заключение специалиста о наличии или отсутствии у автомобилиста заболевания, которые препятствуют или ограничивают его при управлении транспортным средством.
  • Таблица, в которой указаны категории водителя.
  • Перечень ограничений, которые могут быть у автомобилиста.
  • Печать учреждения и подпись врача.

Получение водительских прав на спецтехнику

Права на управление спецтехники имеют свои особенности к получению. Для этого нужно пройти специализированные курсы в учреждениях, список которых есть в государственной инспекции Гостехнадзора по отдельным регионам РФ. По окончании курсов каждый водитель проходит аттестацию, в результате которой получает свидетельство о праве на управление отдельным видом спецтехники, например, трактором. Если такой водитель захочет пересесть на другой вид спецтехники, то необходимо будет переобучение.

Читайте также:  Какие пенсии получат в регионах в 2023 году? Сделали подробные расчеты

Госпошлина за такие права составляет 500 рублей. Ее можно оплатить через банк или терминал соответствующего отделения Гостехнадзора.

Сдают экзамены также в два этапа: теория и практика. В теоретический блок входят: вопросы безопасной эксплуатации и особенности ПДД в части спецтехники. Если экзаменуемый не сдал теорию, то к практике он не допускается. На подготовку к пересдаче даётся минимум 7 дней.

Если теоретическая часть сдана успешно, то в течение 3 месяцев необходимо сдать практический блок, включающий вождение на закрытой площадке и на открытой местности по специальному маршруту. Если лицо не смогло сдать экзамен три раза подряд, то оно обязано повторно пройти обучение на специализированных курсах с получением подтверждающего документа, иначе к экзамену не допускается.

После успешной сдачи экзамена в инспекции Гостехнадзора по месту регистрации или проживания вы получите права на вождение конкретного вида спецтехники. Срок действия — 10 лет.

В каких случаях нужная действующая медсправка?

Медицинская справка потребуется в определённых случаях при получении водительских прав. Предоставлять в таких случаях медсправку необходимо вместе с остальными документами. Сейчас мы рассмотрим все случаи, когда медсправка может потребоваться, а когда — нет.

Услуга Требуется ли медсправка Какие ещё документы требуются
Получение прав впервые Да
  1. Заявление
  2. Свидетельство об окончании автошколы
  3. Паспорт
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
  5. Письменное согласие родителей, если права получает несовершеннолетний
Замена прав в связи с истечением срока действия Да
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
  4. Вышедшее из срока водительское удостоверение
Замена прав при утере, порче, краже, изменении данных водителя Нет, но если предоставить, новые права выдадут на 10 лет.
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Старые права (при наличии)
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
Получение прав как замена иностранным правам Да
  1. Заявление
  2. Свидетельство об окончании автошколы
  3. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
Возврат прав после лишения Да — если лишены за пьянку, отказ от освидетельствования или оставление места ДТП (по ч.1 ст. 12.8, ч.1 с. 12.26 или ч.3 с. 12.27 КоАП).
Не нужна во всех других случаях.
  1. Паспорт
  2. Акт приёма в/у в подразделении ГИБДД при назначении лишения
  3. Копия решения/постановления суда о лишении
  4. Справка о сдаче ПДД
Получение международных прав Нет
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Госпошлина 1600 рублей (1120 при оплате через Госуслуги)
  4. Национальное водительское удостоверение (обычные права)

Каких специалистов необходимо пройти

Процедура прохождения медицинского освидетельствования может осуществляться по нескольким сценариям, зависимо от ранее открытых категорий и цели обращения: первичного получения ВУ, замены просроченного документа, восстановления изъятых прав. Осмотр включает посещение специалистов, указанных в таблице.

Таблица – Врачебный осмотр для получения ВУ

Врач Первичное получение документа Замена ВУ в связи с окончанием годности Восстановление изъятого документа Выдача предрейсового путевого листа
Врач общей практики (терапевт) Да Да Да Да
Окулист Да Нет Нет Нет
ЛОР Да Да Нет Нет
Психотерапевт Да Да Да Да
Невролог Да Да Да Да
Нарколог Да Да Да Да
Электроэнцефалограмма Нет Да Да Нет
Анализ крови и мочи Нет Нет Да Нет

Для открытия отдельных категорий, а именно, получения права управления грузовыми ТС и пассажирским транспортом, следует пройти процедуры и осмотр у всех врачей, указанных в таблице. Для начальных категорий – езде на мопеде, мотоцикле – врач общей практики может выписать последующее направление на обследование у конкретных специалистов.

Я профессиональный водитель, поэтому комиссию приходится проходить ежегодно. Занимает много времени, не люблю бюрократические моменты. Непонятно, почему автолюбители сидят в очередях раз в 10 лет, а профессионалы каждые 12 месяцев, ведь нарушения в работе организма могут появиться у каждого.

Павел, 46 лет.

Радует, что не нужно проходить заново медкомиссию каждый год. Этот процесс обычно занимает слишком много времени, поэтому в последний раз обращалась в частный медцентр, где подписывают комиссию куда быстрее.

Светлана, 35 лет.

Проходил медкомиссию до армии, потом забрали на службу, права получить не успел. Жаль, что теперь придется снова обследоваться у врачей, ведь прошлая медсправка действовала только в течение одного года.

Степан, 21 год.

Нужно выбрать заведение, которое предоставляет данный вид услуги – частная организация или муниципальное учреждение. При обращении в частную организацию необходимо убедиться, что она аккредитована, имеет лицензию на осуществление данной деятельности.

Читайте также:  Как составить график отпусков на 2023 год

Каждое из учреждений обладает определенными преимуществами и недостатками. Среди недостатков муниципальных больниц и поликлиник можно выделить прием посетителей на прохождение медицинской комиссии только в конкретные дни недели. Основное преимущество – стоимость данной услуги, она может быть значительно ниже, чем в иных организациях.

ВАЖНО !!! Частная организация позволяет пройти комиссию за короткий период времени в полном объеме практически без ожидания времени приема.

Стоимость медицинского осмотра зависит от региона, расположения поликлиники и ее внутренних правил на оказание услуг. Средняя цена по России находится в пределах от 2000 до 5000 рублей.

Для выбора организации для прохождения комиссии необходимо составить список организаций города, узнать в них стоимость услуги и обратиться в ту, которая максимальна удобна для прохождения – комфортная стоимость, прием в удобные дни, проезд до клиники не занимает долгого времени. Важно помнить, что прописка в городе не оказывает влияния на выбор учреждения. Но посещение знакомых врачей может быть удобнее для людей-социофобов.

ВНИМАНИЕ !!! Чтобы получить справку необходимо пройти наркологический и психоневрологический диспансер. Они являются отдельными медицинскими учреждениями и принимают граждан исключительно от места прописки.

Также эти учреждения могут быть взрослыми и детскими, и при оформлении документов до 18 лет необходимо посетить детский диспансер.

Как пройти водительскую медкомиссию по новым правилам?

Как пройти медкомиссию на водительские права до 1 марта 2022 года регламентировал приказ Минздрава России от 15 июня 2015 года №344н. Теперь его сменил новый документ – приказ Минздрава России от 24 ноября 2021 года №1092н, и медицинские организации, имеющие право проводить подобные медосвидетельствования, должны руководствоваться данным нормативным документом до 1 марта 2028 года.

Для всех категорий лиц, кроме тех лиц, кого принимают на работу на должность шофера, водительская медкомиссия проводится за счет собственных средств. Стоимость справки будет определяться индивидуально в зависимости от объема необходимого медицинского обследования. В связи с чем, важно знать какие врачи должны будут провести осмотр и какие анализы следует пройти, чтобы оформить справку по тем требованиям, что устанавливают новые правила. С 1 марта 2022 года получение справки об отсутствии противопоказаний к управлению ТС невозможно без осмотров у следующих специалистов:

  • врача-терапевта, врача общей практики, либо семейного врача;
  • врача-офтальмолога;
  • врача-психиатра;
  • врача-нарколога;
  • врача-оториноларинголога;
  • врач-невролога.

Если человек планирует проходить медкомиссию на водительское удостоверение с целью управления ТС категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E», то для него обязательно посещение кабинетов оториноларинголога и невролога с предварительным «снятием» электроэнцефалографии. Для управления ТС других категорий осмотр невролога может потребоваться только при наличии симптомов заболеваний профильных для данного специалиста. Особо следует уделить внимание анализам, их как раз и коснулись изменения в 2022 году.

Мед справка для получения водительского удостоверения кандидатами в водители ТС и для обмена ВУ шоферами со стажем управления ТС без признаков заболеваний и синдромов зависимости, связанных с употреблением наркотиков, в 2022 году не предполагает сдачи никаких лабораторных анализов. Если же врач-нарколог, как один из специалистов, без участия которого не может быть проведена ни одна водительская медкомиссия, выявляет признаки заболеваний-противопоказаний или на освидетельствование пришел человек, отбывший наказание в виде лишения ВУ, или он должен пройти освидетельствование по КоАП РФ после истечения срока лишения ВУ, то учитывая изменения в 2022 году врач выдаст этим лицам направления на:

  • анализ мочи на следы наркотиков (барбитураты, марихуана, метадон, кокаин, опиум и другие);
  • анализ крови на маркеры хронического злоупотребления алкоголем.

После того, как медосмотр будет успешно пройден, обследуемые получают готовые для предъявления по месту требования справки на водительские права по форме №003-В/у. Врачебные заключения и раньше выдавались по этой форме, однако Приложением №3 к приказу №1092н в эту медицинскую документацию добавлены новые пункты и информационные блоки. По сути водительские справки, а точнее их бланки, претерпели незначительные изменения, влияющие только на порядок внесения записей в них, что скорее имеет значение для врачей, заполняющих данный документ с 1 марта 2022 года.

Читайте также:  Общие и специальные ставки по налогу на прибыль

Зачем нужна медсправка для автошколы?

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской федерации регламентированы нормами ФЗ № 196, действующего в редакции с изменениями от 30.07.2019.

Водительское удостоверение на право управление транспортным средством определенной категории выдается по результатам прохождения экзамена в ГИБДД после окончания автошколы.

К экзаменам допускаются лица, имеющие медицинское заключение о состояния здоровья, позволяющем без риска причинения вреда жизни и здоровью себе и другим участникам дорожного движения управлять автотранспортным средством (ч.1

Медицинское освидетельствование обязательно:

  • при первичном получении водительских прав желающими управлять транспортом;
  • в случае возврата удостоверения по истечении срока административного наказания;
  • для замены водительского удостоверения после истечения срока его действия.

Где можно пройти медосмотр и примут ли в автошколу без справки

Обучение в лицензированных центрах подготовки профессиональных водителей условно делится на теоретическую и практическую часть.

Реалии нашего времени, когда в связи с угрозой распространения коронавируса была введена вынужденная самоизоляция, подняли спрос на услуги, оказываемые в онлайн режиме.

Поступить и начать учиться в автошколе можно, даже если не успели пройти медосмотр.

Перед тем, как под руководством инструктора курсанта допустят к освоению навыков вождения, изучают азы правил дорожного движения. Обычно на это уходит около 2 недель.

До того как сесть за руль, справку о состоянии здоровья нужно сдать.

Допустить к занятиям по вождению, без документального подтверждения пригодности по здоровью, не имеют права.

Даже если это случится, Госавтоинспекция принимать экзамен без справки не будет.

Внимание!

Часто автошколы предлагают свои услуги в получении необходимой медицинской справки, заключив договор с лицензированным медучреждением или организовав прием медработниками курсантов в самом здании учебного центра в определенные дни.

По желанию можно пройти медкомиссию в городской поликлинике или частных многопрофильных клиниках, если вы согласны заплатить дороже, потратив минимум личного времени.

Когда могут отказать в выдаче справки?

Подобную справку можно получить в любом медицинском учреждении с правом их выдаче, но в некотором случае могут отказать. Чаще всего причиной является наличие серьезных заболеваний, таких как шизофрения, расстройство личности и другие психические отклонения, эпилепсия, очень слабое зрение. В любом случае, необходимо обращаться только в проверенные учреждения, в профессионализме которых вы уверены. Многие врачи могут попросту отказываться подписывать справку, тем самым вымогая негласно взятку. Если вы обратитесь в нашу организацию, вы никогда не столкнетесь с подобной ситуацией. У нас работают отличные профессионалы своего дела, в том числе и узкие специалисты, поэтому обращаясь к нам вы абсолютно ничем не рискуете.

Именно у нас вы можете пройти медкомиссию всего за полчаса и сразу же получить официальную справку, подписанную всеми специалистами. Помните о том, что если срок действия справки заканчивается на момент сдачи экзаменов, то в этом случае вам необходимо будет вновь обращаться к врачам. Срок действия медицинской справки на водительские права составляет ровно 12 месяцев с момента ее выдачи.

Ограничения по здоровью для ВУ

Перед тем как делать справку на водительское удостоверение, нужно проверить, нет ли у вас недугов, входящих в список ограничений. Самые значимые для безопасного вождения отклонения в здоровье — это проблемы со зрением и психические расстройства.

Права категории B не выдаются при следующих заболеваниях:

  • хронические заболевания оболочки глаз;
  • слепота на один глаз;
  • острота зрения менее 0,2 на одном глазу и менее 0,6 на другом;
  • проведение рефракционной операции меньше месяца назад;
  • ограничение поля зрения больше, чем на 20 градусов.

При данных недугах человек, увы, лишается возможности управлять транспортными средствами всех категорий. Для прав категории С условия по зрению могут быть еще жестче.

При ношении контактных линз или очков человек с «минусовым» зрением может претендовать на получение прав. Ограничения наступают с отметки в -9 на оба глаза, когда без очков или линз человек не видит практически ничего.

Также к ограничениям относится:

  • расстройства настроения;
  • расстройства, связанные с употреблением психотропных веществ;
  • умственная отсталость;
  • шизофрения;
  • бредовые расстройства;
  • расстройства личности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *