- Торговое право

Гражданство ЕС для граждан России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Гражданство ЕС для граждан России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Состоятельные россияне могут быстро получить второе гражданство за вклад в экономику страны. Более продолжительный путь — легально жить и работать в выбранном для эмиграции государстве в течение 5-10 лет. Но есть страны, получить статус гражданина которых практически невозможно.

Основные способы получения гражданства другой страны

Самые распространенные основания:

  1. Факт рождения. Ребенок автоматически приобретает гражданство родителей или страны, на территории которой он появился на свет. В большинстве случаев решающее значение имеет происхождение отца и матери. Право почвы применяется немногим числом стран.
  2. Натурализация: проживание в течение продолжительного времени (минимум 5-7 лет). За этот срок человек успевает трудоустроиться, приобрести жилье, становится частью той страны, в которой поселился.
  3. Инвестиции в экономику: приобретение жилья или коммерческой недвижимости, акций, создание мест для трудоустройства местных. Необязательно знать язык или постоянно находиться в стране. Например, стать гражданином Доминики можно за 60-180 дней и $ 100 тыс. Паспорт Доминики дает возможность путешествовать более чем в 130 стран без необходимости оформления дополнительных документов.

Гражданство по происхождению в Италии

Италия уникальна, поскольку ее статус передается от предка к ребенку без ограничения на количество поколений, разделяющих их, при условии, что ни один из предков никогда не отказывался от своего итальянского паспорта.

Это означает, что вы можете наследовать его от ваших бабушек или дедушек, прадедушек или прабабушек либо даже более дальних предков, живших 5 поколений назад – до тех пор, пока ни один из предков на этом пути не отказался от своего паспорта Италии.

В данном контексте следует помнить, что некоторые из них разрешают только одно (то есть запрещают двойное гражданство), что могло вынудить одного из предков кандидата отказаться от своего итальянского. Поэтому перед подачей заявки нужно проводить тщательные исследования, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Гражданство за инвестиции Антигуа и Барбуды

Единовременное безвозвратное дотационное пожертвование в Фонд национального развития Антигуа на минимальную сумму 100 000 долларов США позволяет законопослушному иностранцу претендовать на паспорт Карибского бассейна.

Сумма пожертвования для семьи из пяти и более человек составляет 125 000. Вам также необходимо будет заплатить сбор за обработку документов в размере 25 000 для семьи из четырех человек и дополнительные 15 000 за каждого иждивенца сверх этого.

Эта программа дает вам и вашей семье полноценный статус. Паспорт Антигуа и Барбуды предлагает безвизовый режим при въезде в без малого 13 десятков направлений, включая все члены Шенгенского соглашения, Великобританию и большую часть Южной Америки.

При этом скоро должна появиться возможность получить паспорт за дотацию в Фонд развития университета с бонусом в виде одного года бесплатного ВУЗовского обучения.

Где легче всего получить гражданство в 2022 году? – резидентство страны, а через несколько лет — натурализованный гражданин

Тема этой статьи — самые простые способы получить, а не самые быстрые. Без необходимого происхождения или большой суммы для инвестиций, которые необходимы для первых двух вариантов, описанных выше, натурализация после оформления резидентства – самый простой способ стать гражданином.

Резидентство, как правило, гораздо легче получить, чем гражданство, и во многих случаях оно может быть преобразовано в статус гражданина после определенного периода (каждая имеет различные требования) сохранения резидентства.

Помимо проживания в течение определенного срока могут быть и другие требования, такие как сдача теста на владение местным языком. Но для начала нужно разобраться с тем, как получить резиденцию. Вот некоторые варианты, которые можно рассмотреть.

Читайте также:  Как узнать задолженность по услугам ЖКХ, зная лицевой счет или адрес

Зачем получать второе гражданство

  • Свобода передвижения

    Безвизовые поездки по миру – одно из главных преимуществ, привлекающих выходцев из России и стран СНГ, Китая и Ближнего Востока. Чем больше стран «открывает» второй паспорт, тем интереснее программа «Гражданство за инвестиции» на международном рынке.

  • Свобода проживания

    Второй паспорт позволяет в любой момент иммигрировать в выбранное государство («запасной аэродром» – так эту опцию окрестили журналисты), хотя не обязывает это делать. Причем, гражданство страны ЕС дает возможность проживать и работать в любой точке Союза. К примеру, многие становятся киприотами или мальтийцами, а большую часть года проводят в материковой Европе.

  • Налоговое планирование

    Второй паспорт автоматически не делает иностранца налоговым резидентом новой страны, но упрощает процесс налогового планирования.

  • Доступ ко всей социальной инфраструктуре

    Обладатели инвестиционных паспортов получают такие же права, как и все остальные граждане. Самое ценное для инвесторов, как правило, – упрощенный доступ к международному образованию для детей и качественной медицине. Также снимаются все запреты, которые могут быть установлены для иностранцев, на ведение бизнеса или покупку недвижимости.

Стандартный путь оформления гражданства в странах ЕС

Наиболее распространенный вариант приобретения подданства ЕС — это натурализация. Несмотря на то, что данный способ требует больше всего времени, он пользуется наибольшей популярностью, поскольку подходит всем, у кого нет достаточно средств для инвестирования и нет корней из выбранной страны.

Натурализация — это процедура выдачи гражданства иммигранту, который соблюдает ценз оседлости и проживает в стране по определенной причине. Такой причиной может выступать:

  • заключение брака с резидентом европейской страны;
  • воссоединение с родственниками;
  • учеба, трудоустройство;
  • инвестиционная деятельность;
  • ведение бизнеса;
  • приобретение квадратных метров.

Если речь идет о заключении брака с гражданином ЕС, то во внимание не берутся доходы супруга-иммигранта. В остальных случаях необходимо предоставить подтверждение наличия стабильного источника дохода не ниже установленного уровня.

В каждой стране Европейского Союза свои требования к минимальному доходу заявителя. К примеру, минимальный доход в Германии составляет 1 500 евро в месяц, в то время как в Литве — всего 600. Средний заработок жителей Германии — 4 400 евро в месяц, в Литве — 1 400. В общем, по ЕС минимальная зарплата составляет порядка тысячи евро, а средняя — примерно три тысячи, поэтому ориентироваться стоит на эти цифры. Разумеется, чем выше у заявителя доход, тем больше гарантий что он сможет обеспечивать себя и свою семью самостоятельно, не претендуя на помощь от государства. А это значит, что шансы на одобрения заявки выше. Также не стоит забывать, что источник финансов должен быть легальным и стабильным.

Процесс натурализации подразумевает длительное проживание в стране с целью интеграции в социум. В среднем необходимо прожить порядка десяти лет, чтобы получить возможность подаваться на гражданство, если нет факторов, способных уменьшить срок ожидания. Обязательно нужно сдавать экзамены на знание языка, культуры и истории. Данная программа доступна в любой стране Европейского Союза, отличия есть только в некоторых требованиях и необходимом сроке проживания в государстве.

В Турции действует одна из самых быстрых и доступных иммиграционных программ. ВНЖ страны можно оформить за покупку недвижимости на любую сумму. Безусловное преимущество: в недвижимость можно вписать любого необходимого заявителя (не только родственника) ― и он тоже получит иммиграционный статус. Процесс занимает всего 1−2 месяца.

Более состоятельные инвесторы могут рассмотреть гражданство Турции, то есть полноценный второй паспорт. Он дает гораздо больше преимуществ: возможность безвизового или упрощенного посещения более чем 100 стран мира, включая Гонконг, Таиланд, Бразилию, Японию и другие. Участники программы могут оформить мультивизу Шенген на пять лет, выход на бизнес-визу Е-2 (США), имеют возможность открыть банковский счет. Гражданство также открывает возможность работать в стране по найму, в то время как ВНЖ такого права не дает.

В программе второго паспорта за инвестиции помимо самого инвестора могут участвовать супруг или супруга, а также дети до 18 лет.

Дубай сегодня ― очень популярное направление для релокации среди россиян, в частности, у предпринимателей. Дело в том, что в эмирате очень благоприятные условия для ведения бизнеса: льготное налогообложение и возможность выбирать экономическую зону для регистрации компании (Mainland или Free Trades Zone). Более того, в Дубае можно использовать криптовалюту: например, ЦБ ОАЭ (SVF) разрешает оплачивать криптоактивами покупки и услуги, в том числе недвижимость. За владение компанией, зарегистрированной в ОАЭ, можно оформить ВНЖ.

Читайте также:  Бездействие судебного исполнителя: что предпринять?

Сейчас Дубай активно привлекает IT-специалистов: совсем недавно в ОАЭ был подписан первый закон о виртуальных активах Dubai Virtual Asset Regulation Law, который будет контролировать деятельность с криптоактивами, создавать правовую среду для защиты инвесторов и контролировать стандарты в индустрии.

Также в Дубае можно оформить ВНЖ за покупку недвижимости от 205 тысяч долларов. Можно приобрести как объект для собственного проживания, так и инвестиционную недвижимость, которая будет приносить пассивный доход.

Главные мифы о паспорте гражданина Евросоюза

Фраза «лучше там, где нас нет» хорошо описывает распространенное мнение о пользе заграничного гражданства. Русскому человеку европейская жизнь может казаться апогеем развитости и успешности. Но там, как и в любой точке мира, существуют свои ограничения и сложности.

Некоторые уверены, что европаспорт можно получить только нелегально или за большие деньги. Вот основные заблуждения о получении гражданства ЕС для гражданина Российской Федерации:

  • Автоматическое гражданство для детей, рожденных на территории ЕС. Многие путают рождение в стране с принадлежностью к ее национальности. В Европе действует правило «гражданство по праву крови» – ребенок становиться подданым государства, если хотя бы один его родитель является ее гражданином. И совершенно не важно, на какой территории он родился.
  • Фиктивный брак как самый простой способ получения гражданства. Это классический сюжет романтических комедий в жизни вовсе не так прост и забавен. Чтобы получить гражданство по замужеству, необходимо прожить вместе с иностранным супругом не менее трех лет в его стране. При этом подача заявления будет сопровождаться тщательными проверками реальности отношений супругов.
  • Гражданство ЕС можно просто купить. Даже паспорта через вложение инвестиций не ограничивается одной передачей денег. После этого инвестор только получит вид на жительство (ВНЖ). Только после ряда организационных процедур, проверок и бюрократии, человек сможет оформить полноценной гражданство Евросоюза. Также многие ошибочно считают, что паспорт за инвестиции отличается от общепринятого документа ЕС. Но на самом деле это не так.
  • Второе гражданство в ЕС запрещено – этот статус отличается в каждой стране-участнице содружества. Португалия и Италия разрешает, Германия – запрещает. Унифицированного подхода во всем ЕС нет. Эту информацию следует узнавать конкретно по каждому государству, на паспорт которого претендуете.

Существуют и другие мифы, касающиеся качества жизни в Европе. Условия работы, проживания и взаимоотношений с иммигрантами индивидуальны для каждого государства. Некоторые исповедуют равенство, толерантность и терпимость, а в других менталитет коренного населения создает напряженную атмосферу для приезжих. Эти особенности следует внимательно изучить до начала запуска процедуры получения гражданства. Рекомендуем посетить страну самостоятельно, понаблюдать за течением жизни в ее городах, чтобы проверить, насколько комфортно в ней находиться.

Гражданство для цифровых кочевников и финансово независимых лиц

В Нидерландах, Чехии, Германии, Канаде и других странах появляются программы для фрилансеров и цифровых кочевников — digital nomads. Они позволяют получить визу сроком на год для удаленных работников. В дальнейшем такую визу можно трансформировать в вид на жительство. Для этого потребуется заключить долгосрочный контракт с местными работодателями, стать на налоговый учет и подтвердить достаточный доход.

Оформить долгосрочную визу могут и финансово независимые космополиты. При этом заявителю потребуется подтвердить достаточный пассивный доход. Предполагается, что заявитель не собирается вести профессиональную деятельность в стране.

Программы для финансово независимых космополитов действуют в Австрии, Франции, Португалии. В дальнейшем можно получить вид на жительство или гражданство.

Гражданство Евросоюза за инвестиции

Гражданство за инвестиции — это получение паспорта путем вложения крупной суммы в экономику выбранной страны. Обычно объектами инвестирования становятся недвижимость, бизнес, государственные облигации и национальные фонды. Размер вложений, срок и условия получения паспорта устанавливаются правительствами отдельных стран ЕС.

В каждом государстве есть свои требования, которые инвесторы должны выполнить для получения статуса гражданина. К ним относятся совершеннолетие, отсутствие судимости и законный источник происхождения средств заявителя. Получить гражданство ЕС за инвестиции можно не только для себя, но и для финансово зависимых близких, включая родителей, детей, пасынков, бабушек и дедушек.

Страны с минимальными условиями для получения разрешения

Въезд в развитые европейские государства открыт далеко не всем. Многие получают отказ от миграционной службы по причине недостаточных оснований для получения прав. Второй причиной для рассмотрения менее перспективных вариантов является недостаточное количество денежных средств. Во многих государствах жилье достаточно дорогостоящее и не всем может быть по карману. Если возникает такая ситуация, что в изначально выбранные страны осуществить переезд не удастся, следует рассмотреть варианты более доступные. Все государства по возможности переезда можно разделить на несколько групп:

  • доступные по этнической принадлежности и обретении гражданства по рождению (один или оба родителей являются гражданами государства или ребенок рожден на данной территории);
  • с упрощенной процедурой оформления гражданства (путем внесения инвестиций в экономику, ведения бизнеса);
  • с возможностью получения документов при покупке недвижимости на его территории;
  • где нуждаются в определенных специалистах и упрощают процедуру для трудоустройства по выбранной профессии.
Читайте также:  Независимая экспертиза

Самым простым способом получить вид на жительство считается этническая принадлежность иностранца к данному государству. Наличие европейских корней упрощает схему оформления документов, за кратчайшие сроки можно переехать, например, в Германию. При наличии достаточных финансовых средств можно инвестировать в экономику или приобрести недвижимость, чтоб получить гражданство. Такие программы действуют на Кипре, Мальте, в Португалии, Словении, Болгарии, Греции и Венгрии. Дальше мы рассмотрим несколько государств, миграция в которые не требует особых денежных затрат, и где существуют менее жесткие критерии для получения документов.

Существует два схожих по звучанию, но совершенно разные с точки зрения правого статуса термина: «двойное гражданство» и «два гражданства».

Стать обладателем «двойного гражданства» можно только в том случае, если между странами существуют международные документы, которые описывают данную возможность. По отношению к российским гражданам можно говорить только о двойном гражданстве с Таджикистаном.

По отношению ко всем остальным странам мира, россияне могут иметь два гражданства, но не двойное. Кроме того, люди имеют возможности иметь множественные гражданства (два, три, четыре и более паспорта).

Таблица стран, признающих и не признающих два и более гражданств (по отношению к российскому гражданству):

Допускается Не допускается С условиями
Бельгия Испания Израиль
Аргентина Вьетнам Германия
Греция Китай Австрия
Доминиканская респ. Куба Эстония
Индонезия Украина ОАЭ
Латвия Индия Болгария
Мальдивские острова Япония Босния и Герцеговина
ЮАР Сингапур Литва
Франция Словакия Лихтенштейн
Чехия Таиланд Черногория
США Монголия Нидерланды

Можно ли стать обладателем двух паспортов: румынским и российским?

Перед тем, как получить гражданство Румынии, необходимо узнать свои возможности относительно сохранения российского паспорта. Это реально, но не во всех случаях.

Фактически в законах Румынии отсутствует пункт, который запрещал бы ее подданным иметь второе гражданство. В российской Конституции его тоже нет. Однако тем, кто решил получить румынский паспорт путем натурализации, от изначального подданства придется отказаться и принести присягу своей новой родине. Если же гражданство человек получает путем репатриации, то он не обязан отказываться от своего первого паспорта.

Обратите внимание! Владение одновременно двумя паспортами автоматически предполагает наличие как прав, так и обязанностей гражданина каждой из стран. То есть, например, военнообязанному, возможно, придется дважды отслужить в армии (русской и румынской). При этом, Россия не будет официально признавать подданства другйо страны. При сохранении российского паспорта человек будет по-прежнему считаться гражданином РФ. То же касается и Румынии.

Способы получения гражданства

Получить гражданство другой страны может практически любой мигрант, у которого нет проблем с законом. Существуют такие способы:

  • Репатриация. Этот вариант приемлем для тех, чьи близкие родственники были гражданами выбранного государства. Особенно открыты для репатриантов Израиль, Испания, Германия, Греция, Ирландия, Венгрия.
  • Получение гражданства беженцами. Правда, чтобы получить этот статус, нужно хорошо подготовиться: мигранту предстоит доказать, что на родине ему действительно грозит серьезная опасность.
  • Натурализация. Это самый распространенный способ.

Именно о последнем варианте мы поговорим немного подробнее. Причины натурализации могут быть разные: воссоединение с семьей, брак, учеба, трудоустройство, бизнес, покупка недвижимости.

Легко получить иностранный паспорт могут и те, у кого есть большие деньги, и они готовы вложить их в государство.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *