- Жилищное право

Перечень рецензируемых научных журналов ВАК 2022

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Перечень рецензируемых научных журналов ВАК 2022». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для начала следует разобраться, по каким критериям ВАК классифицирует журналы. Во-первых, каждый журнал специализируется на определенном направлении или предлагает несколько рубрик для «обсуждения» наиболее актуальных тем. В данном случае выбор должен пасть на подходящую теме исследования и научной статьи колонки или непосредственно профиль журнала. Важно чтобы он был экономическим и соответствовал осваиваемой научной специальности.

Научные специальности по экономике

Под научной специальностью понимают конкретное направление согласно выбранному профилю. Это более узкий сегмент в рамках общей экономической специализации. В научной среде выделяют следующие научные специальности по экономике (08.00.00 Экономические науки):

  • 08.00.01 Экономическая теория. В рамках данной ниши исследователи занимаются изучением и совершенствование теоретических и методологических основ, совершенствованием законов, инструментов и пр.
  • 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. Исследования в данной среде посвящены изучению тенденций в сфере управления, определении эффективности подходов и норм, механизмов. В исследованиях изучают развитие отдельных моментов и правил, методик, устанавливают эффективность мер, занимаются прогнозированием результатов и совершенствованием текущих постулатов с учетом новшеств внутренних и внешних факторов и пр.

Электронный научный журнал из перечня ВАК

Высшая аттестационная комиссия рекомендует не только печатные издания, но и электронные. Их не так много, но они имеют точно такой же статус, а отличаются лишь процессом издания и формой предоставления информации. Отличить в списке электронные от печатных можно по пометке «электронный журнал» и по регистрационному номеру. У электронных — это ESSN, а у печатных – ISSN. Электронные издания должны пройти процедуру регистрации в НТЦ «Информрегистр».

Читайте также:  Как контролировать работу персонала: эффективные методы и инструменты

Примеры электронных сборников в перечне рецензируемых научных изданий:

  1. «Российский Электронный Журнал Лучевой диагностики»;
  2. «Вестник Оренбургского государственного педагогического университета»;
  3. Международный электронный научно-образовательный журнал «Architecture and Modern Information Technologies» («Архитектура и современные информационные технологии»);
  4. Электронный научно-образовательный журнал «История»;
  5. «АгроЭкоИнфо»;
  6. «Современные исследования социальных проблем»;
  7. «Мир лингвистики и коммуникации»;
  8. «Государственное управление. Электронный вестник» и другие.

Срочная помощь в публикации статьи

Пока определенное количество научных трудов не выйдет в журнале, рецензируемом аттестационной комиссией, аспирант не защитит диссертацию. На то чтобы статья попала в печать уходит 4, а то и 5 месяцев, и тогда приходится искать способ, позволяющий ускорить публикацию в журнале ВАК.

При подаче заявки на нашем сайте специалисты компании быстро подбирают рецензируемое издательство. Итоговая сумма обсуждается в индивидуальном порядке и будет зависеть от нужды в дополнительных услугах.

Справка о принятии работы в печать выдается бесплатно. С каждым автором компания заключает договор.

Обратившись в нашу компанию, автор может рассчитывать на срочную публикация в журнале ВАК.

Актуальный перечень ВАК журналов: где искать

Для электронных изданий также важна подписка в НТЦ «Информрегистр», а для печатных – в ОАО «Роспечать», каталоге российской прессы «Почта России» или объединенном каталоге «Пресса России». Электронные журналы не уступают печатным по значимости, хоть их и намного меньше. Разница только в особенностях выпуска и форме готовых материалов.

Если журнал входит в одну из популярных международных баз данных, этого будет достаточно для включения его в перечень ВАК, хотя для гуманитарных дисциплин это требование является обязательным. При этом статья, опубликованная в Scopus, WoS или другой наукометрической базе, может быть засчитана как ваковская, даже если выбранное издание не имеет такого статуса.

В 2008 году требования изменились, с этих пор публиковать научные труды в отобранных изданиях стало обязательным как при защите докторских, так и кандидатских диссертаций. Ежегодно перечень ВАК журналов начал обновляться, а требования для получения или сохранения особого статуса ужесточились.

Читайте также:  Какая категория водительских прав нужна для квадроцикла

Бывают ситуации, когда автор подал заявку на размещение научного труда, а это издание позже было исключено из перечня ВАК журналов. Тогда нужно смотреть не на дату отправления материалов, а на момент, когда статья была выпущена. Если статья была опубликована позже, чем издание исключили из списка, то такую работу не засчитают как ваковскую и она не зачтется для защиты диссертации.

Список ВАК 2022: как им пользоваться

Задача соискателя на учёную степень — написать диссертацию и опубликовать несколько статей на ту же тему в грамотных научных изданиях. Для этого стоит помнить о нескольких важных моментах:

  1. Список ВАК непостоянный, в него могут как добавлять новые издания, так и исключать те, которые больше не соответствуют требованиям.
  2. Многие научные журналы выходят всего несколько раз в году. А значит, нужно выбирать издание так, чтобы статья появилась до защиты диссертации, а не после.

Несмотря на то, что перечень ВАК якобы содержит список серьёзных изданий, не все они высоко ценятся в научном сообществе. Всегда уточняйте у своего руководителя, заслуживает ли выбранный журнал доверия.

Итак, как же пользоваться самим перечнем ВАК:

  • выберите журналы, которые относятся к вашей отрасли науки в списке ВАК;
  • проверьте в списке специальностей ВАК, поддерживается ли ваше направление;
  • изучите подходящие журналы: как давно работают, какой у них индекс цитируемости, пользуются ли уважением в научной среде;
  • узнайте, как часто они выходят и сколько времени занимает проверка статьи перед публикацией.

Если все устраивает, можно смело готовить научную статью и отправлять в редакцию журнала.

Предсказание Ротшильдов на 2022 год — комментарий эксперта

Эксперт Юрий Белоус перевёл предсказания Ротшильда, зашифрованные в обложке The Economist. «Страшно, аж жуть!» — признался эксперт.

Читайте также:  Сбил пешехода и что делать: пошаговая инструкция для водителя

Связанное с Ротшильдом издание The Economist регулярно выходит с необычными, местами странными обложками. Принято считать, что в них зашифровано тайное послание мировому закулисью и прогноз на будущее.

В этот раз на обложке оказался круг, разделённый на восемь секторов, в котором изображены ветряки, шприцы, микроскопы, а также два мировых лидера — президент США Джо Байден и глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Ветряки считываются довольно просто. В прошлом году Запад обжёгся на «зелёной» энергетике. Идея перехода на возобновляемые источники энергии себя не оправдала. Мир всё ещё отчаянно нуждается в ископаемых ресурсах.

Приходит конец эпохе идеализма в отношении «зелёной» энергетики, констатирует The Economist. В 2022 году природный газ вернётся в моду, произойдёт глобальная реабилитация ядерной энергетики. Всё это, разумеется, на руку России.

Шприцы — намёк на продолжающуюся эпидемию коронавируса. Вероятнее всего, The Economist подразумевает, что пандемия в 2022 году никуда не денется, однако коронавирус начнёт превращаться в обычное сезонное заболевание, вроде гриппа. Дадут о себе знать вакцины, новые лекарства и коллективный иммунитет.

Изображение Байдена и Цзиньпина тоже появилось не случайно. В 2022 году противостояние между США и Китаем усилится. Именно эти две страны будут определять, каким станет постковидное будущее.

Белоус обратил внимание, что Си Цзиньпин изображён на красном фоне, а Байден — на сером. С красным всё предельно понятно — это цвет коммунистической идеологии. Серый же цвет может намекать на то, что Америкой управляет не Байден, а некие серые кардиналы.

Таким образом, масонский журнал 2022 года намекает нам, что грядущий год будет не простым. И позаботиться о себе мы должны сами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *