- Трудовое право

Расчет алиментов: примеры и калькулятор

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет алиментов: примеры и калькулятор». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Человек, достигший совершеннолетнего возраста, в случае если его родитель нуждается в помощи, может быть принужден к выплате алиментов. Понуждение может быть установлено по решению суда, или же может быть согласовано между членами семьи, и оформлено у нотариуса с учетом всех тонкостей вопроса.

Минимальный размер алиментов на детей в 2022 году

Минимальный размер алиментов зависит от дохода или прожиточного минимума. Он не должен составлять менее чем 25% от установленного в регионе МРОТ, который на 2022 год составляет 12 792 рублей. Дальше можно выполнить простой расчет:

(12 792 – 13%) × 25% =» 2782 руб. «26 коп.

Именно такое минимальное значение, когда речь идет об одном малыше. Если говорить о фиксированной сумме, она составляет половину от детского прожиточного минимума. Но в разных субъектах РФ прожиточный минимум свой.

Не избежит оплаты и безработный человек. Средства будут взымать из пособия. Безработные получают минимальное пособие 1500 руб. Это значит, что крохе причитается 375 рублей. Детальнее можете посмотреть в таблице.

Получение решения суда

Итак, если суд принял вашу сторону и вынес решение, которым удовлетворил иск об увеличении алиментов, то вас можно поздравить. Однако этим дело не заканчивается, ведь другая сторона имеет полное право оспорить решение суда, которое вынесено по данному гражданскому делу. Ответчик может подать апелляционную жалобу. У него есть ровно месяц, чтобы воспользоваться такой возможностью. Если это произошло, ждите, когда апелляционная инстанция назначит дело к слушанию.

Если жалоба не поступила, и прошел месяц, идите в канцелярию суда, получайте копию решения суда, попросите, чтобы на копии поставили штамп о вступлении судебного акта в силу. После этого следует составить заявление, чтобы вам выдали исполнительный документ.

Алименты в увеличенном размере можно будет получать с того момента, как судебный акт вступит в силу, а не с момента направления в суд своего иска, как многие ошибочно полагают.

Человек, который знает и понимает специфику ведения семейных дел, — ценный союзник в спорах об алиментах.

Дело в том, что мужчины очень трепетно относятся к заработанным деньгам и видят в лице женщины не кормилицу общего ребенка, а своего кровного врага, посягнувшего на «и без того скромный доход». Именно поэтому бывшие супруги не желают рисковать деньгами и часто обращаются к сторонней помощи профессионального адвоката.

Будьте готовы, что в судебном заседании вы встретитесь не с отцом малыша, а с опытным хладнокровным юристом, который знает, как:

  • скрыть заработок своего клиента;
  • доказать наличие у него иждивенцев;
  • поможет уволиться с хорошей работы, обеспечив себе минимальный оф. доход.

Процедура подачи иска о замене способа перечисления

Чтобы изменить способ начисления алиментов, паре потребуется обратиться в суд с заявлением о желании изменить метод выплаты. Сотрудники государственного органа не примут документ, если он не будет подкреплен дополнительными бумагами. К иску потребуется приложить свидетельства о рождении ребенка и разводе.

Если суд вынесет положительный вердикт по иску, сумма будет взиматься с супруга вне зависимости от его материального положения и житейских трудностей.

После смены способа начисления алиментов, супруг должен начать переводить требуемую суммы в установленном режиме. Если по какой-либо причине он не сможет выполнить действие, начнется автоматическое начисление штрафа за просрочку. Его размер составляет 0,1% от объема суммы алиментов, которые родитель должен был перевести детям.

Расчет алиментов: онлайн калькулятор, примеры

Пример:

Отец платит алименты за одного несовершеннолетнего ребенка.
Зарплата после вычета всех налогов составляет 60 000 рублей.
Работодатель ежемесячно перечисляет алименты в размере 1/4 часть от заработка отца, что составляет: 60 000 х 1/4 = 15 000 рублей.

Читайте также:  Требования к протектору шин: ПДД определяют нормы

Если в дальнейшем, у мужчины появится второй ребенок от другого брака, то размер алиментов на обоих детей составит 1/3 часть от зарплаты. Первоначально первый ребенок получал алименты в размере 1/4 части, но при появлении второго ребенка, первый ребенок будет получать не 1/4, а 1/6 часть, так как 1/3 часть делится на обоих детей. Размер алиментов на каждого ребенка составит 60 000 x 1/6 = 10 000 рублей.

Как оплачивать алименты

После получения уведомления, что бывшая жена подала на алименты, ознакомьтесь с требованиями искового заявления. Если в суд подано заявление о вынесении судебного приказа, но отец не согласен с решением суда, то он имеет право отменить его в течение 10 дней, подав возражение в суд.

Иск поданный на общих основаниях, нельзя отменить, но можно ходатайствовать об уменьшении размера алиментов для этого предоставить весомые аргументы.

Как оплачивать алименты:

  • Если плательщик официально трудоустроен, то оплату производит работодатель, удерживая часть заработной платы и перечисляя ее получателю
  • Если плательщик получает пенсию, то оплату производит ПФР, удерживая часть пенсии и перечисляя ее получателю
  • Если плательщик состоит на учете в ОСЗН, то оплату производит ОСЗН, удерживая часть пособия и перечисляя ее получателю
  • В иных ситуациях плательщик самостоятельно перечисляет денежные средства

Самостоятельно перечислять можно любым удобным способом:

  • Через Интернет-банкинг
  • С терминала банка
  • Через оператора банка по квитанции
  • Через почтовый перевод на адрес фактического проживания получателя
  • Через судебного пристава, если возбуждено исполнительное производство, для этого зайти на сайт ФССП, найти себя в базе должников и там же оплатить долг

При перечислении денег, в пункте назначение платежа указывается: Алименты за (какой месяц).

Реквизиты куда перечислять деньги, прописаны:

  • В алиментном соглашении
  • В судебном приказе
  • В исполнительном листе

В зависимости от социального статуса плательщика алиментов, справку об алиментах можно получить:

  • У его работодателя
  • В центра занятости, если он состоит на учете как безработный
  • В Пенсионном фонде, если он получает пенсию
  • По месту учебы, если он студент
  • В военной части, если он военнослужащий
  • У судебного пристава, если алименты взыскивают принудительно в рамках исполнительного производства

Для запроса справки об алиментах, нужно написать заявление в свободной форме.

Если судебный пристав в течение 14 дней не выдаст справку об алиментах, то следует написать жалобу на имя его руководителя.

Если работодатель отказывает в выдаче справки, то можно получить справку через самого плательщика, либо написать заявление предоставить справку об алиментах, и отправить ее заказным письмом на имя организации, в которой работает плательщик.

Срок действия справки для получения социальной помощи обычно составляет от 3 до 6 месяцев. Срок справки может быть ограничен при наличии задолженности по алиментам, так как при выплате долга, данные справки теряют свою актуальность.

Справка об алиментах не выдается, если плательщик:

  • Не имеет официального трудоустройства
  • Не состоит на учете в ОЦЗН
  • Добровольно уплачиваются алименты, без заключения соглашения об уплате алиментов

👉 Какие алименты лучше требовать – в твердой денежной сумме или в доле от дохода?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как в каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы.

Форма алиментов Плюсы Минусы
Доля от дохода Находится в зависимости от получаемого дохода, что позволяет рассчитывать на получение больших сумм в случае увеличения самого дохода;

может быть регулярным поступлением в случае наличия у плательщика регулярного дохода (например, от сдачи имущества в аренду);

может отслеживаться судебными приставами на основании информации по совершаемым банковским операциям;

в случае возникновения задолженности может быть погашена при увеличении суммы общего дохода на основании судебного решения об удержании большей суммы

Не будет поступать на счет получателя в том случае, если никакого дохода у плательщика нет, в результате чего будет накапливаться постоянная задолженность;

если размер дохода упал, то и размер алиментов тоже падает;

на находится в зависимости от прожиточного минимума на ребенка, в результате чего не может подвергаться индексации

Твердая денежная форма В случае назначения в зависимости от размера прожиточного минимума на ребенка подлежит ежегодной индексации;

будет выплачиваться даже тогда, когда нет дохода (так как сумма фиксированная и должна удерживаться регулярно);

получатель алиментов или представитель получателя регулярно знает, сколько средств ему будет положено к получению;

в случае возникновения задолженности легче истребовать, так как сумма ежемесячно изменяется на одно и то же количество денежных средств

Сумма меньше прожиточного минимума на ребенка, так как при определении данного показателя в расчет берется то, что оба родителя должны содержать ребенка одинаково и расходы подразумевается делить пополам;

если в регионе установлен свой размер прожиточного минимума на ребенка, а не действует федеральный, и он в рамках одного года уменьшается, то и сумма алиментов будет уменьшаться в зависимости от уменьшения показателей прожиточного минимума на ребенка;

задолженность может гаситься в течение длительного времени по причине того, что алименты в твердой сумме назначаются человеку, у которого нет стабильного заработка или другого дохода, даже если он не признан официально безработным

Читайте также:  Получить справку о составе семьи в МФЦ

Как изменить форму выплаты алиментов

В случае если алиментных выплат в долях не хватает на жизнь ребенка, то можно подать исковое заявление об изменении способа уплаты на ТДС в районный суд по месту жительства ответчика. Истец делает расчет самостоятельно, с учетом размера прожиточного минимума на ребенка в данном регионе.

Итак, из каких шагов состоит эта процедура:

  1. Истец составляет исковое заявление и подготавливает документы;
  2. Ответчику отправляют заказным письмом с уведомлением о вручении один экземпляр иска;
  3. Пакет документов подают в суд;
  4. Судья принимает заявление к производству, затем назначает предварительное заседание и после его проводит;
  5. После этого дело назначают к судебному разбирательству, в ходе которого заслушиваются мнения сторон, а также изучаются документы и доказательства. По итогам процесса принимается решение;
  6. Затем истцу сразу же выдают исполнительный лист. А копию решения, которое вступит в силу через месяц, заявитель сможет получить в течение пяти дней.

Как алименты взыскиваются по средней зарплате по РФ?

По статистике, около трети взыскателей алиментов в России сталкиваются с задолженностью. В большинстве случаев долги раздуваются из-за умышленных действий плательщика алиментов. А именно.

  • Уход с официальной работы.
  • Неофициальная работа, где зарплата выплачивается “в конверте”.
  • Невозможность зарегистрироваться на бирже труда (в центре охраны труда) по месту жительства с целью поиска новой работы.

Если в течение 2 месяцев алименты не поступают, реабилитированное лицо должно обратиться к федеральному судебному приставу, который осуществляет исполнительное производство. Последний на основании заявления рассчитает сумму долга. Его данные будут отражены в документе, который называется Приказ о расчете задолженности. Кроме того, судебный исполнитель должен принять меры принудительного исполнения и административные меры, чтобы заставить должника платить.

Если в период накопления задолженности уклоняющийся от уплаты налогов является безработным или неофициально получает заработную плату, то ее размер будет рассчитываться на основе средней по стране ВПА. Эта практика закреплена в законодательстве.

  • Статья 102 Закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года “Об исполнительном производстве”.
  • Статья 113 Семейного кодекса (СК) Российской Федерации.
  • Методическое предложение по исполнительной процедуре, предусмотренной исполнительным документом о взыскании алиментов, № 01-16 от 19 июня 2012 года (статья 5.1).

Нерадивым плательщикам следует помнить, что 100% зарплата “в конверте” очень невыгодна для тех, кто платит алименты. Чаще всего он ниже российского ВПА, по которому будет рассчитываться долг. При “серой” занятости долг раздувается, и лучше не заходить так далеко.

Среднемесячная зарплата по видам экономической деятельности

По данным Росстата, самыми высокооплачиваемыми профессиями в России являются.

  • Финансовая и страховая деятельность – 130 223 рубля.
  • Деятельность по добыче полезных ископаемых и разработке карьеров – 103 473 рубля
  • Деятельность в области информации и связи – 97 434 рубля.
  • Профессиональная, научная и техническая деятельность – 87 329 рублей.
Вид экономической деятельности + средняя заработная плата В том числе Месячная зарплата (в рублях)
Сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство

39 436 рублей

Растениеводство и животноводство, охота и предоставление сопутствующих услуг на этих территориях 35,460
Лесное хозяйство и лесоводство 42 151
Рыболовство и рыбоводство 101 547
Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров

103 473

Добыча угля 73 576
Добыча нефти и газа 149 585
Добыча металлических руд 96 365
Обрабатывающие производства

52 410

Производство продуктов питания 42 605
Производство напитков 49 862
Производство табачных изделий 108 430
Производство текстиля 33 857
Производство одежды 24 312
Производство кожи и изделий из кожи 31 771
Производство древесины и изделий из дерева и пробки, кроме мебели, изделий из травы и тканых материалов 36 314
Производство бумаги и бумажной продукции 57 976
Деятельность по печати и размножению носителей информации 43 267
Производство кокса и нефтепродуктов 87 214
Производство химикатов и химической продукции 63 702
Производство фармацевтических препаратов и материалов для медицинских целей 79 568
Производство резиновых и пластмассовых изделий 44 817
Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 46 265
Производство металлургической продукции 63 232
Производство готовых металлических изделий, кроме машиностроения 48 425
Производство компьютерной, электронной и оптической продукции 64 614
Производство электрооборудования 51 038
Производство машин и оборудования, не включенных в другие группы продукции 53 730
Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов 53 236
Производство прочих транспортных средств и оборудования 59 789
Производство мебели 32 224
Производство прочей готовой продукции 45 132
Обслуживание и монтаж машин и оборудования 60 312
Электроснабжение, газо- и пароснабжение; кондиционирование воздуха

57 804 РУБ.

Водоснабжение; очистка сточных вод, организация сбора и переработки отходов, мероприятия по снижению загрязнения окружающей среды

40 039 РУБ.

Строительство

51,944 РУБ.

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов

50 389 РУБЛЕЙ

Транспортировка и хранение

58 391 РУБ.

Бизнес гостиниц и предприятий общественного питания

33 225 РУБ.

Информационно-коммуникационная деятельность

97 434 руб.

Финансовая и страховая деятельность

130 223 руб.

Бизнес в сфере недвижимости

43 620 рублей

Профессиональная, научная и техническая деятельность

87 329 рублей

Административная деятельность и вспомогательные услуги

39 225 руб.

Государственное управление и военная безопасность; социальное обеспечение

58 620 рублей

Образование

43 391 руб.

Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг

50 609 рублей

Деятельность в области культуры, спорта, досуга и отдыха

53 340 рублей

Читайте также:  Ветераны труда: повышение ежемесячных денежных выплат в 2022 году

Как рассчитать алименты он-лайн, калькулятор

На сегодняшний день можно без особого труда рассчитать алименты через интернет. Для этого достаточно воспользоваться онлайн калькулятором.

Для этого необходимо перейти на сайт и воспользоваться удобным калькулятором.

  • Правила расчета достаточно просты и заключаются в следующем:
  • необходимо указать информацию о количестве совместных несовершеннолетних детей;
  • указать заработную плату плательщика алиментов;
  • выбрать: нужно ли вычитать НДФЛ с этой заработной платы либо нет (размер алиментов рассчитывается после того, как будет вычтен НДФЛ);
  • указать размер дополнительных ежемесячных доходов (если таковых нет, нужно оставить 0);
  • нажать кнопку “рассчитать” и получить размер ежемесячной помощи на детей (или ребенка).

Подобный калькулятор очень удобен в том плане, если супруги решают рассчитать сумму самостоятельно или просто один из родителей хочет предварительно перед судом узнать размер алиментов.

Минимальный размер алиментов, если отец не работает

Отсутствие работы не освобождает отца от необходимости делать алиментные выплаты ребёнку. В ситуации, когда доход отца непостоянен, размеры выплаты привязываются судом к величине прожиточного минимума на территории данного региона страны. Алименты в этом случае не обязательно будут равняться этому минимуму, они рассчитываются судом, как не один прожиточный минимум, или напротив, как сколько-то процентов от него. Важным моментом является то, что когда суд привязывает алименты к прожиточному минимуму, он тем самым возлагает на отца обязанность индексировать алименты по мере роста прожиточного минимума в регионе.

Если отец теряет работу, встаёт на биржу труда и начинает получать пособие по безработице, с этого пособия аналогично обязательно происходит выплата алиментов, с сохранением тех же самых пропорций, что и с зарплаты и прочих доходов, разницы никакой нет.

Какими способами начисляют выплаты: долевым и твердой денежной суммой

Важно решить, как будет взыскиваться материальная помощь. Обычно, взыскивание происходит по долевому принципу. То есть, высчитывается процент из дохода, полученного вторым родителем, который с ребенком не живут. Но есть ситуации, когда родители могут совершать уплату средств в твердойсумме, что определяет суд. Иногда применяется смешанный метод взыскания.

Чтобы была применена твердаяуплата или задействован смешанный вариант, используются следующие обстоятельства:

  • у отца, с которого будет взыскиватьсятвердый платеж, доход нестабильный и меняющийся, потому трудно высчитать срок получения денег;
  • алиментоплательщик получает твердыйдоход натурой или долларах/евро/другой валюте;
  • у плательщика вообще нет официального дохода;
  • если назначенные долевые средства нарушают интересы ребенка, либо выполнить такое взыскание будет затруднительным.

Алименты, уплата которых происходит в твердой сумме, обычно для несовершеннолетних не используются или используются в крайних случаях. Такой формат денежной помощи больше предназначен для совершеннолетних граждан, которые находятся на обеспечении у своих родственников. Об этом указано в законе РФ.

Долевое взыскание проходит в процентном соотношении. Если ребенок один, ему полагается 25%, для двоих детей этот процент возрастает до 33,33%, а на троих и больше 50%. Выбор способа назначения алиментов зависит, какой у алиментоплательщика доход и какую ответственность он несет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *