- Алименты

Нужно ли платить налог с продажи унаследованной квартиры?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли платить налог с продажи унаследованной квартиры?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После регистрации права собственности можно проводить с недвижимостью любые сделки, в том числе продать. «Сделка по продаже унаследованного имущества проходит по стандартной процедуре: стороны заключают предварительный договор с авансовым платежом, затем собирают документы и обращаются в Росреестр или отделение МФЦ», — отметила Тарасова.

Особенности продажи унаследованной квартиры

Отчуждение квартиры наследниками мало отличается от обычной продажи, включая необходимость согласования с органами опеки, если в помещении прописан несовершеннолетний ребенок. На практике сделка осложняется тем, что, как правило, наследников бывает несколько, и квартира находится в общей долевой собственности. Собственник доли вправе ее продать, но для этого ему необходимо:

  • письменно предложить ее другим участникам долевой собственности с указанием цены и условий;
  • получить от них письменное согласие или отказ, поскольку у других участников есть право преимущественной покупки;
  • подождать 30 дней, и если ответа не будет, можно расценивать его отсутствие как отказ от покупки.

Если один из наследников нарушит закон и не предложит свою долю другим, последние имеют право в течение 3-х месяцев восстановить свое право преимущественной покупки в судебном порядке. Найти покупателя на долю в праве на квартиру достаточно сложно. Ведь она не считается в квадратных метрах или комнатах. Каждый из сособственников имеет право пользоваться жильем на равных условиях.

Раздел недвижимого наследства у нотариуса

Как уже было отмечено, общая долевая собственность на жилое помещение не всегда удобна для наследников, так как создает неудобства при продаже такой квартиры. Один из вариантов решения — раздел наследства, который производится у нотариуса. Например, если в состав имущества входит квартира, загородный дом, гараж, автомобиль, наследники могут составить соглашение, в котором укажут, кому переходят конкретные объекты. При этом не обязательно придерживаться размера наследственных долей, или можно предусмотреть денежную компенсацию.

Соглашение о разделе наследственного имущества можно составить, как до регистрации недвижимости в органах Росреестра, так и после нее. После удостоверения нотариусом, оно является правоустанавливающим документом для государственных органов, на основании которого производится регистрация квартиры на одного наследника. Такое решение упрощает ее последующую продажу жилья.

Налог с продажи наследственной квартиры

Налог с унаследованного имущества по закону в нашей стране не взимается, его заменила уплата государственной пошлины при оформлении наследства у нотариуса. Что касается сделки по продаже полученной по наследству квартиры, то она облагается НДФЛ по общим правилам.

  1. Если продается недвижимость, находящаяся в собственности продавца менее 3-х лет, то с дохода, полученного от продажи нужно уплатить налог в размере 13 % от полученной суммы.
  2. Если с момента наследования квартиры прошло три года и более, сделка не подлежит налогообложению. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущества, то есть со дня смерти наследодателя.

В первом случае продавец обязан по истечении налогового периода, в котором была совершена сделка (год), подать в ФНС декларацию и перечислить самостоятельно рассчитанную сумму до 1 июля следующего года. С 2016 года общий минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты налога составляет 5 лет. Однако в отношении продажи квартир, основанием приобретения которых является наследование, сделано исключение (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). При продаже унаследованной недвижимости предоставляется налоговый вычет на сумму 100 000 000 рублей.

Налог при продаже квартиры, полученной по наследству

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам.

«Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%). Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Читайте также:  Наследники первой очереди. Кто ими является после смерти отца или матери?

Также у вас есть право на вычеты. Помимо уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн руб., можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя (и если он такой вычет на этот объект не использовал)», — пояснила Данильченко.

Нужно ли свидетельство о наследстве?

После смерти близкого человека у его родственников имеется 6 месяцев для оформления вступления или принятия имущества фактически (статья 1154 ГК РФ). Если вы решили, что унаследованный дом должен быть продан, то необходимо обратиться к нотариусу и оформить свидетельство о наследовании.

Открыть дело о наследстве можно в нотариальной конторе, которая осуществляет деятельность в районе регистрации наследодателя. При обращении преемники должны написать заявление о вступлении и подготовить пакет документов. Какие нужны бумаги?

  • Свидетельство о смерти.
  • Выписка о месте последнего пребывания наследодателя.
  • Справка о прекращении регистрационного учета покойного.
  • Доказательства родства заявителя и наследодателя (если нет завещания).
  • Завещание (при наличии).
  • Документы о праве владения умершего своим имуществом.

Если наследодатель не сообщил при жизни о завещании, то наследники могут обратиться в любую нотариальную контору с целью розыска этого документа. Если завещание не было найдено, то заявители при вступлении должны доказать свою принадлежность к законной очередности. Для этого могут понадобиться свидетельства о рождении или браке, постановления об усыновлении и опекунстве.

По истечении полугода с момента кончины отдающего нотариус закрывает наследственное дело и выдает свидетельства всем признанным преемникам. Но в некоторых ситуациях выдача документа может затянуться. Например, из-за судебных споров или нехватки документов.

Налог при продаже унаследованного имущества

Как мы отметили, при получении наследства Вам не нужно платить налог. При этом важно понимать, что в случае продажи унаследованного имущества, собственником которого Вы являлись менее 3 лет, Вам придется заплатить налог на доходы.

Пример: В 2017 году Новикова Г.Л. получила в наследство от дяди квартиру. В 2018 году она продала эту квартиру. Так как срок владения квартирой составил менее 3 лет, Новикова Г.Л. по окончании 2018 года (до 30 апреля 2019 года) должна будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ и до 15 июля 2019 года заплатить налог на доходы по ставке 13%.

Если Вы владели унаследованным имуществом более 3 лет, налог на доходы платить не придется (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Пример: Веселов Т.Б. получил в наследство от сестры квартиру в 2012 году. В 2018 году он продал эту квартиру. Так как квартира находилась в собственности Веселова Т.Б. более 3 лет, то он не должен подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог на доходы от продажи жилья.

Причем 3 года владения наследством считается со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), а не с даты его фактического принятия или момента государственной регистрации права на имущество.

Пример: Васильев Д.К. унаследовал квартиру бабушки, умершей в 2014 году. Свидетельство о праве собственности на квартиру Васильев Д.К. получил в 2015 году. В 2018 году он продал эту квартиру. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя. Поэтому при продаже квартиры в 2018 году Васильев Д.К. не должен платить налог на доходы, так как срок владения квартирой составил более 3 лет (с 2014 до 2018).

Продажа или покупка недвижимости – это сделка, которая предполагает передачу крупной суммы денежных средств. Большие деньги требуют к себе внимания, которое должно быть со всех сторон.

Необдуманное решение вполне может привести к потере недвижимости. Свести вероятность ситуации к минимуму позволит только правильно составленный с юридической точки зрения договор.

Налог с продажи квартиры необходим для отслеживания чистоты сделки на государственном уровне. Благодаря ему удается уменьшить количество обманных сделок, которые направлены на обогащение.

При несоблюдении основных норм и правил каждая из сторон может потерять существенную сумму средств.

Не следует забывать о том, что часть уплаченного налога будет возвращена посредством налогового вычета. Именно поэтому производить незаконные манипуляции в данной сфере не имеет смысла.

Наказание за неуплату

Если вовремя не выполнить налоговый платеж за продажу дома, полученного в наследство, то гражданина ждет следующий сценарий развития событий:

  1. Приходит извещение из ИФНС о необходимости подачи декларации в налоговые органы.
  2. При повторном игнорировании налоговая служба обращается в суд, где автоматически выносится решение в пользу налоговиков, при этом ни о каком уменьшении суммы налога уже не будет речи.
  3. Далее судебное решение поступает к приставам, которые имеют право ограничить выезд человека за рубеж, арестовать банковские счета, обратиться на место работы для автоматического списания заработной платы по исполнительному листу, описать имущество.
Читайте также:  Изменения в 2023 году в бухгалтерском и налоговом учете

Последствия халатного отношения к уплате налогов в РФ ужесточаются год от года, поэтому играть в подобные игры с государством не стоит. Вы рискуете потерять больше, чем приобретете, не говоря уже о преследовании по закону вплоть до уголовного наказания.

Основные этапы вступления и оформления квартиры

Вступление в наследство на квартиру – это одна из распространенных процедур, оформление которой не займет много времени или сил. Конечно, если нет споров между претендентами. Первый шаг после смерти близкого – это обращение к нотариусу с целью написания заявления о принятии наследства. Сделать это можно как лично, так и через представителя.

При невозможности личного обращения приемник имеет право отправить заявление о вступлении почтой. Документ должен быть заверен у любого нотариуса и отправлен не позднее последнего дня 6-месячного срока с даты кончины наследодателя.

После написания заявления близкие покойного должны предоставить нотариусу все документы, касающиеся открытия наследства, своих прав и имущества. Основные бумаги – это:

  • Свидетельство о смерти.
  • Завещание или доказательства родства заявителя с покойным.
  • Выписка о месте проживания умершего.

Если наследодатель оставил завещание, то приемники должны найти этот документ. Узнать о его наличии можно у любого нотариуса, который может сделать запрос в единую базу данных. При отсутствии завещания или невозможности установить его наличие права приемников определяются на основании законной очередности. Чтобы доказать свою принадлежность к наследодателю можно предоставить юристу свидетельство о браке или рождении.

Приложение к декларации

Список документов, подаваемых в ИФНС:

  1. Заполненную декларацию;
  2. Документы на квартиру. Если декларант применяет фиксированный вычет, то представляется договор купли-продажи и финансовый документ о полученном доходе (расписка, выписка по банковскому счету и пр.). Однако платежный документ не всегда составляется сторонами сделки, а заменяется надписью продавца о получении денег, сделанной или по тексту договора или в акте приема-передачи жилья. В этом случае достаточно представить договор и акт приема-передачи.
  3. Если расходы учитываются, то в состав приложения еще входят документы о денежных расходах на приобретение квартиры в собственность продавца.
  4. Паспорт декларанта;
  5. Реестр документов.

Никаких заявлений и уведомлений (как, например, при получении вычета при покупке жилья) сдавать в ИФНС не нужно. Как и документы, подтверждающие статус собственника до сделки. То есть было ли наследование по закону или по завещанию, на налог с продажи это не влияет.

Приложения предоставляются в копиях, которые заверяет своей подписью сам декларант. Работник инспекции может потребовать представить оригиналы для подтверждения достоверности копий.

Когда отчетность отправляется по почте, то копии договоров и документов оплаты заверяются нотариально .

Способы сдачи отчетности

Существует три способа сдачи отчетности по НДФЛ:

  • Лично в налоговую инспекцию. Гражданин обращается в соответствующее окно и передает всё специалисту. Последний примет отчетную документацию и предоставит соответствующую расписку (либо распишется на копии 3-НДФЛ).
  • Лично в МФЦ. Специалисты центра принимают пакет документов также как и в налоговой службе. В некоторых регионах МФЦ не оказывает такой услуги, поэтому нужно интересоваться этим вопросом на месте
  • По почте — весь пакет документов (подлинник 3-НДФЛ и нотариальные копии приложений) отправляется в адрес налоговой инспекции заказным письмом с ценной описью. Почтовая квитанция будет подтверждением исполнения обязанности по предоставлению налоговой отчетности.
  • Через Интернет — для этого необходимо иметь собственную электронную подпись, регистрацию в «личном кабинете» на сайте ФНС и скаченную с сайта налоговой службы (бесплатно) компьютерную программу по заполнению деклараций («Налогоплательщик ЮЛ»). Итак, 3-НДФЛ заполняется в программе, ставится подпись и отправляется в подведомственную ИФНС. Налоговая принимает отчетность о чем вышлет налогоплательщику электронную квитанцию в личный кабинет. Если что-то не так, то будет уведомление об отказе в приеме с рекомендациями по исправлению недочетов.

Продажа дома, полученного по наследству, невозможна без регистрации прав собственности наследником на полученную недвижимость. Сделать это можно только при наличии свидетельства о праве наследования. Этот документ является доказательством наследования имущества и выдается в нотариальной конторе. Для получения такого сертификата необходимо составить заявление о вступлении в наследование дома либо получить решение суда о признании прав.

Все расходы, связанные с оформлением дома, должны оплатить преемники. Помимо платы за выдачу документов и работу нотариальной конторы, заявителю необходимо оплатить госпошлину за вступление и выдачу свидетельства.

Читайте также:  Сделки с долями: ответы на популярные вопросы

Освобождаются от уплаты налога при вступлении в наследство получатели, которые проживали вместе с наследодателем на одной территории. Половину от установленной суммы могут оплатить инвалиды первой и второй группы.

Размер госпошлины за выдачу свидетельства бывает двух видов. Первый из них предназначен для близких родственников. 0,3% от оценочной стоимости дома, который переходит по наследству, должны оплатить основные претенденты (1 и 2 очереди). Среди них родители, дети и супруги умершего. Максимальный размер начисляемой пошлины ограничен до ста тысяч рублей.

Второй тип госпошлины применим для всех наследников по закону (с 3 по 7 очередность), а также для получателей по завещанию. Указанные категории граждан должны оплатить пошлину за получение свидетельства в размере 0,6% от стоимости унаследованного имущества. Сумма налога ограничена одним миллионом рублей.

Налог при продаже квартиры, полученной по наследству

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по наследству? К сожалению, нужно. Вздохните и смиритесь. Но логика в этом есть. Налог придется уплатить с полученного бесплатно дохода. А это вполне обоснованно и разумно. То есть продажа квартиры, которая досталась владельцу бесплатно (в виде наследства) – это приличный доход. И именно этим доходом придется поделиться с государством, так как именно оно обеспечивает сохранность этого самого права наследования.

Но даже в этом случае есть налоговые лазейки. На самом деле, не имеет значения каким образом квартира была получена в собственность. При ее продаже (при получении дохода с продажи) у Продавца всегда возникает налогооблагаемая база. Но к этой базе Продавец имеет право применить налоговые вычеты, которые уменьшают для него размер налога, а иногда и вовсе сводят его к нулю. Например, если полученная в наследство квартира находится в собственности наследника более 3-х лет, то налог при продаже такой квартиры платить НЕ нужно.

Причем, указанный 3-х летний срок владения отсчитывается не с момента государственной регистрации права собственности наследника, а с момента смерти наследодателя (открытия наследства), т.е. с момента возникновения права на имущество, переходящее в порядке наследования (Откроется в новой вкладке.»>п.4, ст.1152, ГК РФ).

Как исчисляется Откроется в новой вкладке.»>налог при продаже квартиры, и какие налоговые вычеты доступны Продавцу, рассказано в отдельной статье Глоссария по приведенной ссылке (с примерами расчетов).

Остались вопросы? Терзают смутные сомнения? Юрист вам в помощь!Заказать консультацию профильного юриста по недвижимости или полное сопровождение сделки можно Откроется в новой вкладке.»>ЗДЕСЬ.

Порядок организации сделки купли-продажи квартиры смотри на интерактивной карте Откроется во всплывающем окне.»> ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ во всплывающем окне.

При продаже квартиры, полученной в наследство, придется оплатить налог на продажу недвижимого имущества в 13%, ведь по сути она считается доставшейся наследнику бесплатно, а после сделки он получает доход. Налог при продаже квартиры пенсионером также не отменяется.

И вот именно он будет облагаться НДФЛ, при нахождении продаваемого жилища во владении продавца до 5 лет. А если она в собственности дольше, облагается ли в этом случае? Нет, тогда платить ничего не нужно, продавец от уплаты налогов освобождается. Таким образом, если вы не хотите платить довольно большой налог от продажи имущества в 13% от продажи унаследованной недвижимости, имеет смысл выждать 5 лет. Придется заплатить налог также и от продажи доли в наследованном жилище.

Стоит иметь в виду, что налоговая инспекция может уведомить в письменной форме о необходимости в оплате налога и подачи декларации НДФЛ-3 по причине получения дохода с продажи недвижимости. Дело в том, что фискальный орган получает данные о дате, когда было зарегистрировано право собственности на имущество, но не сведения о фактическом владении им. Чтобы избежать недоразумений, следует отправить в налоговую письменное пояснение и документы, подтверждающие период, на протяжении которого наследник владеет недвижимостью.

Отсчет этих трех лет идет с момента открытия наследственного права, то есть даты смерти наследодателя. Отсчитывать с даты факта вступления в наследства или госрегистрации является ошибкой. Напомним, что на вопрос надо ли оплатить налог при покупке квартиры пенсионеру ответ однозначен: да, как и всем остальным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *