- Гражданские споры

Страховые взносы и НДФЛ при выплатах в связи с ликвидацией организации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Страховые взносы и НДФЛ при выплатах в связи с ликвидацией организации». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме, за исключением лиц, совмещающих работу с обучением, а также лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 287 ТК РФ).

Полагается ли выходное пособие работникам-совместителям?

Таким образом, нормы ТК РФ, устанавливающие выплата выходного пособия, распространяются и на совместителей.

А вот что касается сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства не свыше двух месяцев со дня увольнения по сокращению штата, поскольку работник уже трудоустроен по основному месту работы, средний месячный заработок, в отличие от выходного пособия, за ним не сохраняется.

Расчет выходного пособия при увольнении по сокращению.

Чтобы рассчитать выходное пособие работника при увольнении по сокращению, сначала нужно определить его средний заработок. Согласно п. 9 Положения о порядке исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение), средний заработок определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней. В расчет не включаются выплаты, названные в п. 3 Положения (например, материальная помощь), а также выплаты за периоды, указанные в п. 5 Положения (больничный, отпуск, простой и др.).

В качестве расчетного периода берут 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения.

Если сотрудник не работал (болел или был в отпуске по уходу за ребенком) весь расчетный период, за этот период берут 12 месяцев, предшествующих последнему месяцу, когда сотрудник выходил на работу (п. 6 Положения, Письмо Минтруда РФ от 25.11.2015 № 14-1/В-972).

Если сотрудник увольняется в последний день месяца, средний заработок считается за 12 последних месяцев, включая месяц увольнения. Например, при увольнении 31 октября расчетный период – с 1 ноября прошлого года по 31 октября текущего (Письмо Роструда от 22.07.2010 № 2184-6-1).

Пособие рассчитывается по формуле:

Средний дневной заработок x Количество рабочих дней в первом месяце после увольнения

Количество рабочих дней определяется по графику работы организации за месяц, который начнется в первый день после увольнения. То есть если работник уволен 23.09.2019, рабочие дни считаются с 24.09.2019 по 23.10.2019.

Что необходимо выплачивать персоналу при увольнении

Предоставление отступных не всегда является обязанностью руководителя по закону. Иногда это регулируется документально при закреплении трудовых отношений субъектов. В некоторых случаях выплаты производятся и вовсе по доброй воле бывшего начальства.

Когда Вы вправе претендовать на компенсационные доплаты (помимо з/п):

  • при сокращении персонала;
  • при закрытии организации — в этих двух пунктах полагается выходное пособие по объему как среднемесячный заработок;
    если сотрудник был призван на военную службу — доп.пособие будет приравнено к двухнедельному заработку;
  • если гражданин увольняется, когда он не в состоянии выполнять прежние обязанности по здоровью и ему требуется перевод на облегченный вид труда, но у работодателя нет таких вакансий — пособие приравнено к сумме, полагающейся за двухнедельную отработку;
  • если работник увольняется в связи с тем, что на предприятии в официальном режиме меняются условия труда (о чем он заранее был уведомлен — за два месяца) и подходящей вакансии для него не предусмотрено — размер пособие такой же, как и в предыдущих двух пунктах;
  • руководству предприятия (гендиректор и заместитель) и главному директору при замене собственника полагается выплатить три среднемесячных заработка.

Уведомление работников о прекращении деятельности организации

Ликвидация — полное прекращение деятельности, при котором организация перестает существовать как юридически, так и физически. Прекращение функционирования является основанием для расторжения трудовых отношений с работником по инициативе работодателя (п. 4 ст. 77, п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Обязанность работодателя в таком случае — уведомить каждого увольняемого сотрудника о предстоящем событии в письменном виде. Работники, в свою очередь, должны поставить подпись под записью, что они ознакомлены с процессом в период, не превышающий два месяца до сокращения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Однако если служащий дает свое письменное согласие на расторжение трудовых отношений до истечения установленных двух месяцев, то он вправе рассчитывать на компенсационную выплату величиной в средний заработок, рассчитанный за период с согласованной даты увольнения до истечения двухмесячного срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

После прекращения деятельности предприятия сотрудники ищут новое место работы либо самостоятельно, либо при помощи центров занятости.

С каких доходов необходимо удерживать НДФЛ?

Законодательство, а именно Глава 23 Налогового Кодекса РФ, даёт понятное разъяснение всем аспектам, связанным с налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Итак, НДФЛ – это прямой налог в Российской Федерации, исчисляющийся в процентах от общего дохода физического лица (за исключением тех доходов, которые налогами не облагаются).

Согласно ст.207 НК РФ плательщиками НДФЛ являются физические лица ⇓

Плательщики НДФЛ Комментарий
Налоговые резиденты, находящиеся на территории Российской Федерации · Физическое лицо

· Находится на территории РФ более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

· Период нахождения на территории РФ не прерывается на периоды выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья

Налоговые резиденты, не находящиеся на территории Российской Федерации · Российские военнослужащие, проходящие службу за границей;

· Сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации

Как рассчитывается выходное пособие работникам при сокращении?

Выдача выходного пособия при увольнении является обязательной деталью при проведении процедуры сокращения персонала. Его размер в 2018 году можно рассчитать по следующей формуле:

ВП = РД*СЗ, в которой

ВП является размером выходного пособия;

РД – количеством рабочих дней в месяце, следующем за увольнением;

СЗ – средним дневным заработком.

Среднедневной заработок рассчитывается по формуле:

СЗ = ГД/730, в которой ГД является доходом за последние 2 отработанных года на предприятии.

Рассмотрим пример:

Иванов М.И отработал в компании 2 года, после чего его сократили по причине уменьшения численности штата. Его заработок за это время составил 153750 рублей, за вычетом больничных, командировочных и прочих выплат, не относящихся к ФОТ. Исходя из этого, средний заработок рассчитаем по формуле:153750 рублей / 730 = 210,62 рублей.

Для определения размера выходного пособия обратимся к формуле, указанной выше: 20*210,62 рублей = 4212,40 рублей.

Таким образом, сумма пособия за увольнение по сокращению, причитающаяся Иванову М.И составляет 4212,40 рублей.

Если увольняют военнослужащего

При увольнении лиц, состоящих на военной службе, используются правила п. 3 ст. 217 НК РФ.

Чтобы узнать, какие суммы получают военнослужащие, нужно ознакомиться с дополнительными правовыми нормами. Одна из них – ч.4 ст.23 Федерального закона О статусе военнослужащих от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Также применяется Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941. Пособие платят в течение года, оно соответствует среднемесячному окладу. Поскольку превышения размеров средней зарплаты не происходит, НДФЛ здесь не применяется.

Помимо этих гарантий, закон дает увольняемому военнослужащему право на однократное получение денежного пособия в двойном размере. В зависимости от срока службы эта сумма может пересматриваться. При выслуге более 20 лет применяется семикратный размер компенсации. Также добавляется сумма оклада, если лицо имеет особые заслуги, например, государственные награды.

Обычно в результате такого расчета сумма оказывается больше среднего заработка за 3 месяца, поэтому разница рассматривается как объект НДФЛ в размере 13%.

Порядок организации увольнения при ликвидации компании

Исходя из ст. 81 ТК РФ, прекращение трудовой деятельности компании является причиной для разрыва трудовых отношений между работодателем и подчиненными по инициативе руководителя фирмы.

Так, в случае, когда руководитель предприятия заранее оповещен об обстоятельствах, которые очевидно повлекут за собой ликвидацию бизнеса, ему необходимо заранее оповестить подчиненных. Подобное действие должно осуществляться не менее чем за 2 месяца до непосредственной даты закрытия компании. Извещение оформляется в письменном виде, регистрируется в соответствующих реестрах и предоставляется на подпись обеим сторонам трудовых взаимоотношений (начальнику и всем подчиненным).

Читайте также:  Новое для дачников: важные изменения 2022 в Закон о садоводстве и огородничестве

Если руководитель примет решение об увольнении работника до истечения необходимых двух месяцев, при условии отсутствия претензий со стороны сотрудника, последнему будет обеспечена добавочная денежная выплата в счет возмещения за увольнение.

Стандартный порядок действий в контексте увольнения сотрудников при ликвидации компании выглядит следующим образом:

  1. Направление письма оповестительного характера в службу занятости населения о предстоящей ликвидации конкретного предприятия.

  2. Извещение сотрудников компании о предстоящем процессе.
  3. Формирование и утверждение распоряжения руководителя фирмы о сокращении штата сотрудников. Его регистрация в стандартном порядке.
  4. Исчисление положенных денежных сумм подчиненным (в частности, пособия и дополнительные выплаты в отдельных случаях), а также выдача данных средств в стандартном порядке выдачи заработной платы для данной фирмы.
  5. Занесение информации о ликвидации компании в трудовую книжку каждого работника, который был уволен в связи с оговоренной причиной.

Также важной особенностью рассматриваемого процесса является оповещение центра занятости. Подобное действие не всегда уместно. Оно необходимо только при наличии таких обстоятельств:

  • ликвидирующийся хозяйственный субъект является работодателем для более, чем 15 человек;
  • компания сокращает более чем 50 человек в месяц, или более 200 человек на протяжении двух месяцев.

Уведомительное письмо в службу занятости также необходимо направить не менее чем за два месяца до наступления ликвидационного периода.

Нюансами увольнения конкретных групп сотрудников являются:

  • если субъект трудится по договору, чей срок действия менее 60 дней, уведомление об увольнении правомерно предоставить за 3 дня до соответствующей процедуры;
  • если субъект оформлен как сезонный работник, его уведомление правомерно за неделю до начала ликвидационных процедур.

Также для подобного извещения нет унифицированной формы, поэтому руководитель вправе оповещать своих подчиненных в вольной форме данного документа.

В каких случаях выплачиваются выходные пособия

В соответствии со ст.178 ТК РФ выходное пособие выплачивается в следующих случаях:

  • при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации;
  • при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата или численности работников организации.

В этих случаях выходное пособие выплачивается следующим образом:

Сроки Размер выплат
В день увольнения Средний месячный заработок
Второй месяц (на период трудоустройства) Средний месячный заработок
Третий месяц (по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен) Средний месячный заработок

Нередко работодатель, которому предстоит ликвидация, предлагает сотрудникам расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон или по собственному желанию. Это дает организации возможность сократить расходы, поскольку порядок компенсаций при увольнении по другим основаниям отличается от ликвидационного.

Сотрудник вправе не соглашаться на предложение работодателя на увольнение по соглашению или собственному желанию.

Более того работник, добросовестно выполняющий свои обязанности, не имеющий дисциплинарных взысканий и наказаний за трудовые проступки, может рассчитывать на компенсации и выходное пособие в полном объеме при ликвидации компании. В финансовом плане это намного выгоднее для сотрудников, чем увольнение по другим основаниям.

Начисление единовременного пособия по уходу за ребенком в случае ликвидации предприятия

Женщины, получающие пособия по уходу за ребенком, могут столкнуться с тем, что ликвидируется предприятие, на котором они работают. Данный случай является единственным законным вариантом, когда сокращают до ее выхода из декрета.

В остальных случаях недопустимо производить подобное действие. Закон защищает различными способами тех граждан, которые имеют детей. Например, уволить сотрудницу, не вышедшую еще из отпуска по уходу за ребенком возможно в двух случаях: окончание срочного трудового договора или сокращение штатных единиц по ликвидации предприятия.

Не стоит путать ликвидацию и реорганизацию предприятия.

Ликвидация позволяет разорвать отношения между работодателем и работницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, а реорганизация не дает такой возможности. Реорганизация подразумевает под собой разделение, выделение, присоединение, слияние, преобразование, то есть имеется правопреемник, принимающий с обязательствами и правами, также и работников, с которыми нельзя расторгнуть трудовые отношения.

Кого не уволят в процессе ликвидации

Случай ликвидации один из тех трудоемких моментов по документальному оформлению процедуры увольнения персонала. Теряют трудовые и социальные гарантии все категории работников, весь штатный персонал, совместители внешние и внутренние.

Основываясь трактовкой части 1 ст. 81 ТК РФ подлежат увольнению:

  • Работники на местах;
  • Лица, находящиеся в отпуске или отсутствуют по болезни;
  • Родители с ребенком до 3 лет, ребенком-инвалидом;
  • Беременные сотрудницы в декрете или отпуске по уходу за ребенком;
  • Женщины в одиночку воспитывающие ребенка.
Читайте также:  Что делать, если вас хотят мобилизовать

Исключений законом не предусматривается. Как только персоналу вручили уведомление о ликвидации фирмы, они могут решать дальнейшую судьбу трудовой карьеры самостоятельно, и не ожидать истечения 2 месяцев, которые законом предусмотрены на увольнение персонала.

При этом нужно понимать, что если причиной увольнения будет:

  • Личное волеизъявление работника;
  • Соглашение сторон;
  • Перевод на другую должность (в другую фирму),

то никаких дополнительных выплат при ликвидации, выходного пособия работодатель выплачивать не обязан.

Дополнительные льготы при ликвидации

Дополнительная денежная компенсация, предусмотренная ч. 3 ст. 181 ТК РФ и выплачивается работнику сверх начислений, полагающихся в случае ликвидации или сокращения. Она не уменьшается на сумму выходного пособия и среднего заработка на время трудоустройства работника. И выплачивается независимо от размера выходного пособия. Дополнительная компенсация назначается только в случае увольнения сотрудника до истечения периода уведомления о ликвидации и даты увольнения.

Расчетный период, за который следует выплачивать дополнительную компенсацию, отсчитывается со следующего дня после увольнения. Сумма к выплате определяется пропорционально оставшегося времени предстоящего увольнения персонала.

Основные и дополнительные виды компенсаций в случае прекращения деятельности не выплачиваются персоналу, имеющему статус:

  • Совместителя;
  • Сотрудников с трудовым договором на срок 2 месяца;
  • Сезонного работника.

В остальных случаях трудовое законодательство не обеспечивает персонал ликвидируемого предприятия специальными гарантиями и льготами. Объем компенсации может быть увеличен по решению руководства и письменно закреплен в коллективном договоре на случаи увольнения или сокращения персонала по решению работодателя.

Как при увольнении получить зарплату сразу за три месяца

А у работодателей, которые готовятся к ликвидации, теперь меньше шансов сэкономить напоследок и оставить сотрудников без положенных выплат. Ликвидироваться удастся только после полного расчета с людьми.

От причины увольнения зависит размер выплат, которые причитаются работнику. В одном случае можно получить только деньги за отработанное время, в другом — еще три зарплаты сверху.

Больше всего гарантий и выплат работники получают при увольнении по независящим от них причинам, то есть при сокращении и ликвидации.

Ежемесячные выплаты. Если через два месяца работник не нашел новое место, он может обратиться к работодателю за выплатой еще одного среднего заработка. Сезонным работникам платят заработок за две недели. За этой выплатой можно прийти в течение 15 рабочих дней по окончании второго месяца поиска работы. У работодателя будет еще 15 календарных дней, чтобы заплатить деньги.

Если работу удастся найти в течение второго месяца, выплата будет пропорциональной.

Итого работник может получить три средних заработка. Для Крайнего Севера — еще больше, там особые условия.

Единовременная компенсация. Работодатель может единовременно выплатить все суммы — за второй и третий месяц. Такого раньше не было.

То есть работодатель не ждет, устроится ли бывший сотрудник на другую работу и когда это произойдет, а сразу отдает деньги — два средних заработка. А для Крайнего Севера — пять.

В законе говорится о праве работодателя так сделать, но требовать этого нельзя. Он может платить и помесячно.

Как сменить профессию, получать больше и на чем заработать. Дважды в неделю в вашей почте

Раньше с выплатами при увольнении из-за ликвидации организации была такая проблема: пока бывшие работники искали новое место для трудоустройства, компания закрывалась. Требовать деньги было не с кого.

Получалось, что закон вроде бы дает гарантии, но на практике получить выплаты можно не всегда, а только если ликвидация затянулась и к третьему месяцу фирма все еще работает и у нее есть какие-то деньги или активы.

Все эти выплаты в любом случае происходят за счет работодателя. Государство их ему не возмещает. Поэтому иногда компании просят увольняться по собственному желанию. Но это уж как договоритесь.

Индивидуальные предприниматели тоже могут быть работодателями, нанимать сотрудников и вести трудовые книжки. При этом ИП, как и фирма, может закрыться. Только у предпринимателя процедура гораздо проще: он не ликвидируется, а прекращает деятельность, это стоит 160 Р и занимает несколько дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *