- Жилищное право

Как заполнить и подать налоговую декларацию о доходах 3-НДФЛ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заполнить и подать налоговую декларацию о доходах 3-НДФЛ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).

В каких случаях нужно платить налог с доходов от продажи недвижимости?


Что будет, если декларация 3-НДФЛ представлена с опозданием

Налогоплательщик, не успевший вовремя подать в ИФНС декларацию, может быть оштрафован. Размер штрафа составляет 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки (как полный, так и неполный). Он может достигать максимум 30% от суммы налога и минимум 1 000 рублей. Минимальный штраф может получить, например ИП, не представивший нулевую декларацию, которую он обязан заполнять даже при отсутствии деятельности. Но размер штрафных санкций увеличивается вдвое, если плательщик нарушает срок подачи декларации повторно. В этом случае он уплачивает 10% от исчисленной суммы НДФЛ за каждый месяц, но не более 60% при том, что минимальный штраф составляет 2 000 рублей. Все зависит от ситуации. Есть и более жесткие санкции. Например, не поданная в ИФНС форма 3-НДФЛ при продаже имущества может повлечь за собой вызов получателя дохода на комиссию по легализации налоговой базы. Об этом говорится в письме ФНС от 25.07.2017 № ЕД-4-15/14490. И даже предусмотрена уголовная ответственность. Она наступает по статье 198 УК за отказ от декларирования по форме 3-НДФЛ и уплаты налога в крупном и особо крупном размере.

Однако нормами НК РФ предусмотрены и смягчающие обстоятельства, которые уменьшают денежное взыскание с правонарушителя:

декларация не подана в срок впервые;

отправлению формы помешали какие-либо материальные, технические, личные или служебные проблемы;

инвалидность налогоплательщика;

признание вины;

немедленное заполнение формы 3-НДФЛ и представление в налоговую инспекцию.

В этом случае налогоплательщик вправе подать в ИФНС заявление, в котором он оправдывает несвоевременную сдачу отчетности и документы, подтверждающие смягчающие обстоятельства.

Кто должен подавать декларацию по форме 3-НДФЛ

Декларацию 3-НДФЛ должны подавать все налоговые резиденты РФ, которые получают доход, облагаемый подоходным налогом. За исключением тех, за кого налог удерживает налоговый агент (работодатель).

Например:

  • если вы продали свое имущество (квартиру, машину) и получили за это доход
  • надо отчитаться о полученных доходах за оказание каких-нибудь услуг и заплатить налог
  • если вам подарили имущество (например, квартиру или машину) не близкие родственники, то его стоимость — это тоже ваш доход, значит, вам нужно подать 3-НДФЛ в налоговую и заплатить налог с этого дохода
  • если вы сдавали свое жилье в аренду, значит, тоже получали доход, с которого надо заплатить налог, а значит, и подать декларацию
  • если вы получили доходы от источника за пределами Российской Федерации.
Читайте также:  Ответственность за неуплату алиментов в 2022 году

Также подать 3-НДФЛ надо тем, кто хочет получить налоговый вычет.

В том случае, если вы продали автомобиль, находящийся у вас в собственности менее 3 лет, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ о продаже автомобиля или иного ТС, на следующий после продажи год. То есть если вы продали автомобиль в 2018 году, то в 2019 вам необходимо сдать 3-НДФЛ в налоговую до 30 апреля, и уплатить налог до 15 июля, в противном случае к вам могут быть применены штрафные санкции.

При этом немаловажную роль здесь играет то, что если вы продали автомобиль дешевле 250 000 рублей, то с вас снимается обязанность уплаты налога, но декларацию 3НДФЛ вы все равно должны.

Если же автомобиль был у вас в собственности более 3-х лет, и вы его продали, то подавать декларацию о доходах нет необходимости. Итак, более подробную информацию о том, как заполнить и подать 3-НДФЛ о продаже автомобиля читайте здесь.

Особенности составления декларации о продаже недвижимости

Согласно законодательству, подавать декларацию о доходах обязаны граждане:

  • Продающие недвижимость, которая оформлена на праве собственности не более 3-х лет для имущества, купленного до 01.01.2016г;
  • Продающие недвижимость, которая оформлена на правах собственности менее 5 лет для имущества, купленного после 01.01.2016г.

Остальные категории физических лиц – продавцов освобождены от уплаты НДФЛ с продажи квартиры. Кроме того, минимальный срок владения имуществом, составляющий 3 года, касается тех случаев, когда квартира была оформлена как собственность по договору дарения от близких родственников, по наследству, после приватизации, а также по договору ренты с последующим оформлением права собственности.

Размер налога от продажи квартиры можно уменьшить двумя способами:

  1. Воспользовавшись имущественным вычетом (фиксированная сумма – 1 млн. рублей при продаже недвижимости и земельных участков, долей, и 250 тыс. рублей – для продажи другого типа имущества);
  2. Использовать вычет по документально подтвержденным, фактическим, расходам, связанных с приобретением квартиры (к ним относятся: покупка стройматериалов, оплата капитальных и отделочных работ, подключение инженерных коммуникаций, и др.). При этом, фактическая сумма расходов отнимается от размера доходов, указанных в договоре продажи квартиры.

Первый вариант является более выгодным при таком условии, что физическое лицо получило квартиру по договору дарения или наследования, и никаких фактически произведенных расходов не имело. Второй вариант становится выгодным тогда, когда сумма расходов, документально подтвержденных, превышает 1 млн. рублей.

Рассмотрим подробную инструкцию по заполнению декларации 3-НДФЛ при продаже квартиры с условием применения имущественного вычета и учетом фактически произведенных расходов.

Декларация 3-НДФЛ: для чего нужна

Согласно п. 4 ст. 228 НК РФ, физические лица при реализации имущества и получения денежной прибыли обязаны отчитываться в ФНС о размере полученного дохода и оплатить соответствующий налог. Для граждан и резидентов, проживающих на территории России, не менее 183 дней подряд в течение одного года, размер налоговой ставки равен 13% , для нерезидентов 30%.

Для предоставления отчетности о проведенной сделке и полученном доходе налоговое законодательство, в частности ст. 229 НК РФ, устанавливает обязанность оформлять декларацию о доходах 3-НДФЛ. Подается документ в налоговый орган по месту регистрации, сделать это необходимо не позднее 30 апреля, следующего года после продажи недвижимости.

Читайте также:  Нужно ли с продажи квартиры платить алименты?

Т.е., если налогоплательщик продал квартиру в 2019 г. и получил соответствующий доход, то декларация должна быть подана не позднее 30 апреля 2020 года.

Декларация подается в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости (или другого имущества).

Если квартира или дом, например, проданы в 2014 году, то заполнить декларацию 3-НДФЛ нужно будет в 2015 году до 30 апреля.

Заполнение декларации 3-НДФЛ имеет определенный порядок, который мы рассмотрим ниже.

Несколько правил оформления 3-НДФЛ при продаже квартиры:

  • заполнять можно вручную синей или черной пастой заглавными печатными буквами или на компьютере;
  • помарки, ошибки и исправления не допустимы;
  • стоимостные показатели отражаются в рублях и копейках, суммы налога в полных рублях;
  • в одной клетке указывается только один символ, заполняется поле слева направо;
  • пустые клетки заполняются прочерками.

Декларация на продажу дома

Декларация на продажу дома или другой жилой недвижимости подается в налоговую организацию в том случае, когда продавец являлся собственником данного недвижимого имущества менее трех лет. Стоит отметить, что, если собственность на продаваемое имущество была оформлена в 2016 году и позднее, получение прибыли от продажи должно быть задекларировано для любой недвижимости, которая находилась в собственности менее 5 лет.
С 2020-го года года, если сделка осуществлялась с единственным жильем, применяется правило трех лет!

Если недвижимость была приобретена ранее 2016 года, декларация при продаже квартиры, более 3 лет являющейся собственностью продавца, не подается.

В соответствии с законом, размер уплачиваемого налога составит 13 процентов от суммы, вырученной от продажи недвижимого имущества.

Декларация о продаже квартиры может быть заполнена при помощи специальной программы.

Когда подается декларация на прибыль от продажи квартиры

Декларация по налогу на доходы физических лиц обязательно подается в налоговую, если реализованная квартира в личной собственности находилась менее установленного законом минимального срока владения и в результате ее продажи была получена прибыль. Взымается НДФЛ не со всей вырученной суммы денег, а лишь с той части, которая получилась в результате вычета стоимости покупки из цены продажи.

По закону гражданин может уменьшить величину налога на сумму потраченных на квартиру денег. Например, было проведено переустройство, перепланировка, ремонт. Эти статьи расходов надо подтверждать документально: актами, счетами, чеками, договорами на выполнение ремонтно-строительных работ. Если сумма затрат превысит полученную от продажи прибыль, тогда от налогообложения бывший владелец недвижимого имущества освобождается. Но декларацию он подавать обязан.

Как сдать 3-НДФЛ электронно — через госуслуги или личный кабинет на сайте ФНС

Электронную декларацию контролерам можно направить:

  • Через спецфирмы, предоставляющие возможность электронного документооборота с госорганами. Но такой вариант больше подойдет только тем ИП и самозанятому населению (нотариусам, адвокатам), которые заключили с этими компаниями договор, получили ЭЦП и оплатили их услуги. Для физлиц возможность стать абонентом таких компаний недоступна. Но некоторые из спецфирм предлагают лицам без статуса ИП услуги по формированию ключа ЭЦП, которой впоследствии можно заверить файл декларации при отправке через сайт госуслуг.
  • Портал госуслуг.
  • Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Когда нужно подавать?


Декларация – это ключевой документ, который подаётся при продаже недвижимого имущества. Бумага содержит информацию о полученных бывшим собственником доходах от продажи. В ней отмечают и сопутствующие сведения, которые будут использованы при расчёте налоговой выплаты. С наступлением 2016 года введён в действие ФЗ N 382 от 29.11.2014, который внёс некоторые поправки в порядок налогообложения.

Читайте также:  Насколько повысят МРОТ в России в 2023 году. Новая методика расчетов с 1 января

Согласно действующему законодательству, установлены минимальные сроки владения недвижимостью, при превышении которых доходы от реализации квартиры или дома не будут облагаться налогом:

  • 3 года – имущество перешло в собственность до 01.01.2016;
  • 3 года – квартира получена после 01.01.2016 в наследство, по дарственной, по договору ренты, по приватизации;
  • 3 года – в случае продажи единственного жилья (жилое помещение, приобретенное в течение 90 дней до даты перехода прав на продаваемое жилье не считается дополнительным жильем);
  • 5 лет – в иных случаях (например, квартира куплена после 1 января 2016 года по ДКП).

Пример расчета НДФЛ при продаже квартиры до и после изменений

Допустим, что квартира была куплена в марте 2016 года за 3 млн рублей. Ее продажа произошла в декабре 2019 года по цене 4,7 млн рублей. Возникает необходимость уплаты налога в размере 221 тыс. рублей. Почему? Во-первых, не истек минимальный срок владения, распространяющийся на недвижимость, приобретенную в 2016 году, — 5 лет. Во-вторых, в результате сделки продавец получил доход в размере 1,7 млн рублей. НДФЛ считается как 13% от дохода, то есть 221 тыс. руб.

Если данная квартира является единственным жильем продавца, то избежать необходимости платы государству и подачи декларации можно было бы, просто заключив сделку купли-продажи в январе 2020 года. Почему? С 1 января 2020 года вступают в силу изменения минимального срока (3 года), который в данном случае истек еще в марте 2019-го.

Другая возможная ситуация – у собственника имеется вторая квартира, купленная в ноябре 2019 года. Продав «старую» недвижимость в январе 2020 года, продавец также может не платить налог и не подавать декларацию. Почему? Условие единственного жилья не действует, так как новая недвижимость была приобретена менее чем за 90 дней до продажи имеющейся.

Несмотря на общие для всех правила, существует несколько систем уплаты . Например, для лиц с российским гражданством установлена ставка в размере тринадцати процентов от суммы продажи, а для иностранных лиц это уже тридцать процентов от той же суммы. Однако это касается только тех иностранцев, которые не считаются резидентами. В число резидентов они переходят только при условии пребывания на территории России от 183-х дней за последние двенадцать месяцев. При подтверждении данного факта иностранные граждане могут оплачивать также тринадцать процентов, а не тридцать. К декларации понадобиться приложить все подтверждающие это документы.

Куда необходимо направить составленную декларацию

После получения физическим лицом дохода от реализации жилья отчетная декларация составляется и передается налоговой службе, находящейся по месту официальной регистрации налогоплательщика, указанной в его гражданском паспорте. Следует учесть, что квартира при этом может продаваться в совершенно любом населенном пункте РФ. Адрес реализованной жилплощади существенного значения иметь не будет.

Передать составленную декларацию фискальному органу можно следующими четырьмя способами:

  • Обратиться в налоговый департамент напрямую (по месту регистрации – постоянной или, как вариант, временной).
  • Переслать пакет заполненных бумаг почтой. Такая отправка производится ценным письмом. В обязательном порядке составляется перечень вложенных документов.
  • Онлайн-отправка отчетной декларации через официальный ресурс фискального органа в интернете.
  • Передача документов с помощью доверенного субъекта, полномочия которого заверяются нотариально.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *