- Трудовое право

До какого возраста предоставляется вычет на детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «До какого возраста предоставляется вычет на детей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Налоговый вычет на детей в 2022 году предоставляется не всем. Согласно нормам, получить его могут только люди, ухаживающие за детьми. К этой категории относятся родители, мачехи/отчимы, люди, усыновившие, взявшие крох на попечение, опекуны, приемные семьи.

Чтобы получить детский вычет, можно воспользоваться одним из двух вариантов:

  1. Обратиться в отделение налоговой службы с декларацией 3-НДФЛ и подтверждающими документами. При себе нужно иметь копии и оригиналы. Копии останутся в налоговой. Оригиналы понадобятся госслужащему для сверки данных. Потом будет выполнен перерасчет налога. Излишне уплаченная сумма вернется плательщику. Вариант подходит, если нужно возмещение за прошедший год. Перечисление выполняется в течение месяца.
  2. Обратиться к работодателю с заявлением о желании, чтобы расчет происходил с каждой зарплаты. Бухгалтерия в течение года будет удерживать уменьшенный НДФЛ.

В 2023 году начнет действовать новый порядок получения стандартных вычетов на детей для родителей и опекунов. Будут сняты возрастные ограничения. Эта мера коснется недееспособных детей. В условиях ожидаемого профицита бюджета с 1 января 2023 года планируется увеличить вычеты на обучение детей.

Получение вычета при смене работы

Пример 2

В феврале 2019г. у Романова И.И. родилась дочь. С января по июль 2019г. он работал в ООО «ЮГ», а в августе 2019г. устроился на другое место в ООО «Звезда».

По первому месту работы вычет на ребенка ему не предоставлялся. Для того чтобы получить вычет по второму месту работы, ему нужно предоставить справку 2-НДФЛ из ООО «ЮГ», подтверждающую отсутствие получения вычетов, а также заявление на вычет и копию свидетельства о рождении ребенка. Соответственно, с августа 2019 г. сотрудник может получать ежемесячный вычет в организации ООО «Звезда», а за период с февраля по июль 2019 г. с учетом лимита дохода в 350 000 руб. получить вычет в ИФНС по окончании 2019 г.

Также не стоит забывать, что новому работодателю при предоставлении вычетов важно учитывать получение вычетов и лимит дохода сотрудника в справке 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Это позволит избежать ошибок и всевозможных перерасчетов.

Размер вычета на детей с зарплаты по НДФЛ в 2022 году

Размеры стандартного налогового вычета на детей в 2022 году не изменятся по сравнению с прошлыми годами и будут также применяться в зависимости от очередности рождения детей, их статуса, а также статуса самого налогоплательщика (в ситуации с детьми-инвалидами):

  • 1400 рублей — на первого и второго ребенка;
  • 3000 рублей — на третьего и последующих;
  • 12000 рублей — на детей-инвалидов или инвалидов I и II группы до 24 лет, которые учатся очно (для родителей и усыновителей);
  • 6000 рублей — на детей-инвалидов или учащихся по очной форме до 24 лет с инвалидностью I и II группы (для попечителей, опекунов, приемных родителей).

Основания предоставления вычета

Основания для получения стандартных налоговых вычетов на детей:

  • наличие в семье ребенка в возрасте до 18 лет;
  • наличие в семье ребёнка-учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет.

Также на детей положено несколько социальных вычетов в соответствии с пп. 2-4 ч. 1 ст. 219 НК РФ. Родители вправе:

  • оформить налоговый вычет за обучение ребенка до 24 лет в колледже, ВУЗе, на дополнительное образование, кружки и секции;
  • получить налоговый вычет за лечение ребенка до 18 лет;
  • воспользоваться вычетом на пенсионные взносы в НПФ в пользу ребёнка, на его добровольное пенсионное страхование и на добровольное страхование его жизни на срок не менее 5-ти лет.
Читайте также:  Калькулятор: расчет среднего заработка для центра занятости

Как часто производится вычет?

  • Если вычет производится работодателем

Вычет производится ежемесячно в течение года, если сотрудник подал соответствующее заявление при приеме на работу или после рождения ребенка. Когда трудоустройство было не с начала года, то СНВ назначают с учетом ранее произведенного вычета по предыдущей работе (для этого требуется справка 2-НДФЛ с предыдущей работы).

  • Возврат излишне начисленных сумм НДФЛ через налоговую

Допустим, налоговый вычет на ребенка не производился или бухгалтерия допустила ошибки, вычеты не были учтены в полном объеме. Тогда гражданин по окончании года сам может обратиться в налоговую инспекцию. Такое бывает не часто, обычно сумма налогового вычета на ребенка проходит успешно, главное вовремя в кадры подать заявление и документы на дитя.

Когда же налогоплательщику самому предстоит получить СНВ, то для возврата следует подать:

  • корректирующую декларацию 3-НДФЛ в любое время следующего года (не обязательно до 30 апреля);
  • справку по форме 2НДФЛ с места работы или сайта налоговой службы в электронном виде с электронной описью (во втором случае нужно быть зарегистрированным в личном кабинете сайта ФНС. Такая справка выдается за все официальные доходы, то есть данные от всех работодателей);
  • приложив к декларации копию свидетельства о рождении;
  • если дети старше 18 лет — справку из учебного заведения.

После проверки документов, ИФНС (не более 3 месяцев) вернет переплаченные суммы налога на банковский счет гражданина.

Условия получения удвоенного вычета

Родитель (усыновитель, опекун, попечитель) имеет право получать налоговый вычет на ребенка (детей) в удвоенном размере, но только при наличии одного из двух оснований:

1) если имеется отказ одного из родителя получать вычет;

2) если родитель (приемный родитель, опекун, усыновитель) является единственным и это подтверждено документально.

В первом случае от второго родителя требуется предоставить заявление о его отказе в получении вычета на ребенка (детей), а также копию справки 2-НДФЛ с места работы, которая будет являться подтверждением, что вторым родителем вычет не был получен.

Во втором случае статус единственного родителя должен быть подтвержден копией соответствующего документа (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/1-657 от 23.05.2012г.). К таким документам могут относиться:

  • для подтверждения статуса матери-одиночки: свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует заполненная графа «Отец», справка о рождении по форме 2 из ЗАГСа в случае, если матерью самостоятельно внесены сведения об отце ребенка, а также извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния из органов (мать не должна состоять в браке);
  • для признания родителя без вести пропавшим или умершим: решение суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим либо умершим;
  • для подтверждения смерти второго родителя: свидетельство о его смерти;
  • для подтверждения единственного усыновителя (опекуна, попечителя): акт органа опеки и попечительства о назначении единственного опекуна (попечителя).

Причем если мать-одиночка или одинокий отец вступят в брак (не зависимо от того, усыновлен ребенок супругом или нет), то необходимо прекратить предоставление двойного вычета с месяца, следующего за месяцем регистрации брака. Однако факт заключения брака не относится к единственным опекунам, усыновителям и попечителям — на них это правило не распространяется.

Также важно обратить внимание, что никакие иные случаи не являются основанием для получения двойного вычета. К примеру, не будут подходить условия, при которых второй родитель лишен или ограничен в родительских правах или же если он не уплачивает алименты и не участвует в обеспечении ребенка.

Читайте также:  Стоимость коммунальных услуг в Германии

Когда в возврате налога откажут

По общему правилу, налоговый вычет за третье лицо получить нельзя. П. 6 ст. 220 НК РФ является исключением. Условием его применения является приобретение квартиры для несовершеннолетнего или недееспособного ребенка, который не в состоянии оплатить покупку и получить налоговый вычет самостоятельно. Если это условие не соблюдено, налог не вернут.

Верховный Суд РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ (утвержден 21 октября 2015 года) отметил, что получение налогового вычета налогоплательщиком — родителем обусловлено отсутствием у его детей как собственного источника доходов, так и возможности совершать юридически значимые действия и уплачивать налоги с недвижимости. Однако, если ребенок достиг совершеннолетия и не находится на обеспечении родителя — налогоплательщика, отец или мать не имеют права учесть расходы на покупку ему квартиры для целей возврата собственного налога.

Еще одним основанием для отказа в налоговом вычете является то, что родитель уже использовал свое право на возврат налога по другой квартире. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 1 марта 2012 года № 6-П:

  • если родитель получает вычет на несовершеннолетнего (и ранее не использовал свое право), то в дальнейшем он лишится возможности получить вычет на себя лично; однако
  • если родитель уже возвращал налог на предыдущую квартиру, то его право не нарушено.

Поэтому родитель лишается права на налоговый вычет за ребенка, если ранее он уже воспользовался этим правом в связи с приобретением жилья как в свою собственность, так и в собственность другого ребенка.

Такую же позицию занимает Минфин России в многочисленных письмах (от 28 июня 2019 года № 03-04-05/47613 и других). Отказы в предоставлении повторного налогового вычета родителям встречаются и в другой судебной практике. Например, в Апелляционном определении Самарского областного суда от 3 апреля 2015 года по делу № 33-3643/2015 суд установил, что заявительница получила налоговый вычет при приобретении жилья несколькими годами ранее. Поэтому налоговый орган правомерно отказал в повторном вычете при покупке жилья в собственность несовершеннолетнего.

Однако родитель может получить налоговый вычет по одному и тому же объекту одновременно и за себя, и за ребенка. Это подтверждается письмом Минфина РФ 2 февраля 2012 года № 03-04-05/9-109. Хотя это письмо издано и до изменения законодательства, изложенная в нем позиция по-прежнему применима.

Как оформить налоговый вычет на ребенка через работодателя?

Чтобы ежемесячно получать стандартный вычет по НДФЛ на ребенка, вам нужно в произвольной форме написать на имя работодателя заявление о предоставлении вычета. Ежегодно обновлять заявление не нужно. Новое заявление вы должны будете написать, только если у вас появится право на другой вычет. Например, родится еще один ребенок. К заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие право на вычет.

Работодатель должен предоставить налоговый вычет за каждый месяц налогового периода (календарного года), в течение которого между ним и вами действует трудовой договор. Однако в случае со стандартными вычетами на детей существует ограничение: вычет действует до месяца, в котором ваш доход с начала года, облагаемый по ставке 13%, превысит 350 000 рублей.

Что нужно для получения

Список документов, которые нужно предоставить работодателю, несложен. Стандартное семейство должно собрать копии паспорта и свидетельства о браке, заявление и копию свидетельства о рождении. Если детей несколько, последние документы должны быть на каждого ребенка. Для неполной семьи – копию свидетельства о смерти одного родителя, или справку о признании его пропавшим без вести.

Мать-одиночка в обязательном порядке должна подтвердить свое заявление справкой о получении статуса и копией свидетельства о рождении, в котором не указано имя отца.

Для тех, у кого дети учатся в ВУЗе или имеют статус интерна, аспиранта, ординатора, потребуется справка из их учебного учреждения. Родители инвалида подтверждают статус инвалидности, опекуны и усыновители – документы, удостоверяющие их права. Все это делается по месту официального трудоустройства, и только индивидуальные предприниматели оформляют налоговую льготу по месту официальной регистрации.

Читайте также:  Какие льготы положены пенсионерам МВД в 2022 году: полный перечень

Когда предоставляется вычет по НДФЛ на детей?

Налоговый вычет по НДФЛ на детей предоставляется лишь при соблюдении ряда условий налогоплательщиком:

Условие Комментарий
Заявление Предоставление налогового вычета по НДФЛ на детей носит заявительный характер, т.е. без заявления налогоплательщика никто никакого вычета предоставлять не будет
Документы К заявлению на предоставление налогового вычета по НДФЛ на детей необходимо приложить копии документов, подтверждающих понесённые расходы и документ, устанавливающий родство ребёнка и налогоплательщика. В разных случаях перечень документов разный.
Сроки Важно строгое соблюдение сроков предоставления документов. Если в случае предоставления имущественного налогового вычета сроки предоставления не имеют ограничения, то в случае налогового вычета по НДФЛ при оплате учёбы или при оплате лечения – срок предоставления документов не должен превышать 3-летней давности.
Размер Размер налогового вычета имеет максимальный предел, о чём тоже указано в налоговом законодательстве.

Куда предоставить документы для оформления вычета по НДФЛ на детей?

Все необходимые документы для оформления налогового вычета можно направить несколькими путями:

Сторона, принимающая документы Преимущества Недостатки
Федеральная налоговая служба Налоговый инспектор может указать на ошибки в случае, если таковые имеются Длительное ожидание в очереди
Госуслуги Удобный способ подачи документов – нужен лишь компьютер, подключенный к сети Интернет Необходимо получение усиленной неквалифицированной электронной подписи
Работодатель Нет необходимости в наличии справки 2-НДФЛ и декларации 3-НДФЛ Возможное распространение информации о понесённых расходах в трудовом коллективе
Почта Удобное расположение почтовых отделений Возможна утрата, порча документов в процессе пересылки

Предоставление двойного вычета на ребенка

Вычет на ребенка может предоставляться в двойном размере матери-одиночке или одному из родителей (усыновителей) по их выбору. При втором варианте необходимо заявление об отказе одного из родителей.

Отказаться от льготы в пользу другого родителя не смогут:

  • официально нетрудоустроенные;
  • зарегистрированные в качестве безработных в центре занятости;
  • находящиеся в декретном отпуске.

Обязательным условием является наличие дохода, облагаемого НДФЛ, у родителя, передающего право на вычет.

С начала 2013 года справку о доходах по форме 2-НДФЛ необходимо работодателю предоставлять ежемесячно, если вычет получаете в двойном размере.

Следовательно, для получения двойного вычета список документов дополняется:

  1. заявление на предоставление вычета в двойном размере;
  2. заявление другого родителя (если таковой имеется) об отказе от детского вычета;
  3. справка о доходах по форме 2-НДФЛ отказавшегося родителя (ежемесячно).

Важно! Лимит в 350 тысяч при двойном вычете не удваивается.

Обратите внимание на следующую статью: Когда можно получить двойной налоговый вычет на ребенка?

О стандартных вычетах сказано в пункте 1 статьи 218 Кодекса. Рассчитывать на них могут родители, в том числе приемные, их супруги, усыновители, опекуны и попечители.

Вычет предоставляется на каждого ребенка, которому не исполнилось 18 лет. Исключение составляют учащиеся очной формы, аспиранты, ординаторы, курсанты и прочие приравненные к ним лица — на них вычет предоставляется до 24 лет.

Все налогоплательщики, имеющие право на стандартные детские вычеты, получают их в таком размере:

  • на первого ребенка — 1 400 рублей;
  • на второго ребенка — 1 400 рублей;
  • на третьего и каждого последующего ребенка — 3 000 рублей.

На ребенка-инвалида, а также учащегося до 24 лет, если он является инвалидом 1 или 2 группы, вычеты составляют:

  • родителям, их супругам, усыновителям — 12 000 рублей;
  • опекунам, попечителям, приемным родителям и их супругам — 6 000 рублей.

В указанных размерах вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *