- Трудовое право

Даже единственное жильё могут забрать за долги. Объясняем, в каких случаях

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Даже единственное жильё могут забрать за долги. Объясняем, в каких случаях». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Есть срок давности, когда сделку дарения можно оспорить. Он составляет три года со дня, когда даритель узнал о нарушении своего права. Признать сделку дарения недействительной можно только через суд. Истцом в подобном деле будет выступать даритель либо другое заинтересованное лицо, а ответчиком — одаряемый или его наследник (когда даритель хочет вернуть недвижимость в связи с тем, что пережил одаряемого).

Когда договор дарения могут аннулировать

В некоторых случаях договор дарения может быть признан недействительным, а подаренная квартира — вернуться изначальному владельцу. По словам юристов, дарение может быть аннулировано:

  • Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  • Если обращение одаряемого «с подаренной недвижимостью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты», то он может через суд попытаться ее вернуть. «Например, даритель провел в квартире все детство, там выросли его дети. Он подарил квартиру, а одаряемый стал небрежно к ней относиться, ломать и разводить в ней костры. Даритель имеет право обратиться в суд и требовать отмены дарения», — пояснил руководитель практики юридической компании «Интерцессия» Григорий Скрипилев;
  • Если даритель переживет одаряемого. В договоре дарения может быть указано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого;
  • Если недвижимость была подарена дарителем «с целью причинить вред имущественным интересам кредитора при банкротстве». «К примеру, даритель незадолго до признания его банкротом подарил квартиру одаряемому. Такую сделку могут признать недействительной и квартиру включат в конкурсную массу», — уточнил Григорий Скрипилев;
  • Если даритель не имел права дарить недвижимость или недвижимость была подарена лицу, которое не может быть одаряемым (например, чиновник);
  • Дарение может быть признано недействительным из-за ошибок в договоре (например, отсутствие в договоре предмета дарения или его неточное описание) или в случае встречного предоставления со стороны одаряемого, добавила Ася Тер-Саркисова;
  • Поводом для аннулирования договора может быть ситуация, когда дарителем выступали несовершеннолетние или недееспособные граждане или дарение произошло после смерти дарителя;
  • Если сделка была совершена под влиянием обмана или заблуждения дарителя;
  • Сделка может быть отменена, если даритель в момент ее совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, например, из-за проблем со здоровьем. «Такое основание применяется в случае, когда дарителем выступает пожилой человек либо лицо, которое внешне не обладает признаками психического расстройства, но его заболевание может быть подтверждено в дальнейшем на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы», — уточнила Ася Тер-Саркисова.
  • Требовать отмены договора дарения может кредитор дарителя-банкрота, который является индивидуальным предпринимателем, добавила Софья Волкова. «Например, индивидуальный предприниматель понимает, что он на грани банкротства. У него есть три квартиры, а это значит, что две из них точно попадут под реализацию. В попытке избежать этого, он дарит две квартиры, например, брату и сестре. Но если в процедуре банкротства выяснится, что дарение было произведено в течении 6 месяцев до признания его банкротом, то кредиторы, как заинтересованные лица, могут требовать его отмены», — объяснила она.

Порядок процедуры взыскания

  • Суд выносит решение, составляется исполнительный документ или судебный приказ, который направляют в Федеральную службу судебных приставов.
  • Выносится постановление о возбуждении исполнительного производства. Копия этого постановления отправляется заемщику, чтобы тот мог с ней ознакомиться.
  • В течение пяти дней заемщик может сообщить о желании самостоятельно погасить задолженность. В таком случае исполнительные действия приостанавливаются: это способ избежать визита приставов. Сотрудничество с кредитором в большинстве случаев оказывается выгоднее для самого заемщика, чем продолжение исполнительного процесса.
  • Если должник не принял решение о самостоятельном погашении, приставы инициируют поиск его имущества. На активы (счета в банках, автомобили, недвижимость и т. д.) накладывается арест. Если сумма задолженности выше 30 000 рублей, приставы согласно закону 190-ФЗ имеют право наложить запрет на выезд за пределы РФ.
  • находятся на лечении в стационаре;
  • Служба судебных приставов передает изъятое имущество специальным организациям, которые организуют аукцион.
Читайте также:  Миграционный учет граждан Таджикистана в 2022 году

Детали изъятия. Если активов, которые арестовали изначально, окажется недостаточно для погашения задолженности, приставы могут заняться конфискацией личного имущества. Возможна ситуация, в которой на доход заемщика налагается арест, и до 50 % от зарплаты, пенсии или других выплат ежемесячно изымаются в пользу кредитора. Такой поворот событий может испугать, но не переживайте: добросовестные кредиторы прибегают к помощи судебных разбирательств крайне редко. ЭОС предпочитает предлагать своим клиентам индивидуальные условия погашения: таким образом заемщик не лишится ценного для себя имущества.

Какое имущество забирать нельзя

Государство стремится защитить граждан, поэтому на право изъятия собственности налагаются ограничения: приставы не вправе забрать то, без чего человек не сможет нормально жить. Такое имущество включает в себя:

  • единственное жилье, если оно не взято в ипотеку (ипотечная квартира является залогом);
  • предметы личной гигиены, одежду и обувь, домашнюю утварь (кроме предметов роскоши);
  • животных, которые используются для домашнего хозяйства;
  • оборудование, необходимое для профессиональной деятельности, если его стоимость не превышает 100 МРОТ;
  • продукты;
  • топливо;
  • предметы, которые нужны инвалидам для передвижения;
  • необходимую для жизни электронику и бытовую технику (мобильный телефон описать могут, холодильник — нет);
  • призы, награды и медали.

Как происходит арест: основные этапы

Арестовывать имущество приставы приходят по указанному вашему месту жительства, при этом скорее всего позовут ваших соседей, так как для дела нужны понятые. Должник может не присутствовать при аресте имущества, это не обязательный пункт процесса, главное, чтобы вы были уведомлены о том, что в вашем отношении будет в определенное время и в определенном месте произведен арест. Сначала все имущество описывается, далее его пристав забирает и отвозит в место хранения. Все изъятые предметы оцениваются специалистами, чтобы в дальнейшем было удобно их продавать.

Первый этап – это опись имущества. Он занимает время до шести часов в среднем, при этом свидетели должны на бумаге поставить свои подписи, вы обязаны проконтролировать, чтобы опись была составлена верно. Отсканированные документы должны быть направлены всем сторонам процесса.

При описи имущества нужно обязательно указывать в документе:

  • Фамилию, имя, отчество должника и свидетелей процесса ареста имущества;
  • Фамилию, имя, отчество пристава;
  • Описание имущества – его название и описание, по которому его можно узнать среди остальных предметов;
  • Цену предмета, по которой его можно продать;
  • Фамилию, имя, отчество лица или фактический адрес компании, в которую будет передано имущество должника, на хранение временное или постоянное;
  • Сведения от свидетелей процесса, если они имеются. Возможно добавить примечание от самого должника;
  • Особая строчка, в которой написано, что лицо, взявшие на хранение вещи, несет за них ответственность, до момента передачи их приставу или продажи на аукционе.

Как избежать ареста имущества

Если арест имущества уже произошел или вы получили уведомление о данном процессе, то подать жалобу на него, можно только через суд. Вы пишите заявление и относите в отделение суда, но имейте в виду, что скорее всего вы просто потяните время, а сам процесс все равно произойдет, только немного позже. Суд снимет арест, если вы погасили полностью долги перед всеми кредиторами, если такая возможность есть – не медлите. Многие прибегают к другому варианту, когда понимают, что платить совсем невозможно – это процесс банкротства. Пишите заявление, готовите пакет документов и приносите их в суд. Как только пройдет первое заседание, дело об аресте имущества будет остановлено, и вы перейдете в статус банкрота.

Подробней о процедуре банкротств стоит рассказать. Этот процесс позволяет на законном уровне списать все ваши долги и при этом сохранить целым имущество. Самостоятельно этот вопрос лучше не решать, найдите опытного юриста, который вам в этом поможет. Лучше всего, если один специалист будет вести ваше дело от начала до конца, так он сможет вникнуть в процесс и довести его до победы. Есть ряд имущества, которое нельзя арестовать, даже если оно может помочь закрыть весь долг – размер займа не влияет на них.

Читайте также:  Требования к протектору шин: ПДД определяют нормы

Какое имущество нельзя арестовать?

Не вся собственность может быть изъята у неплательщика. В соответствии с законом РФ, пристав не вправе наложить арест на следующее имущество:

  • единственное жилье должника, если оно не является залогом по ипотеке;
  • собственность, необходимую для обучения и работы (если ее стоимость не превышает 10 тысяч рублей);
  • отопительные приборы;
  • автомобиль и другие вещи, необходимые неплательщику-инвалиду;
  • продукты питания;
  • бытовую технику первой необходимости (плиту, холодильник и прочее);
  • предметы личного пользования должника, например, средства гигиены, одежду, обувь;
  • и другие.

Кроме того, запрещается накладывать арест на имущество, находящееся в залоге не у взыскателя. С полным списком вы можете ознакомиться по ссылке в конце статьи.

Если сотрудник ФССП арестовал вещи из запрещенного списка, его действия можно оспорить. Для этого необходимо обратиться с жалобой к старшему судебному-приставу по месту ведения производства либо в суд. Срок для обжалования — 10 дней с момента получения постановления об аресте.

Могут Ли Приставы Арестовать Имущество Полученное По Договору Дарения

Позвонить на 02 и вызвать миллицию, придут ППСники им написать заявление об угрозах, после приедет участковый составить ходатайство о возбуждении уголовного дела по вымогательству с Вас долгов матери.
Переписать всё имущество матери на Вас.
По суду кредиторы имееют право получить до 25 % доходов должника, и его ценное имущество. Выдавая кредиты старушке за 60 лет банки отлично понимают свои риски и не нужно их жалеть — к ним и так ГК слишком хорошо относится.

Договор дарения на мелкое имущество- бытовую технику, мебель. судубные приставы. интересует вопрос, касаемый службы судебных приставов. в нашей квартире прописан член семьи, который фактически у нас не проживает. как он живет, где живет-мы не знаем, но видимо.

Чтобы оспорить сделку дарения недвижимости, банкротства не требуется. Это можно сделать и в рамках «обычного» суда общей юрисдикции

Немаловажно, что кредиторы смогут оспорить сделки по дарению и без банкротства как такого. Это можно сделать и в рамках «обычного» исполнительного производства. Такая практика есть.

Например, налоговая провела выездную проверку предпринимательницы. Доначислили около 11,5 млн руб. Проверку проводили с сентября 2015 по 6 мая 2016.

13 мая 2016 (по факту проверка уже закончилась, но акта выездной проверки ещё не было) предпринимательница дарит квартиру матери. Потом (уже когда был составлен акт со всеми суммами доначислений) дарит другую квартиру дочери. У самой остаётся одна квартира на которую распространяется исполнительский иммунитет.

Налоговая пошла в суд и выиграла: договоры дарения квартир были признаны недействительными, квартиры вернулись в собственность ИП, а потом, видимо, были реализованы, а суммы от продажи недвижимости взысканы в бюджет. На чём основывался суд, вынося решение об отмене договоров дарения? На том, что:

  • никакого другого имущества, за счёт которого можно было бы погасить долг перед бюджетом, у предпринимательницы не было;
  • зачем вообще понадобилось дарить квартиры — непонятно;
  • все сделки совершены между близкими родственниками.

А если подарить не родственнику, а просто другу?

Не поможет.

Должник подарил знакомой подвальное помещение площадью почти 1500 м.кв. Финансовый управляющий в процедуре банкротства это обнаружил и потребовал эту сделку признать недействительной. Суд согласился:

Из отзывов должника и Дикаревой Н.П. следует, что должник и Дикарева Н.П. находились в дружеских отношениях, поскольку Дикарева Н.П. является знакомой бывшей жены должника, принимала участие в уходе за детьми, в силу чего дарение нежилого помещения было обусловлено хорошими отношениями между должником и Дикаревой Н.П.

Учитывая, что сделка дарения является безвозмездной, для признания ее недействительной на основании статьи 10 ГК РФ достаточно установить наличие недобросовестности со стороны дарителя, поскольку встречного предоставления со стороны одаряемого не имеется.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 сентября 2019 года по делу №А56-25354/2017.

Что имеют право описывать приставы у должника

Судебные приставы имеют право на арест лишь того имущества, стоимость которого соразмерна долгу. Например, если задолженность составляет 20 тысяч рублей, приставы не смогут забрать автомобиль или фамильные драгоценности. Скорее всего взыскание коснется заработной платы должника, а при ее отсутствии – денежных вкладов или мелкой бытовой техники.

Читайте также:  Как составить график отпусков на 2023 год

Перед тем, как отвечать на вопрос, необходимо рассмотреть документальный статус места прописки. Следуя Гражданско-процессуальному кодексу, местом прописки признается регистрация физического лица с получением документов и штампа в паспорте. Соответственно, если должник указал адрес места прописки, значит приставы вправе описать находящееся в квартире имущество. Другое дело, если заемщик не проживает по месту прописки и не имеет там ничего ценного.

Если Должником Оформлена Дарственная Могут Ли Приставы Описать Имущество

То обстоятельство, что «сразу после того, как взял кредит, все имущество оформил на бабушку» свидетельствует об отсутствии намерения погашать взятый кредит. Стало быть, налицо состав хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, т. е. преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
О том, как будет развиваться ситуация, читай в санкции этой статьи

Без посторонних не получится.
домой как минимум- нотариус и лицо, которому отчуждается квартира — оформить и заключить договор, нотар. его заверить.
Потом нотариус или др. сторона может на основании этого договора зарегить переход права собственности в Росреестре, и получит это лицо свидет. о праве собственности.
Бывший собственник может с кровати не вставать.
Его вынесут с вещами приставы на улицу потом, когда новый собственник реш. суда его выселит.

Могут ли арестовать единственное жилье за долги

  • Если имеются квитанции на технику или мебель, подтверждающие что покупателем было другое лицо, то нужно их показать приставу. На практике люди зачастую не хранят квитанции или они не имеют фамилии покупателя.
  • Заключить договор найма с владельцем жилья, в котором перечислить мебель и технику, находящиеся в квартире, которые должнику не принадлежит, но он имеет право ими пользоваться.
  • Заключить договор хранения. Например, сестра должника делает ремонт и доверила ему на хранение свои вещи. Такой документ также подтвердит, что имущество не принадлежит должнику.
  • Заключить договор дарения. Должник просто дарит свое имущество и неважно кому. Следует составить перечень.
  • Заключить брачный договор.

Какое имущество не могут забрать за долги

Список довольно большой. В него входят ГПК РФ Статья 446 :

  • Единственное жильё и участок под ним. Исключение — если квартира или дом выступают залогом для ипотечного кредита. Также в редких случаях разрешается продать и единственное жильё, когда сумма долга серьёзно превышает стоимость недвижимости.
  • Мебель, одежду, технику, необходимые для жизни. То есть кровать, бельё и плиту у вас не заберут. А вот с игровой приставкой, норковой шубой и перстнем с рубином придётся попрощаться.
  • Имущество, с помощью которого должник зарабатывает. У швеи не заберут швейную машинку, у таксиста — автомобиль, у программиста — ноутбук. Правда, если предмет стоит больше 100 минимальных размеров оплаты труда (сейчас МРОТ равен 12 130 рублям), то изъять его всё же могут.
  • Сельскохозяйственных животных, птиц, кроликов и пчёл, корма для них и постройки, где они живут. Но только если их держат в личных целях. Если животных и насекомых используют в предпринимательской деятельности, они подлежат изъятию.
  • Семена для посева.
  • Продукты и деньги в размере прожиточного минимума с учётом самого должника и членов его семьи.
  • Топливо для приготовления пищи и обогрева.
  • Средства, необходимые инвалиду.
  • Призы и госнаграды.

Даже при наличии судебного решения о погашении задолженности далеко не все ответчики готовы погасить имеющийся долг не только потому, что не имеют средств, а потому что считают, что для образования просрочек у них имеется веская причина, а их долг должен быть прощен. Но закон защищает и права кредиторов, которые вправе рассчитывать на возврат ранее предоставленных средств заемщику.

Так, к должникам, которые не хотят исполнять судебные решения в добровольном порядке, применяется ряд мер, исполнителями которых является Федеральная служба судебных приставов, действующих только в рамках нормативных актов.

Это:

  • Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ;
  • Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *