- Торговое право

Продлить или перенести? Как оплачивается больничный лист во время отпуска

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продлить или перенести? Как оплачивается больничный лист во время отпуска». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В бухгалтерском учете нужно сторнировать часть отпускных (напоминаем, что речь идет о ситуации, когда работник решает перенести «лишние» дни отпуска на будущее). Сделать это нужно в тот момент, когда работник принесет заявление о переносе отпуска вместе с больничным листом и организация на основании листа начислит больничные.

Расчет по страховым взносам при пересчете отпускных из-за болезни

А как отразится факт пересчета отпускных на страховых взносах и заполнении расчета по ним?

Получается, что база по страховым взносам в месяце начисления отпускных была завышена. Некоторые специалисты советуют делать корректировку за этот месяц, что может повлечь за собой подачу уточненного РСВ. Однако, на наш взгляд, лучше провести корректировку при расчете страховых взносов за месяц, в котором из выплат будет производится удержание суммы долга работника по «лишним» отпускным.

Но здесь следует учесть еще такой момент. На практике бухгалтеры сталкиваются иногда с тем, что программа в определенном месяце формирует «минусовые» показатели по конкретному работнику. Такое бывает, например, если в месяце выхода из отпуска сумма выплаты за этот месяц оказалось недостаточной для удержания из нее «лишней» части отпускных. В итоге и в расчет по страховым взносам (например, раздел 3) могут попасть отрицательные значения. Этого лучше не допускать. Иначе налоговики либо вовсе не примут отчет, либо потребуют его исправить, то есть представить «уточненку». Дело в том, что Пенсионный фонд не может разносить «отрицательные» сведения на лицевые счета граждан. ФНС в письме от 24.08.2017 № БС-4-11/16793@ предупредила, что отрицательных сумм в РСВ быть не должно.

В этом случае «непокрытый остаток» можно перенести на следующую ближайшую выплату.

Продление «автоматом»

Если работник решает продлить свой отпуск, надо ли ему писать заявление на продление отпуска? Нет, не нужно. Отпуск продляется автоматически. Это следует из п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 № 169 (далее – Правила об очередных и дополнительных отпусках). Там сказано, что если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Так что единственное, что требуется от работника, – это сообщить своему работодателю о факте своего заболевания. Это можно сделать и по телефону. Соответственно, раз отпуск продляется автоматически, то и приказ о продлении отпуска составляться не должен.

При этом продление отпуска необходимо зафиксировать в табеле учета рабочего времени. Так, если вы используете утвержденную Госкомстатом унифицированную форму № Т-12, в случае продления отпуска из-за болезни дни, когда сотрудник фактически болел, отмечаются как «Б» или «19», а дни продления отпуска – «ОТ» или «9».

Сотрудник заболел в отпуске без сохранения заработной платы

Если работник заболел во время отпуска без сохранения зарплаты, то за дни болезни, совпадающие с таким отпуском, ему не должны выдавать больничный лист (п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом N 624н). За дни такого отпуска пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Пособие работнику надо выплатить со дня, когда он должен был приступить к работе по окончании отпуска за свой счет.

Краткий перечень информации, представленной в статье:

  1. Пособие по временной нетрудоспособности может быть назначено, если работник заболел или получил травму во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска.
  2. Больничный по уходу за ребенком, полученный работником во время отпуска, не оплачивается.
  3. Отпускные дни, совпавшие с периодом болезни, работник может продлить или перенести на другое время по согласованию с работодателем. Если во время вашего отдыха заболеет ваш ребенок, нет возможности продлить или перенести часть отпуска.
  4. Дни нетрудоспособности, приходящиеся на нерабочие отпуска, не могут быть включены в число дней, на которые отпуск должен быть продлен.
  5. Больничный лист, который работник принес после отпуска, подлежит оплате (если болел ребенок, то только за те дни, которые не совпали с «отпускным» периодом). Пособие назначается за все календарные дни болезни, включая выходные и праздничные дни.
Читайте также:  Новый порядок применения пониженных тарифов страховых взносов с 2023 года

Как зарегистрировать невыход после отпуска

После отпуска сотрудница не вышла, поскольку она продолжала болеть до 31 июля. Этот невыход нужно отразить в программе.

Изначально отпуск регистрировался в программе через одноименный документ «Отпуск». Невыход на работу отражается документом «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)», который находится в разделе «Кадры», затем «Все отсутствия сотрудников» или «Все кадровые документы» или в разделе «Зарплата» и далее «Все начисления».

В документе о невыходе используется переключатель — устанавливается в положение «Болезнь (больничный еще не закрыт)». Это действие производится, если работодатель уверен, что сотрудник находится именно на больничном. В этом случае в табеле учета рабочего времени дни отсутствия будут обозначены кодировкой «Б» — болезнь. Если работодатель не знает, по какой причине сотрудник отсутствует, указывается «Отсутствие по невыясненной причине». В табеле будет использоваться кодировка «НН». Далее в документе нужно указать период, в течение которого были невыходы.

В нашем примере невыходы будут 2 дня — с 30.07.2020 г. по 31.07.2020 г.

Важно! Иногда не требуется регистрировать невыход на работу по окончании отпускного периода. Невыход следует указывать, если нужно рассчитать зарплату за месяц с учетом того, что сотрудник не вышел на работу.

В примере работница на момент окончания месяца еще не передала больничный лист работодателю. Соответственно, он не может поставить дни болезни. За два указанных дня зарплата не должна начисляться, а потому нужно зарегистрировать их как отсутствие на работе.

Больничный в отпуске за свой счет

Если больничный попал на отпуск за счет сотрудника, предыдущие условия не работают. Здесь работодатель не обязан ничего компенсировать. Например, когда работник:

  • просто решил отдохнуть за свой счет;
  • ушел ухаживать за ребенком до 3 лет;
  • взял учебный отпуск и т.д.

Если заболел, находясь за границей страны

Если отпуск заболевшего работника проходил не в РФ, нужно обязательно получить все возможные медицинские подтверждения факта нездоровья. Для этого нужно воспользоваться медицинской страховкой, если происходила туристическая поездка, или обратиться к местным врачам самостоятельно. Документы, которые они выдадут, должны быть сохранены. В соответствии с ними нельзя получить выплаты по нетрудоспособности на работе – ведь они не установленного законом образца. Однако, предъявив эти бумаги по приезде в «родное» медицинское учреждение, можно добиться оформления стандартного больничного листа и действовать по вышеприведенной схеме.

Если заменить листок на стандартный не удалось, то работодатель может пойти навстречу и продлить или перенести испорченный отпуск. Но на выплату по больничному рассчитывать в такой ситуации не стоит: нет официального больничного листа – нет оплаты.

Рассчитываем количество дней продления отпуска

Согласно разъяснениям, данным Рострудом в Письме от 27.12.2007 № 5339-6-1, отпуск заболевшему сотруднику продлевается на число календарных дней нетрудоспособности. При этом ФСС считает, что период отдыха следует увеличивать на количество календарных дней нетрудоспособности с учетом праздников и выходных (Письмо от 05.06.2007 № 02-13/07-4830).

Если учесть, что отпуск обеспечивает возможность работнику восстановить физические и психические силы (согласно Рекомендации МОТ от 24.06.1936 № 47 о ежегодных оплачиваемых отпусках), и в то же время должно соблюдаться равенство прав персонала (ст. 2 ТК РФ), отпуск продлевают на количество рабочих дней, приходящихся на период нетрудоспособности, за минусом праздников, перечисленных в ст. 112 ТК РФ.

Пример 1

Сотрудник трудится в компании на условиях 5-дневной рабочей недели с 8-часовым рабочим днем. Согласно приказу, он был отправлен в очередной оплачиваемый отпуск с 29 апреля по 26 мая 2019. Во время отдыха (с 6 по 15 мая) работник заболел, что подтверждается листком нетрудоспособности. Как правильно продлить отпуск?

В данном случае больничный выдан на 10 календарных дней, 1 из которых — 9 мая — нерабочий праздничный. Следовательно, ежегодный отпуск продлевается на 9 дней, и сотруднику придется выйти на службу не 27 мая, а 5 июня 2019.

Пример 2

Изменим условия: предположим, что работник болел 18 календарных дней: с 6 по 23 мая 2019. В продленные дни отпуска, кроме 9 мая, попадает еще один праздничный день — 12 июня, не включающийся в число календарных дней при подсчете длительности отдыха (ст. 120 ТК РФ). Следовательно, специалист приступит к обязанностям только 14 июня.

Федеральным законодательством гарантируется предоставление оплачиваемого отгула в двадцать восемь дней для каждого официально трудоустроенного сотрудника. Помимо этого, трудящиеся отдельных профессий могут оформить дополнительный отгул, оплачиваемый из бюджетных средств.

Все вопросы, касаемо предоставления заслуженных отпускных и продление их в связи с больничным, что регулируется ТК РФ.

Сотруднику с временной нетрудоспособностью, полученной в период отпуска, полагаются определенные поблажки. Каждый работник полноправно может сообщить своему руководству о состоянии своего здоровья и получить заключение медучреждения, подтверждающее его слова.

Читайте также:  Повышение пенсии и ЕДВ по инвалидности в 2023 году

В таком случае, происходит оплата больничного листа, и изменение временных рамок законного отгула.

Законодательным документом, регулирующим данные вопросы, является Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ.

Если сотрудник имеет желание осуществить перенесение отгула, то бухгалтера компании обязуются сделать перерасчет отпускных за оставшиеся дни.

Важным является то, что по больничному листу отгул можно продлить исключительно, если он оформлен непосредственно на сотрудника компании.

Период нетрудоспособности

Законодательством не указано, сколько именно дней во время ежегодного отдыха человек может проболеть.

Однако установлено, что срок амбулаторного лечения не может превышать 15 календарных дней. При этом если сотрудник не выздоравливает, то врачебная комиссия вправе увеличить период нетрудоспособности.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н:

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Ни в одном нормативно-правовом акте не указано, сколько дней человек может провести на лечении во время отпуска.

Поэтому даже если сотрудник не выздоровел за время отдыха, то выходить на работу он не обязан до тех пор, пока больничный лист не будет закрыт.

Должен ли работник уведомлять работодателя о болезни?

Одни специалисты говорят о том, что законодательство не требует немедленного извещения работодателя о временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска. Другие специалисты соглашаются с этим мнением, но считают, что если в локальном нормативном акте закрепить такую обязанность, то несообщение работником о болезни может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины со всеми вытекающими последствиями.

Верховный суд в Определении от 04.10.2013 № 69-КГ13-4 рассматривал ситуацию, когда женщина была уволена за прогул, потому что не предупредила работодателя о болезни во время отпуска, а продлила его и приступила к работе позже. Суд первой инстанции отказал работнице в восстановлении, посчитав, что та допустила злоупотребление правом на продление отпуска – нарушила правила внутреннего трудового распорядка, п. 4.8 которых в основные обязанности работникам вменялось в том числе своевременное сообщение руководству о причинах невыхода на работу.

Однако ВС РФ посчитал эти выводы ошибочными и указал, что неуведомление работодателя о наличии больничного листа не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия. Обязанность работодателя продлить отпуск в случае временной нетрудоспособности работника закреплена в ст. 124 ТК РФ, по смыслу которой работник должен подтвердить факт временной нетрудоспособности соответствующим документом (листком временной нетрудоспособности), который дает право на продление отпуска.

К сведению

Работник может предоставить работодателю листок временной нетрудоспособности не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Исходя из сказанного, считаем, что непредоставление работником документов о болезни не является виновным нарушением трудового законодательства.

Оформление переноса или продления отпуска

Документы, оформляемые для переноса и для продления отпуска, несколько различаются – см. таблицу.

Читайте также:  Порядок подачи документов на оформление (обмен) заграничного паспорта

Перенос отпуска

Продление отпуска

Необходимо:

–?получить заявление от работника;

–?издать приказ о переносе отпуска;

–?скорректировать график отпусков и личную карточку

Необходимо:

–?внести изменения в табель учета рабочего времени;

–?скорректировать график отпусков и личную карточку

На что может рассчитывать сотрудник

Если болезнь случилась в процессе основного или дополнительного отдыха, сотрудник может (ч. 1 ст. 124 ТК РФ):

  • соразмерно продлить отпуск;
  • перенести его на другой период.

Будьте начеку: продлять и переносить отпуска, оплачивать больничный можно только тогда, когда подтвержден факт болезни именно вашего работника. Болезнь детей, других членов его семьи и иных близких родственников – не в счет. Об этом недвусмысленно говорит пункт 41 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).

Иногда временная нетрудоспособность подчиненного позволяет работодателю не переносить или не продлевать некоторые виды отпусков. Речь идет об:

  • учебном отпуске;
  • отпуске перед увольнением;
  • неоплачиваемом отдыхе.

А вот отпуск по беременности и родам придется продлить, если разрешение от бремени проходило с осложнениями. Конечно, мать должна предоставить дополнительный больничный листок.

Когда не продлевают отпуск по болезни?

Один важный нюанс — продолжение и перенос отпуска при наличии больничного листа осуществляется не при всех видах отпусков, которые может использовать работник. В национальном законодательстве также четко предусмотрено исключение из основных правил.

  • Поэтому запомните также случаи, когда больничный лист не только не влияет на срок отпуска, но и вообще не выплачивается. К ним относят:
    • учебный отпуск, который предоставляется работнику при необходимости только во время обучения;
    • отдых за свой счет самого работника, но он предоставляется по согласованию и с работодателем;
    • декретный период также не продлевают, ведь он рассчитывается и предоставляется в зависимости от срока беременности;
    • отпуск по уходу ка кем-то. Он предоставляется по заявлению работника, только при необходимости и наличии подтверждающих документов. Может быть, как по уходу за ребенком, так и больным или пожилым родственником.

Алгоритм действий работодателя

Работник, которого настигла болезнь во время отпуска, обязан известить о данном факте своего работодателя. В случае работы по совместительству извещается не только основной, но и дополнительные работодатели. При условии взятия нескольких больничных листов – по каждому месту работы.

Работодатель, получивший закрытый лист временной нетрудоспособности от своего сотрудника, должен выполнить одно из двух действий:

  • продление отпуска после больничного листа на срок нетрудоспособности сотрудника;
  • перенос дней отпуска на другое время, если сотрудник даст на это свое согласие.

Первый вариант не требует от сотрудника никаких действий, а перенос определенного числа отпускных дней на иной период предполагает личное заявление работника на имя руководителя компании.

Перенос отпускных дней сопровождается изданием соответствующего приказа. Если работник задерживается в очередном отпуске на время, которое он болел, основанием для этого служит сам больничный лист. Некоторые работодатели в целях подстраховки приказ о продлении отпуска все же издают.

Как оформить перенос отпуска в связи с больничным

Перенос отпуска в связи с больничным — это право работника и обязанность работодателя, предусмотренная трудовым законодательством. Что для этого требуется от сотрудника и как должен действовать работодатель? Как соблюсти всю процедуру и избежать недопонимания между сторонами, расскажем в нашей статье.

Возможность продления или перенесения оплачиваемого отпуска предусмотрена в п. 1 ст. 124 ТК РФ.

При этом будет ли изменен срок окончания отпуска или недогулянный отпуск перенесется на другой период, определяется соглашением сотрудника и работодателя.

Но общие случаи описаны в довольно древних, но до сих пор действующих Правилах об очередных и дополнительных отпусках, которые утверждены НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и заключаются в следующем (п. 18):

  • если работник заболел до начала отпуска, то новый период отдыха определяется по соглашению сторон;
  • если начало больничного листа приходится на период, когда сотрудник уже отдыхал, то дата окончания отпуска переносится автоматически на то количество дней, на которое был выдан листок нетрудоспособности.

Важно! Если работник заболел в период отгула, который ему был предоставлен за работу в выходные дни, то работодатель не обязан переносить период отдыха на другое время.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *