- Трудовое право

Ремонт и вечеринки: когда можно шуметь?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ремонт и вечеринки: когда можно шуметь?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По закону в жилых домах и вне их запрещено нарушать тишину с 22:00 до 9:00. Под нарушением тишины по статье 437 КоАП подразумеваются шумные работы, не связанные с неотложной необходимостью, а также шум от развлечений. Однако это может быть всё, что не даёт спокойно отдыхать в ночное время.

Что делать при нарушении тишины

Для начала можно сообщить о недовольстве его виновнику устно.
Если не поможет, звоните своему участковому инспектору или в полицию по тел.: 102 — с городского, 112 — с мобильного. Сотрудники полиции обязаны привлечь таких соседей к ответственности по статье 437 Кодекса «Об административных нарушениях (КОАП) «Нарушение тишины». Если нет реакции, пишите заявление в РУВД, в том числе и на участкового.

За нарушение полицейские выпишут штрафы:
— на физлиц от 15 315 тенге (5 МРП) до 30 630 тенге (10 МРП) за повторное нарушение в течение года;
— для предпринимателей от 20 до 150 МРП (61 260–459 450 тенге) за повторное нарушение в течение года.

Что делать, если вы невиновны

Моя соседка обратилась в суд из-за того, что мы шумели ночью. Но у нас на это были причины: нужно было предотвратить затопление. Она отказалась идти на компромисс и требует возмещения ущерба. Что делать, чтоб выиграть в суде? Ведь мы невиновны.

В соответствии со статьей 15 Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности. Стороны избирают в ходе гражданского судопроизводства свою позицию, способы и средства ее отстаивания самостоятельно и независимо от суда, других органов и лиц.

Не только обратившиеся лица, но и соседи к которым предъявлены требования, вправе представлять суду доказательства, подтверждающие их невиновность.

Например, обусловленную наличием неотложной необходимости, направленной на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций или обусловленную проведением неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности.

Граждане, которые не считают нужным соблюдать законодательство о тишине на территории Пензенской области по будням и по выходным, будут вынуждены уплатить штрафы. Данное наказание предусмотрено в здешнем кодексе, обязательно последует в случае нарушения правил. Выполняя шумную строительную деятельность, включая громкую музыку и издавая прочий шум в период, который не разрешен для этого законом, можно быть сразу привлеченным к несению ответственности административного характера.

Если нарушать установленный режим тишины ночью, то можно быстро нарваться на неприятности, которые вначале могут окончиться лишь предупреждением со стороны правоохранительных органов. Также, есть риск получить определенный штраф следующей величины:

Если гражданин в течение одного года совершил еще нарушение, то величина штрафа значительно увеличится:

Для частного лица – 2000–2500 руб.

Читайте также:  10 лучших накопительных счетов в надежных банках в 2021 году

Для должностного лица – от 4000 до 5000 руб.

Для юридического лица – 50000–70000 р.

Денежное взыскание за игнорирование закона

Для тех, кто слушает громкую музыку, делает шумно ремонт, сверлит стены перфоратором в запрещенное время, предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Размер денежного взыскания за нарушение норм тишины представлен ниже (т. р.).

Гражданину 0,5–2
Должностному лицу 3–10
Юрлицу 5–15

Повторное нарушение в течение 12 месяцев, согласно закону, предусматривает повышенный штраф (т. р.).

Гражданину 3–5
Должностному лицу 5–15
Юрлицу 10–25

Как показывает судебная практика, подобный вариант борьбы с нарушителями тишины в многоквартирном доме оказывается достаточно эффективным.

Какие государственные органы решают подобные ситуации?

Собрав доказательства, вы можете обратиться в одну из следующих организаций:

  • ТСЖ. Они не имеют права штрафовать нарушителей, но могут также провести беседу, которая, возможно, возымеет большее действие, нежели ваши слова.
  • Участковый (полиция). Он должен следить за порядком на вверенном ему участке и также проведет беседу с тем, кто мусорит. А в случае подтверждения нарушения он может наложить штраф в размере 1000–2000 рублей (ст. 8.2. КоАП РФ). Кстати, повторное нарушение обойдется грязнулям в 2000–3000 рублей.
  • Роспотребнадзор. Если его сотрудники зафиксируют нарушение, то могут оштрафовать.
  • Штрафовать могут по ст. 8.2 КоАП РФ, тогда нарушителю придется заплатить 1000–2000 рублей (2000–3000 рублей в случае повторного нарушения), или по ст. 6.4 КоАП РФ, тогда штраф составит 500–1000 рублей.
  • МЧС, если соседи мусорят на лестничной площадке, а этот мусор пожароопасен или создает пожароопасную ситуацию. В этом случае соседа оштрафуют на 2000–3000 рублей по ст. 20.4 КоАП РФ.

Закон о тишине в Московской области

В области действуют свои правила. Они регламентированы законодательным актом от 2014 года.

Важно! В Московской области закону о соблюдении тишины подчиняются не только многоквартирные дома и коттеджные посёлки, но и садоводческие/огороднические товарищества.

Закон гласит, что в определённые часы запрещено нарушать тишину и покой граждан с помощью любых усиливающих звук устройств:

  • в рабочие дни — 21:00/08:00 и 13:00/15:00;
  • в выходные — 22:00/10:00 и 13:00/15:00.

Под запретом находятся и другие действия:

  • крики;
  • игра на музинструментах;
  • работы, осуществляемые с помощью технических устройств, и не только.

Подобный шум запрещено производить:

  • в будние дни — 21:00/08:00;
  • в выходные — 22:00/10:00.

До какого времени разрешается шуметь в квартире?

Законодательство данного региона устанавливает интервал, на протяжении которого разрешается шуметь по выходным, праздникам, будням. Режим в многоквартирном здании предполагает каждодневный тихий час, есть специальные нормы, представленные ниже.

  • Допускается шум по будням с 7 до 13, с 14 до 22.
  • Допускаются шумные действия по выходным и праздникам с 9 до 13, с 14 до 22.
  • Имеется тихий час в многоквартирном доме в обязательном порядке с 13 до 14, в том числе и по выходным.

Если говорить о частных владениях, дачном участке, садоводстве , то местное законодательство о тишине дает определение другим нормам. Можно шуметь в частном секторе в следующий период:

  • В рабочие дни – с 7 до 22 часов.
  • По выходным, по праздникам — с 9 до 22.

В этой зоне не предусмотрен тихий час, включать музыку на даче или частном строении допустимо также по данному графику.

Что может считаться шумом по закону

Штраф могут назначить, если слышен:

Громкий крик

Звук взрывающихся петард, неисправной бытовой техники

Постоянный ночной ремонт, отделка, монтажные работы

Звук дрифтующего автомобиля под окном

Нужно понимать, что список может быть дополнен самыми разными бытовыми ситуациями, и их перечень можно перечислять очень долго: скандалы в соседней квартире, вой домашних питомцев, незапланированные ночные перестановки, громкая музыка.

Читайте также:  В Татарстане с 2023 года вводится универсальное пособие для семей

Любой звук, который систематически мешает окружающим и портит качество жизни, может стать поводом для составления коллективной или единичной жалобы, за которой последует неминуемое административное взыскание.

Когда нельзя шуметь: нормы в регионах

Законодательство определило, когда начинается «бесшумный» режим. А региональные власти корректируют нормы, чтобы подстроиться под местные особенности. Каждый субъект Российской Федерации самостоятельно регулирует закон о тишине.

Так, москвичам нельзя шуметь с 23:00 до 7:00. Запрещается использование звуковоспроизводящей аппаратуры на полную громкость, пение, танцы под громкую музыку, ругань, прочие действия, приводящие к нарушению тишины и спокойствия. Положение касается рабочих дней.

В Самарской области режим тишины действует с 22:00 до 08:00. Летнее время уменьшает границу на час, поэтому летом шуметь нельзя с 23:00. В Красноярском крае период начинает с 22:00, он длится 11 часов. Воскресенье — день, когда запрещены строительные работы.

В Крыму режим затишья был продлен, как и в Тюменской области (с 22:00 до 8:00). Такие же временные бесшумные промежутки в Екатеринбурге и Свердловской области, Алтайском крае. С 22:00 до 6:00 запрещено шуметь, если вы в Татарстане. Норма для Калининградской области — с 23:00 до 08:00.

Чтo дeлaть, ecли coбиpaeтecь пpoвoдить peмoнтныe paбoты

Oбычнo вpeмя шyмa coceдeй вo вpeмя peмoнтa вocпpинимaeтcя нeгaтивнo, нo peмoнт кoгдa-тo пpидeтcя дeлaть и вaм. Чтoбы yбepeчь ceбя oт нeпpиятныx пocлeдcтвий, oбpaтитecь к yпpaвляющeмy и coглacyйтe c ним гpaфик пpoвeдeния шyмныx paбoт. Cлeдитe, чтoбы oн coвпaдaл c тpeбoвaниями зaкoнoдaтeльныx aктoв в вaшeм peгиoнe. Пoгoвopитe c ближaйшими coceдями, paccкaжитe, чтo coбиpaeтecь дeлaть peмoнт. Oбгoвopитe yдoбный для ниx гpaфик, пpeдлoжитe нeбoльшoй бoнyc зa нeyдoбcтвo — этo пoмoжeт избeжaть пpoблeм c зaкoнoм и нaлaдить xopoшиe oтнoшeния c coceдями.

Ecли co вceми coceдями нeльзя дoгoвopитьcя — нaпpимep, oдни пpocят нe шyмeть дo 12:00, a дpyгиe — c 12:00 дo 22:00, cлeдyйтe тpeбoвaниям зaкoнoдaтeльcтвa и гpaфикy, кoтopый oбcyдили c yпpaвляющим. Ecли шyм в квapтиpax coceдeй нe бyдeт пpeвышaть 45 дБA, oни нe cмoгyт пoвлиять нa вac дaжe чepeз yчacткoвoгo.

Права граждан, вследствие принятия закона о тишине

Каждый владелец жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, имеет право на отдых. Но очень часто ночные вечеринки молодых соседей и проводимые работы по благоустройству квартиры способны его нарушать. И не всегда переговоры в частном порядке могут дать ожидаемые результаты.

В таком случае, каждый жилец многоквартирного дома имеет право:

  • составить жалобу на нерадивого соседа участковому полицейскому;
  • оформить письменное заявление о необходимости проведения экспертизы с шумовыми замерами;
  • получить акт с характеристиками замеров, подписями свидетелей, присутствовавших при их проведении, и технических характеристик прибора, с помощью которого осуществлялись замеры;
  • обратиться со всеми документами (копии заявлений на адрес участкового и акт по проведению замеров) в судебные органы с просьбой об установлении порядка в многоквартирном доме.

Какое наказание грозит за «громкий» ремонт

По закону, соседи, недовольные шумом, могут обратиться в управляющую компанию, к участковому и в Роскомнадзор. Возможны и судебные разбирательства с хозяином квартиры, в которой все время шумят.

Если строительные работы мешают вашему нормальному существованию (отдыху после трудового дня, спокойному сну, выходным), не терпите, не ругайтесь, а сразу пишите жалобу. Штрафы за шум не самые маленькие, и в какой-то момент нарушителю просто надоест платить.

Итак, какая ответственность ждет гражданина, который шумит в неположенное время? Административная, в виде штрафных санкций. Суммы разнятся по регионам, но, в целом, примерная величина взысканий такова:

  • за первичное нарушение законодательства о работах по ремонту квартир — от 1 000 до 3 000 рублей;
  • вторичное нарушение — 4 000 рублей;
  • следующая жалоба — 5 000 рублей.

Порядок проведения шумных занятий в частном доме

Владельцам частных домов ошибочно кажется, что на своей территории они могут не соблюдать никаких рамок и издавать шум столько, сколько будет нужно. Если такая деятельность мешает спокойному отдыху соседей, они имеют право вызвать полицию.

В период с 22.00 до 08.00 законодательство определяет, что все жители частных домовладений обязаны соблюдать режим «тихого часа». Относительно строительных работ законодательство говорит о том, что в будние дни и субботу для них отведен промежуток от 09.00 утра до 19.00 вечера.

Как и в многоквартирных домах, обязан быть соблюден перерыв с 13.00 до 15.00. В праздничные дни и в воскресенье любые шумные работы проводить запрещено на законодательном уровне.

Жителям Подмосковья и Москвы запрещено заниматься строительством и в субботу — правило такое же, как и для многоквартирных домов.

В выходные дни в частном секторе режим тишины обязан начинаться с 22.00 ночи и заканчиваться в 10.00 утра. Это усредненные показатели, они варьируются в зависимости от законов конкретного региона.

В Российской Федерации нельзя громко себя вести не только в собственной жилплощади, но и на прилегающей к многоквартирному дому территории. Принятие законов о соблюдении режима тишины — обязанность местных органов самоуправления.

Установленные временные рамки «тихого часа» изменяются в зависимости от законодательства конкретной административной единицы. В большинстве случаев с понедельника по пятницу соблюдать тишину нужно с 22.00-23.00 ночи до 07.00 – 08.00 утра, а в субботу, воскресенье и в праздники – с 22.00-23.00 ночи до 10.00-12.00 утра.

На проведение шумного ремонта и строительных работ также существует ряд ограничений, который прописывается на законодательном уровне каждого региона.

До скольки можно шуметь в Пермском крае

Если определяться, со скольки шуметь можно в будни и в выходные дни в квартире, следует заглянуть в действующий закон о тишине. Именно его текст определяет периоды дневного и ночного времени в многоквартирном доме. Они приведены в таблице.

Разрешено шуметь в будние дни С 7 утра до 22 вечера
Допускается шум в выходные и в нерабочие праздничные дни С 9 до 22 часов

Действия, нарушающие тишину и покой граждан:

  • использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, звукоусилителей и других устройств на повышенной громкости;
  • несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации на транспортных средствах или дома, в квартире, использование пиротехники;
  • игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся громкими звуками;
  • шумные ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы.

Когда нельзя шуметь. С 22:00 до 06:00 по будням, в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22:00 до 09:00.

Какова ответственность. Если нарушение происходит в первый раз, возможно предупреждение или штраф;

  • для граждан — от 500 до 1000 рублей;
  • для должностных лиц — от 5000 до 10 000 рублей;
  • для юрлиц — от 20 000 до 50 000 рублей.

За те же действия, если они совершены снова в течение года, полагается штраф:

  • для граждан — от 1500 до 2000 рублей;
  • для должностных лиц — от 15 000 до 20 000 рублей;
  • на юрлиц — от 60 000 до 70 000 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *