- Трудовое право

Пошаговая инструкция процедуры легализации ГБО

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пошаговая инструкция процедуры легализации ГБО». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Штраф за газовую систему без надлежащего документального оформления — не редкость на дорогах Украины. Наказать за неоформленное оборудование могут вполне законно, но- только при соблюдении определенной процедуры. Часто в Интернете можно встретить информацию, что тот или иной водитель через суд аннулировал постановление полиции и штраф за ГБО не платил. Верить этому можно, но только в одном случае, если постановление вынесено без составления акта технического осмотра- машины и зафиксированного работающего газобаллонного оборудования.

В каких случаях регистрация ГБО в МРЭО (сервисном центре МВД) невозможна в Украине в 2021 году?

  1. Регистрация невозможна, если на автомобиле стоят безномерные агрегаты – кузов и двигатель, данные о которых вносятся в техпаспорт. С подобными машинами запрещены всякие регистрационные операции кроме списания.
  2. Зарегистрировать газовую аппаратуру также нельзя, когда идентификационные номера автомобиля уничтожены вследствие коррозии – частично или полностью.
  3. Похожа ситуация и с транспортными средствами кустарного производства. Только здесь даже невозможно поставить газ без согласования конструкции. За порядком действий обращайтесь в любой сервисный центр МВД. Процедура стоит недорого, однако отнимет времени больше, чем оформление ГБО в обычном порядке.
  4. Если транспортное средство зарегистрировано в другой стране.

Штраф за ГБО. Могут ли оштрафовать за незарегистрированное ГБО?

Большинство полицейских на дорогах Украины отлично знают процедуру оформления штрафа за незарегистрированное ГБО в МРЕО и надеяться на то, что именно вас остановит сотрудник МВД, не знающий, как правильно оформить документы, не стоит. Лучше выкроить из своего напряженного графика день, а из бюджета выделить несколько сотен гривен и посетить сервисный центр для оформления переоборудования. По сравнению со стоимостью оборудования, затраты на оформление ничтожны.

Прежде чем приступить к установке ГБО на машину, владельцу нужно получить соответствующее разрешение. Процедура регистрация газового оборудования на авто в ГИБДД в 2022 году предусматривает выполнение следующих мероприятий:

  1. Прохождение технической экспертизы. Проводится она с целью определения возможности оснащения машины газовой системой.
  2. Получение разрешения ГИБДД на установку оборудования.
  3. Установка ГБО в сертифицированном центре. По окончании работ необходимо получить копии сертификатов на газовую аппаратуру и заключение. Документы потребуются, чтобы поставить ГБО на учет в ГИБДД.
  4. Прохождение технического осмотра на безопасность конструкции с обязательным оформлением диагностической карты.
  5. Подготовка пакета документов (см. ниже) и предоставление его в ГИБДД с целью получения свидетельства о соответствии автомобиля с внесёнными в конструкцию изменениями. Это ключевой момент в решении вопроса, как оформить газовое оборудование на авто в ГАИ. Без такого свидетельства зарегистрировать установку ГБО не получится.

Законно ли купить документы на ГБО

Нередко автолюбители, считая процедуру документального оформления газовой аппаратуры слишком сложной, прибегают к услугам сторонних компаний, выполняющих не только монтаж, но и регистрацию ГБО в ГИБДД. Это не противоречит нормам действующего законодательства.

Читайте также:  Льготную семейную ипотеку продлили до конца 2023 года

Совсем иное дело – купить документы на ГБО для ГАИ. Чаще всего к такому шагу прибегают автолюбители, установившие газовую аппаратуру в сервисных центрах, не наделённых правом выдачи справок о правильности монтажа оборудования или о результатах проведенной предварительной экспертизы. Найти СТО для оформления переоборудования с выдачей заключения, что ГБО установлено в соответствии с требованиями безопасности для конкретной модели авто, достаточно сложно. Да и цена документов на ГБО там будет значительно выше.

Как узаконить ГБО установленное ранее

По той же последовательности придется зарегистрировать ГБО в ГИБДД, если оно уже установлено на авто до 2015 года или после. Но как правило ситуация всегда осложняется полным или частичным отсутствием документации на монтаж и оборудование. Особенно это актуально при самостоятельной установке системы. Для таких случаев также существует решение.

Нужно обратиться к установщику газового оборудования (СТО) с просьбой о восстановлении необходимых документов. Чаще всего с этим не возникает затруднений, документы выдадут бесплатно.

Однако если у газового баллона закончился срок эксплуатации, нужно будет купить и поставить новую емкость.

Если бак ещё годный, к затратам на легализацию газового оборудования (установленного ранее), может добавиться сумма за освидетельствование (опрессовку) баллона.

При самостоятельном монтаже, наличии паспорта, а также действующей поверки на баллон, стоимость восстановления документации будет варьироваться в пределах 2-4 тысяч рублей.

Ну, а если газобаллонное оборудование предусмотрено заводом изготовителем автомобиля (новая машина), делать ничего не надо, все необходимые отметки в документах такого ТС присутствуют по умолчанию.

Какие документы нужны в ГИБДД для регистрации ГБО

Законное использование газобаллонного оборудования позволит избежать нареканий и штрафов со стороны сотрудников ГИБДД и получить все необходимые документы. Государство обязывает всех водителей, использующих газ в виде топлива, осуществлять оформление ГБО. Зная все нюансы процедуры, можно быстро получить все необходимые справки.

Для этого придется сначала подготовить всю документацию на разрешение монтажа и только после этого можно обращаться в ГАИ за получением свидетельства ТС и ПТС с соответствующей отметкой.

Также нужно учесть несколько правил:

  • если в документах на автомобиль указано, что данное транспортное средство предполагает газовую установку, то разрешение получать нет необходимости;
  • если установка была осуществлена до 2015 года, с подтверждающими это документами, то оформление не обязательно.

Список необходимой документации, периодические проверки

Предъявляемые требования к процедуре проведения регистрации предполагают предоставление определенного пакета документации, среди которых содержатся следующие:

  • Заявление на изменение технической документации авто (предоставляется его оригинал и копия);
  • Документы о регистрации транспортного средства;
  • Паспорт машины (оригинал и его копия);
  • Документ, свидетельствующий о праве собственности на авто;
  • Паспорт или другой документ, который удостоверяет личность владельца машины;
  • Заявление на прохождение проверки в испытательной лаборатории;
  • Документы на установленное газобаллонное оборудование;
  • Копия сертификата центра, выполнявшего работу по установке оборудования;
  • Диагностическая карта машины;
  • Фотографии авто до проведения работ и после;
  • Чек, свидетельствующий об осуществлении оплаты государственной пошлины за последний технический осмотр.

Закон о регистрации ГБО

Легализация газобаллонной системы подачи топлива является обязательной с начала 2016 года. Если газовая система уже установлена, то транспортное средство относится к автомобилям переоборудованного типа. Если не знать, как пользоваться такой машиной, не соблюдать технику безопасности и требования по эксплуатации, то водитель несет потенциальную угрозу, как для себя, так и для остальных участников движения.

Чтобы избежать негативных последствий, теперь разрешена только установка ГБО с регистрацией в ГИБДД. Это подтверждает официальное разрешение со стороны сотрудников ГАИ вносить изменения в конструкцию транспортного средства. Все отметки заносятся в ПТС.

Читайте также:  Расчет алиментов: примеры и калькулятор

Не стоит пытаться пройти процедуру с уже установленной газобаллонной системой подачи топлива. Это незаконно. Разрешение на саму установку должно выдавать в ГАИ, так же, как и результаты предварительной экспертизы.

В любом случае, владельца такого «укомплектованного» авто заставят демонтировать оборудование, проходить соответствующие проверки и осуществлять установку заново.

После монтажа газовой системы оформление автомобиля является обязательным. Суд не станет на сторону водителя, если им будут нарушены правила оформления газобаллонной системы подачи топлива. Нельзя вносить какие-либо изменения в конструкцию транспортного средства без официального разрешения контролируемых органов. Это нарушение, и оно подвергается начислению штрафа, вплоть до полного снятия авто с учета.

Название Необходимые действия
Проведение предварительной технической экспертизы конструкции ТС Уточняется список подобных организаций на сайте Департамента техрегулирования.
Обращение в МРЭО
  • заполнение заявления о желании официального оформления газовой системы подачи топлива в МРЭО;
  • сбор и сдача справок.
Монтаж газовой системы топлива Получение справки о характере и объеме проведенных работ.
Прохождение технической экспертизы Получение протокола и прохождение повторного техосмотра.

Как зарегистрировать ГБО, если оно никак не обозначено официально? В этом случае сначала получают сертификат соответствия и только потом обращаются в ГАИ. Собираем все необходимые документы, оплачиваем госпошлину, получаем новое свидетельство о постановке на учет ТС с внесенными поправками в ПТС.

Порядок действий после установки газового оборудования

Когда разрешение от ГИБДД получено, можете приступать к непосредственной установке:

1Установите ГБО на сертифицированном автосервисе и получите заключение, а также копии сертификатов на установленное оборудование.

2Пройдите техосмотр на безопасность конструкции и получите диагностическую карту.

3Соберите пакет документов и обратитесь в ГИБДД для получения «Свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями».

Регистрация в ГИБДД установки газа на авто невозможна без данного свидетельства.

Согласно письму МВД России N 13/5-8230 для получения свидетельства необходимо предоставить:

1Заключение предварительного техосмотра.

Для оформления легальности использования газового оборудования в ГИБДД важно обеспечить наличие:

  1. Заключение первичного техосмотра.
  2. Заявление-декларацию от сервисного центра, выполняющего услугу монтажа и настройки.
  3. Протокол ТО о проверке после установки.
  4. Квитанцию оплаты пошлины.
  5. Паспорт на автомобиль (СТС).
  6. Ксерокопии сертификатов соответствия на оборудование.
  7. Паспорт владельца, гражданина РФ (ПТС).
  8. Заполнить заявление на регистрацию. В графе «Внести изменения» нужно подчеркнуть «изменением конструкции». Обязательно заполняется пункт «Вносимые изменения в конструкцию ТС».

Оформление изменений в машине, если требования к установке были нарушены

Многих автомобилистов интересует вопрос — каким образом им действовать, если они по определенным причинам не осуществили регистрацию установленного оборудования в ГИБДД или же приобрели транспортное средстве без занесенных данных о нем.

В таких случаях сотрудники ГИБДД могут потребовать демонтажа установленного оборудования и, как следствие, прохождения всей процедуры по предъявляемым требованиям. Демонтажа в некоторых случаях можно избежать, если у вас в наличии имеется вся необходимая документация, относящаяся к установленному оборудованию, сертификат на выполнение таких работ сервисной организацией и прочих, которые входят в перечень обязательных при совершении подобных действий.

Как легализовать ГБО?

Возможна как установка газового оборудования с получением всей необходимой документацией, так и легализация уже имеющегося оборудования. В каждом конкретном случае алгоритм действий будет отличаться. Следует сказать, что такая работа представляет определённые сложности. Автовладельцу необходимо будет собрать пакет документов, провести экспертизу установленного оборудования, и лишь после этого он получит на руки все бумаги, разрешающие использовать автомобиль с установленной аппаратурой.

Читайте также:  Инструкция: как получить недополученную пенсию после смерти пенсионера в ОРДЛО

При легализации автомобиля с газовым баллонным оборудованием необходимо выполнить в аккредитованной лаборатории предварительную техническую экспертизу. На сегодняшний день такие лаборатории работают лишь в крупных городах, соответственно, автовладельцу придётся отправиться в областной центр, Петербург или в Москву. После выполнения технической экспертизы на руки выдаётся бумага, которая потребуется для регистрации ГБО в ГИБДД с внесением изменений в конструкцию транспортного средства.

В ГИБДД необходимо будет подать заявление с паспортом транспортного средства, а также полученным заключением по технической экспертизе в аккредитованной лаборатории.

В полиции после рассмотрения документов нам выдадут бумагу о возможности внесения изменений в ПТС. Если же по каким-либо причинам в легализации или установки аппаратуры на автомобиль отказано, то ГИБДД должна предоставить письменный ответ, где будут указаны причины, по которым получен отказ.

Стоит ли ставить ГБО с такими сложностями

Автовладельцы, которые переоборудовали автомобиль и оформили всё правильно, экономят большие деньги на топливе. Кроме того, у автомашины на газу, имеется масса преимуществ:

  1. Газовое горючее, в отличие от бензина, не убирает масло со стенок цилиндра. Это хорошо сказывается на работе цилиндропоршневой группы.
  2. Увеличивается срок службы моторного, так как оно не смешивается с бензином, который со временем делает масло более жидким.
  3. Если ГБО подключено правильно, мотор работает значительно тише, капитальный ремонт ему понадобится делать через больший интервал времени.
  4. Газ гораздо экологичней. При сгорании идёт выбрасывается гораздо меньшее количество вредных элементов. Поэтому уровень токсичности выхлопов авто на газу, соответствует норме, и при очередных проверках проблем не будет.
  5. Газовому топливу подвластны высокооборотные силовые установки из-за того, что у него высокое октановое число. Большое значение играет тот факт, что газовоздушная смесь менее подвержена детонации в цилиндрах.
  6. Не все автовладельцы в курсе ещё об одной выгоде газового топлива: после того как оно закончится, автомобиль ещё может «дотянуть» до заправки «на пару» до 3 км.
  7. У битопливного авто есть возможность в любую минуту перейти на бензин. Если иметь по полной заправке бензина и газа, то можно преодолевать большие расстояния без дополнительных дозаправок. Актуально, когда приходится путешествовать там, где мало АЗС или топливо в них некачественное.

Таким образом, присоединение газовой системы несёт существенные плюсы, которые касаются таких вопросов, как работа двигателя, затраты на топливо, экологичность.

Новейшие газобаллонные установки от серьёзных производителей не требуют большого вмешательства в двигатель. Современные электронные системы управления позволяют экономно расходовать газ. Поэтому автовладельцам, которые поставили себе ГБО до 2016 года, проще демонтировать старое морально «уставшее» и поставить новое по всем правилам. В этом случае за ГБО штраф не грозит.

Как в госуслугах зарегистрировать гбо

Для проведения этой операции нужно заключить специальный договор. Итак, установка ГБО прошла успешно.

Теперь осталась только «бумажная» работа – нужно получить новые документы и зарегистрировать оборудование.

Для окончательной регистрации нужно сделать следующее: Собственник транспортного средства должен получить от автосервиса документы на само ГБО и заключения о проведенных работах; Собственник транспортного средства снова должен обратиться в ГИБДД, составить заявление для проверки и регистрации транспортного средства; Вместе с инспектором ГИБДД владелец должен пройти проверку на соответствие выполненных работ нормам; Владелец должен оформить все необходимые бумаги: новую диагностическую карту, документы на авто и прочие бумаги. Какие именно – расскажет инспектор ГИБДД после проверки, так как перечень может разниться от случая к случаю;


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *