- Трудовое право

Взыскание алиментов на супруга

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Взыскание алиментов на супруга». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие современные люди довольно скептически относятся к институту брака, считая, что «штамп в паспорте ничего не меняет». Они живут вместе и рожают детей в так называемом «гражданском браке». Кстати, название ошибочно, поскольку гражданским браком изначально назывался именно зарегистрированный государственными органами брак, в противовес церковному.

Комментарии к ст. 91 СК РФ

В комментируемой статье содержатся общие критерии, предназначенные для случаев определения размера алиментов при отсутствии между супругами (бывшими супругами) соглашения об уплате алиментов или брачного договора. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме и подлежат уплате ежемесячно.

При взыскании алиментов на супругов (бывших супругов) принцип сохранения прежнего уровня обеспеченности, существовавшего при нормальных условиях семейной жизни, не применяется. При определении размера алиментов на супругов (бывших супругов) суд руководствуется только объективно обоснованными потребностями супруга, претендующего на алименты: в пище, одежде, жилище, лечении, отдыхе, духовных благах и т.д.

Определяя размер алиментов, суд должен учитывать материальное и семейное положение супругов (бывших супругов) и другие заслуживающие внимания интересы сторон. В частности, учету подлежит размер заработка, пенсии или иного дохода сторон, необходимость расходов на лечение, наличие или отсутствие у истца иных лиц, обязанных его содержать (например, совершеннолетних трудоспособных детей), наличие иждивенцев у каждой из сторон и т.п. Так, отменяя решение суда первой инстанции, президиум Московского городского суда указал, что при определении размера алиментов в пользу бывшей жены судом не учтено наличие у истицы совершеннолетнего трудоспособного сына и нахождение у ответчика на иждивении нетрудоспособной матери, о чем представитель ответчика заявлял в судебном заседании .

———————————

См.: Постановление президиума Московского городского суда от 25 октября 2007 г. по делу N 44г-708 // СПС «Гарант».

В алиментах на супругу или бывшую супругу в период беременности и в период до достижения общим ребенком трехлетнего возраста учитывается, является она нуждающейся в обычном смысле или нет. Если она является нуждающейся, размер алиментов (с учетом возможностей супруга-плательщика) должен обеспечивать ее средствами к существованию в размере прожиточного минимума и, кроме того, предоставлять ей средства на дополнительные расходы, возникающие в связи с беременностью, вскармливанием ребенка и уходом за малолетним ребенком. Если супруга или бывшая супруга не является нуждающейся в обычном смысле, размер алиментов должен лишь покрывать ее потребности в указанных дополнительных расходах .

———————————

См.: Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. И.М. Кузнецова. М., 2000. С. 265.

Читайте также:  Пленум ВС научил решать споры о поручительстве

С целью обеспечения возможности индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу (доле) минимального размера оплаты труда (п. 2 ст. 117 СК РФ).

«Алиментные» дела весьма непросты. Жены хотят получить, как можно больше, а мужья – заплатить как можно меньше. Данная коллизия может разрешаться по-разному, поскольку закон допускает рассмотрение дела с разных позиций.

Юристы портала Prav.io настоятельно рекомендуют, прежде, чем принимать решение о судебном разбирательстве, обратиться хотя бы за консультацией. Опытный семейный юрист «разложит все по полочкам» и подскажет, какое решение будет оптимальным – заключить соглашение или судиться.

А в случае, когда мирное урегулирование вопроса невозможно, поможет правильно составить иск, собрать и оформить доказательства. Адвокат эффективно представит интересы клиента в суде. Юридическая помощь может понадобиться не только получателям, но и плательщикам алиментов.

Основания для прекращения уплаты алиментов на супруга

В законодательстве прописаны обстоятельства, при наступлении которых принимается решение о прекращении выплат:

  • заключение брака между супругом, получающим выплаты и иным лицом;
  • достижение общим ребенком трехлетнего возраста и выход матери на работу;
  • смерть одной из сторон.

Дополнительными причинами для прекращения выплат по решению суда могут быть:

  • длительность брака составляла менее пяти лет;
  • инвалидность истца наступила в результате его образа жизни, злоупотребления алкоголем, наркотическими веществами или совершения неправомерных действий;
  • истец во время совместной жизни вел себя недостойно, применял насилие в отношении других членов семьи.

Освобождение от уплаты алиментов

Плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты алиментов, если ребенок, в чью пользу взыскиваются алименты, перешел жить к этому родителю. Однако, этот вопрос решается исключительно в судебном порядке, т.е. для освобождения от уплаты алиментов этот родитель должен обратиться в суд с соответствующим иском.

Освобождение от уплаты алиментов возможно также в случае оспаривания плательщиком алиментов своего отцовства в отношении ребенка, в чью пользу взыскиваются алименты, и вынесения судом решения об исключении записи об отце (плательщике алиментов) из актовой записи о рождении данного ребенка. В этом случае суд по требованию плательщика алиментов должен будет освободить его от дальнейшей уплаты алиментов. Но необходимо иметь ввиду, что истребование алиментов обратно не допускается, за некоторыми исключениями, установленными статьей 116 Семейного кодекса РФ. Кроме того, освобождение от уплаты алиментов возможно только после вступления судебного решения в законную силу, поэтому предъявляя иск об освобождении от уплаты алиментов целесообразно также заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска путем приостановления взыскания алиментов по исполнительному документу, на основании части 1 статьи 140 ГПК РФ.

Алиментные обязательства перед женой с инвалидностью

Жена с инвалидностью имеет право претендовать на материальную поддержку настоящего либо бывшего супруга. В данном случае важно сочетание двух факторов – женщина должна быть признана нетрудоспособной и нуждающейся. И то, и другое должно быть доказано в судебном порядке. Нетрудоспособными по состоянию здоровья, как правило, признаются инвалиды I-II групп, которые не могут выполнять ту или иную работу. Фактор нуждаемости определяется невозможностью в силу сложившихся обстоятельств полностью себя обеспечивать. Законодатель поясняет, что нуждаемость наступает в том случае, когда выплат (включая заработную плату, пенсию и пособия) не достаточно, чтобы покрыть основные потребности.

Читайте также:  Даже единственное жильё могут забрать за долги. Объясняем, в каких случаях

Соответственно, важен именно симбиоз двух факторов – и нетрудоспособность, и нуждаемость. К примеру, человек является инвалидом и при этом владельцем бизнеса или получает дивиденды от акций – он не может быть признан нуждающимся. Либо, совершенно здоровая женщина не пенсионного возраста не может претендовать на алименты просто потому, что нуждается, но работать не хочет – суд признает её трудоспособной и откажет в выплатах.

Как бывшей жене подать на выплаты?

Если отец ребенка отказывается добровольно помогать малышу и его матери, то ничего не остается, как обратиться за помощью в суд. Жена изначально должна подготовить все необходимые документы для рассмотрения дела в суде.

Для того чтобы доказать, что женщина нуждается в оказании финансовой поддержки в свою сторону, ей потребуется представить в суде как можно больше доказательств. Это могут быть чеки на расходы, справки из больницы, счета за оплату услуг и прочее.

Особое внимание следует уделить написанию искового заявления, если оно будет составлено некорректно, то суд не примет дело к рассмотрению. После того, как все документы подготовлены, заявитель обращается с иском в мировой суд по своему месту проживания или по месту жительства ответчика.

Кто может получать алименты?

Если отталкиваться от статьи 90 СК РФ, то получать алименты могут не только матери детей не достигших трехлетнего возраста.

Взыскать алименты с супруга (супруги), можно в случае:

  • проживания одного из родителей с больным, несовершеннолетним ребенком;
  • совместного проживания с ребенком, имеющим статус инвалида детства I группы;
  • Если бывший супруг (супруга) стал нетрудоспособным до развода либо в течение года после него;
  • Если супруга (супруг), стал(а) пенсионером не позже, чем через пять лет после бракоразводного процесса, но только при условии, если пара находилась в браке длительное время.

Нюансы юридического оформления алиментов

Стороны могут решить вопрос материального обеспечения жены и заодно ребенка до 3 лет мирным путем, не затевая судебные тяжбы. Для этого достаточно составить письменное соглашение, в котором будут прописаны условия материального обеспечения (сроки, размер выплат и прочее).

Указанный документ имеет смысл заверить у нотариуса и тогда он приобретает силу исполнительного листа. Если глава семьи будет нарушать условия соглашения, то супруга вправе адресовать бумагу судебным приставам и денежные средства будут взыскиваться с нарушителя в принудительном порядке.

Если же муж сознательно уклоняется от обязанности содержать свою вторую половину после пополнения семьи, то проблема решается уже путем направления искового заявления в суд.

В случае, когда супруги оформили развод, они обязаны продолжать заботиться о своих детях, в том числе и материально. И обличать это в правовую форму, составляя письменный документ, не все главы семей считают нужным. Однако некоторые новоиспеченные матери, несмотря на финансовую поддержку супругов, подают на алименты в суд, рассчитывая на дополнительные преференции материального характера.

Читайте также:  Зачем нужен договор ГПХ и как правильно его составить

Важно знать! Как правильно подать на алименты после развода

И тогда супругу придется доказывать, что он надлежащим образом обеспечивал свою жену и ребенка. Но сделать это будет затруднительно, поскольку никаких документов на руках у него нет.

Именно поэтому нужно составлять расписку о передаче денег, и тогда у бывшей супруги не будет поводов для неосновательного обогащения. Безусловно, материальные интересы беременной жены в браке страдать не должны, в том числе и после рождения ребенка. Но если стороны развелись, и супруг содержит ребенка, то финансовые притязания супруги беспочвенны.

Алиментные обязательства супругов

Находясь в брачных отношениях, стороны обладают правом на алиментные обязательства супругов. Суть алиментных обязательств супругов заключается в том, чтобы обеспечивать друг друга материальной помощью и поддержкой.

Исполнение алиментных выплат призвано обеспечить нормальное существование супругов, которые по каким-то причинам проживают раздельно или не оказывают материальной поддержки.

Тогда, например, жена может подать на алименты через суд в отношении супруга, не отвечающего материально перед семьей.

Алиментные обязательства супругов состоящих в браке, распространяется на тех супругов, которые заключили законный брак. Супруги, не заключившие законный брак или состоящие в фиктивном браке, не могут претендовать на выплату алиментов.

Чтобы возникло обязательство супруга, состоящего в браке нуждающегося в материальной поддержке и возможности претендовать на уплату алиментов, должно наступить одно из следующих обстоятельств:

  1. Наличие нетрудоспособности, выражающейся в невозможности обеспечивать себя в материальном плане.
  2. В случае нахождения жены а состоянии беременности и в течение трех лет по рождению ребенка.
  3. Нетрудоспособный супруг, в связи с воспитанием ребенка-инвалида, не достигшего 18 лет или ребенка, имеющего инвалидность первой степени.

В случае не согласия другой стороны выполнять алиментные обязательства, суд может принудить к их выплате. Однако суд может уменьшить или полностью отменить выплату алиментов, при наличии имеющихся оснований.

Размер алиментов устанавливается по взаимному согласованию супругов, а при его не достижении судом. Процедура выплаты алиментов происходит, как правило, ежемесячными перечислениями на счет получателя алиментов.

Когда в алиментах на супруга могут отказать

Ответчик освобождается от обязанности содержать бывшего супруга, либо алиментные обязательства ограничиваются, если:

  • Истец своими действиями способствовал наступлению нетрудоспособности, например, злоупотреблял алкоголем, наркотическими средствами или совершил преступление. Для ответчика важно доказать наличие причинно-следственной связи между виновным поведением нуждающегося супруга и наступлением нетрудоспособности.
  • Супруги состояли в браке непродолжительное время. Исходя из судебной практики, непродолжительным считается брак, длившийся менее 5-ти лет. При совместном проживании не более года в требованиях о взыскании алиментов отказывают. При нахождении в браке от 1-го года до 5-ти лет обязательства по алиментам могут быть ограничены сроком существования брачного союза.
  • Нуждающийся супруг вел недостойный, аморальный образ жизни, например, применял насилие в отношении членов семьи, злоупотреблял спиртными напитками или наркотическими веществами, совершил преступление в отношении ответчика.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *