- Наследование

Все о пенсионном стаже на Севере: что в него входит и как рассчитать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Все о пенсионном стаже на Севере: что в него входит и как рассчитать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С определением и требованиями разобрались. Но какие территории следует относить к северу для исчисления льготного стажа? Перечень районов и местностей закреплен в Постановлении Совмина СССР от 03.01.1983 № 12 (ред. от 27.02.2018).

Где можно заработать северный стаж

Суровые климатические условия в России наблюдаются в 27 субъектах РФ: Якутия, Магаданская, Сахалинская, Мурманская область, Республика Тыва, Чукотский, Ямало-Ненецкий (Тюменская обл.), Ханты-Мансийский, Ненецкий АО (Архангельская обл., Северодвинск, Пинежский, Лешуконский, Мезенский районы), острова в Охотском и Беринговом морях, Северном Ледовитом океане. Полный перечень северных территорий приведен в Постановлении Совета Министров СССР №12 от 03.01.1983 в редакции от 27.02.2018. Последнее изменение постановления добавило в перечень местностей, приравненных к районам КС, ряд городов и поселков Томской области.

В каждом регионе приняты разные надбавочные коэффициенты, которые определяются степенью тяжести неблагоприятных условий: экологической загрязненностью, низкими температурами, удаленностью от других субъектов Федерации. Право на досрочную пенсию северяне имеют даже тогда, когда переезжают в другие регионы. Обязательное условие ее назначения — «северный» стаж работы. Через 6 лет и 7 месяцев работы на КС или в приравненной к нему местности каждый последующий год сокращает срок выхода на пенсию на 4 месяца.

Выплата северных пенсий регламентирована в правовых актах:


  • для получателей государственных пенсий — ФЗ №166;
  • о назначении выплат пенсий и порядке их исчисления до конца 2014 года в части положений — ФЗ №173;
  • для пенсионеров с января 2015 года — ФЗ №400.

Досрочное назначение пенсии для проживающих в северных районах

«Северная» пенсия предоставляется при наличии следующих условий:

  • при достижении пенсионного возраста;

  • наличии трудового страхового стажа в КС и приравненных к нему территориях — с каждым проработанным на КС годом возраст выхода на пенсию снижается;
  • накоплении минимум 30 баллов.

При определении персонального индивидуального коэффициента применяются переходные положения, поэтому в 2018 требуется накопить 13,8 балла. Если накопилось недостаточное количество пенсионных баллов, отсутствует стаж, право на пенсию не наступает.

Если вы планируете выйти на пенсию раньше установленного для всех категорий граждан возраста, согласно закону, необходимо отработать на Севере:

  • женщинам — не меньше 12 лет, либо не меньше 17 лет в приравненных к КС районах, при этом нужно родить 2 и более детей, иметь общий страховой стаж от 20 лет, достичь 50-летнего возраста;

  • мужчинам — не меньше 15 лет, либо не меньше 20 лет в приравненных к КС районах, при общем страховом стаже не менее 25 лет и достижении возраста 55 лет.
  • охотники-промысловики, рыбаки, оленеводы, постоянно проживающие на данных территориях, вправе получать досрочную пенсию:
  • женщины — в 45 лет при стаже 20 лет;
  • мужчина — в 50 лет при стаже 25 лет.
Читайте также:  Как узнать о своих задолженностях по услугам ЖКХ

Какие льготы дает пенсионерам северный стаж

Работа на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к нему, дает людям право на получение ряда льгот при выходе на пенсию. Суровые климатические условия, в которых приходится трудиться, компенсируются тем, что работники могут выйти на пенсию раньше и получать надбавки к ней, начисляемые с учетом районного коэффициента.

Для мужчин и женщин расчеты производятся по-разному.

В этом обзоре мы рассмотрим те особенности, которые имеет северный стаж для пенсии для мужчин, и разберемся, входит ли в него срок военной службы в районах Крайнего Севера (РКС), как формируется стаж вахтовиков, возможен ли переезд в другой регион с сохранением всех пенсионных выплат.

КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО

Получить доступ

Работа в районах Крайнего Севера сопряжена со многими трудностями, и поэтому в российском законодательстве предусмотрены льготы для тех, кто проработал в этих местностях определенный срок.

В Российской Федерации на Крайнем Севере (или в районах, приравненных к нему) располагаются 27 субъектов: часть островных территорий Северного Ледовитого океана, Ханты-Мансийский, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республики Саха и Тыва, Магаданская, Сахалинская и Мурманская области и др.

Пенсия северянам при переезде

Законодательством оговорены определенные категории граждан, относящиеся к северянам и могущие претендовать на льготы, одной из которых является досрочная повышенная пенсия. Получать увеличенное пособие могут следующие россияне:

  • жившие и работавшие установленный законами срок на территории с вредными климатическими условиями;
  • проживающие постоянно на северных территориях.

Согласно установленным нормативам, в Российской Федерации (далее – РФ) уходить на заслуженный покой могут мужчины 60-летнего возраста и женщины от 55 лет. Право на повышенные дотации получают северяне, соответствующие установленным законодательством условиям. Они уходят на пенсию раньше остальных россиян.

Протяженность трудовой деятельности в условиях КС, лет Время выхода на заслуженный покой для женщин, лет/месяцев Пенсионный льготный возраст для мужчин, лет/месяцев
7,5 52/8 57/8
8 52/4 57/4
9 52 57
10 51/8 56/8
11 51/4 56/4
12 51 56
13 50/8 55/8
14 50/4 55/4
15 и выше 50 55

ВСП = КПБ х ЦБ ФВ, где:

  • ВСП – величина страховой пенсии;
  • КПБ – количество пенсионных баллов (или индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК)), скопившихся на личном счету гражданина;
  • ЦБ – цена одного балла, составляющая к 2021 г. 81,49 рублей;
  • ФВ – фиксированная выплата, размер которой повышается с учетом инфляции, и к 2021 г. составляет 4983 рубля.

Для северян размер фиксированный компенсационной выплаты увеличен. Он может варьироваться в пределах 7474,35-19433,4 рубля и зависит от следующих факторов:

  • наличия иждивенцев, опекаемых пенсионером;
  • группы инвалидности получателя пособия;
  • возраста северянина (гражданам, достигшим 80 лет, ПФ РФ производит автоматическое пересчитывание пенсии в сторону увеличения);
  • длительности общего стажа;
  • протяженности отработки в регионах КС.

Страховое базовое пенсионное обеспечение северян увеличивается на районный коэффициент. Он применяется к фиксированной надбавке и варьируется в пределах 2-1,15, в зависимости от региона постоянного места жительства пенсионера. Законодательными нормативными актами установлено применение повышающего регионального коэффициента как к страховой, так и социальной пенсии.

Читайте также:  Постельная сцена: всё о возврате постельного белья в магазин

Чтобы получать увеличенное пособие, северянину ежегодно нужно предоставлять местному отделению ПФР сведения, подтверждающие факт проживания и регистрации на территории, относящейся к регионам с вредным климатом. Если гражданин не предъявляет требуемых данных, то происходит сокращение пенсии за счет уменьшения фиксированной выплаты. Если в районе проживания пенсионера нет отделения ПФ РФ, то сведения предоставляются в местное отделение поселковой администрации.

Северный стаж для женщин

Федеральный закон №400 (подпункт 1 пункта 1 статьи 32) предоставляет женщинам с двумя и больше детьми право получить льготный стаж для выхода на пенсию. Это возможно, если сотрудница проработала не меньше 12 лет в районе Крайнего Севера или же 17 лет в приравненных районах.

Длительность страхового стажа для досрочного выхода на льготную пенсию при таких обстоятельствах роли не играет.

Возраст выхода на пенсию для таких матерей, трудящихся на Севере, уменьшен законодателем на пять лет (в 55 лет можно выйти на заслуженную пенсию).

Если трудящаяся на севере женщина воспитывает усыновленных или же взятых на попечение детей (2 и больше), при этом не являясь им родной матерью, тогда досрочно получить пенсию она может, если общий период ее стажа на Севере будет как минимум 15 лет, а общий страховой стаж – от 20 лет.

Как рассчитывается северная надбавка вахтовикам

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Если работник старше 30 лет работает в районе Крайнего Севера, первая надбавка начисляется по истечении первых шести месяцев работы на севере, и потом увеличивается каждые полгода. В местности, приравненной к районам Крайнего Севера, первая надбавка начисляется по истечении первого года работы на севере, и потом увеличивается каждый год до установленного предела.

Отпускные вахтовикам – есть ли особенности расчета

Данная ситуация рассмотрена в письме Роструда №2163-6-1 от 21.12.2006 г. Согласно рекомендациям чиновников, если работник-вахтовик с суммированным учетом рабочего времени все рабочие дни месяца отработал согласно своему графику, даже если в течение месяца он трудился не каждый день, то считают, что месяц полностью отработан.

Рекомендуем прочесть: Инвалидность После Микроинсульта

Изменим условия предыдущего примера и предположим, что охранник Печкин находился в отпуске с 15 августа по 11 сентября 2011 года и болел с 6 по 19 февраля 2012 года. Заработная плата за расчетный период составила 420 000 руб. Напоминаю, что отпускные и пособие по нетрудоспособности не учитываются для расчетов. Полностью отработаны месяцы:

Учет северного стажа при неполной выработке

Право на снижение пенсионного возраста имеют лица, отработавшие не меньше 7 лет и 6 месяцев в РКС. Подтверждать продолжительность труда опять нужно письменно. Каждый последующий год работы в РКС после 7,5 лет снижает пенсионный возраст на 4 месяца. Северный стаж для выхода на пенсию мужчинам и женщинам рассчитывают следующим образом:

Количество отработанных лет Пенсионный возраст мужчин в годах и месяцах Пенсионный возраст женщин в годах и месяцах
7,5 57,8 52,8
8 57,4 52,4
9 57 52
10 57,8 51,8
11 57,4 51,4
12 56 51
13 55,8 50,8
14 55,4 50,4
15 55 50

Расчет стажа работающих «вахтовым» методом

До пенсионной реформы «вахтовикам» засчитывался только период непосредственной работы на Крайнем Севере и в приравненных к нему регионах. В среднем «вахтовики» уезжают на эти территории на 1 месяц, после чего возвращались домой для отдыха. Периоды междувахтового отдыха в северный стаж не засчитывались.

По нормам современного законодательства отдых входит в стаж, если работник выполнил норму учёта рабочего времени по Трудовому Кодексу. Это значит, что если во время вахты работник отработал полную норму трудовых часов, не отпрашивался, не брал дни за свой счёт, и выполнил поставленные задачи, время отдыха будет учтено при начислении трудовой пенсии.

Главное — официальное оформление по ТК, Пенсионный Фонд будет начислять пенсию и высчитывать стаж, исходя из отчислений, которые делал работодатель.

Согласно действующему законодательству количество отработанного в Заполярье времени считают по календарному графику без льготного начисления. Расчет северного стажа до 01.01.2002 г. осуществлялся иначе. Один год работы на Крайнем Севере был равен 1,5 годам обычной работы. В специальный стаж, отработанное время, добавляется в календарном порядке. При его подсчете 9 месяцев работы на Севере приравнивается 12 месяцам обычной работы.

Величина пенсионных выплат будет рассчитываться с учетом минимального базового размера пенсии. В 2021 г. он равен 4982 рублей. Законом предусмотрена дополнительная северная надбавка. Ее величина равна определенному проценту от зарплаты. Северную пенсию можно посчитать по следующей формуле:

  • БС*К1+ИПК+СБ*К2, где:
    1. БС – базовая пенсия.
    2. К1 – районный коэффициент.
    3. ИПК – индивидуальный коэффициент для вычисления суммы пенсионного обеспечения.
    4. СБ – стоимость одного пенсионного балла.
    5. К2 – коэффициент, применяемый при работе в тяжелых условиях.

Что входит в северный стаж

К трудовой деятельности на КС относится односменная, вахтовая, совмещенная работа. Если гражданин работает по неполной ставке на двух предприятиях одновременно, то такой стаж будет прибавляться к северному. Аналогичное правило действует для молодых специалистов, которые трудятся полный день. В северный стаж для пенсии входят:

  • периоды официального выполнения рабочих обязанностей;
  • время, потраченное на повышение квалификации, получение среднего профессионального или высшего образования;
  • период ухода за ребенком до 1,5 лет;
  • оплачиваемый отпуск;
  • время, проведенное на больничном.

При вахтовом методе работы учитывают:

  • периоды выполнения рабочих обязанностей;
  • перерывы между сменами;
  • время отдыха между вахтами;
  • время, затрачиваемое на поездку от дома (общежития) до объекта.

Как оформить северную пенсию

Процедуры оформления обычной и северной пенсии фактически ничем не отличаются. Для них действуют общие регламенты.

Процедура оформления пенсии включает 3 шага:

  1. Подготовка пакета документов. Он может меняться в зависимости от ситуации конкретного человека.
  2. Проверка наличия всех нужных бумаг и прав. Необязательный шаг, но лучше самостоятельно все проверить заблаговременно.
  3. Подача заявления на назначение пенсии и получение решения по нему. Вместе с заявлением передаются оригиналы всех необходимых документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *