- Наследование

Как производится расчет субсидий ЖКХ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как производится расчет субсидий ЖКХ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Распространено мнение, что на помощь от государства могут претендовать только малоимущие. Что касается субсидии на оплату ЖКУ, это не так, хотя такая возможность действительно связана с доходом. Даже если он выше прожиточного минимума, есть шанс получить субсидию. Это зависит от того, какова доля допустимых расходов на оплату ЖКУ.

Каковы допустимая доля расходов на ЖКУ и нормативы площади

В среднем по стране доля допустимых расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22% от доходов. Но регионы могут устанавливать свои лимиты в пределах этого порога. Так, в Москве это 10%, в Санкт-Петербурге — 14%. Если вы платите больше, вам положена льгота.

Это не значит, что за какие-то месяцы можно не вносить коммунальный платеж. Механизм другой: человек оплачивает по квитанции каждый месяц, а после оформления и одобрения субсидии на указанные в заявлении реквизиты приходит выплата.

Помимо соответствия региональной норме по оплате коммунальных услуг при расчете суммы субсидии учитывается стандарт жилой площади. Помещение, в котором живут заявитель и его семья, должно ему соответствовать. Стандарт фиксирует, сколько квадратных метров должно приходиться на каждого члена семьи. Если больше, то в субсидии могут отказать. В Москве стандарт составляет:

  • 33 кв. м для одиноко проживающего;
  • 42 кв. м для семьи из двух человек;
  • 18 кв. м на каждого члена семьи, в которой более трех человек.

Как получить субсидию

Для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заявителю необходимо предоставить копии документов:

  • паспорт гражданина, который подает заявление на субсидию, и паспорта всех членов его семьи. Для детей младше 14 лет — свидетельства о рождении;
  • документы на жилье (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования, договор приватизации);
  • справки о размере доходов заявителя и членов его семьи старше 16 лет за полгода, предшествующих дате подачи заявления;
  • документы, подтверждающие отсутствие задолженности за коммунальные услуги (последние квитанции об оплате);
  • реквизиты счета в банке, куда будет перечисляться субсидия;
  • иностранцам дополнительно нужно предоставить документ о том, что они являются гражданами другого государства.

Что делать, если в субсидии отказали?

Если на заявление пришёл отказ в назначении субсидии, то в первую очередь надо узнать причину. Если недостаёт документов или у каких-то из них вышел срок, то надо донести.

Сложнее, если возникла путаница с собственниками и прописанными. В таком случае надо смотреть по ситуации: кто собственник, каков его доход, кто прописан, какие у них доходы, и как они его подтверждают, есть ли у них возможность прописаться в другом месте.

Например, бывает так, что в квартире живёт одна пенсионерка, а прописаны все её дети с мужьями, жёнами и детьми. За коммунальные услуги платит сама, а права на субсидию не имеет, поскольку учитываются доходы всех членов семьи. Останься она одна прописанной в этой квартире — часть оплаты за ЖКХ вернулось бы.

Читайте также:  Публикации по арбитражной практике Мугина А.С.

Как получить субсидию

Практически во всех регионах страны субсидия начисляется до момента выставления счетов по коммунальным платежам, примерно в 20 числах месяца. Если гражданин написал заявление и предоставил полный пакет документов в период с 1 по 15 число, он получит компенсацию уже в текущем месяце.

Если субсидия будет одобрена, компенсация по коммунальным услугам перечисляется на реквизиты, которые указаны в заявлении.

Каждый желающий может самостоятельно рассчитать размер субсидии.

Для этого используется следующая формула: С =» РС*Н (ДР/100)*Д, где:

С — размер компенсационной выплаты;

РС — нормы по оплате коммунальных услуг;

Н — количество членов семьи заявителя;

ДР — средний размер ежемесячных начислений по коммунальным платежам;

Д — доход семьи за последние 6 месяцев.

Расчет точной суммы субсидии лучше доверить сотруднику отдела социальной защиты населения.

Необходимые документы

Подать документы на субсидию ЖКХ можно при обращении в МФЦ. Подать заявление может только тот, кто является собственником или снимает жилье при заключенном договоре. Какие основные документы потребуются:

  • Паспорт, а также свидетельства о рождении или паспорта детей при наличии;
  • Документ, подтверждающий ваше право распоряжаться жилым помещением;
  • Документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг: это могут быть счета или чеки;
  • Документы, подтверждающие уровень дохода всех членов семьи;
  • Реквизиты банковского счета, на который будет осуществлена выплата;
  • Заявление о назначении субсидии.

Здесь важно понимать, как должны выглядеть основные документы, по которым соответствующие органы будут принимать решение.

  • Для подтверждения дохода необходимо предоставить не 2-НДФЛ, как это привычно многим гражданам, а справку по форме организации. Все остальные выплаты, включая социальные пособия необходимо подтверждать аналогичными справками, которые вам выдадут в органах, назначающих и выплачивающих соответствующие пособия. Если у вас нет никакой возможности подтвердить доход, вы можете задекларировать его в заявлении, и он будет проверен. Для пенсионеров будет достаточно предоставить пенсионное;
  • Для того, чтобы подтвердить оплату жилищно-коммунальных услуг, вам потребуются квитанции за последний месяц. Это будут квитанции на газ и свет, обслуживание жилплощади, водоснабжение, капитальный ремонт. Если вы оплачивали услуги онлайн, можно распечатать чеки об оплате. У жителей новостроек часто встречается проблема, при которой ведомство требует доказательство уплаты взносов за капремонт, но фактически таких действий попросту не производится. В этом случае придется обратиться районный фонд капитального ремонта, где вам выдадут соответствующую справку.

Дополнительные условия для получения субсидии на оплату ЖКУ

Помимо определенных дохода и процента расходов, идущих на оплату ЖКУ, есть еще несколько необходимых условий для того, чтоб вам назначили субсидию.

  • Нужна регистрация по месту жительства в квартире, где вы хотите оформить субсидию.

При этом вы можете быть собственником квартиры или снимать ее (по договору социального найма или по обычному договору найма у других людей). Главное, чтобы у вас была постоянная регистрация по этому адресу. Временная не подойдет.

  • Не должно быть долгов по оплате ЖКУ. Или, если задолженность есть, должно быть составлено (и выполняться) соглашение о ее погашении.

За этим стоит топать в МФЦ, местный отдел социальной защиты или обращаться за поддержкой онлайн — через «Госуслуги».

Сразу приготовьте следующие документы:

  • паспорт;
  • документ, который подтверждает ваше право жительства (если оно не указано в паспорте или отличается от фактического, — т. е. временная прописка, в случае если вы гражданин РФ);
  • выписки из домовой книги и ЕГРН (для собственников);
  • документ, который подтверждает ваше право на льготу (это может быть пенсионное удостоверение, справка об инвалидности и так далее);
  • квитанции на оплату ЖКУ;
  • справка о составе семьи;
  • документы о доходах или их отсутствии (если ваша семья считается малоимущей);
  • справка с реквизитами банка и номера банковского счета;
  • справка, которая подтверждает, что вы оплачиваете коммуналку без учёта льгот;
  • заявление на льготу или субсидию.
Читайте также:  Формы и сроки сдачи отчётности в 2023 году

Могут потребоваться дополнительные бумаги. Например, копия договора найма для арендаторов. Точный список подскажут чиновники (то самое бюрократское «донесите такие-то бумажки»).

Пopядoк pacчeтa cyммы кoмпeнcaции

Pacчeты пpoизвoдятcя cлeдyющим oбpaзoм: cyммa oплaты ycлyг yмнoжaeтcя нa кoличecтвo члeнoв ceмьи. Oт пoлyчeннoгo чиcлa oтнимaeтcя пpoцeнт coвoкyпнoгo дoxoдa, ycтaнoвлeнный в peгиoнe.

Пoлyчeнный peзyльтaт бyдeт paзмepoм кoмпeнcaции. Нaпpимep, в ceмьe живeт 5 чeлoвeк, иx дoxoд в мecяц 90 000 pyблeй, cтoимocть ycлyг – 2 500 pyблeй. Фopмyлa pacчeтa бyдeт cлeдyющeй:

2500×5-90000/10=3500.

Ecли дoxoд кaждoгo члeнa ceмьи мeньшe пpoжитoчнoгo минимyмa, тo пoлoжитeльный peзyльтaт бyдeт бeзycлoвным.

Кaждый мoжeт пpoизвecти пpeдвapитeльный pacчeт cyммы, иcпoльзyя oнлaйн кaлькyлятop, paзмeщeнный нa интepнeт caйтe Дeпapтaмeнтa coциaльнoй зaщиты. Нo тaкoй ycлyгoй мoгyт вocпoльзoвaтьcя житeли нe вcex peгиoнoв. Нaпpимep, этo дocтyпнo для Ceвacтoпoля и Apxaнгeльcкoй oблacти.

Cpeдcтвa зaчиcляютcя нa pacчeтный cчeт пoлyчaтeля или выдaютcя нa pyки в бaнкoвcкoй кacce. Bыплaт пpoизвoдитcя дo 10-гo чиcлa кaждoгo мecяцa. Eжeмecячнo пpoизвoдитcя пepepacчeт.

BНИMAНИE! Oднa ceмья мoжeт paccчитывaть тoлькo нa oднy кoмпeнcaцию.

Почему могут отказать

Органы власти могут отказать в предоставлении субсидии, если:

  • заявитель представил неполный пакет документов;
  • не указал все свои доходы.

Также выплату субсидий могут приостановить на срок до одного месяца по следующим основаниям:

  • заявитель не платил за услуги ЖКХ в течение 2 месяцев;

    Чтобы возобновить выплаты, получатель должен предоставить доказательства, что у него на это были веские причины. Например, он лежал в больнице, у него умер близкий родственник или задерживали заработную плату на работе.

  • он переехал или сменил гражданство;
  • изменился состав членов семьи или выросли семейные доходы.

Процедура оформления субсидии в 2022 году

Кто может обратиться. Обратиться за получением субсидии на оплату коммунальных услуг могут:

  • собственники квартиры;
  • арендаторы недвижимости;
  • члены жилищных кооперативов;
  • наниматели по договору социального найма.

Субсидией может воспользоваться как человек, проживающий один, так и – семья.

Кто может подать заявление. Заявление на субсидию могут подать собственники или наниматели. Обратиться за субсидией могут и члены семьи собственника, но при условии, что тот служит в армии, сидит в тюрьме, является безвестно отсутствующим, умер, находится на принудительном лечении.

Процедура оформления. Процесс получения субсидии по услугам ЖКХ включает следующие этапы:

  1. Сбор необходимых документов.
  2. Передача заявления на субсидию и подтверждающих документов в контролирующую инстанцию.
  3. Проверка документов и принятие решения о назначении субсидии.
  4. Оплата коммунальных услуг.
  5. Получение компенсации части затрат на счет в банке.

Кому положены субсидии на оплату коммунальных услуг?

Такая финансовая помощь оказывается тем, кому в связи с небольшим доходом трудно оплачивать квитанции за услуги ЖКХ. Это основное условие для получения субсидии. «Небольшой доход» – это, конечно, условное понятие. Есть конкретная величина, которая показывает, имеет ли право претендент на выплаты. Это величина – доля допустимых расходов на оплату ЖКУ. Как она рассчитывается, мы поговорим позже.

Читайте также:  С 8 января 2022 — воинский учет по новым правилам

Кроме основного условия, есть еще ряд требований к кандидату на субсидии:

  • гражданство РФ, Беларуси и Киргизии;
  • штамп о регистрации в той квартире, в которой проживает человек. Недвижимость не обязательно должна быть в собственности. Подходит и аренда, в том числе и аренда социального жилья;
  • жилье должно соответствовать стандартам нормативной площади;
  • не иметь больших долгов перед ЖКХ. Важное дополнение – долги за период предыдущих трех лет. При погашении задолженности можно получить право на субсидию.

На помощь в оплате счетов имеет право не только семья, но и человек, живущий один.

При каком доходе назначают субсидию

Согласно действующему законодательству, для получения субсидии необходимо рассчитать свою (семейную) среднемесячную прибыль за последние шесть месяцев. То есть сложить весь официальный заработок всех членов семьи и разделить на 6. Далее полученную цифру следует сравнить с размером максимального дохода семьи, дающим право на субсидию в 2022 году. Конкретные нормативы максимального дохода можно узнать в отделе субсидий по месту своего жительства. При этом стоит учесть, что эти суммы в каждом регионе могут отличаться.

Процент, который расходует семья на оплату коммуналки, является ключевым. Чтобы его вычислить, необходимо сумму среднего семейного дохода за полгода сопоставить с ежемесячными оплатами по квитанциям жилищно-коммунальных услуг. Если размер этих затрат превысит 22%, можно смело cобирать документы на получение дотации.

Во многих регионах установлен именно этот размер стандарта, в Правительстве РФ прорабатывается вопрос о снижении до 15%.

Однако в некоторых субъектах нашей страны этот процент уже ниже установленных 22%. Приведём пример

Регион / город Допустимая норма платы за ЖКХ, % от общей суммы дохода
Москва 10
Санкт-Петербург 14
Омская область 18 – для инвалидов и пенcионеров
20 – для всех других граждан
Кемеровская область 7 — 15

Сегодня порог в 22 % установлен в 58 регионах нашей страны, в 24 регионах он считается от 15 до 21%, в трёх регионах он ниже 15%. Подробнее об этом стандарте можно узнать непосредственно в соцзащите (отделе по выплате субсидий, собесе) по месту своего проживания в регионе.

Размер и сроки предоставления

Денежная помощь выплачивается на протяжении полугода после получения на это разрешения. После того как срок завершится, льготникам можно вновь подать заявление на получение компенсации, если они будут соответствовать требованиям.

Когда рассчитывается сумма компенсации на коммунальные услуги в 2022, берут во внимание следующие факторы:

  • квадратуру;
  • расходы на жилищные услуги;
  • количество прописанных;
  • прожиточный минимум.

Документы для оформления субсидии

Порядок получения государственной помощи для всех единый.

На первом этапе понадобятся документы для получения субсидии на коммунальные услуги. Перечень следующий:

  • заявление единого образца, где имеется следующая информация:
    • наименование службы, предоставляющей субсидирование на оплату ЖКХ;
    • имя, фамилия и отчество с паспортными данными лица;
    • перечень имен и личной информации о гражданах, проживающих в доме;
    • адрес прописки и проживания.
  • банковские реквизиты с номером счета, куда будут перечисляться деньги;
  • паспортные данные и свидетельства о рождении каждого проживающего в доме;
  • подтверждение права владения;
  • бумага отдельная, где указывается состав семьи;
  • документ, обозначающий сумму заработка каждого члена семьи, имеющего официальную работу или доход;
  • квитанции или выписки из банковского счета по уплате ЖКУ за 6 месяцев.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *