- Торговое право

Договор купли-продажи автомобиля

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор купли-продажи автомобиля». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Перед заключением контракта стоит просмотреть документы и использовать фотографию, чтобы убедиться, что покупатель является фактическим покупателем, а продавец — продавцом , или что у него есть разрешение, которое будет приложено к договору. Это важно, потому что может оказаться, что автомобиль был продан без ведома и согласия владельца или куплен «на свалке» с целью его разборки на части, что является незаконным.

Обязательные правила при оформлении ДКП

Договор купли-продажи (далее ДКП) заключается между продавцом и покупателем, подтверждая тем самым переход права собственности от одного к другому. После того, как стороны его подписывают, документ приобретает юридическую силу. А значит возможные ошибки, опечатки и скрытые нюансы – становятся узаконенными. Доказать потом их ничтожность будет сложно. Чаще всего пострадавшими выступают покупатели. Чтобы избежать негативных последствий, обязательно применяйте 7 главных правил при оформлении ДКП:

  1. Проверяйте документы на авто.
  2. Пробивайте машину на ограничения.
  3. Составляйте 3 экземпляра договора.
  4. Внимательно заполняйте информацию.
  5. Подписать договор должен собственник.
  6. Составьте акт приёма-передачи авто.
  7. Не занижайте стоимость автомобиля.

Не занижайте стоимость автомобиля

Часто продавцы уговаривают покупателей согласиться на снижение стоимости автомобиля в договоре. Таким образом они хотят максимально снизить сумму налога (13%), который им предстоит заплатить, если машина была во владении менее 3-х лет. Но такая схема очень опасна для покупателя и вот почему:

Допустим, вы купили машину за 2 млн руб, в договоре указали 500 тыс., а через год решили её продать за те же 2 млн. В налоговой инспекции видят, что вы заработали 1,5 млн руб. Поэтому попросят заплатить налог 13% (1 500 000 х 13% = 195 000 руб). Хотя фактически вы доход не получали.

Другой вариант – расторжение сделки. Если окажется, что машина пребывает в залоге у кредитной организации (таких историй бессчётное количество), то залогодержатель имеет право её забрать. Добросовестному покупателю ничего не останется, как требовать возврат денег с продавца. А согласно ДКП он вернёт всего 500 тыс. руб, прописанные в договоре.

Если продавец настоятельно просит оформить ДКП по заниженной стоимости, то просите его написать расписку на недостающую сумму. Эта бумага хоть как-то гарантирует полный возврат средств в случае расторжения сделки.

Типичные ошибки при заполнении бланка купли-продажи

  • Нет части информации (например, нет города сделки).
  • Отсутствует номер договора.
  • Есть исправления.
  • Неверная информация, не точная (например, пропущена цифра в серии паспорта).
  • Не указана прописью стоимость б/у авто.
  • Перепутаны данные или подписи сторон.
  • Нечитаемый и неразборчивый почерк.
  • Различаются данные на экземплярах (часто продавец и покупатель заполняют договора одновременно, каждый свой, в результате чего написанное может отличатся. Отдайте все бланки одному человеку, и не торопите его, потом проверьте).
  • Договор написан разными ручками и/или нетемных цветов.

Продажа автомобиля — что помнить и на что обращать внимание?

Если данные текущего владельца транспортного средства не указаны в свидетельстве о регистрации, поскольку он еще не перерегистрировал автомобиль, необходимо запросить оригинал предыдущего договора купли-продажи. Нарушения непрерывности договоров представляют собой юридический дефект, который не позволяет зарегистрировать автомобиль..

Читайте также:  Ипотека для семьи с двумя детьми в 2023 году

Закон предусматривает исключения из этого правила. Когда данные, относящиеся к продавцу транспортного средства, содержащиеся в доказательстве права собственности на транспортное средство, приложенном к заявлению о регистрации, несовместимы с данными владельца, содержащимися в регистрационном свидетельстве и карточке транспортного средства (если она выдана), доказательство Под собственностью, необходимой для регистрации, понимаются все документы, подтверждающие переход права собственности на транспортное средство.

Что должен содержать договор купли-продажи автомобиля?

Поля для ввода цвета автомобиля или номера двигателя, отображаемые в некоторых типовых контрактах, заполнять не нужно. Ключевыми элементами являются регистрационный номер и номер VIN, а также марка и модель транспортного средства , то есть информация, идентифицирующая предмет транзакции. Помимо даты на контракте, также стоит ввести время транзакции. Это развеет любые сомнения относительно виновника нарушения правил дорожного движения.

Сумма в контракте иногда намеренно занижается по отношению к фактической стоимости сделки, чтобы уменьшить сумму налога на покупку автомобиля . Однако в интересах покупателя указать действительную стоимость автомобиля. Если сразу после покупки выяснится, что автомобиль имел скрытые дефекты, у него не будет оснований требовать полную сумму, потраченную на автомобиль.

Как заполнить договор купли-продажи авто

  • Распечатываем и заполняем договор в трёх экземплярах: продавца, покупателя, для ГИБДД. Помните, что ошибки и правки очень нежелательны. Экземпляр в ГИБДД относит покупатель при постановке транспортного средства на учёт.
  • Указываем точную дату и место сделки: вам необходимо вписать город, число и день покупки.
  • Обязательно указать паспортные данные продавца и покупателя, в том числе серию и номер паспорта.
  • Добавляем информацию о покупаемом Т/С: информация из ПТС и СТС.
  • Далее пишем стоимость приобретаемой машины.
  • Последним пунктом добавляются номера телефонов участников сделки, после чего покупатель и продавец ставят свои подписи.

Как продать машину по договору купли-продажи

Продажа авто по ДКП в 2013 году была значительно упрощена. С 15 октября 2013 года начал действовать Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный 07.08.15. Основные изменения:

  1. Продавцу не нужно снимать автомобиль с регистрации перед продажей и получать транзитные номера.
  2. Для оформления сделки в МРЭО ГИБДД и перерегистрации ТС достаточно присутствия одного покупателя.
  3. Продать автомобиль можно в любом регионе страны, не нужно ехать к месту регистрации ТС.
  4. По умолчанию при продаже на транспортном средстве остаются старые номера. Продавец может оставить госномер автомобиля себе, для этого до продажи следует написать заявление в МРЭО. В этом случае в дорожной службе номера сохраняются в течение 180 дней, и их можно установить на новую машину. Если покупателю не нравятся старые номера, он может их тоже поменять по заявлению.

Таким образом, для продажи авто продавцу нужно только заключить ДКП и передать покупателю транспортное средство, ключи и документы в обмен на деньги.

Договор купли-продажи битого автомобиля

ДКП авто после аварии должен содержать перечень повреждений, возникших в результате аварии или по другим причинам.

При продаже сломанного б/у авто у нового владельца возникают трудности при регистрации. Автомобиль не сможет пройти техосмотр, а, следовательно, ему нельзя оформить полис ОСАГО. Без страховки ГИБДД машины не оформляет. Если машина не на ходу, ее сложно представить в МРЭО для сверки номеров.

Чтобы преодолеть эти барьеры, продавец и покупатель идут на различные уловки. Например, стороны могут установить в ДКП поздние сроки приобретения, чтобы новый хозяин мог восстановить машину до регистрации. В этом случае старый владелец обязуется не снимать ТС с регистрации в течение оговоренного периода, что упрощает новому собственнику процедуру оформления транспорта.

Читайте также:  Упрощено лицензирование розничной торговли алкоголем

Рекомендации по процессу заключения сделки и заполнению Договора купли продажи и Акта приема передачи ТС

  • Распечатываем бланки Договора и, при необходимости, Акта приема передачи ТС (желательно в трех экземплярах, для продавца, покупателя и в ГИБДД);
  • Заполняем Договор;
  • Указываем номер Договора (в любом формате, во всех экземплярах указывается одинаковый номер);
  • Заполняем место оформления сделки (город или населенный пункт), указываем дату оформления;
  • Заполняем данные Продавца и Покупателя в соответствии с паспортом;
  • Вносим данные об автомобиле, в соответствии с ПТС и СТС;
  • Указываем стоимость автомобиля в числовом формате и прописью;
  • Перед подписанием Договора купли продажи, продавец передает покупателю документы и ключи от транспортного средства, в тоже время покупатель передают продавцу денежные средства. После передачи, обеими сторонами сделки подписывается Договор и при наличии Акт приема передачи ТС.

Проверяем документы на автомобиль


Составление договора купли–продажи не единственный важный этап в оформлении сделки. Необходимо заранее собрать другие документы: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации ТС (СТС), действующий полис ОСАГО с диагностической картой и доверенность, если требуется.

Если ПТС был утрачен продавцом, то нужно обязательно оформить дубликат. Но лояльность покупателя уже будет потеряна, т.к. нет гарантии, что сделку в этом случае оформят должным образом.

Бывает так, что в паспорте транспортного средства закончилось место для новых записей. Тогда продавцу еще до заключения договора купли–продажи потребуется обновить ПТС (на платной основе). Чтобы сэкономить, процедуру можно оформить через портал госуслуг.

Полный список необходимых для заключения ДКП документов:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации. Должен быть в наличии и у продавца, и у покупателя.
  2. ПТС.
  3. СТС – подтверждение постановки ТС на учет в ГИБДД.
  4. Действующий полис страхования автогражданской ответственности, КАСКО – при наличии.

Рекомендации покупателю

Как показывает судебная практика, зачастую новые собственники вынуждены подавать заявление на бывших владельцев о расторжении соответствующей сделки. С иском обращаются по разным обстоятельствам. Пример – гражданин купил машину, а через некоторое время банк забрал ее за долги. Это распространенный прием мошенников.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, перед подписанием соглашения нужно убедиться, что:

  • машина не находится в обременении, под арестом, в розыске;
  • не введены ограничения на регистрацию ТС;
  • не назначены штрафы по государственному номерному знаку.

Таким образом, до заключения договора необходимо удостовериться, что продавец не пытается незаконно продать транспорт. Чтобы свести риски к минимуму, обращаются к юристу. Профессиональный консультант ответит на интересующие вопросы, проверит «чистоту» сделки.

Как исполняется договор купли-продажи автомобиля

Продавец автомобиля должен помнить о том, что он обязан подать налоговую декларацию и внести НДФЛ с полученного дохода. Однако в этом вопросе есть некоторые особенности. Так, налогообложению не подлежат доходы, которые получены физическим лицом в данном налоговом периоде, если продано имущество, находившееся в собственности налогоплательщика более трех лет. Это значит, что продавая транспортное средство спустя три года после его покупки, подавать декларацию и платить налог не нужно.

В других случаях подается декларация о доходах по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Заполнить ее можно с помощью специальной программы, которая есть в бесплатном доступе на сайте ФНС и ежегодно обновляется. Подойдет только новая версия этой программы.

Налог с дохода от продажи автомашины берется по ставке 13%. Уплатить его нужно до 15 июля года, идущего за годом продажи. Сумма, с которой уплачивается налог, может быть вычислена двумя способами.

  1. В случае, если вы продали автомобиль дешевле, чем покупали, налог платить не нужно. Главное, чтобы были документы. Если продавец продал машину дороже, чем была куплена, налог (13%) уплачивается с разницы между ценой покупки и ценой продажи.
  2. В соответствии со статьей 220 Налогового Кодекса РФ имущественный вычет составляет 250 тысяч рублей. В таких случаях из стоимости, по которой продан автомобиль, вычитается 250 тысяч рублей, а 13% налога продавец выплачивает от оставшейся суммы.
Читайте также:  Утвердили новые правила расчета больничных для сотрудников по ГПД

Право на вычет осуществляется отдельным заявлением, которое подается одновременно с декларацией о доходах и необходимыми подтверждающими документами.

Как правильно продать автомобиль по новым правилам

Чтобы грамотно продать автомобиль не нужно много знать, достаточно всего несколько правил. Хотя польза будет только в том случае, если будете следовать им беспрекословно.

Этапы сделки таковы:

  • договор составляется в трех копиях: одна для себя, вторая — покупателю, а третья инспектору ГИБДД, она остаётся в отделении экзаменационно-регистрационной службы при оформлении права собственности;
  • тщательно проверьте все документы на автомобиль, чтобы убедиться в отсутствии проблем;
  • внести в договор данные о покупателе и владельце (метод внесения рассматриваемых данных не играет особой роли, можно использовать компьютер или писать от руки);
  • проследить, чтобы все участники сделки поставили свои подписи на каждом экземпляре;
  • отдать ключи от автомобиля и получить деньги;
  • внести данные в налоговую декларацию о полученных доходах.

Договор купли продажи авто образец 2021-2022 и варианты составления

Куплю продажа авто договор скачать и заполнить можно самостоятельно. Эту услугу предоставляет нотариус. По закону нотариально заверять ДКП не обязательно, главное, чтобы все положения были оговорены сторонами и четко прописаны.

Важно! Обращаться за помощью к нотариусу стоит в том случае, когда Вы не уверенны в законности совершаемой сделки. Нотариус выполняет правовую экспертизу, проверяя юридическую чистоту автомобиля или мотоцикла, проверяет соответствие документов, представленных продавцом, законодательным нормам. Также обращение к специалисту, имеющему юридическое образование, избавит стороны сделки от необходимости самостоятельно оформлять документацию и изучать тонкости.

В большинстве случаев водители предпочитают оформлять ДКП самостоятельно, сделать это можно перед обращением в Госавтоинспекцию для переоформления ТС или непосредственно в участке. Договор купли продажи авто 2021-2022 бланк заполнить несложно, главное, правильно внести все необходимые данные и внимательно проверить информацию.

Скачать договор купли продажи авто 2021-2022

Договор купли продажи автомобиля Авто ру – это электронный вариант, который можно заполнить прямо на сервисе, а затем распечатать, или скачать и распечатать пустой бланк и заполнить его от руки. Также Вы можете распечатать готовый бланк соглашения на нашем сайте бесплатно.

Для правильного заполнения ДКП необходим определенный комплект документации – это стандартный пакет бумаг, используемый при переоформлении машины, мотоцикла или другого транспортного средства. Понадобятся:

  • удостоверение личности прежнего хозяина
  • удостоверение личности текущего владельца
  • технический паспорт ТС
  • свидетельство о регистрации в ГИБДД

Нужен ли нотариус при составлении купли-продажи?

Составить договор купли-продажи автомобиля можно самостоятельно или обратиться за помощью к юристу. Нотариального заверения документ не требует, что свидетельствует из норм ст. 158 и 160 Гражданского кодекса.

Принцип оформления договоров сделок с движимым и недвижимым имуществом описан в главе 30 ГК РФ. Форма должна быть письменной, содержать параметры объекта, выступающего в роли товара, и его стоимость, являющуюся договорной.

Среди обязательных реквизитов также:

  • наименование документа;
  • указание на населенный пункт и дату, где и когда договор составлен;
  • предмет, ради продажи и покупки которого договор составлен;
  • полные реквизиты сторон сделки.

Только при наличии этих обязательных параметров документ будет иметь юридическую силу.

Дополнительно при продаже транспортного средства стороны должны знать следующие условия:

  1. Сделка может состояться без снятия с регистрационного учета автомобиля продавцом. Покупатель получает его с номерными знаками, которые вправе оставить за собой, написав соответствующее заявление в ГИБДД.
  2. Заверять договор нотариально не нужно, но по инициативе любой из сторон может это сделать, чтобы обезопасить сделку. Для этого придется оплатить нотариальные расходы.
  3. После заключения договора купли-продажи покупатель обязан перерегистрировать транспортное средство на себя в течении 1 дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *