- Жилищное право

Что делать при производственной травме работнику и работодателю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать при производственной травме работнику и работодателю». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Пострадавшему нужно сразу сообщить о травме руководству. При этом с него снимаются все формальности, он не должен писать заявление или обращаться к работодателю в особом порядке. Достаточно сообщить по телефону, СМС или устно.

Травма на рабочем месте: что делать работодателю

Работодатель несет полную ответственность за свое производство. А значит, он всегда отвечает за производственные травмы сотрудников, вне зависимости от их тяжести.

Исход дела во многом зависит от поведения руководства. Вот что нужно делать, чтобы правильно провести процедуру.

Производственная травма на производстве: что грозит работодателю

Если на производстве фиксируется производственная травма, первое, что грозит работодателю, — это проведение спецоценки условий труда на том рабочем месте, где произошел НС, заново. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев после того дня, в который произошла травма. Основная неприятность этого процесса для работодателя – материальные расходы и решение ряда организационных вопросов.

Сюда же можно отнести необходимость материально обеспечивать работу комиссии по расследованию НС, организовывать и финансировать мероприятия, которые ей нужны для выполнения своих функций: транспортировку членов комиссии на место происшествия, проведение исследований, испытаний, замеров, привлечение узких специалистов или профильных организаций.

Второе, что грозит работодателю, на производстве у которого была допущена производственная травма, — это связанная с ней внеплановая проверка ГИТ. Как правило, это происходит после групповых, смертельных несчастных случаев, а также случаев тяжелого травмирования (особенно когда человек надолго утратил трудоспособность либо остался инвалидом). С проверкой могут прийти и специализированные надзорные органы. Например, после несчастного случая, связанного с обслуживанием электроустановки, на проверку явятся и инспекторы Госэнергонадзора.

В список того, что грозит работодателю, на производстве у которого зафиксирована производственная травма, входят также административная и уголовная ответственность.

Если на территории предприятия произошёл несчастный случай, в результате которого пострадал работник, очевидцам необходимо сначала убедиться в своей безопасности, чтобы с ними не случилось то же самое. О случившемся обязательно нужно сообщить работодателю.

  • Затем следует вызвать неотложку и оказать первую помощь пострадавшему. Она не носит медицинского характера, поэтому каждый работник обязан знать правила её оказания.
  • Поскольку каждый несчастный случай на производстве требует обязательного расследования, место происшествия должно оставаться нетронутым до приезда сотрудников соответствующих органов.

Вместо настольной книги

Давайте подробно рассмотрим, в какой последовательности и на основании каких нормативных правовых актов должен действовать работодатель, если произошел несчастный случай. Напомним, что основными документами, регулирующими порядок его действий, являются:

  • ТК РФ;
  • Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ);
  • постановление Правительства РФ от 31.08.2002 № 653 «О формах документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и об особенностях расследования несчастных случаев на производстве»;
  • постановление Минтруда РФ от 24.10.2002 № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»;
  • постановление Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 № 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве»;
  • приказ ФСС РФ от 24.08.2000 № 157 «О создании в Фонде социального страхования Российской Федерации единой системы учета страховых случаев, их анализа и определения размера скидок и надбавок к страховым тарифам с учетом состояния охраны труда».
Читайте также:  5 Требования к размещению и формированию жилых микрорайонов

Кроме того, существуют отраслевые правовые акты (например, Отраслевое соглашение по организациям лесопромышленного комплекса Российской Федерации на 2012–2014 годы, Отраслевое соглашение по угольной промышленности Российской Федерации на период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2016 года), в которых закреплены обязанности работодателя по выплате компенсаций в случае утраты работником трудоспособности в результате несчастного случая.

Несчастный случай на производстве и трудовое законодательство

Происшествие во время рабочего процесса, в результате которого здоровью работника был нанесен вред или сотрудник погиб, признается несчастным случаем на производстве.

Перечень таких событий прописан в статье 227 Трудового Кодекса РФ.

Согласно этому перечню несчастным случаем на производстве считаются:

  • термические поражения, полученные от воздействия высоких либо низких температур;

  • травмы тела, нанесенные как механизмами, так и другими лицами;

  • укусы или раны, нанесенные насекомыми и животными;

  • травмы, полученные при взрывах, обрушениях зданий, стихийных бедствиях;

  • поражения от электричества или излучения;

  • другие травмы, которые получены от действия внешних факторов.

Порядок уведомления о происшествии специальных структур

Согласно требованиям статьи 228 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан передать информацию о происшествии в соответствующие организации.

Если несчастный случай произошел с группой лиц, имеет тяжелые последствия или закончился смертью потерпевших, то следует информировать:

  • Трудовую инспекцию.

  • Фонд социального страхования.

  • Прокуратуру по месту случившегося происшествия.

  • Администрацию населенного пункта или района, в котором организация зарегистрирована.

  • Местное подразделение органа, контролирующего объект, на котором случилось происшествие (например, Ростехнадзор).

  • Родственников пострадавшего, если он получил тяжелые травмы или умер.

Что влияет на степень утраты трудоспособности

Касаемо утраты трудоспособности профессиональной категории, степень этого факта устанавливается специалистами МСЭ (бюро экспертизы медико-социальной), расположенной в месте проживания травмированного на производстве гражданина, либо, как вариант, в месте, где пострадавший прикреплен к определенному медучреждению.

Имея на руках документы медицинской категории (выданная травмопунктом справка, карта амбулаторная из поликлиники, история болезни) вместе с актом, следует обратиться к лечащему медспециалисту. Если утрата здоровья определена как стойкая, гражданин получает направление в МСЭ и проходит там освидетельствование.

Травмы, полученные на территории предприятия в нерабочее время

После окончания рабочего времени работник выходил из офиса и упал, сломав руку.

Ситуация будет отнесена к несчастным случаям, если офис принадлежит непосредственно работодателю (как здание), или это территория, которая определяется административно-технической инспекцией (то есть тоже является территорией работодателя). Данная категория несчастных случаев называется пограничной, она однозначно должна расследоваться, а квалификация зависит от того, что в результате расследования будет установлено в ходе оперативных мероприятий, опросов, изучения документов и ситуативного плана.

Организация, осуществляющая деятельность в сфере общепита, имеет свой ресторан. Бухгалтер после рабочего дня зашла в ресторан и, будучи на кухне, получила травму.

Этот случай подлежит расследованию: если бухгалтер прибыла для осуществления функций (инвентаризации или контроля материальных средств), то травма будет отнесена к категории несчастных случаев на рабочем месте. В иных обстоятельствах (если работница, например, пришла поесть) квалификация будет отличаться.

Работник пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения, решил пройти на свое рабочее место через другой цех, где и получил травму.

Расследование должно проводиться. Различные цеха — единая территория работодателя, а 76 ст. ТК РФ обязывает начальника не допускать к работе лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и это ключевой момент. Здесь та категория несчастных случаев, когда отягощающие обстоятельства пытаются приписать пострадавшему, хотя законодательно ответственность не его.

Работник после окончания рабочего дня по территории предприятия следовал домой и получил травму от проезжавшего автомобиля.

Ситуация расследуется и квалифицируется как несчастный случай на производстве. Это не ДТП, а наезд автомобиля на работника, поскольку произошло все на территории предприятия, где машины осуществляют свое передвижение в строгом соответствии со схемой движения и установленными ограничениями в рамках не ПДД, а работы предприятия.

Несколько работников остались после работы, чтобы поиграть в карты. В процессе игры между двумя работниками произошла ссора, и возникла обоюдная драка, в которой оба работника получили травмы.

Случай свидетельствует о неправильной организации труда. Потому что у любых работников есть руководители структурных подразделений, и вторые всегда покидают территорию после того, как сами убедились, что все работники закончили осуществление производственной деятельности, переоделись и убыли за территорию предприятия. При этом есть и нарушения трудовой и производственной дисциплины со стороны работников. Но первичным является не то, что они остались играть в карты, а то, что у них была такая возможность. Поэтому драка расследуется по причине несчастного случая, и в первую очередь будут разбираться в действиях системы управления охраны труда.

Несчастные случаи, которые не нужно расследовать

Как показывает практика и разобранные ранее примеры, расследование нужно проводить почти в 100% случаев за редким исключением, например:

По дороге на работу работник поскользнулся и вывихнул ногу

Данная категория несчастных случаев не попадает под расследование, поскольку обеспечение транспортировки работников к началу и по окончании производства работ не осуществляется силами и средствами работодателя. Если работник добирается на общественном транспорте, собственном авто или пешком, то случай попадает под 227 ст. ТК РФ и определяется как бытовая травма. К этой категории будут отнесены все ситуации, которые связаны с травмированием до прибытия на трудовое место в рабочий или выходной день.

Читайте также:  Эффективное взыскание долга по решению суда

Как оформить производственную травму на законодательном уровне?

На сегодня в РФ существует хорошая система законодательных правовых актов, по которым проводится расследование травматизма на производстве.

Безопасность на рабочем месте гарантировано Конституцией государства, и не выполнение Конституции, а также нормативов рабочего процесса, согласно ТК РФ, несёт ряд административных наказаний, а иногда и уголовную ответственность виновного в травмировании работников.

В трудовом кодексе, а также в законе, основанном на постановлении по охране труда, министерства труда РФ, существуют чёткие распоряжения, что необходимо предпринимать при травме на производстве, как создавать комиссии, как составлять правовые акты, подтверждающие факт травматизма на предприятии.

Срок давности травмирования сотрудника производства

В статье трудового кодекса РФ, четко прописаны сроки давности травмирования сотрудника на производстве:

  • Лёгкая степень травмы — не более 3-х суток;
  • Средняя степень и тяжёлая травма — до 15 суток;
  • При смертельном случае — 15 дней;
  • Если необходимо обследование пострадавшего в специализированных клиниках, тогда расследование можно продлить до 30 дней;
  • Если травма произошла раньше, но факт ее возникновения установлен в настоящий период времени, тогда срок давности до 30 дней;
  • Травмирование рабочего, которое произошло больше месяца назад, невозможно установить, как производственная травма.

Выплаты при получении производственной травмы должны осуществляться после 10-дневного разбирательства по случаю травмы и в течение от 5 до 30 дней от этого момента.

Расчет выплат при получении травмы на производстве, как правило, производит финансовый отдел предприятия. Однако некоторые виды компенсационных выплат можно произвести и самому.

Порядок расчета страховых выплат при получении производственной травмы осуществляется на основе следующей формулы:

Рк = Пм / Дн * Дб,

где:

  • Рк – размер компенсационных выплат;
  • Пм – максимальный размер пособия при травме;
  • Дн – количество дней нетрудоспособности;
  • Дб – количество дней по больничному листу, при этом в расчет берутся все надбавки и премии.

Расследование несчастного случая

В ходе рас­сле­до­ва­ния про­из­вод­ствен­но­го трав­ма­тиз­ма необ­хо­ди­мо со­блю­дать опре­де­лен­ные пра­ви­ла.

По­ря­док рас­сле­до­ва­ния ре­гу­ли­ру­ет­ся:

  • ст.ст. 229.2, 229.3 ТК РФ;
  • По­ло­же­ни­ем, утв. Мин­тр­у­дом РФ 24.10.2002 N 73 (далее – По­ло­же­ние № 73).

Ос­но­ва­ни­ем для по­лу­че­ния ком­пен­са­ци­он­ных вы­плат, свя­зан­ных с про­из­вод­ствен­ной трав­мой, яв­ля­ют­ся, в т.ч., ма­те­ри­а­лы рас­сле­до­ва­ния об­сто­я­тельств по­лу­че­ния про­из­вод­ствен­ной трав­мы. Про­ве­де­ние та­ко­го рас­сле­до­ва­ния при­зва­но:

  • под­твер­дить факт по­лу­че­ния трав­мы имен­но на про­из­вод­стве;
  • уста­но­вить ха­рак­тер трав­мы и оце­нить ее нега­тив­ные по­след­ствия для здо­ро­вья по­стра­дав­ше­го;
  • под­твер­дить на­ли­чие связи между про­из­вод­ствен­ны­ми фак­то­ра­ми и фак­том по­лу­че­ния по­вре­жде­ния здо­ро­вья.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *