- Алименты

Прожиточный минимум в 2023 году предложили увеличить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прожиточный минимум в 2023 году предложили увеличить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ПМ важен для оценки нуждаемости населения, от него зависит уровень социальных выплат. Если его увеличат, возрастут и выплаты нуждающимся семьям, в которых есть несовершеннолетние, доплаты пенсионерам (федеральные и региональные), социальные контракты.

Для чего нужен прожиточный минимум?

Прожиточный минимум в целом по РФ нужен для:

  • формирования федерального бюджета;
  • оценки уровня жизни населения России при разработке и реализации федеральных социальных программ и социальной политики;
  • обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ) и минимального размера пенсии по старости, а также для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.

ПМ в регионах Российской Федерации предназначен для:

  • центров занятости населения для определения «подходящей» работы официально зарегистрированных безработных;
  • формирования бюджетов субъектов Российской Федерации;
  • оценки уровня жизни населения соответствующего региона РФ при разработке и реализации региональных социальных программ;
  • оказания малоимущим гражданам необходимой государственной социальной помощи.

Как считается прожиточный минимум в регионах России в 2022 году

Раньше размер регионального прожиточного минимума — так же, как и федерального, — устанавливался на основе стоимости потребительской корзины.

Теперь же он рассчитывается в соотношении с величиной федерального прожиточного минимума. Основой для расчетов стала таблица «коэффициентов региональной дифференциации», которые «отражают разницу в ценообразовании и природно-климатических условиях территорий».

«Эти коэффициенты корректируют стоимость прожиточного минимума либо в большую сторону (если речь идет о северных территориях или таких субъектах, как Москва, где стоимость жизни выше), так и в сторону понижения в регионах, где более низкие цены на товары и услуги», — поясняет проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Например, в Москве прожиточный минимум должен быть на 20% выше федерального, а в Московской области – всего на 3%.

Читайте также:  Могут ли уволить с работы после выхода с декретного отпуска? Беларусь

В Санкт-Петербурге прожиточный минимум должен устанавливать на 9% выше федеральной величины, а в Ленинградской области – на 7% больше.

Размер прожиточного минимума 2022: таблица по регионам

По социально-демографическим группам, рублей в месяц

На душу населения

трудоспособное
население

пенсионеры

дети

РФ

12654

13793

10882

12274


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *