- Торговое право

Что такое патент для иностранных граждан?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое патент для иностранных граждан?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Трудоустройство мигрантов всегда связано с бюрократическими издержками, рисками и дополнительными налогами. Некоторые разрешения иностранец должен оформить самостоятельно. Работодатель же обязан проверить наличие разрешений и зарегистрировать работника в территориальном органе Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ (ГУВМ МВД РФ). Отсутствие разрешений и их просрочка грозит большими штрафами как для работодателя, так и самого мигранта.

Документы иностранного сотрудника

Иностранные сотрудники должны подтвердить свой статус через соответствующие документы:

  • миграционная карта — предусмотрена для временно пребывающего в РФ (если другие правила не предусмотрены международным договором). В документе указывается дата его выдачи и срок пребывания мигранта в РФ. Когда указанный срок документа закончится, иностранный гражданин может его продлить. Также он имеет возможность оформить разрешение на временное проживание или вид на жительство;
  • разрешение на работу или патент — они нужны иностранным гражданам для того, чтобы устраиваться на работу и платить авансы по НДФЛ. Если иностранец является временно пребывающим в безвизовом порядке, то он оформляет патент вместо разрешения на работу. Гражданам из ЕАЭС патенты оформлять не нужно. Кроме того, разрешение на работу не требуется оформлять временно или постоянно проживающим в РФ иностранцам;
  • разрешение на временное проживание — при получении такого документа иностранец может жить и работать в РФ в течение 3-х лет. Такое разрешение представляет собой — штамп в документе, удостоверяющем личность. Если его нет — в виде отдельного документа;
  • вид на жительство — при проживании в РФ в течение одного года иностранец вправе подать заявление на выдачу вида на жительство. Этот документ для лица без гражданства является для него одновременно и документом, на основании которого удостоверяется личность. По виду на жительство иностранный гражданин может въезжать в РФ и выезжать за ее пределы.

Особенности налогообложения

Согласно внесенным 24 ноября 2014 года поправкам в статьи 226 и 227.1 Налогового кодекса РФ, с 2015 года каждый иностранец, работающий по найму, должен платить отдельный налог. Нарушения в данной сфере могут принести неприятности не только иностранному работнику, но и его работодателю.

Согласно принятым поправкам, все иностранные рабочие – таджики, узбеки и др. – обязаны уплачивать НДФЛ.

Налог на доход физических лиц перечисляется в два этапа:

  1. Авансовый платеж в начале действия патента на налоговый период (для НДФЛ налоговый период считается календарный год) или на срок действия разрешения (если срок патента составляет менее 12 месяцев). Мигрант обязан подать декларацию в налоговую службу по месту работы. С 2015 года авансовый платеж составляет 1200 рублей в месяц. Ежегодно размер увеличивается в соответствии с коэффициентом, который устанавливает Министерство экономического развития.
  2. Уплата налога по итогам налогового периода. В конце года иностранный работник должен подать декларацию о доходах в налоговую службу и уплатить 13%-й налог. Если сумма уплаченного ранее аванса превышает общую сумму налога, то резидент имеет право подать заявление с просьбой вернуть переплату.
Читайте также:  Как учесть необходимые расходы на рекламу при УСН

Для оформления патента нужно обратиться в отделение МВД в соответствии с адресом своего пребывания и предоставить определенный пакет документов:

  • Заявление в двух экземплярах;
  • Паспорт, признаваемого в РФ бланка;
  • Миграционную карту, в которой в графе «Цель визита» будет проставлено «работа». Если миграционной карты нет, например, она утеряна, то информация контрольным органом может быть проверена по информационной базе;
  • Медицинский полис, либо договор с медучреждением, оказывающим платные услуги. Оформляется он на период работы иностранца и действует в том регионе, где иностранец будет работать;
  • Медсправка, подтверждающая отсутствие опасных заболеваний у иностранца, включая наркозависимость и ВИЧ;
  • Документы, подтверждающие прохождение курсов по русскому языку, отечественного права и истории России;
  • Регистрационный талон, выданный по адресу временного пребывания.

В некоторых случаях в патенте указывается информация о профессии иностранца и видах деятельности. В том случае, если эта информация указана, работать по иной специальности мигрант не вправе.

Обязательные действия работодателя, взявшего иностранца с патентом

Если на работу принимается мигрант с патентом, то его работодателю не надо оформлять никакой иной разрешительной документации. Таким образом, частнику/организации можно не делать следующие вещи:

  • оформлять разрешение на работу приезжего в Россию;
  • направлять иностранцу отдельное приглашение;
  • подготавливать иную разрешительную документацию для трудоустройства мигранта.

Штрафы за отсутствие патента или другие нарушения миграционного законодательства РФ

Административная ответственность за работу без патента или с нарушениями (отсутствие оплаты, неверно выбрана профессия и другие) может грозить как самому работнику-иностранцу, так и работодателю. Существуют случаи, когда нарушителем будет один из них, но также может случиться ситуация, когда штраф за патент получат оба.

Работник-иностранец может стать нарушителем миграционного законодательства, если:

  • устроится на работу, не имея на руках патента;
  • будет работать не в том регионе (субъекте РФ), где был выдан патент;
  • будет трудоустроен по другой профессии (не совпадает с написанной в патенте);
  • не выдержит временные рамки нахождения в стране для работы (90 дней из каждых 180).

Работник-иностранец в случае зафиксированного нарушения правил получит штраф за работу без патента до 7000 ₽, но в случае, если нарушение не первое или же серьёзное, в качестве наказания он может быть выслан из РФ с последующим запретом въезжать в страну с любой целью на срок от пяти до десяти лет.

Для работодателя, будь он ИП или юридическим лицом, свой список причин попасть под административную ответственность:

  • если иностранец принят на работу без патента;
  • когда профессия не та, по которой мигранту разрешено работать в РФ (не совпадает с написанной в патенте);
  • если по факту место работы находится не в том субъекте федерации, где был выдан патент;
  • если о приёме иностранца на работу не была своевременно уведомлена миграционная служба.

Также работодатель должен сообщать в течение трёх рабочих дней об увольнении иностранного работника.

Штраф за работу без патента для ИП или юридического лица может быть до 1 миллиона рублей, при этом, если нарушение повторное или есть сопутствующие проблемы, может быть приостановлена деятельность компании (предприятия) на срок до 90 суток.

Основания для увольнения

Уволить мигранта могут по разным причинам: прогулы, профессиональные несоответствия, нарушения дисциплины или самостоятельное желание работника. Когда человек увольняется по собственному желанию, то он обязан предупредить начальство минимум за две недели, если же инициатором процедуры является работодатель, то он обязан документально подтвердить причину увольнения.

Трудовые таджикские мигранты уплачивают налоги и получают полноценную социальную защиту, поэтому работодатель не может только по своему желанию их уволить.

Читайте также:  Размер пособия по безработице в 2023 году

Чтобы уволить иностранного гражданина с соблюдением всех правовых норм, работодателю необходимо проделать несколько шагов:

  1. издать приказ по форме Т-8, поставить работника в известность и получить его подпись. В случае отказа – поставить отметку на документе;
  2. произвести расчет;
  3. сделать соответствующую запись в трудовой книжке и отдать ее уже бывшему работнику;
  4. в течение 3 дней после расторжения договора уведомить территориальное подразделение ГУВМ МВД и оформить соответствующий акт.

Прекращение действия патента – главная причина увольнения мигрантов. В таком случае работодатель не может уволить сотрудника на следующий же день, а потому он отстранит его от работы сроком на один месяц. За этот период иностранец должен продлить свой патент и подписать дополнительное соглашение с работодателем.

Требования к российскому работодателю

Согласно соглашению работодатель, которому нужна иностранная рабочая сила, сам также должен соответствовать определенным критериям. Он должен размещать вакансии на сайте «Работа в России». Но сначала его оценят специалисты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации из Федеральной службы по труду и занятости.

Обязательными условиями для участия работодателя в организованном наборе трудящихся-мигрантов являются следующие:

— обеспечение трудящихся-мигрантов безопасными условиями труда, обеспечение охраны труда и техники безопасности на рабочих местах;

— отсутствие неустраненных нарушений трудового и миграционного законодательства России;

— отсутствие фактов несчастных случаев на производстве в течение года до даты изъявления желания принять участие в организованном наборе;

— отсутствие задолженности по заработной плате.

Сколько времени можно не выезжать из России?

Срок пребывания на территории России будет зависеть от срока действия всех документов. Если договор с работодателем заключен на год, то и регистрация будет автоматически продлеваться на этот срок, и мигранту не придется покидать пределы России.

В случае прекращения, в том числе досрочного, трудового договора с работодателем, а также прекращения срока действия разрешения на работу гражданин Республики Таджикистан обязан в течение 15 календарных дней покинуть территорию России или трудоустроиться у другого работодателя на основании действующего или переоформленного разрешения.

В случае аннулирования разрешения мигрант, привлеченный в рамках оргнабора, обязан уехать из России в течение 15 календарных дней, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Такими случаями могут быть уголовные преступления.

Прием на работу высококвалифицированных специалистов

Чтобы заключить трудовой договор с высококвалифицированным специалистом (ВКС), который прибыл из страны, имеющей с Россией визовый режим, работодатель может не оформлять разрешение на привлечение иностранных работников. А вот сам ВКС обязан получить разрешение на работу в РФ. При этом от работодателя потребуется представить ряд документов, необходимых для выдачи такого разрешения (п. 6 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

При оформлении трудового договора нужно учесть, что заработная плата высококвалифицированного иностранного работника не может быть ниже порогового значения. В общем случае эта величина равна 167 000 руб. в месяц (подп. 3 п. 1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ). Но для некоторых работ установлен пониженный размер. К примеру, зарплата ВКС, привлекаемого к трудовой деятельности в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, не может быть ниже 58 500 руб. в месяц. А иностранные специалисты — резиденты промышленно-производственных, туристско-рекреационных или портовых особых экономических зон должны получать более 83 500 руб. в месяц.

При трудоустройстве высококвалифицированный специалист обязан предъявить полис ДМС. Либо сам работодатель должен заключить договор на оказание такому сотруднику платных медицинских услуг (п. 14 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Вакансии и регионы для трудоустройства таджиков

Большинство приезжающих в Россию на заработки таджиков работают в Москве и Московской области, а также в других мегаполисах: Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге.

Читайте также:  В 2023 году прожиточный минимум увеличится

Граждане Таджикистана соглашаются выполнять ту работу, на которую не идут местные жители. Например, в сельской местности всегда найдется работа на даче для таджиков, включающая ведение подсобного хозяйства, уход за садом и огородом и тому подобное. Многие граждане Таджикистана задействованы в сфере обслуживания и занимают рабочие специальности.

Популярные вакансии среди таджиков:

  • грузчики;
  • разнорабочие на стройке;
  • посудомойщики;
  • уборщики;
  • рабочие по переработки вторсырья и так далее.

Даже таджики без специального образования на подобных низкооплачиваемых работах в России имеют больший доход, чем у себя в стране. Но как правило, условия для них довольно тяжелые: многие таджики проживают большими группами на малых жилых площадях. Поэтому самый лучший вариант – официальное трудоустройство, которое дает право на социальные гарантии.

Какие изменения произошли в миграционном учете на 2022 г.: на что таджикам обратить внимание

Сроки регистрации, установленные для иностранцев в РФ, в зависимости от страны могут отличаться. К примеру, белорусы, казахи, армяне должны встать на учет в течение 30 дн., но для большинства иностранцев установлен более короткий срок — 7 дн.

Прибывшие в РФ таджики могут пребывать здесь без временной регистрации до 15 суток, не больше. Данный период времени им дается для того, чтобы они проинформировали уполномоченные органы ФМС (ныне — ГУВМ МВД) о своем прибытии.

Важно! По прошествии 15 суток после прибытия в РФ таджик обязан встать на учет любым доступным способом, либо уехать из страны.

Нужно ли гражданину Таджикистана разрешение на работу в России (Москве)

При приеме на работу иностранные граждане предоставляют почти те же документы, что и россияне.

В перечень обязательной документации для трудоустройства входят:

  • заграничный паспорт (копия);
  • миграционная карта;
  • ИНН;
  • миграционная карта;
  • СНИЛС (если нет, документ оформляет предприниматель);
  • справка о регистрации, РВП или ВНЖ (отметим, что принять на работу гражданина Таджикистана с видом на жительство значительно проще, потому что его не нужно ставить на миграционный учет);
  • трудовая книжка (если это первое место работы, то работодатель должен завести ее);
  • полис ДМС (не нужен, если работодатель заключил соглашение с медучреждением о предоставлении сотруднику-иностранцу платных медицинских услуг);
  • чек об уплате налогов;
  • документ об образовании или квалификации (при поступлении на работу, требующую специальных знаний).

Мигранту из Таджикистана стоит внимательно отнестись к получению разрешения на временное проживание: часто с оформлением этого документа возникают проблемы.

Патент на ведение трудовой деятельности – еще один важный документ для трудоустройства иностранных граждан, временно пребывающих в России. Чтобы его оформить мигрант обращается в территориальный орган ГУВМ МВД. В течение 30 дней необходимо собрать полный пакет документов и обратиться с заявлением в соответствующее учреждение.

Выдача патента осуществляется при наличии следующих документов:

  • загранпаспорт;
  • миграционная карта;
  • полис ДМС;
  • заключение о профпригодности;
  • сертификат, подтверждающий успешную сдачу тестирования на знание русского языка;
  • цветное фото 3 х 4 см.

Патент выдается в течение 10 рабочих дней после подачи заявления. Срок действия документа – от 1 месяца до года. Патент можно продлить, но не более, чем на 12 месяцев, после чего потребуется оформлять его заново.

Прием на работу гражданина Таджикистана с патентом осуществляется только после проверки срока действия и даты выдачи документа. Патент аннулируется, если не внести вовремя за него оплату, а также в случае, если иностранец не устроился на работу в течение двух месяцев после его получения. Надежнее всего оформлять патент после предварительной договоренности с работодателем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *