- Судебная практика

Возврат долга через взыскание убытков с пристава

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат долга через взыскание убытков с пристава». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Люди, которым не раз приходилось быть свидетелями судебных споров, считают, что полномочия государственных органов превышены. Поэтому многих интересует вопрос: куда можно пожаловаться при нарушении прав?

Куда можно подать заявление на судебного исполнителя?

Существует несколько инстанций, в которые вы можете подать жалобу на судебного исполнителя. Это зависит от того, какое правонарушение было совершено и кто является правонарушителем. Если человек столкнулся с фактом ненадлежащей работы должностного лица, он может обратиться в следующие инстанции:

  • Старший судебный пристав. В случае неудовлетворенности качеством исполнения служебных обязанностей конкретным работником, необходимо обратиться к его непосредственному начальнику, главному судебному приставу. В претензии необходимо детально изложить, что конкретно вас не устроило в работе исполнителя и какие права он нарушил в процессе производства. При наличии доказательства нарушений их нужно приложить к заявлению.
  • Документы можно отправить заказным путем или отнести в канцелярию. Старший пристав рассмотрит жалобу в течение 10 дней. Больший эффект будет достигнут, если жалоба будет подана региональному руководителю службы или будет опубликована на официальном сайте ФССП. В этом случае дело будет находиться под контролем высшего руководства до полного завершения производства.
  • Через Интернет. Через Интернет. Каждый при необходимостиможет оформить претензию вИнтернете. На официальном сайте ФССПвы найдетеобразец заявления на действия должностного лица в электронном виде. После заполнения рекомендуется распечатать документ и оставить несколько копий для себя. Когда придет ответ, его также стоит сохранить.
  • Региональное Управление ССП. Если по какой-либо причине ваша жалоба не была рассмотрена, ее стоит отправить в вышестоящие инстанции. Управление возьмет под свой контроль проверку всех заявленных нарушений и когда старший судебный пристав завершит разбирательство, заявителю будет отправлено письмо с принятыми мерами.
  • Прокуратура. Направление жалобы на судебного пристава-исполнителя в прокуратуру должно обязательно предшествовать рассмотрение жалобы по данному вопросу старшим судебным приставом. Лишь, сославшись на ранее принятое решение старшего судебного пристава по данному вопросу и не соглашаясь с ним, заявитель может рассчитывать на личное рассмотрение жалобы прокурором в любое время, после произошедшего нарушения.

Помимо основной информации, к жалобе нужно приложить копию обращения в Управление ССП.

На основании жалобы заявителя в срок не более 1 месяца должна быть проведена служебная проверка по факту нарушения прав гражданина в результате бездействия исполнителя. По итогу в отношении недобросовестного сотрудника принимаются карательные меры, а требования заявителя выполняются. Результаты проверки вам отправят в ответном письме. Большая часть поданных претензий удовлетворятся полностью или частично.

  • Суд. Обратиться за признанием незаконности действий исполнителя можно в местный суд. Решение выносится менее чем за 10 дней, и чаще всего заявление податчика удовлетворяется. Затраты в ходе ведения делаССП берет на себя.

Иногда против судебных исполнителей выдвигаются обвинения в суде. Если заявителем является юридическое лицо, вы можете обратиться только в арбитражный суд.

У пострадавшей стороны есть 10 дней, чтобы своевременно подать иск. Однако бывают случаи, когда вовремя подать заявления на действия пристава не представляется возможным. В таком случае при составлении претензии нужно указать уважительные причины задержки и попросить рассмотреть дело. К уважительным причинам относятся:

  • Серьезная болезнь. Необходимо подтверждение врача. Легкая форма ОРВИ не является удовлетворительной причиной.
  • Деловая поездка. Необходимы заверенные документы с места работы.
  • Адресат не был уведомлен по каким-либо причинам о проведении заседания по рассмотрению дела.

А что можно считать бездействием?

Отсутствие мер по ускорению выплат долга коллектору принимается как бездействие. Но игнорирование решение суда в течение 2 месяцев не означает, что судебный исполнитель ничего не сделал. Во-первых, вам нужно изучитьисторию исполнительного производства. Пристав можетсвязаться с подрядчиком, предоставить дополнительную информацию о должнике (контакты, адреса) и запросить информацию о проделанной работе.

Читайте также:  Ответственность за нарушение требований охраны труда.

Известить о принудительном взыскании судебный работник обязан течение 3 дней до непосредственного взыскания по решению суда. Если все правила соблюдены, а судебный исполнитель не начал розыск должника и не взыскал с него надлежащую сумму, заявитель может составить претензию.

Бездействие судебного исполнителя выражается следующим образом:

  • Пристав не наведывается к должнику для описи его имущества.
  • Имущество не изымается и не передается на реализацию.

  • Исполнитель не занимается розыском должника.

  • Место работы неплательщика также неизвестно.

  • Принял деньги в счет погашения долга, но не передал взыскателю.

  • Должнику своевременно не было передано извещение о начале исполнительного производства.

Как и куда подать жалобу на судебного пристава

В Законе № 229-ФЗ предусмотрено два варианта подачи жалобы — через вышестоящее должностное лицо ФССП (в порядке подчиненности), либо через суд. Заявитель может сам выбрать между указанными вариантами, т.е. обращение в суд допускается сразу после выявления нарушения или издания незаконного постановления. Сроки рассмотрения жалобы не превышают 10 дней, а при ее удовлетворении может отменяться постановление, аннулироваться незаконное действие. Также пристава могут обязать устранить бездействие и приступить в исполнению полномочий.

Также может подаваться жалоба в прокуратуру на судебных приставов, если речь идет о нарушении закона. В данном случае обжалование проходит по общим правилам рассмотрения обращений, т.е. в течение 30 дней. По итогам рассмотрения жалобы прокурор может вынести представление об устранении нарушений закона в адрес пристава или руководителя подразделения (Управления) ФССП.

Когда и куда подавать иск?

Оспорить постановление судебного пристава через суд можно в течение 10 суток с момента его получения. Обжаловать бездействие сотрудника службы можно в этот же срок, но он считается со дня, когда вам стало известно об этом.

Если вы не успеете подать жалобу в течение 10 дней, то суд не будет ее рассматривать. Поэтому медлить с подготовкой документа не стоит. Однако в исключительных случаях вы сможете восстановить пропущенный срок. Например, если докажете, что из-за болезни не смогли этого сделать раньше.

Подать в суд исковое заявление о возмещении вреда можно в течение 3 лет. Срок считается с момента возникновения ущерба или когда вам стало известно об этом.

Жалобу нужно подавать в суд по месту нахождения районного (городского) отдела службы судебных приставов. Если вы готовите иск о возмещении вреда, то вы вправе его подать и в судебный орган, где находится управление ССП. Это связано с тем, что в исковом заявлении нужно указывать два ответчика: районный отдел и управление.

Например, пристав Тракторозаводского района г. Челябинска вынес постановление об аресте счета Миклухина Маклая. Однако тот уже погасил долг. Таким образом, жалобу на сотрудника ССП Миклухин будет направлять в районный Тракторозаводский суд г. Челябинска.

Помимо всего прочего, Маклай из-за действий пристава понес убытки. Арестованный счет был ипотечным, в связи с чем Миклухин не смог вовремя оплатить кредит, и банк насчитал ему штраф и неустойку. Эти денежные средства он может взыскать с государства, подав исковое заявление в Тракторозаводский районный суд либо Ленинский районный суд г. Челябинска (в этом районе находится управление ССП).

Основания отмены постановления судебного пристава

Основанием для отмены постановления пристава является его незаконность. Часто приставы, чтобы прекратить производство, просто ссылаются на формальные основания, например, в связи с невозможностью взыскания денег с должника. При этом, производство могло лежать весь год в сейфе пристава, никакие реальные действия по его исполнению не принимались, формально были направлены стандартные запросы при возбуждении дела и все. А должник существует, работает, ведет деятельность, только пристав не принимает все возможные меры по взысканию долга в рамках производства.

Пристав может выносить разные виды постановлений, и любое постановление пристава подлежит отмене, в связи с его незаконностью, формальностью вынесения, если конечно будет обжаловано заинтересованным лицом.

Можно ли обжаловать действия пристава

Как и любые государственные служащие, судебные приставы умышленно, либо в силу своей некомпетентности допускают просчеты в работе. Они могут затрагивать как интересы должника, так и взыскателя.

В связи с этим у заинтересованной стороны возникает проблема, как обжаловать неправомерные действия, или наоборот, бездействие судебного пристава?

Существующее законодательство позволяет оспорить те или иные шаги судебного пристава двумя способами.

Читайте также:  Как оплачивается и оформляется декретный отпуск

Первый заключается в подаче жалобы на имя непосредственного начальника исполнителя. На ее подготовку и оформление отводится 10 дней с того момента, когда гражданам и предприятиям стало известно о нарушении своих прав.

Например, вы обратились с заявлением о розыске имущества должника, а пристав бездействует.

Если претензии обоснованы, то по результатам рассмотрения жалобы выносится постановление, в котором будет указано, какие меры надлежит принять для восстановления прав заявителя.

Однако существует и второй вариант, при котором те или иные поступки или бездействие пристава можно обжаловать в суде.

Стоит ли обжаловать действия судебного пристава-исполнителя?

По закону, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Это не означает, что через два месяца долг будет взыскан. Также это не означает, что судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не влечёт за собой последствий в виде окончания исполнительного производства. Исполнительный документ может лежать у пристава годами. Поэтому обжалование бездействия пристава в связи с просрочкой в два месяца может оказаться бесперспективным. Вышестоящее должностное лицо (старший судебный пристав отдела) или суд откажет в удовлетворении такого заявления.

На практике обжалование действий пристава приводит к излишнему формализму в его работе по вашему производству. Поэтому лучше иметь доверительные отношения с приставом.

Жаловаться старшему судебному приставу, в прокуратуру или суд рекомендуем только тогда, когда речь идёт о существенном нарушении ваших прав (например, если пристав совершает незаконные действия или если имеются сведения и факты о том, что пристав в сговоре с должником). Рекомендуем вам известить пристава о намерении подать жалобу: возможно, пристав исправит допущенные ошибки или прекратит бездействие, и жаловаться не придётся.

Мы уверены, что практическое применение рекомендаций, перечисленных в статье, увеличит не только результативность и скорость взыскания, но и вероятность возврата долга в целом.

На обжалование бездействия (действий) исполнителя отводится 10 дней. Начало срока со дня, когда Вам стало известно о нарушении прав.

Например, получен отказ на заявлении об ознакомлении с материалами исполнительного дела. На следующей день начинается отсчет срока обжалования. Если же такой отказ направлен по почте, то днем начала срока считается день получения заявителем незаконного ответа. Данный срок может быть восстановлен, в случае пропуска его по уважительной причине.

К уважительным причинам относятся:

  • нахождение к командировке;
  • болезнь;
  • не получение соответствующего письма.

Решение суда: сроки исполнения

В соответствии с ч. 1 ст. 36 указанного закона имеются сроки, в течение которых подлежит исполнению исполнительный лист. Когда иным нормативным актом не установлен иной период, срок исполнения листа составляет не более двух месяцев.

Исчисление этого периода может быть приостановлено в том случае, когда было возбуждено дело, касающееся правомерности действия судебных приставов.

В течение двух месяцев после того, как приставу попадает на руки исполнительный лист, он должен возбудить исполнительное производство и осуществить поиск должника, его имущества и принять иные меры, которые предусмотрены законодательством для того, что бы должник исполнил свои денежные обязательства перед взыскателем.

При необходимости пристав имеет полномочия по применению принудительных мер, способствующие исполнению денежного обязательства, например, арест имущества или счетов, запрет выезжать за пределы РФ.

Порядок рассмотрения поданного заявления в различных инстанциях отличается друг от друга.

Когда жалоба поступает к старшему приставу или к начальнику, им проводится служебная проверка. При наличии вины пристава могут обязать возместить причиненный вред.

В случае обращения в прокуратуру жалоба рассматривается в течение 30 дней, при этом прокурор вправе:

  • Отменить решение, которое было вынесено приставами;
  • Внести требование или представление об устранении нарушений.

Помимо этого, пристав может быть привлечен к дисциплинарному взысканию.

Запомните! Лицо вправе обратиться в судебный орган, который:

  • Обязан принять жалобу;
  • Должен истребовать исполнительное производство;
  • Выслушать объяснение каждой стороны по делу;
  • Принять соответствующее решение.

Действующее законодательство отводит 10-дневный срок на подачу жалобы. В случае несоблюдения этого требования сторона, которой адресована претензия, вправе отказать в рассмотрении заявления.

Внимание: срок подачи документа исчисляется с момента, когда гражданину стало известно о бездействии исполнителя.

Для понимания указанного условия потребуется рассмотреть пример. Гражданин обращается с запросом в ФССП с просьбой уточнить, как продвигается рассмотрение дела о взыскании задолженности. Служба дает ответ, в котором сообщает, что пристав, ответственный за этот вопрос, болел в течение месяца. По закону, такая причина бездействия не считается правомочной. Поэтому гражданин должен в течение 10 дней после получения ответа обратиться в соответствующие органы с претензией.

Читайте также:  12 важных вопросов про налоговый вычет на покупку квартиры

Как оформить правильно

Согласно ст. 124 ФЗ №229 жалоба должна быть оформлена с указанием всех необходимых фактов и сведений. Заявитель должен понимать, что следует придерживаться определенных правил:

  1. В документе нельзя указывать оскорбительные выражения. Никакой нецензурной лексики не должно быть, иначе заявление гарантировано не будет принято к рассмотрению.
  2. Жалоба должна быть максимально конкретной. Это касается описания факта нарушения прав заявителя, бездействия или неправомерных действий должностного лица.

Стандартный документ состоит из нескольких частей:

  • описания ситуации;
  • указания на бездействие/действие пристава;
  • перечисления нарушенных прав и интересов;
  • требования принять меры.

Жалоба должна содержать максимальное количество подробностей:

  • реквизиты исполнительного производства;
  • личные данные судебного пристава, обвиняемого в халатности;
  • адрес отдела, в котором он трудится;
  • сведения о должнике:
  • сумма задолженности.

В случае, когда жалоба направляется в прокуратуру, следует указать действия, которые были предприняты руководителей отдела ФСПП (принцип подчиненности нужно учитывать обязательно). В заявлении также следует написать, что в ФСПП никак не отреагировали на обращение.

Если конкретнее говорить о требованиях заявителя, то формулировка зависит от того, на чье имя составляется жалоба:

  1. Руководитель отдела (старший пристав). От него следует требовать влияния на должностное лицо для выполнения тем своих обязанностей.
  2. Прокурор. Из-за его расширенных полномочий заявитель может потребовать проведения проверки, восстановления нарушенных прав и привлечения лица к ответственности.
  3. Суд. Требование о признании бездействия должностного лица и взыскания морального ущерба.

Если к жалобе прикладываются дополнительные бумаги, то в самом заявлении они обязательно должны быть перечислены. Но подавать доказательства совершения должностного преступления необязательно, так как проверяющий орган уполномочен самостоятельно их искать. В конце жалобы следует поставить дату и подпись.

Когда нужно жаловаться на действия или бездействие

Основаниями обращения с подобными материалами могут послужит различные обстоятельства. Для этого пишут:

  • жалобу на бездействие пристава по алиментам;
  • о взыскании долга с должника;
  • на отказ в удовлетворении ходатайства об изучении документации, которая касается рассматриваемого дела без существенных на то оснований;
  • на несоблюдение прописанных нормативами временных рамок;
  • на затягивание процедуры выполнения решения;
  • за выполнение решения суда способом, нарушающим права людей;
  • на невыполнение решения суда;
  • на принудительную реализацию решения без попыток добровольного осуществления.

Уведомить о своём отношении к бездействию судебных приставов по взысканию алиментов, например, можно несколько инстанций. Адресат зависит от причин и сложившихся обстоятельств. Об этом ниже.

Форма жалобы в прокуратуру на пристава-исполнителя

Естественно, что она должна быть письменной. В обращении к прокурору необходимо указать собственные данные, иначе оно рассматриваться не будет.

Нужно также предварительно изучить законодательство по исполнительному производству. Ведь в документе целесообразно привести ссылку на соответствующие правовые нормы.

Обращение обязательно должен содержать личную подпись. В противном случае заявление будет просто возвращено назад.

Жалобу можно подать в прокуратуру по адресу своего проживания, нахождения офиса. Что произойдет дальше?

Получив материалы, работник прокуратуры займется их проверкой. Если доводы в обращении имеют под собой основания, то выносится обязательное для выполнения предписания.

Помните, что выполнить что-либо из исполнительных действий прокуратура не в силах.

Жалоба в прокуратуру на пристава-исполнителя

Обжаловать действия судебных приставов приходится, столкнувшись с их чрезмерным рвением или, напротив, удручающей пассивностью при исполнении судебного решения. Это происходит, как правило, если сотрудники ФССП:

  • неправомерно заблокировали банковский расчётный счёт, не выслав предварительного уведомления о возможности погасить долг добровольно;
  • нарушили сроки регистрации исполнительного листа;
  • совершили неправомерные действия при аресте имущества или его изъятии;
  • не приняли меры, чтобы имущество, оказавшееся под взысканием, сохранилось в исправности;
  • нарушили профессиональную этику – хамили, сквернословили, угрожали, запугивали, допускали грубость;
  • наложили незаконный штраф;
  • провели расчёт стоимости имущества, не принимая во внимание уровень рыночных цен;
  • работали пассивно или уклонялись от выполнения обязанностей;
  • вымогали деньги;
  • незаконно взыскали исполнительный сбор;
  • не взыскивали алименты;
  • подозреваются в коррупции, так как действуют в интересах ответчика, а не истца;
  • предъявляли требования, отсутствующие в судебном решении;
  • ущемляли права и интересы граждан.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *