- Трудовое право

Набиуллину додавят? К чему приведёт экономику политика Центробанка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Набиуллину додавят? К чему приведёт экономику политика Центробанка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Средняя ставка по необеспеченным потребкредитам на любые цели до конца года будет, вероятнее всего, находиться на уровнях, близких к 20% годовых, считает старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов.

Надежды на позитивные альтернативы мало

Стоит отметить, что проект денежно-кредитной политики (ДКП), как указывает сам ЦБ, основывается на ситуации и статистике, имевшейся до 19 сентября 2022 года, обращает внимание главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. Поэтому, полагает он, проект не учитывает самых последних вводных — присоединение новых территорий к России, частичную мобилизацию, анонсированное ужесточение санкций, фактическое прекращение поставок газа по «Северному потоку». Всё это в корне ухудшает перспективы динамики экономики, внутреннего производства и спроса, экспорта и импорта, доходов и расходов бюджета, инфляции. И потребует изменения ДКП.

Поэтому низка, к сожалению, реалистичность обоих позитивных сценариев, считает Марк Гойхман. Но ЦБ рассматривает заранее и пессимистичный прогноз — «Глобальный кризис». Он, по всей видимости, окажется более вероятным.

Между тем, отмечает директор по инновациям в компании «ОС-Центр» Петр Заборцев, предложенный ЦБ документ по основным направлениям ДКП на 2023-2025 годы, по сути, постулирует продолжение предыдущей политики, направленной на стабилизацию макроэкономических параметров. Центральный банк стремится удержать инфляцию возле 4%, и ценой этого является торможение экономики и отсутствие благоприятных условий для развития.

Читайте также:  Обмен долями между родственниками: способы, образцы и налоги

Но политика высоких ставок, ограничения денежной массы и жесткого регулирования денежного обращения, по сути, сковывает экономику и препятствует появлению в ней новых моментов роста, считает экономист. Уже притчей во языцех стала история о том, что ставки банковского кредита в России выше рентабельности активов в большинстве обрабатывающих секторах. При ключевой ставке в 7-10% и ставках банковского кредита в 10-15% годовых банкам просто невыгодно финансировать реальный сектор. И тем более — финансировать рисковые проекты, направленные на развитие производства.

История изменений в таблице

Заседания Совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики проходят по пятницам. И в случае принятия решения об изменении ключевой ставки с понедельника следующей недели после решения измененная ключевая ставка вступает в силу (Письмо Банка России от 19.07.2017 N 20-ОЭ/15938).

Соответственно, ниже в таблице представлены все даты вступлений в силу изменённой ключевой ставки.

Дата вступления в силу Ставка %
с 19 сентября 2022 года 7.5
с 25 июля 2022 года 8
с 14 июня 2022 года 9.5
с 27 мая 2022 года 11
с 4 мая 2022 года 14
с 11 апреля 2022 года 17
с 28 февраля 2022 года 20
с 14 февраля 2022 года 9.5
с 20 декабря 2021 года 8.5

Если инфляция прошла пик, повышение будет на 0,75%

С начала этого года ставка уже выросла поэтапно на 3,25%, поднявшись с исторического минимума в 4,25% в марте до 7,5% в октябре, причем последнее повышение было больше, чем ожидал рынок. Мы увидели укрепление рубля, рост фондового рынка как реакцию на это решение. До этого значительное увеличение ставки было в июле, когда она выросла на 1% до 6,5%. Как мы видим, лето-осень стали моментом серьезного ужесточения ДКП. С сугубо экономической точки зрения это правильный вектор — ЦБ должен думать не о наращивании кредитных портфелей банков, а о макроэкономической стабильности. Ведь реальная инфляция, несмотря на официальную статистику, выражается уже двузначными цифрами.

Читайте также:  Legalagent: Новые правила предоставления гостиничных услуг с 2021

Никто из аналитиков не ждет сохранения ставки на текущем уровне, основной вопрос — на сколько она будет поднята. Консенсусной цифрой выглядит повышение на 1%, до 8,5%. Инфляция в годовом выражении ускорилась до 8,4%, причем в начале декабря экономические власти констатировали, что предыдущие прогнозы не сбылись и рост цен оказался выше. Ключевым фактором в определении размера повышения ставки будут данные по инфляции, которые опубликуют во время так называемой недели тишины (семь дней перед заседанием). Если инфляция прошла свой пик, то повышение будет на 0,75%. Если же нет, то, помимо роста на 1%, будет еще одно повышение в феврале 2022 года.

Рост ставок в экономике приносит свои плоды — рост потребительского кредитования замедляется, фиксируется рост сбережений на депозитах. Но многие эксперты сомневаются, что только лишь денежно-кредитной политикой можно справиться с инфляцией. Исходя из тона заявлений ЦБ в этом году, рост цен обусловливается в большей степени устойчивыми факторами — спрос опережает предложение. Еще в начале года ЦБ считал, что инфляцию разгонял рост мировых цен на товары, это виделось временным явлением.

Хотелось бы отметить, что инфляционные ожидания населения, согласно опросу ЦБ, за последние два месяца выросли с 13,6% до 14,8%. В июле ЦБ отмечал улучшение ситуации с продовольственной инфляцией и ослабление инфляционного давления в целом в июне—июле. Тональность комментариев ЦБ тогда говорила об ограниченном потенциале роста ставки. Осенние решения и дальнейшее планируемое ужесточение ДКП говорят о том, что ЦБ поторопился с благоприятными прогнозами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *