- Наследование

Особенности отчисления налога с пенсионеров за недвижимость

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Особенности отчисления налога с пенсионеров за недвижимость». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Пенсионеры не могут получить налоговый вычет, поскольку не платят подоходный налог. Пенсии не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). «Поэтому физическое лицо, не имевшее в течение года доходов, с которых им уплачивался НДФЛ по ставке 13%, и получавшее доходы только в виде госпенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественных вычетов», — разъяснили в ФНС.

Ecли oбъeктoв нeдвижимocти нecкoлькo

3aкoнoдaтeльcтвo пpямo yкaзывaeт, чтo ocвoбoждeниe oт нaлoгa нa имyщecтвo пeнcиoнepoв вoзмoжнo тoлькo для oднoгo oбъeктa кaждoй кaтeгopии. To ecть ecли y пeнcиoнepa ecть гapaж, чacтный дoм и квapтиpa, oн мoжeт нe плaтить вooбщe. A вoт ecли y нeгo ecть двa дoмa, квapтиpa и гapaж, зa oдин дoм пpидeтcя oтдaвaть дeньги ФНC.

Ecли y вac в coбcтвeннocти нecкoлькo oбъeктoв oднoгo видa, вы впpaвe caмocтoятeльнo выбpaть нeдвижимocть для пoлyчeния льгoты. Ee нyжнo бyдeт пoдpoбнo oпиcaть в зaявлeнии в ФНC. Oбычнo в нeм yкaзывaют тoчный aдpec, фopмy coбcтвeннocти, ocнoвныe xapaктepиcтики нeдвижимocти, ee кaдacтpoвyю cтoимocть.

Ecли вы нe yвeдoмитe ФНC o выбpaннoм oбъeктe нaлoгooблoжeния для пoлyчeния льгoты, eгo выбepyт caми coтpyдники ФНC. Oни изyчaт cвeдeния oбo вceй нeдвижимocти в вaшeй coбcтвeннocти и пocчитaют cyммy нaлoгa пo кaждoмy oбъeктy, a зaтeм ocвoбoдят oт yплaты caмoй бoльшoй cyммы. To ecть ecли вaшa цeль — cэкoнoмить, мoжeтe нe oбpaщaтьcя в ФНC c дoпoлнитeльным зaявлeниeм: «нaлoгoвaя льгoтa пpeдocтaвляeтcя в oтнoшeнии oднoгo oбъeктa нaлoгooблoжeния кaждoгo видa c мaкcимaльнoй иcчиcлeннoй cyммoй нaлoгa». Этo пpoпиcaнo в зaкoнoдaтeльcтвe.

Нaпpимep, y вac ecть двa дoмa, квapтиpa и двa гapaжa. Oт yплaты нaлoгa нa квapтиpy вы ocвoбoждaeтecь. Oдин дoм cтoит 1 500 000 pyблeй, втopoй — 2 000 000 pyблeй. Пepвый гapaж cтoит 400 000 pyблeй, втopoй — 700 000 pyблeй. Cтaвкa пo вceм oбъeктaм paвнa 0,1%. To ecть зa пepвый дoм нyжнo плaтить 1 500 pyблeй, зa втopoй — 2 000 pyблeй eжeгoднo, зa пepвый гapaж — 400 pyблeй, зa втopoй — 700 pyблeй. Bac ocвoбoдят oт yплaты бoльшeгo нaлoгa, и вы бyдeтe плaтить кaждый гoд 1 500 pyблeй зa oдин дoм и 400 pyблeй зa oдин гapaж.

Прежде чем мы подведем итоги, ответим на вопрос, который прозвучал в начале статьи: что делать «молодому» пенсионеру, если к нему пришел имущественный налог – немедленно обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Мы рассмотрели, платят или нет пенсионеры имущественный налог. Выводы следующие:

  • у пенсионеров есть льготы по уплате налога: не платят за один объект каждого вида имущества;
  • в 2021 году действуют те же правила и нормы, что и в 2019 году, так как увеличение пенсионного возраста не влечет изменений в условия получения льготы – в НК прописаны конкретные цифры возраста (мужчины 60 лет, женщины – 55 лет);
  • чтобы получить льготу, нельзя сдавать жилое помещение или хозяйственные постройки в наем или аренду.

С дорогостоящих объектов уплачиваются налоги.

Платят ли налог работающие пенсионеры?

Главным условием для получения льготы по налогу на имущество является факт получения ежемесячной выплаты в виде пенсионного обеспечения. Условие о трудоустройстве в отношения данной льготной преференции не существует.

Поэтому факт наличия у пенсионера заключённого трудового контракта на уплату налога на имущество никак не влияет.

Таким образом определяя, платят ли налог на имущество пенсионеры можно сказать, что если лицо относится к пенсионерам, оно освобождается от налогообложения имущества, даже если он официально работает.

На практике может возникнуть ситуация, что пенсионер долгое время производил уплату налога не зная, что ему положена льгота. В таком случае он может оформить заявление и вернуть излишне перечисленный имущественный налог, но только за предыдущие 3 года.

Все основные льготы собраны в статье 407 НК, но для пенсионеров нужна более конкретная информация. Поэтому им для изучения законов нужно изучить такую часть этой важной для всех статьи, как пункт 1.10. Что предусматривает этот пункт и положение о льготах в целом? Выделяется перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на смягчение налогообложения.

  • Уменьшается или полностью отменяется налог для владельцев строения или сооружения с размером площади до 50 квадратных метров. Но такое строение должно находиться на земельном участке с категорией под индивидуальное жилое строительство.
  • Возможны льготы и для тех граждан РФ, которые достигли пенсионного возраста. Он установлен государственным законодательством и составляет для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет. Такие лица начинают получать помощь от государства в виде пенсии. Она может быть разного размера, в зависимости от зарплаты, категории, специальности, условий работы.
  • Это лица, которые имеют статус инвалидов детства и инвалидов 1-ой, 2-ой группы.

По достижению пенсионного возраста гражданин может настаивать на пересмотре его налогообложения по недвижимости.

Льготы на земельный налог

Какие налоговые льготы положены законодательством в отношении пенсионеров по старости, когда речь идет о земельных участках? С 2017 года лица пенсионного возраста могут уменьшить размер сбора на земельный участок, находящийся в собственности, пользовании или пожизненном владении гражданина. При этом, вычет предусматривается только в отношении одного участка. В той ситуации, когда площадь земли равна 600 кв. м., либо меньше этого показателя, налог вообще не платится. В случае, когда площадь земли больше – производится перерасчет.

Сотрудники налоговой запрашивают кадастровую стоимость из соответствующей палаты. Исходя из этого начисляется размер налога. Вместе с этим, на уровне муниципалитета могут предусматриваться иные условия и порядок начисления сборов. Например, в Ростове-на-Дону пенсионеры вовсе освобождаются от налога независимо от размера земельного участка.

Какой пакет документов необходим для оформления льготы

Чтобы получить льготу на оплату налога на недвижимость, пенсионеру нужно успеть до 31 декабря данного года, предоставить следующие сведения:

  1. Заполнить обращение в ИФНС. Бланк относится к категории унифицированных и является универсальным. В его графах прописаны налоги, как по транспортному, так и земельному направлению. После того, как подача заявления зафиксирована, данная льгота будет учитываться и на все остальные годы в автоматическом режиме (это значит, что повторно собирать пакет документов не потребуется).
  2. Уведомление (его бланк также скачивается из интернета и подразумевает выбранные конкретные объекты, подвергающиеся налогообложению, по отношению к которым может быть предоставлена налоговая льгота на собственность, принадлежащая физическим лицам).
  3. Документы, подтверждающие факт владения квартирой, домом и др., кроме того, потребуются их копии.
  4. Предоставляется копия удостоверения подтверждающего статус пенсионера. Оригиналы можно не демонстрировать, в этом нет необходимости, достаточно детально описать реквизиты, указанные в нем. Однако, если предоставленные сведения не будут подтверждены ПФ, то это чревато серьезными последствиями.

По прошествии 31 декабря у граждан уже не будет возможности внесения корректировок, только на будущий год.

Если это первое обращение гражданина в статусе пенсионера и ранее он не писал подобных заявлений, то ИФНС обозначит начисление налога на каждый объект. В таком случае принято считать, что, если не было уведомления в налоговую, а гражданин такими действиями подтверждает факт отказа от положенных льгот.

Как оформить налоговую льготу пенсионерам: порядок и документы

Налоговая льгота на имущество для пенсионеров, являющихся собственниками, оформляется в ФНС. Для этого в отделение налоговой службы необходимо предоставить бланк заявления и копии документов.

Заявление пишется на имя руководителя региональной налоговой инспекции.

Документ должен содержать следующие сведения:

  • ФИО заявителя;
  • индивидуальный налоговый номер пенсионера;
  • паспортные данные;
  • адрес регистрации;
  • суть вопроса и желаемый способ получения ответа.

В заявлении указывается объект, по которому гражданин хотел бы получить льготу. Если объект не указан льгота распространяется на объект с максимальной величиной налога.

Читайте также:  Процедура оплаты проезда военным пенсионерам в санаторий в 2022 году

Также к заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. копия паспорта пенсионера;
  2. копия ИНН;
  3. пенсионное удостоверение;
  4. выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности.

Важно! Заявление можно подавать неограниченное количество раз. Это имеет смысл, когда в собственности несколько объектов, стоимость которых периодически меняется.

За что пенсионеры не платят налоги

Действующее налоговое законодательство освобождает всех получателей государственной пенсии от уплаты подоходного налога с этой суммы. Не взимается НДФЛ и с любых компенсаций, которые были назначены пенсионерам в государственном порядке.

В 2014 году для некоторых категорий пенсионеров был отменён налог на один из объектов недвижимости, находящийся в собственности. К этим гражданам относятся:

  • пенсионеры со статусом федеральных льготников;
  • инвалиды с детства либо инвалиды первых двух групп;
  • пенсионеры по старости, либо достигшие нетрудоспособного возраста;
  • военные пенсионеры, а также члены их семей, оставшиеся без кормильца.

На этом предоставляемые на федеральном уровне освобождения для пенсионеров заканчиваются. Прочие налоги пенсионеры платят в общем порядке с учётом региональных и местных налоговых льгот.

Льготы пенсионерам по налогу на имущество физических лиц в 2019 году

Налог на имущество физических лиц — это вид местного налога, который уплачивается за недвижимое имущество, расположенное на территории муниципальных образований или городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь). Поэтому налоговые ставки, порядок уплаты, а также положенные гражданам льготы и вычеты устанавливаются на местах в нормативно-правовых актах этих городов, и в разных населенных пунктах они могут отличаться.

Плательщиками имущественного налога являются физические лица (в том числе и пенсионеры), владеющие на праве собственности имуществом, которое признано объектом налогообложения согласно ст.

401 НК РФ — квартира, комната, жилой дом, гараж или машино-место, объекты незавершенного строительства и другие здания и сооружения.

По налогу на имущество для некоторых категорий граждан предусматриваются льготы, а в некоторых случаях предусмотрено даже полное освобождение от уплаты.

Для пенсионеров Налоговый кодекс предусматривает федеральную льготу в виде полной отмены налога в отношение одного объекта налогообложения каждого из видов имущества, предусмотренных кодексом, если это имущество не используется пенсионером в предпринимательской деятельности.

Кроме этого, в субъектах РФ могут быть установлены дополнительные льготы для пенсионеров по имущественному налогу. Все эти льготы и вычеты устанавливаются самостоятельно органами местного самоуправления и могут быть предусмотрены в различном виде:

  • вычета в определенном размере (например, в виде необлагаемой налогом площади 20 кв. м или в виде налогового вычета 1 млн руб. из кадастровой стоимости объекта налогообложения);
  • освобождение от уплаты налога в полном объеме.

Уточнить условия и порядок оформления льготы по налогу на имущество пенсионер может в отделении налоговой инспекции (ФНС) по месту нахождения недвижимости, так как в разных субъектах определены свои основания для предоставления льгот.

Положены ли налоговые льготы при покупке квартиры для пенсионеров в 2022 году

Не все граждане в РФ осведомлены о том, что законодательно установлены льготы для пенсионеров при приобретении квартиры, на которые они вправе рассчитывать при соответствии определенным критериям.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

(Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Итак, рассмотрим, положены ли налоговые льготы при покупке квартиры для пенсионеров в 2022 году, каким именно категориям, суть данных льгот и законодательное регулирование.

Подробнее о возврате налога

Обязательный этап при выполнении этого действия – составление заявления для налоговой инспекции. Главное – личное участие гражданина при таком обращении. Форма составления документа – произвольная. Обязательно представление справки, которая подтверждает, что гражданин – пенсионер.

За каждый период заявление по вычету составляют отдельно, повторно.

Подавать документы надо в отделение службы, которое контролирует объект налогообложения. Адресат – представители отдела по работе с налогоплательщиками. Допустим вариант отправки по почте, если самостоятельно это сделать нельзя.

Порядок возврата выглядит следующим образом:

  1. Налоговому органу передают справку, по форме 3НДФЛ.

Обязательно наличие информации относительно цены на недвижимость, факта уплаты, доходов.

  1. Обязательно составление специального заявления.

Образец документа легко получить у сотрудников самой службы, при непосредственном обращении. Для решения вопроса необходимы и другие бумаги: доказательство права собственности; расписка от продавца о получении денег за недвижимость; документы на квартиру вместе с договором по совершению сделки; справка по доходам с формой 2НДФЛ; копия паспорта.

Читайте также:  Допустимая норма алкоголя за рулем в 2022 году: сколько промилле разрешено

Налог на имущество на второе жилье в собственности

Согласно ст.408 НК РФ январь входит в расчет, т. к. имущество приобретено до 15-го дня месяца. При расчете налога за первую квартиру будет применяться ставка 0,1% в соответствии с законом № 51 города Москва. А для второго объекта действует уже тариф 0,15%, т. к. кадастровая стоимость выше 10 000 000 рублей.

В соответствии с п.4 ст.406 НК РФ господин Кириллов за первую квартиру платит по ставке от 0,1% до 0,3%, а когда он купил второй объект, то общая стоимость превысила установленный лимит в 500 000 рублей, и к обеим квартирам применяется ставка от 0,3% до 2%. Налог на квартиры, если в собственности 2 квартиры, при таком методе выше. Однако скоро почти все регионы перейдут к кадастровой оценке недвижимости, и п.4 ст.406 НК РФ станет неактуальным.

Налог на имущество (квартиру) для пенсионеров с 2018 года, как получить льготу / Юридические Советы

Последнее обновление Апрель 2019

Традиционно пенсионеры всегда освобождались от налогообложения своей недвижимости. С внедрением новых расчетов исчисления налога на имущество правила изменились. Главное новшество заключается в исчислении налога с учетом кадастровой стоимости. Но для пенсионеров изменения на этом не заканчиваются.

По нынешнему законодательству продолжает действовать льгота при исчислении налога на имущество для пенсионеров. Причем также, как и ранее, пенсионер не платит налог в размере 100% на следующую недвижимость:

  • квартиры и комнаты, как в новостройке, так и на вторичном жилом фонде;
  • жилые дома;
  • помещения, используемые в профессиональной творческой деятельности;
  • хозяйственные строения и сооружения (не более 50 кв.м. общей площадью), расположенные на садовых, огородных земельных участках, ЛПХ и пр.;
  • гаражи и машино-места.

Непременное условие для льготы — нахождение недвижимости в собственности пенсионера.

Налог на недвижимость для пенсионеров: платить или не платить

Свою главную задачу при написании статей я вижу в повышении финансовой грамотности россиян. Особенно это касается самых незащищенных граждан – пожилых людей. К сожалению, у нас не работает система информирования населения о положенных им льготах. Согласитесь, что не каждый в ежемесячном режиме мониторит Налоговый кодекс. Действует принцип – не знал, плати по полной. Это касается и вопроса, как рассчитывается налог на недвижимость для пенсионеров.

Платят ли вообще пенсионеры налог на имущество? Если да, то за какие объекты и как оформить налоговые льготы? Это самые актуальные вопросы на сегодня. С грядущими изменениями в пенсионном законодательстве их стало еще больше. Поэтому я подготовила материал, который поможет расставить все точки над i.

Считаю, что надо задействовать все возможные площадки для информирования населения. Это могут быть поликлиники, социальные службы, налоговые инспекции, отделения пенсионного фонда, банки, магазины. Я в силу своей профессии задействую для этих целей интернет. Компьютерная грамотность пожилых людей с каждым годом повышается, поэтому, надеюсь, что смогу донести важную информацию до многих пенсионеров.

Льготы по налогам для пенсионеров – какие налоги не надо платить в 2019 году

Пенсионеры в России освобождены от ряда налогов. Большинство налоговых льгот предоставляется федеральным законодательством, а значит, они действуют в любом регионе страны. Отдельные области, республики, края и т.д.

могут устанавливать дополнительные льготы по тем налогам, которые идут в бюджет региона.

Узнаем подробнее о налоговых льготах для пенсионеров – какие налоги не нужно платить в 2019 году пожилым людям в России, которые вышли на пенсию.

Может прозвучать немного абсурдно, но для пенсионеров в законе прописана льгота по налогу НДФЛ в отношении их пенсий. Подоходный налог с пенсии не взимается.

Действительно, было бы странно, если бы с пенсии вычиталось 13% в пользу государства. Однако если бы освобождение пенсионных выплат от НДФЛ не было прямо прописано в Налоговом кодексе РФ, налоговики были бы обязаны взимать подоходный налог со стариков и инвалидов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *